Сентиментальность и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Larazx писал(а):... и то в ней сломалось, это сломалось, некоторых деталей не хватает.. Но это ведь паааапа дариил! ... Нет, ну это не диагноз?
Это просто сигнал, что где-то в себе не разобралась. У меня похожее было (только относительно дедушки). Когда я поняла, как много во мне от него осталось, и как я его люблю, хотя редко вспоминаю - вещи стали не так важны, и даже ушла (пока во всяком случае) одна черта характера моего. Просто признаю, что я по нему до сих пор тоскую, и если что вспоминаю - переключаюсь на свои чувства к нему и даже всплакнуть могу чуть-чуть. Возможно позже ещё пойму, чего мне без него так не хватает, и попробую дать это себе самой... но это уже совсем какая-то зрелость и самодостаточность должна быть...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Красавица »

Прости меня,Нати,всё -таки я выбрала подфорум размусоривание и вот эту тему.
Навеяно
Нати писал(а): Ср янв 17, 2018 12:37 pm Пару недель назад я нашла коробку из прошлого. Там нет ни одной вещи, которая мне нужна и ни одной, которую я буду использовать. Блин, даже ни одной, о которой я помнила. Но то чувство, которое я испытала было необыкновенным)) Ощущение, будто ребёнок во мне нашел клад)) Чувство предвкушения тайны и чуда. Это было похоже на то, как когда-то в детстве я часами сидела на бабушкином чердаке, перебирая разные необычные и незнакомые вещицы, назначение которых было для меня тайной. Это были бабусины вещи, мы редко говорили по душам и было чувство, что я через её вещи узнавала, какой она была на самом деле. Классной :hear:
А та коробка была как знакомство со мной, но в прошлом. Я не знаю, как я могу её выбросить? Не могу. Ни фото вещей, никакой другой суррогат не заменят мне тех открытий, что я сделала и тех эмоций, что я испытала.
Вот оно, нутро накопителя.
Материальная форма значимых предметов имеет на нас такое действие, потому что задействует все органы чувств. Плюс якоря памяти.
Якоря памяти.
Не всё то хлам ,что не используется.
У меня на кухне живёт пластмассовый мишка из моего детства.Он не хлам,он память.
Книги детские тоже храню,обратила внимание,что современные издаются в сокращённом варианте.
Маминой шалью пользуюсь,хоть это и синтетика советского производства.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Regidi »

На полке компьютерного стола на красивой тарелке стоит дюжина статуэток - зверюшек. Мне их каждый раз пихала мама, говорила6 "Смотри, какой мишка", а мальчик с виноградом - как живой". Я отбрыкивалась, но забирала, чтобы не обидеть. Мамы нет уже почти 17 лет. Каждую неделю я "булькаю" эти статуэтки в воду, протираю их насухо. Делов 5 минут. И с такой любовью и приветом маме ставлю на место...
А вот оставшиеся после нее части сервиза с мадонной, а также кофейный сервиз я раздала легко. Там не было истинного воспоминания.
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Muselle »

На свадьбу бабушка подарила мне ночную сорочку,рубашка совсем простенькая,китайского производства ( в 93 году это был хороший подарок,да и бабуля жила небогато) Долго ей пользовалась,потом много лет сорочка просто лежала в шкафу.Отрезала от нее кусочек ткани с аппликацией,сделала саше с ароматизированной цветочной смесью из Икеи. Когда достаю вещи из ящика-вспоминаю бабушку
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Muselle »

Разумеется,на саму свадьбу бабуля подарила и денежку,а это был личный подарок (перед свадьбой).Кстати сорочка была красного цвета, она знала,что выбрать :wink:
И уже давно не пользовалась,и выбросить не могла,ощущение как будто предательства,годами перекладывала с места на место.
Аватара пользователя
Николь Серая
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 7:15 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Николь Серая »

У меня на такую тему болезненное воспоминание. Когда я была ребенком, отец из поездки привез мне в подарок майечку, она была такая приятная на ощупь, я любила ее одевать, потом когда выросла и майка растянулась в топик, мой маман ее порвала на тряпку со словами "Ну тебе она все ровно маленькая" мне было очень обидно, вот после такого случая, сентиментальность как рукой сняло, сейчас мне 28 но нет ни одной вещи, которую я любила как ту. Так что мой совет (кому он нужен) храните ту вещь которую вы действительно любите.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение травка »

