Экология и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Экология и размусоривание

Сообщение ova »

Уважаемые флаюшки!
Расскажите, как примирили у себя в голове постулат системы о том, что хлам невозможно упорядочить от него можно только избавиться, и экологическую совесть. Так не хочется множить мусорные свалки вокруг, точнее вносить туда свой каждодневный вклад. Но из дома тоже хочется вынести всё лишнее, оставить только нужное и любимое. Помогите мне найти для себя решение этой дилеммы!
Гость

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Гость »

Ок.
1. Найти нового хозяина для вещей. Пристроить вещи ненужные, но целые родственникам/друзьям, продать, отдать в приюты и т.п.
2. Переработать. Например макулатуру до сих пор принимают, пластиковые бутылки, стекло, лом цветных металлов.
3. Дать вторую жизнь иным способом, не описанным п.1-2. Т.е. при помощи фантазии (ну или интернета) сделать мусор предметом искусства, предметом интерьера (мебель из картона, стол из чемодана, платье из туалетной бумаги, светильник из пластиковых бутылок...)
4. Уничтожить собственноручно. Органику на компост, остальное в костер. Ну а пластик можно еще погрубже закопать, чтобы он начал разлагаться (лет так через цать)
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Charming »

и меньше покупать, чтоб не надо было выкидывать. :P
Как у меня обстоит с этим - все что горит - сжигается. Все что съедобное - уличным кошкам. Железо - сдается на металлолом. Бумаги у нас нет, а вот картон используется многократно, до полного уничтожения и сжигается. Техника - копится в гараже - разбирается на запчасти - или опять же сдается (из последнего сломался телевизор - увезли в м-видео получили скидку на новый, заодно увезли сломанный чайник).
Вот с детскими игрушками пластмассовыми беда... пока просто выкидываю, а новые не покупаю - сами стараемся смастерить...
улыбка творит чудеса
Гость

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Гость »

а разве сжигать мусор экологично
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Нати »

Почему-то такое ощущение, что подобная тема уже есть на форуме. Но, пробежавшись по разделу, не нашла..
Ладно, надеюсь, что модератор не надаёт по шапке :punish:
Отвечу за себя, как я это воспринимаю.
Если хлам уже существует ( в этом мире ), то, если ты его "спрячешь" в своей квартире миру от этого лучше не будет. Т.к. этот "сохраняемый хлам" также будет вести себя в твоём доме, как и на помойке. А именно, загрязнять экологию. С той лишь разницей, что источником своего питания "хлам" выберет тебя. Ты готова ему служить для всеобщего блага? Это твой выбор!
НО (!) Можно превращать хлам в нехлам путём дарения рукодельным людям или нуждающимся в подобного рода вещах. Раздавать даром, на благотворительность и т.п.

Ты сделаешь мир лучше, только если твой собственный внутренний мир гармонизирован. Можешь участвовать в акциях по сортировке мусора и спасению планеты от пластика и проч.
Но, если рядом с тобой или вокруг тебя дискомфорт, то и Миру с большой буквы ты помочь не сможешь.. Просто-напросто энергии не хватит. Её съест хлам вокруг тебя :obzh:
❆❆❆
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Charming »

лучше, чем разбрасывать по округе. и мы не жжем пластмассу. Пластиковые бутылки отдаем на пользу людям, а уж они куда девают...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Bepa »

Нати, ты наверное эту тему вспомнила Бережем природу?!
Плюс в этом разделе есть тема о сортировке мусора
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
ova
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 7:57 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение ova »

Да, девочки, спасибо всем за советы. По мере сил этим и занимаюсь - раздаю, меняю, сдаю в переработку, стараюсь меньше покупать. Но очень медленно это продвигается. Намного быстрее и менее энергозатратно было просто выбросить.
Нати, благодарю за твой взгляд, это именно то, что я в глубине души ощущаю. Да, мне в доме тоже необходима хорошая экология :)
И ссылочка на другую тему очень кстати, обязательно почитаю.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а):Если хлам уже существует ( в этом мире ), то, если ты его "спрячешь" в своей квартире миру от этого лучше не будет. Т.к. этот "сохраняемый хлам" также будет вести себя в твоём доме, как и на помойке. А именно, загрязнять экологию. С той лишь разницей, что источником своего питания "хлам" выберет тебя. Ты готова ему служить для всеобщего блага? Это твой выбор!
НО (!) Можно превращать хлам в нехлам путём дарения рукодельным людям или нуждающимся в подобного рода вещах. Раздавать даром, на благотворительность и т.п.
Меня лично именно мучает совесть из соображений, что пока хлам находится в моей квартире, ещё есть шанс что он пойдёт в дело (найдутся люди, которым он нужен, либо придумаю подо что самой приспособить). А вот если я его отнесла на мусорку - всё, там его точно никто не будет сортировать-разбирать-использовать. Я даже бомжей не видела ни разу около наших контейнеров, просто регулярно приезжает машина и увозит всё за город на свалку. Вот и надеюсь всё время, что банки ещё отдам кому из знакомых для консервирования (есть кому, но и им и нам некогда доставить банки по адресу, тем более что нести всё ручками), что вновь откроют какую-нибудь точку приёма стеклотары и мукулатуры в нашем районе и т.д. и т.п. И вопрос не только в том, чтоя за экологию переживаю, мне в целом не нравится, когда не используется то, что может быть использовано, расходуются лишние ресурсы (хотя может это и есть экология в широком смысле слова).
Готова ли я служить для всеобщего блага? Сложный вопрос, не готова на него пока ответить.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Аленка Иванова »

Если повесить объявление в подъезде, что у вас есть банки для консервирования или рассказать бабушкам на скамеечке, то вместо хлама можно обзавестись домашними соленьями от благодарных соседей
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Нати »

Банки для конс-я с руками отрывают, особенно сейчас, т.к. сезон! Они и за деньги хорошо уходят, а даром так в очередь построятся!
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Нати »

Bepa писал(а):Нати, ты наверное эту тему вспомнила Бережем природу?!
Плюс в этом разделе есть тема о сортировке мусора
Вера, наверное :)
Я же помню, что у нас было что-то подобное :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение волкозай_new »

Не строится никто в очередь :sad: у нас новостройки, сплошная молодёжь, которой так же до заготовок, как собственно мне.
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Гость »

Нати писал(а):Если хлам уже существует ( в этом мире ), то, если ты его "спрячешь" в своей квартире миру от этого лучше не будет. Т.к. этот "сохраняемый хлам" также будет вести себя в твоём доме, как и на помойке. А именно, загрязнять экологию. С той лишь разницей, что источником своего питания "хлам" выберет тебя. Ты готова ему служить для всеобщего блага? Это твой выбор!
А мне кажется, такое "служение" всеобщему благу все травно не поможет, ведь рано или поздно и этот хлам отправится в мусорку.
Сама я вижу только два пути:
1. максимально использовать то, что есть
2. Не покупать лишнего. Под лишним я имею ввиду то, что использоваться не будет, или почти не будет.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Нати »

волкозай_new писал(а):Не строится никто в очередь :sad: у нас новостройки, сплошная молодёжь, которой так же до заготовок, как собственно мне.
так дай объявление на городском сайте "отдам даром"
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»