Как выбросить следующие предметы

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение venesia »

А я если честно не особо заморачиваюсь. В интернете все равно куча наших фотографий, и никому дела нет. Сложите в плотный непрозрачный пакет, присыпьте картофельными окурками и в мусоропровод.
Аватара пользователя
Shamseon
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 9:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Shamseon »

catarina, venesia
спасибо девочки за отзывчивость и советы! все гениальное просто, но меня иногда на пустом месте клинит :D
Пойду припорошу туалет картофельными очистками и дам объявление о фотографиях :lol:
Кто понял жизнь, тот не спешит
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Как выбросить ртутный градусник

Сообщение Юджена »

Что делать, если разбился градусник?

Ртуть опасна. Это аксиома. Попасть в организм она может двумя путями: через пищеварительный тракт или через дыхательные пути. Съесть ртутный шарик вы, конечно, сможете вряд ли. (Исключение – вы маленький ребенок. Но в этом случае нужно вызвать рвоту и срочно звонить в скорую.) А вот вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника – запросто. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать
1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
3. До того как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
Спасибо! Ваша оценка принята!

P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах, например, в лампах дневного света, батарейках, в некоторых красках. Будьте внимательны и осторожны, пользуйтесь такими вещам строго по инструкции!

источник: Школа жизни Что делать, если разбился градусник?
Я не идеальна. Я уникальна!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Феанора »

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».
Хоть у кого-нибудь приняли такую банку специалисты в реальной жизни а не в теории?
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение marmot »

Юджена, ты умница! Зачет за информацию!
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение marmot »

кстати, можно еще раствором марганцовки (2г на 1л воды) - наполнять банку для сбора ртути, и отмывать место разлива.
Аватара пользователя
Selena-ledi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 11:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Selena-ledi »

Я разбивала дома градусник в ванной. руть закатилась под ванную! Оттуда вообще ьяжело собрать.. полезла в инет. Нашла хороший и действенный совет! Взять мякушку хлеба и собирать им. Ртуть хорошо забиваеться в поры хлеба и остаеться там. Вот так я все и собрала!
Может кто-то возьмет на вооружение.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение GingerL »

У нас 2 года назад дочка градусник на кухне разбила. Дело было вечером, зимой. Так мы с мужем ползали 2 часа на корточках по полу при открытом окне. Собирали шарики ртути на скоч, а потом этот скоч в банку с завинчивающейся крышкой складывали. Скотчем хорошо ртуть собирается. Фонарик при сборе ртути - весчь, скажу я вам. Вроде и освещение на кухне яркое, а когда фонариком подсветили :au: - столько капелек ртути видно стало! Размером меньше муллиметра! Кстати, если вы думаете, что обрабатывать только ту площадь, где разбился градусник, то ошибаетесь! Шарики ртути отлетают на довольно болшое расстояние от разбитого источника. Мы так всю кухню обрабатывали :cry: . А пол мыли горячей водой с раствором марганцовки (такой совет когда-то по телику слышала).
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Люблю бабочек »

девочки, сложные предметы типа ртутьсодержащих можно вот здесь сдать (адреса по москве пока только):

http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... ecyclemap/

по этой ссылочке принимают:
Иное: ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, электронный лом, ртутные приборы и другие опасные отходы, ветошь, бытовая техника, игрушки

но вообще там можно пристроить вот такие категории:
Бумага: офисная бумага, картон, книги, газеты, журналы, бумажная упаковка
Стекло: бутылки, банки, стеклобой
Пластик: пластиковые бутылки, пакеты и прочая упаковка
Металл: алюминиевые банки, лом черных и цветных металлов
Одежда: детская и взрослая одежда, обувь
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Димочкина »

Лежала я как-то с годовалым сыном в больнице. Разбили градусник. Спрашиваю на посту у медсестры, что делать?А она: "Положите в вон ту тумбочку". Открываю дверцу тумбочки, а там в пол-литровой банке штук десять битых градусников. И это детское отделение! А вы говорите "01"...
Гость

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Гость »

Привет! Первый раз пишу после регистрации. Тема о градуснике шокировала. Когда доче было чуть больше года я разбила градусник. Знала, что ртуть вредна, но не думала, что на столько. Даже не помню как ее собирала, иуж точно не помню куда ее дела. Но очень хорошо помню, что именно в тот период у меня болели почк, хотя с ними никогда не было проблем! Спасибо за нужное инфо!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Юджена »

Еще раз убеждаюсь в том, как важно не боятся думать (подумать) о какой-то кризисной ситуации заранее, даже раз прочитав, в памяти что-то отложится, а случится ситуация, по крайней мере вспомнится, что ты об этом где-то читал, а значит легче будет найти информацию и сделать все правильно.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Мысь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 6:06 pm
Откуда: Калуга

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Мысь »

Я когда разбила градусник (давно было) - бабушка (а она у меня фармацевт) сказала обрабатывать йодом (а его у нас было много, в большой бульке, бабушка сама делала из стратегических запасов фармацевтических штук). Вроде как по химии ртуть и йод вступают в реакцию и получается не опасное соединение. Надо будет освежить знания по химии и уточнить как всё на самом деле происходит.
Нет ничего более постоянного, чем временное.
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Юджена »

Мысь писал(а):Надо будет освежить знания по химии и уточнить как всё на самом деле происходит.
Освежи пожалуйста знания, а то как-то сомнительно. Но я, правда, не химик. Может действительно верно твоя бабушка говорила.
Я не идеальна. Я уникальна!
Versace
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:54 pm

Re: Как выбросить следующие предметы

Сообщение Versace »

mallly писал(а):подскажите пожалуйста как преодолеть себя и выкинуть пустые флакончики от духов. вед они такие красивые и особенные что жалко выбрасывать, и подарены близкими и дорогими людьми.
но если честно то эта проблема мне только предстоит, потому что еще не одни духи не успели закончится, а мне уже жалко выбросит пустой флакон.
спасибо!!!
Разбить (одним даром, на крупные 2-3 осколка или отбить горлышко), сложить в коробочку и на пару дней в ящих с бельем. :bis: Остатки аромата надушат ящичек, а осколки не жалко удет выбросить
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»