Размусоривание меняет характер?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Lem_skaya »

волкозай_new писал(а):А у меня чуток по-другому происходит. Т.е. сначала как бы немного меняется характер (в основном от влияния других людей наверное, ну и с возрастом-опытом уже чуть-чуть наверное), из-за этого начинаю размусоривание... потом перестаю, но живу уже немного по-другому. Потом очередной виток каких-то мыслей-ощущений в жизни - опять размусориваюсь. И так по кругу. Не то чтобы размусоривание не меняет характер, наверняка меняет, но больше заметен обратный процесс, изнутри наружу так сказать, размусоривание - это следствие, физическое проявление внутренних изменений. (так же как изменение гардероба, смена работы и т.п.)
Возможно это потому, что я так и не размусорилась "насильно", просто потому, что так предписывается какой-то системой. Процесс идёт очень постепенно. А может просто характер такой вредный :P
Согласна полностью, это как новый виток. Я называю это уровнем, этапом.
Все меняет, не только характер, образ жизни, взгляд на вещи, внутренние установки, отношение к себе и к своей семье.

У меня размусоривание присходит постоянно. Периодически, "замыленный" глаз как будто открывается.
это есть положительное воздествие размусоривания!!!

:bee: :bee: :bee: :lol:
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение NataAkyol »

В первую очередь меняется отношение к покупками, потреблению и хранению .
Покупать стала намного меньше, в каждом помещении есть емкость для "кандидатов на вылет".
Вещи вынашиваются полностью- разорванные на коленках детские джинсы превращаются в шорты, многому дается втора жизнь.
Для меня сбор по квартире фантиков и пустых бутылок из- под воды к размусориванию отношения не имеет- это то, что не может за держаться в моем доме. Никогда в 27 вещей не считала упаковки от продуктов, тюбик от зубной пасты- это настолько очевидный мусор. Веду борьбу с хламом, прикидывавшимся " ну очень нужными вещами".
Раньше для поднятия настроения хотелось купить нового, теперь - избавиться от старого))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Bepa »

NataAkyol, я раньше тюбики и прочее о чем ты пишешь тоже не считала, а теперь когда квартира практически полностью размусорена, а так хочется иногда набрать именно 27 вещей - считаю :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение NataAkyol »

Вера, как раз борюсь с искушением))). Делаю 27 кругов- находится что- нибудь. Но мне дети в этом помогают.
Вначале размусоривания я по 27 вещей в каждом шкафу набирала, потом по 27 - в каждой комнате, сейчас уже по всему дому - с огромным трудом- хлам же, он коварный))), но при всем том в гостевой, гостиной, холле на 2-и этаже и прихожей- нет совсем ничего на выброс, только заблудившиеся вещи.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Bepa »

Молодчинка, в доме мне кажется еще труднее размусориваться. Коварный это да, я в соседней теме вчера написала что выкинула толкушку которая пряталась в одном из ящиков на кухне. Я ей уже лет 5 точно не пользовалась, а скорее всего и еще дольше. А она хорошо маскировалась :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Молли По »

Мой характер не меняется. Я всегда была склонной к минимализму, лишние вещи меня беспокоят. Покупки совершаются со скрипом, долго себя уговариваю, что это все-таки нужно. Чаще приспосабливала вещи для второго назначения, чем заводила другие. Но за последние лет 10 как-то отвлеклась, что ли... Позволила вещам попрятаться по шкафам и шкафчикам (в основном, это бумаги, но и прочего накопилось). Это не необдуманные покупки, а вовремя не выброшенные "навсякийслучайные". Я в эти шкафы умудрялась не заглядывать, а заглядывая - зажмуривалась. Сейчас, подняв забрало и широко раскрыв глаза, набралась мужества и плотно общаюсь со всем этим добром. :au: Ощущение, что в себя прихожу! :much:
there is no spoon
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение lublu-sebja »

