Размусоривание меняет характер?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение травка »

Ага ! Можно сказать , я стала жадная , ленивая минималистка с замашками вегетарианца-гринписовца! :lol: Вот действительно-денег трачу в три раза меньше,время на уборку трачу в три раза меньше, Задумываюсь об окружающей среде с грустью :( С сожалением смотрю на свои шубы...
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение SlavnaYa »

травка писал(а):Ага ! Можно сказать , я стала жадная , ленивая минималистка с замашками вегетарианца-гринписовца!
Вот прямо как я! :lol: Только шуб у меня нет и никогда не было. :P
Всему свое время (Еккл 3:1)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение травка »

Ну я ж и говорю-изменился характер на 180. Я раньше думала только о том ,что я мерзну. Меньше мерзнуть я не стала,но...это уж другая тема...
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Manona »

Почитала и посмотрела на себя со стороны.Да уж...Похожая болезнь настигла и меня.Раньше не думая покупала то, что считала нужным-сейчас обойду 2 раза вокруг, выйду из магазина, подумаю ночь и...только потом решаюсь.Или не решаюсь!Чаще второе.Плюс огромный!
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

Интересная вещь – раньше мне непонятно немного было, почему по-флаевски размусориваться надо совсем по чуть-чуть, потом еще немного, и еще, и т.д. А недавно поймала себя на такой мысли – все что пол-года назад я пожалела (авось... да вдруг...) сейчас безжалостно выкидываю/отдаю, так как ясно понимаю – если вдруг когда-нибудь и понадобится, ОБОЙДУСЬ!

Получается - размусорив все за раз:
1) легко перегореть, причем наааадолгооо;
2) можно выкинуть в азарте то о чем потом пожалеешь и как следствие, будешь подсознательно размусоривание откладывать и избегать;
3) размусоривая потихоньку, незаметно для себя (как в моём случае) приобретаешь совсем другой взгляд на вещи, их количество и реальную для тебя ценность ( а также пространство ими занимаемое).

Моя бабушка была неимоверным хомяком, моя мама – такой же неимоверный минималист, и вот борятся во мне эти две сущности :bam:
Благодаря Марле, постепенно нахожу здоровый баланс :bee:
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а): Сделала небольшие наблюдения за людьми, у которых сильно захламленные дома или квартиры. Обычно, все они в депрессии, перестают следить за собой, теряют желание что-либо менять и делать, становятся пассивными и ленивыми, и часто болеют.
Хм, а я всегда думала что вообще-то наоборот - сначала люди становятся депрессивно-пассивно-ленивыми и дом, следственно, становится отражением их состояния. Хотя... и обратная взаимосвязь должна быть, замкнутый круг, короче.
Спасибо Марле, которая нас за уши, по 15 минут в день, из этого круга вытаскивает.
Мне размусоривать уже особо нечего, но как хочется на подвиги вдохновиться, 5-10 минут про хоардеров посмотрю и... ИнтузиазЬму :boxing:
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

за характер незнаю, не заметила, а мозги вправляет кардинально.. я начала продумывать и просчитывать все покупки до мелочей... муж говорит ... оптимизировалась...
Smi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Smi »

myxazokotuxa писал(а):Интересная вещь – раньше мне непонятно немного было, почему по-флаевски размусориваться надо совсем по чуть-чуть, потом еще немного, и еще, и т.д. А недавно поймала себя на такой мысли – все что пол-года назад я пожалела (авось... да вдруг...) сейчас безжалостно выкидываю/отдаю, так как ясно понимаю – если вдруг когда-нибудь и понадобится, ОБОЙДУСЬ!
Это точно. Потому что жалко выбросить что-то, если это делаешь раз в год. А когда оно попадается тебе на глаза ежемесячно, и все откладывается и откладывается, количество рано или поздно превращается в качество, и вот: ап! Задолбало перекладывать это барахло с места на место, и оно покидает твой дом :alk:

К новым покупкам, действительно, начинаешь относиться более разумно. Более того, даже если новые приобретения могут достаться в качестве подарка: сестра хотела мне подарить прикроватную вешалку, поехали выбирать... И тут вдруг понимаю, что ставить мне ее... не то чтобы некуда, но не хочу я висящих у кровати вещей, наоборот, приучаю себя (и семью, с переменным успехом) убирать все по шкафам...