Сентиментальность и замусоривание...? Со мной произошло. Не удержалась и приобрела аж три штуки шкатулочки из моего детства, им так-то больше сорока, но они новые...вобщем не устояла я :lol:
IMG_4752.JPG
IMG_4754.JPG
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение ValaAprel »

А я храню свадебное платье и туфли. Сразу не продала, хоть просили . И выкинуть рука не поднимается. И да, я в него влезаю :D Не в коня корм
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Красавица »

А моё свадебное тоже лежит,но можно и выбросить,сильно пожелтело.Уж 27 лет прошло. :old:
Зато с одной съемной квартиры на другую с нами переезжали и до сих пор нас радуют свадебные подарки:светильник бра,столовый и чайный сервизы (пользуемся повседневно),а на работе в 1991 году наша молодёжная бригада подарила мне картинку-фото в рамке,на ярко голубом фоне букет цветов-икебана,эта картинка сейчас в прихожей у нас висит.
Травка,у меня две такие шкатулки,родные,подарки тех времён.
Ничего не попишешь.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение травка »

Красавица писал(а): Ср янв 31, 2018 10:58 pm Травка,у меня две такие шкатулки,родные,подарки тех времён.
Классненькие, скажи :wink: С тех времен-то развалились у нас шкатулочки, а этими не пользовались даже, ой я за ними тащилась за тридевять земель, эк меня пробрало, приехала, а там еще статуэтка Конь-огонь, пооблизывалась ,но не взяла. Жалею теперь. Пора мне к Нати в тему :lol:
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Regidi »

У меня лежит мамино свадебное платье 1954 года. Молочно-кремовый шифон.
В начале 2000-х, перед самой кончиной мамы я рассказала ей, что приберегла это платье.
Она думала, что я его давно порезала, сшила, например, новогодние карнавальные костюмы снежинок для дочек и т.д. Я ответила, что у меня рука не поднялась бы. Маму это тронуло.
Потом для компактности я платье это разрезала по швам. Храню до сих пор.
Вчера снова подержала в руках. Чувствую, что надо это использовать, может быть, сотворить что-то и передать двум дочкам - они очень любили свою бабушку. Может быть, использовать в одежде для рукодельных кукол, украсив старинным кружевом?
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8556 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение КристинаЯ »

У меня в данной классификации - свитера, связанные мамой. Выбросить рука не поднимается, столько труда. А носить - фасон не модный/размер большой/цвет не мой и т.п. Вот и лежат. Уже 2 коробки вязаного. Только успеваю таблетки менять от моли.
з.ы. у меня тоже есть такая шкатулочка деревянная, непотертая даже. обшитую металлическими листами (еще из маминой молодости) выкинули с общего разрешения в прошлом году, а эта стоит пока.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение _Bird_ »

И у меня, свитера и другая одежда, вязаные или шитые мамой. Многое подходит, но не все, конечно. То голову ломаю, как бы вписать в гардероб, то просто перекладываю с места на место. Но выбросить рука не поднимается, это да. :(
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Yaelka »

Выберите один самый-самый. Или устройте фотосессию для всей семьи, где каждый будет в свитере (групповое фото, заодно развлечетесь). Сделайте чехол на подушку. И отпустите их.
А вот не могу расстаться с украшением. Оно очень странное, покупала несколько лет назад в Израиле. Это много-много половинок сфер антрацитового цвета, одетые одна на другую, что позволяет менять форму "бус". Можно как браслет использовать. Как некоторым нравится перебирать четки, мне - мять его в руках. Носила раза 3-4 от силы. Сейчас уже и одежды подходящей нет. Хотела выставить на продажу, но поиграла и на место положила.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Молли По »

и я украшения не выбрасываю. у меня все простое, дешевенькая бижутерия, но)) складываю в пакетик по степени потери товарного вида. Иногда наткнусь, сразу все происходящее "тогда" вспомнится :)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»