У меня, наверное, наследственное: хомячу вещи "на всякий случай" и страшно жалко все сразу выбросить (из того, что уже не годное к потреблению)... И видимо, все де созрела изнутри. Совпало внутреннее изменение и знакомство с системой вот этой. Многие вещи размусорила так мгновенно, что сама себе удивилась! Впереди еще огромный фронт работ. Но я уже не цепляюсь трясущимися ручками за ненужные вещи. Это радует. Нет, не думаю, что именно характер меняется. Меняется внутреннее осознание себя, отношения к вещам, отношения к дому.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Жаворонок »

У меня ухудшило характер. :sad: Сама изначально минималистка - вещей не много и все удобные, лежат на своих местах. С момента вступления в ряды флай лишнее удаляется из моей жизни. Но вот ЛМ и дочка к этой категории категорически не относятся. Им надо все! Дочке - как память, ЛМу - пригодится. И, конечно, они не вспоминают обо всех этих сокровищах, пока я не соберусь их выкинуть. И это меня оч-ч-чень нервирует. Они регулярно захламляют пространство, в котором я живу, а они просто приходят отдохнуть и переночевать. :evil: Дочка даже не каждую ночь (регулярно ночует у бабушки с дедушкой). Поэтому им были определены зоны, куда я закидываю (иногда в прямом смысле слова) все их драгоценные "нужные" вещи: у дочки ее комната, у ЛМа балкон, превращенный в мастерскую. И туда стараюсь не заглядывать. На балконе ЛМ недавно навел подобие порядка (теперь он хоть знает где что лежит). А к дочке я наведаюсь на следующей неделе - не могу больше видеть такую засраную комнату. Все мои попытки давать задания типа "убери сегодня подоконник, а завтра полку для книг" заканчивается перекладыванием хлама с подоконника на полку, с полки на кресло, с кресла на кровать и т.д.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Vertex »

Жаворонок , прочитала Ваш пост. Мысль такая пришла (не знаю, как Вы относитесь к "непознанному" :roll: ) выяснить, какие зоны квартиры приходятся на Вашу территорию порядка и какие на захламленные Вашими близкими, и чем именно они захламлены, какими именно вещами. И проанилизировать полученную информацию с точки зрения Васту или Фен-шуй, что Вам ближе.
Двевние рассматривали дом, как живой организм, связь его плана, расположения по сторонам света, планировку, расположение вещей с чертами характера, судьбами в нем живущих. И есть много способов коррекции. Как результат - улучшение состояния, настроения, здоровья в нем живущих. Каждый предмет (и его цвет так же) имеет свою вибрацию, энергию, оказывает влияние на пространство и самочувствие человека. Например, на одинаковом с точки зрения ткани белье, но разного цвета ощущения разные. На белом белье прохладнее, чем на теплого цвета бежевом или оранжевом.
Если в ящике под кроватью пусто - одни отношения в семье, если нам белье чистое - другое, старая обувь - третье. У меня вообще там оказались убраные лишние ножи и вилки. Догадываетесь, какие нюансы это вносило в нашу семью :aaa:
Удачи Вам!
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение NataAkyol »

Не ьак давно выставляла в теме про оптимизацию кровать мечты - с ящиками комодными. После последней волны размусоривания поняла- новую кровать хочу, но без всяких ящиков (у меня в шкафу 2 полки пустые и в комоде в 1 ящике только мой купальник лежит). хочу кровать на ножках, чтобы можно было робот-пылесос туда запускать. Не зря видимо)))).
А вот у дочки в кровати надо бы разобраться, а то сложно с ней общаться в последнее время.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Жаворонок »

