Сентиментальность и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

Друзья, бывает ли у вас так, что какая-то вещь служит вам годами, вы за ней ухаживаете, любите, ремонтируете, а когда выходит срок службы никак не можете расстаться с ней?

Сегодня у меня такая вещь это любимые треккинговые ботинки Solomon.
Куплены были в далеком 2007 году перед нашей первой поездкой в горы, на Алтай, за безумные по тем временам деньги (для ботинок) 5000 рублей.
Потому что я вычитала, что горные походы это очень сложно и обувь обязательно должна быть удобная, непромокаемая, отводящая влагу и вообще всячески ублажать мои ноги и не давать им уставать. Купленные мной ботинки, как выяснилось после первого же похода, отвечали всем этим требованиям. И с тех пор они на мне во всех путешествиях - дальних и ближних. Сколько дорог и стран было в них пройдено: покоряла ли я вершину Африки, топтала тротуары Питера или открывала для себя просторы нашей Родины, ловила черепах в саванне или исследовала бесчисленные индийские храмы, Эстония, Финляндия, Турция и Италия, зимой и летом, по снегу, по воде, в городе и в походе.

Летом 2017 года им "исполнится" 10 лет! За все эти 10 лет ремонтировала я их всего 1 раз. И вот смотрю я на них думаю - какая чушь - выкинуть ботинки! А почему-то расставаться жалко. - Это ведь всего лишь ботинки, купишь себе другие, которые будут не хуже.
Куплю, конечно, но какая-то ностальгическая нотка грусти не дает мне донести их до мусорного бака.

Случается ли у вас сентиментальная привязанность к вещам? Или всегда избавляетесь легко из без раздумий? Расскажите мне о ваших любимых вещах, с которыми не можете расстаться.

Одновременно с ними были куплены спортивные сандалии Экко, которые тоже служат мне по сей день. Но сейчас не о них)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение SuisseAnna »

Вера, это же всего лишь вещь. На то она и вещь, не человек, не собака, не кошка. А потом ты прошла много дорог и стран не только в ботинках, у тебя еще была одежда, сумка и т.д. Если все это держать дома получится свалка из старой одежды. Но если есть такая сильная привязанность, их можно оставить, думаю много места не займут.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

Так в том-то и дело что я очень люблю размусориваться и обычно избавляюсь от вещей легко. А тут ступор какой-то. У меня есть ещё кукла, с которой тоже связана история из детства, ей уже лет 28, а все хранится. И пара мягких игрушек которые дарил бывший муж. Нужные вещи? Однозначно нет. А размусорить рука не поднимается.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение _Bird_ »

Вера, а свадебное/выпускное платье из этой же категории? Сувениры разные.. тоже бесполезные вещи, а избавиться сложно.
Сувениров у меня нет, а оба вышеупомянутых платья храню (иногда надеваю на домашние праздники - выпускное платье).
Есть у меня ещё сапоги, которые рука не поднимается выбросить... но не из сентиментальных соображу из, а потому, что такие удобные не найти :( попробую отремонтировать.
У мамы такой вещью является швейная машинка - не новая давно и можно купить получше, и деньги есть, но именно из сентиментальных соображений, как она была куплена и сколько всего на ней было сшито :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Bepa писал(а):Друзья, бывает ли у вас так, что какая-то вещь служит вам годами, вы за ней ухаживаете, любите, ремонтируете, а когда выходит срок службы никак не можете расстаться с ней?
Сегодня у меня такая вещь это любимые треккинговые ботинки Solomon.
Куплены были в далеком 2007 году перед нашей первой поездкой в горы, на Алтай, за безумные по тем временам деньги (для ботинок) 5000 рублей.
...
Летом 2017 года им "исполнится" 10 лет! За все эти 10 лет ремонтировала я их всего 1 раз. И вот смотрю я на них думаю - какая чушь - выкинуть ботинки! А почему-то расставаться жалко. - Это ведь всего лишь ботинки, купишь себе другие, которые будут не хуже.
Куплю, конечно, но какая-то ностальгическая нотка грусти не дает мне донести их до мусорного бака.
В ботинки Solomon и я влюбилась (у меня немного другие, и были куплены в Спортмастере совершенно случайно - по большой скидке последняя, а может единственная, пара, и больше я эту фирму там не видела). Только прослужат они мне явно совсем другой срок - уже почти протёрлись напротив косточки под мизинцем, как всегда у меня. Они реально волшебные в носке - ни разу ногу не натёрла, с первой же примерки носила без перерывов практически в тёплое время, классно держат голеностопный сустав, или как там правильнее про высокую жёсткую пятку сказать.
Если одна вещь несёт в себе много ассоциаций и с ней тяжело расставаться - зачем себя насиловать? пусть уйдёт, когда это станет легко, не так уж много места они в шкафу в прозрачной коробочке займут. Это же не тот случай, когда всё забито якобы нужными вещами и явно требуется психологическая проработка отношения к вещам в целом.
У меня первый фотоаппарат хранится - плёночная мыльница Олимпус (она кстати и сейчас рабочая по идее - что ей сделается? только вставить батарейки и плёнку... но бессмысленно это давно). Я ей щёлкала до последнего, когда уже все на цифровые перешли, и отложила только когда смогли купить цифровую зеркалку нормальную (а появилась она у меня у первой в классе, и была лучшей из всех точно). Зеркалка та изжила себя через 7 лет (не срабатывает фокусировка нормально, битые пиксели появились и т.п.), чинить бесполезно раз вся износилась. Пока хранится как запасной аппарат, но со временем выкину. А вот первую так и буду хранить. :lol: (а вот свадебное и выпускное платье дома не храню)
У меня с размусориванием проблем хоть отбавляй, тот ещё Плюшкин, но именно сентиментально хранящиеся отдельные вещи тут особой роли не играют. Да и вообще уговоры, что что-то надо выкинуть - дурное дело. Толк есть, когда вещи уходят легко и с благодарностью, либо с абсолютным безразличием. А когда "совесть мучает" или "рука не поднимается" - лучше через себя не переступать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