Зато, регулярно проводя ревизию загашников, начинаешь четко представлять, что на самом деле надо купить. А чего и так с избытком (Вспоминается рассказ из книги Д. Моргенстерн о тетеньке, обнаружившей у себя по шкафам 16 практически одинаковых черных кардиганов. Хочется хихикнуть, но увы! И сама не без похожего греха...)
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

Очень меняет, очень тяжело расставалсь с вещами, теперь наоборот каждую вещь оцениваю критически: а достойна ли она быть в моем гардеробе/ на кухне/ в ванной, и нет ли случайно у неё более приглядной замены отложенной на черный день или просто более любимой :D
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Как бы Хугайда »

myxazokotuxa писал(а):Интересная вещь – раньше мне непонятно немного было, почему по-флаевски размусориваться надо совсем по чуть-чуть, потом еще немного, и еще, и т.д.
Получается - размусорив все за раз:
1) легко перегореть, причем наааадолгооо;
2) можно выкинуть в азарте то о чем потом пожалеешь и как следствие, будешь подсознательно размусоривание откладывать и избегать
Вот, кстати, абсолютно согласна.
Я вот лет пять назад в период освеения системы резко, наскоком, очень серьезно размусорила гардероб - свой, мужа, ЛД - в результате взамен за это время "набежало" столько же, если не больше, вещей, в которых, в целом, то же соотношение - 30% любимых, которые носятся в хвост и в гриву, еще 10% +/- размер на случай колебаний веса, но нравятся и никому не отдам, и 40% - надеваемых ради разнообразия от случая к случаю и 20% на узкоспециальные случаи типа походов в театр, за грибами, мороза -30, активного отдыха и проч. Категория "от случая к случаю" обновляется достаточно часто.
Да, все это упорядочено, но минимализма так и не наступило - шкафы все так же забиты. Насчет "надеть нечего" не скажу - вариантов много под любое настроение, но "в первом ряду" все равно любимые 30%.
Думаю, что если бы так резко не размусоривалась, вещей было бы на треть меньше. А так хомяк мгновенно отреагировал на покушение на драгоценные запасы)))
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Как бы Хугайда »

Дочка так категорию "малО" перестала размусоривать вообще - только умершее естественной смертью. Но она теперь живет отдельно, и я в целом не лезу, только намекаю периодически, что неплохо было бы это и это хотя бы убрать из зоны доступа, чтобы не мешало.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Как бы Хугайда »

Извиняюсь, что сильно "растеклась", но добавлю еще.
То есть категории "от случая к случаю", вещи, надеваемые 2-3 раза за сезон, и то, что мало-велико, которые и пострадали при размусоривании в первую очередь - восстановились в прежнем объеме. И да, там регулярно случается не надетое ни разу, которое, впрочем, теперь регулярно размусоривается - у меня, во всяком случае (а у ЛД нет).
И, в целом, та же картина в рукодельных запасах, которые я тоже сильно проредила. Да, теперь вместо разномастных клубков и одиноких мотков теперь лежат пара упаковок пряжи, из которых за два года так ничего и не родилось, но ситуация в общем та же (и объем(((.
Одновременно с решительным размусориванием, как я теперь понимаю, нужно было вводить режим no-shopping. Но истошный крик хомяка "Последнее отбирают!" кагбэ не позволяет, увы.
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение preAlpina »

Из=за "мусора" нет порядка в доме, из-за отсутствия порядка в доме - нет порядка в голове, соотвественно и в жизни, а это легкая дорога к депрессии.
Так что размесоривание и псих.настрой очень даже связаны (по себе знаю)
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

Тоже соглашусь, что - однозначно меняет. И отношение к покупкам, и динамика "нужности" пока не выбрасываемых вещей (сначала: - не, это пригодится, а уже через какое-то время - спасибо за службу, но прощай!)
Для меня еще сильное изменение в отношении подарков. Навеяло разговором в теме про ненужные подарки.
Буквально лет 10 назад очень не любила, когда подарки заказывают. "А как же сюрприз?" - раздавался вопль у меня внутри. :lol: Когда дарили мне, относилась также, искренне (!) радовалась всему.
А теперь я однозначно поменялась. Уморилась уже годами раздавать и выкидывать то, что не используется. Подарки, плиз, либо какие я прошу, либо никаких. :umnik:
И по отношению к другим, тысячу раз подумаю, что подарить, спрошу, намекну, запишу. Но никаких сюрпризов под лозунгом: "Я лучше знаю, что тебе надо!"
Аватара пользователя
Gelenka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 12:06 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Gelenka »

Я целенаправленно размусориваюсь 7 месяцев))) :P Иногда руки чешутся выкинуть все и сразу, иногда задумываюсь над той или иной вещью, предметом, даю им испытательный срок))). Барахла все еще более чем предостаточно, и это только в доме, за окрестности (чердак,двор, сараи, подвал) пока даже и мысли нет взяться.
С домом бы разобраться сначала.

Первым делом, когда стали появляться просветы в завалах, я, будучи абсолютно(как мне кажется))), не жадной, поразилась - сколько же денег со всем этим хламом выкидывается, жуть! Этот аспект сподвиг меня заняться финансами)))
Второе - гардероб. Тоже какая-то мешанина барахла, из которой носится максимум 15% - то, что нравится, удобно, по размеру и прочее. Все остальное - мертвый груз. Итог - стала почуть разгребать, анлизировать, примерять, комбинировать и т.д. Цель- за год примерно создать гардероб функциональный на все случаи и сезоны.
Вывод))) Я стала экономнее, я стала рациональнее и чуточку организование))) И я точно меняюсь, и жизнь моя меняется, к лучшему. :bis:
я вся такая внезапная...)))
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»