Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение farnywell »

...и ещё минус 3 Гб.
Это я только бегло просмотрела папки с фотографиями. Прямо ужас. С одной стороны - затягивает, интересно же. С другой стороны - перегрузка воспоминаниями, не всегда приятными.
По-хорошему, надо их проредить гораздо лучше, оставить только качественные. Но это в другой раз. Лишний раз убеждаюсь, что таскать мешки с мусором на помойку куда легче, чем избавляться от эмоционального хлама.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Regidi »

Установила себе мысленно запрет: неначинаю пользоваться компом. пока не почищу почту.
Дело бодро продвинулось!
Давненько в почте не было такого порядка)
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6398 раз
Поблагодарили: 1530 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение lafler »

Вдохновившись темкой, основательно размусорила эл. почту, удалила порядка 700 писем, теперь там красота!
Счастье не за горами
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение farnywell »

Удалила из ящика несколько папок и больше 2000 писем. Осталось ещё около 5 тыс писем (точное число назвать не могу, так как они раскиданы по разным папкам), и мне ещё предстоит эти авгиевы конюшни расчистить :aaa:
Параллельно отписываюсь от всевозможных рекламных и нерекламных рассылок.
Не ругайтесь, что так много здесь пишу про свою войну с информационным мусором. Она меня захватила. Целая жизнь в почтовом ящике, невозможно просматривать её хладнокровно!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Ptachendo »

Я пришла похвастаться, что удалила из почты более 200 писем, но смотрю у девочек здесь совсем другие цифры... В папках входящие и исходящие осталось по 80 с чем-то писем. Надеюсь, что за пару дней с ними справлюсь. Там в основном фото и документы. Обидно, что именно сейчас интернет какой-то медленный. Это очень тормозит процесс.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Мыжко »

Перекидывала с телефона фотки в комп. Разложила по папкам, большую часть размусорила.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): Ср окт 03, 2018 1:01 pm Установила себе мысленно запрет: неначинаю пользоваться компом. пока не почищу почту.
Дело бодро продвинулось!
Давненько в почте не было такого порядка)
Очень помогает, бонус-подарок: поработал - отдохни. Прежде чем залезть на форум - почисти. А теперь вообще включение компьютера с утра начинается с чистки. Говорю - выкину только 10 писем, потом спокойно продляю "удовольствие": еще 10 писем. Таким "заигрыванием" ежедневно вычищаю от 30 до 73 сообщений.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Aida_ia »

Настроила категории писем, теперь прям хорошо. В месяц приходит 30-40 нужных писем, а всякий спам, остаётся в отдельных папках, я их даже не трогаю.
dasha_ia
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 1:34 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение dasha_ia »

Весна - мое любимое время года для расхламления и обнуления. Начать я решила с технологического мусора. За несколько дней я:
- удалила свои страницы на сайтах, которыми больше не пользуюсь;
- очистила старые эл. ящики и запланировала их удаление;
- перекинула фото с телефона на компьютер и рассортировала по годам;
- разобрала записи с диктофона;
- пересмотрела вкладки браузера на телефоне (что-то добавила в "почитать потом", а что-то закрыла).
Несмоторя на это, работы еще очень много. Сейчас у меня перерыв и вскоре приступлю с новыми силами. Иногда кажется, что чем больше я убираюсь, тем больше мусора появляется. В планах у меня подумать как сделать так, чтобы ограничить входящую информацию.
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Мягкая Лапка »

Вот и я, девочки, добралась до информационного размусоривания.
Очень по душе подход Regidi
Как только включаю компьютер,
Ставлю таймер на 15 минут и буду проводить размусоривание.
И наводить порядок в ноутбуке.
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Мягкая Лапка »

Шаг 1. Рабочий стол - навела порядокна рабочем столе (поудаляла ненужные элементы, чтобы было меньше иконок)
Шаг 2. Фотки - (удаляла)
Шаг 3. Почтовый ящик - удалила черновики и отправленные. удалила 10 писем.
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Волченок »

Удалила с двух компьютеров ( наш и мамин) большинство папок с файлами, связанных с учёбой. А это очень большой объём информации. Оставила себе только папку с французским. Планирую потом начать снова заниматься и чистовую версию диплома в электронном виде. Ну и отдельные файлы, которые могут пригодиться на работе - их и перетащила в папку "моя работа".
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Мягкая Лапка »

Опять наводила порядок в фотографиях. Очень много "мусора" поудаляла. Но впереди ещё много работы. Раскидываю фото по тематическим папкам. 30 папок получилось. Есть ещё 9 папок хаотичных, которые надо обработать (раскидать по темам фото и ненужные поудалять) После этого этапа буду уже в самих тематических папках порядок наводить. Освобождать информационное пространство. Сделала отдельную папочку "Агуша" (там все видео и фото внучки Агнии с самого рождения)
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Мягкая Лапка »

Из 9 папок осталось "обработать" только две. Ударно поработала! Более 600 фоток удалила.
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
Fairen
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 3:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Размусориваем свой ПК. Как правильно? Не повредив сам ПК.

Сообщение Fairen »

Электронное размусоривание самое сложное для меня((( В оффлайне размусорить вещи горааздо проще, легко определяешь степень нужности и годности (ведь за вещами ухаживать надо, убирать,иметь шкафы и пространства и тд).
В детстве (да и сейчас) у меня не особо много вещей в силу финансового положения и общего пофигизма к материальным благам.
Зато компьютерный мир - это здоровенный мир... Не могу удалять не очень нужные файлы, ну хоть ты тресни! у меня больше 8 000 книг сохранено (и худ. лит. и проф), абсолютно несортировано, найти что-то - проблема, да и не помню я что там есть. Ну, может 1000-2000 помню что это и зачем.
А чтобы удалить какие-то книги, это прям беда: голоса в голове говорят: ну вдруг тебе захочется ее прочитать! не удаляй, дай ей шанс! они лежат и жрать не просят! вдруг удалишь, а потом понадобится! вдруг война, интернета нету, ты сидишь в бункере и тебе нечего делать :D . Опять же, найти и скачать оперативно интересную (старую) книгу не всегда получается. Например, мою любимую Элеонору Раткевич - я бы все ее книги скупила, но их даже на литресе нет почти, остается искать на торрентах или еще где и бережно хранить на харде.
Короче самой смешно, но грустно блин, разбирать эти авгиевы залежи - целая вечность, а удалить все скопом рука не поднимается. При этом надо отдавать ноут мастеру на очистку/апрейд/переустановку винды, но это можно сделать только после сохранения нужных файлов на хард.
Причем хардов у меня 2 штуки, по 1 и 1,5 ТЕРАБАЙТА! и забиты всякими нужностями-ненужностями)) Музыка, фильмы, фотографии, видеозаписи домашние. 100 гигабайт видеозаписей из одного трехнедельного путешествия - удалить жалко, а пересматривать я их ну не не буду, и монтировать в фильм не буду. А вдруг через 20 лет захочу пересмотреть? Смотрю как старшее поколение бережет память о прошлом и рука не поднимается.
Сумбурно как-то получилось, крик души просто.
Пойду пока отберу самое-самое нужное, вдруг хватит духу удалить все остальное махом. Или терпения разобрать)
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»