_Bird_, ну это у кого как. Если ты хранишь из-за сентиментальной привязанности к вещи или к событию, то из этой категории о которой я пишу)) У меня ни со свадебным ни с выпускным нарядом почему-то никакие сантименты не связаны, правда у меня не платье было на свадьбе, а костюм. Долго носила его еще, а потом размусорила. Туфли еще живы, но опять же не из-за сантиментов, а просто используются иногда.
Бальное платье использовала 2 раза, 1 раз непосредственно на балу для которого покупалось и 1 раз на свадьбе подруги год назад. С тех пор похудела очень сильно и хочу его продать. Почему-то с моим бальным платьем у моего бывшего мужа были сантименты связаны, говорил чтоб не продавала ни в коем случае, а у меня нет.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

волкозай_new, может по качеству Соломоны хуже стали. Было бы жаль, если это так. Вот Экко сандалии, о которых я упоминаю, мне тоже уже 10 лет служат и ни разу не ремонтировались даже. А все кто покупает Экко последние несколько лет, говорят что это мне повезло и обувь у них давно испортилась.

Нее, психологическая проработка по отношению к вещам мне точно не требуется))) Наоборот иногда выбрасываю быстрее чем успеваю подумать, что можно было бы еще попользоваться (ну не только выбрасываю - раздаю, продаю). В этом году, в связи со сменой семейного положения и места жительства у меня личных вещей вообще такой минимум остался. А в связи со похудением и одежды стало гораздо меньше, потому что от старой уже избавилась и еще продолжаю избавляться, а новую себе не слишком активно покупаю. А то купила 2 пары джинс, одни в июле, другие в сентябре, уже из обеих пар выпадаю)))

Может и правда пусть пока постоят в шкафу, думаю настанет момент сам, когда я пойму "чей-то они тут стоят, только место занимают". Не буду себя ломать.
Спасибо за рассказ про фотоаппарат)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение zelenola »

Мне в этом вопросе помогает подход конмари, она разделяет вещи на категории, в которых их нужно разбирать. И у нее есть "одежда" и "сентиментальное" (забыла, как она правильно эту категорию именует). Вот такие памятные вещи я просто вывожу из категории одежды и рассматриваю как сентиментальный предмет, в рамках этого и принимаю решение - хранить, избавиться, еще что-то сделать.

К примеру, у меня есть футболка с концерта Пола Маккартни в Киеве восемь лет назад (мамочки, как время летит-то). Я ее одно время использовала как ночнушку, сейчас уже и в этом качестве не могу. Но выкинуть - ни за что, я ее беру в руки и на душе теплеет, сразу тот день вспоминаю, как мы с подругой много-много часов стояли под проливным дождем, как пели, какое это счастье было. Собственно, я футболку эту с одеждой и не храню, она с памятными вещами лежит.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Аленка неглупая »

Вера, может отдать их кому то? Отпустить в новую жизнь. Кому то они ведь смогут согреть жизнь.
Я при переезде не смогла елку выкинуть которую мне мама купила, просто руки не поднимались на помойку её выкинуть. Предложила на работе - девочки взяли с удовольствием и пообещали ставить в раздевалке.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6480
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение АлёNа »

Если ботинки ещё в рабочем состоянии и такие удобные - зачем их выбрасывать? Решила завязать с путешествиями и прогулками?

Мне жалко расставаться с обувью, если она удобная и красивая и ко всему почти подходит, в общем является для меня идеальной, но ремонт уже ей не поможет, а новые аналогичные фиг найдёшь :(
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение SuisseAnna »

У меня новая обувь вытесняет старую, я начинаю одевать новое, а старое спускается в подвал. На этом я о них благополучно забываю. В подвал спускаюсь крайне редко, и таким образом все забывается. Жалеть не жалею, долго носит не получается, т.к. появляются новые интересные модели, цвета и т.д.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Аленка неглупая писал(а):Вера, может отдать их кому то? Отпустить в новую жизнь. Кому то они ведь смогут согреть жизнь.
Трекинговые ботинки, которые использовались 10 лет? Они просто равномерно износились "в насовсем", до неносибельного состояния, насколько я поняла, иначе бы их хозяйка дальше носила :wink: (простите за тавтологию)
Помыть посуду и завоевать мир
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Аленка неглупая »

Я вообще то про тех, у кого нет обуви. Есть сейчас и такие.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Мыжко »

У мужа лежит танцевальный латиноамериканский костюм. Трогать не моги. Ну я и не трогаю. :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение _Bird_ »

О, у меня тоже танцевальные туфли лежат. Достану, поверчу в руках и спрячу опять... а вдруг ещё когда пригодятся? (Скоро уже 10 лет будет, как не танцую).
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»