Vertex, спасибо за интересный взгляд. :wink: К непознанному отношусь положительно. Много раз убеждалась, что активация зоны по фен-шуй работает. Копятся в основном бумажки (у того и у другого). А у меня сейчас действительно сложный период, настроение чаще на нуле. Из-за необходимости работать в декрете (может не такой острой, но кроме поесть еще же чего-то хочется), чувствую себя обманутой. Попробую посмотреть на дом с этой стороны - может чего-нибудь и решится - или с деньгами, или с работой. Хочется же как всегда: и чтоб я не работала, и чтобы деньги дома были :P .
Кстати, по фен-шуй захламленная комната дочери находится в секторе семья (восток). И сегодня я там в самом захламленном углу порядок навела (даже без ожидаемого скандала). Балкон ЛМа в секторе богатство (юго-восток). Похоже действительно надо с пристрастием тот сектор почистить. А захламляют они мне центр квартиры - здоровье. И тоже похоже на правду, т.к. так много как с осени я не болела никогда.
В общем, пойду чистить квартиру в рамках заботы о себе и своей семье. А ЛМу буду внушать, что порядок в его "мастерской" - залог благосостояния в нашей семье.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Vertex »

NataAkyol , однозначно слышала, что под кроватью свободное место - это лучше всего, энергия циркулирует. И еще, высота лучше не ниже (дай Бог памяти!) 40 см. (или 50 см.). Т.к. "тяжелая" энергия опускается вниз, лучше там не спать. Под кроватью в некоторых культурах принято после сна протирать влажной тряпкой как очищение от загрязненной энергии.
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Молли По »

Вот блинский блин. У меня под кроватью лежит старая искуственная елка. :(
there is no spoon
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Vertex »

Жаворонок, рада, что о чем-то близком Вам напомнила.
О деньгах. Еще не проверяла, но на днях мне сказали, что коврик перед входной дверью в квартиру для этого должен быть зеленый. (человек, говоривший про это, не из Фен-шуй это и не из Васту взял, он про это мельком слышал :D ). Но интересный момент. Он же интуитивно (хотя это в Васту есть) не ставил помойку под раковину - мойку на кухню. Там у него всегда запасы консервации с дачи.
Моя приятельница,(про нее вспоминала в другой темке, вывозила у нее 3 машины тряпья) одно время испытывала огромные проблемы, сначала вышибли с работы ни за что, потом устроилась к одной идиотке, там вообще из здания и из самого офиса в обед выходить нельзя было, есть надо было со всеми на кухне (фирма махонькая), так еще и готовить на всех по очереди... :wow: и т.д.и т.п. денег недоплачивали. Она после развода с дочкой 12 лет. Родители пожилые....ну не айс, прямо скажем.
Так вот она совсем в отчаянии была. К непознанному она относится без внимания, как я понимаю. Не исключает, не отрицает, но и не применяла... И тогда я ей сказала про помойку под раковиной. Она мне, мол, а куда? кошка все разнесет... кухня объединена с гостиной. Говорю, в ведро с педалью...(кажется еще в юго-западном секторе кухни желательно, но это сейчас точно не помню..) ...
Ну стороны света ей пофиг, но помойку она из-под раковины убрала, ведро за копейки с педалью купила... Прошло немного времени. Работу она сменила,во время кризиса!!! не это зимнего, а предыдущего кризисного уклона экономки,зарплата больше! работа ближе к дому на 20 минут. (в Москве это очень принципиально), наконец-то бывший перестал саботировать раздел жилья (и даже его отец добавил денег, подружка в результате едет в трешку поменьше, а не в двушку)...и тадададам!!!! познакомилась с молодым мужчиной, которого приняла ее дочь, и летом они должны сыграть свадьбу, заявление уже подано, предложение еще в новогодние праздники она получила.
Вот так :D
Я рада за неё...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Vertex »

Молли По писал(а):Вот блинский блин. У меня под кроватью лежит старая искуственная елка. :(
Вот попробуйте переместить ее.
Но! кстати! Предупреждают те, кто занимается Васту... не делать очень резких глобальных перемен, очень много негатива попрет, можно не справиться... Ну представьте, Вы всю жизнь в кроссовках и бац! на пуанты. Попробуйте не переломать ноги, про комфорт вообще не говорю.
Удачи всем!!!здоровья и процветания! Счастья и радости!!!
Какие мы все разные...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»