Размусоривание меняет характер?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Ларико »

Поменялось отношение к окружающему пространству и к предметам, наполняющим это пространство. Поменялось отношение к покупкам и к подаркам.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Melamori »

Я думаю, что размусоривание никакого отношения к переменам характера не имеет. Просто когда начинаешь глобальное размусоривание, то рано или поздно понимаешь, что хочешь ты этого или не хочешь, но так или иначе "обслуживаешь хлам". Что именно он руководит твоей жизнью, что ты всё это время не была хозяйкой своей жизни. Начинаешь понимать сколько денег потрачено впустую, сколько сил было потрачено чтобы всё это накопить и сколько сил будет потрачено чтобы всё это перебрать и решить надо или не надо. И рано или поздно наступает такое прозрение. И понимаешь, что вещей надо человеку не так и много, что счастье не в вещах и не в деньгах, а например, в здоровье своем и своих близких. Когда вещей меньше и убирать легче и пыли меньше. Я, например, также еще понимаю, что минимализмом страдать всё равно никогда не буду. Где-то тут на форуме прочитала, что, как правило, соотношение вещей которые используются и любимы к хламу 20/80. Буду стремиться чтобы было хотя бы наоборот. Мне почему-то кажется, что 100% полезности вещей только тибетские монахи в состоянии приблизиться, мы же простые люди и нам свойственны разные отвлечения и развлечения.
Плюшкин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 12:34 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Плюшкин »

Я вот задумалась. У меня наверное мое бытие определяет мой характер, он у меня очень уж многогранный. Основные черты, конечно, не меняются - только корректируются или трансформируются. А ещё я в очередной раз поражаюсь своей Интуиции или Воле Случая или Провидению - я не знаю что это. Но как какая-то невидимая рука ведет меня и показывает, подсказывает то, что мне в данный момент нужно. Пример тому - эта тема на форуме. Я на форуме не так давно, тем очень много, я читаю взапой. В этой теме узнала про Васту. Про ведро на педальке не под мойкой. Расскажу о своей ситуации: у нас жуткие неприятности в бизнесе (у нас с мужем своя фирма) - навалилось просто со всех сторон. Не знаю куда бежать, куда податься. А когда у меня депрессняк - мне надо вышвыпивать все нафиг (т.е. размусориваться). Это мой релакс такой. Ой, сколько я выгребла с квартиры, с дачи, с офиса :) А про мусорку вообще прикол. У меня лень - двигатель прогресса :) В квартире мусорник под угловой мойкой - жутко неудобно и я, как правило, вешаю кулек на релинг стола (у меня рабочая поверхность - стол-остров посередине кухни с релингом наполовину периметра) и когда "в работе" - сразу туда скидываю. Так же по комнатам - вешаю кулек на ручку двери и размусориваю комнату. Потом, как выхожу из дому, все кульки тут же выкидываю. Вот как-то так мне удобно. После прочитанного сегодня вообще ликвидирую мусорники из-под мойки (хотя они пустые как правило :) )
А на даче иначе: в один из приездов прохудилось соединение труб отопление между 1 и 2 этажами и сверху стало капать при отключении котла ОГВ. Ну мы и поставили ведро (типа мусорное, оно новое как раз было - то, что под мойкой стояло) а с веранды я притащила ведро с педалькой для мусора и под мойку оно не влазит - стоит сбоку на кухне себе. Вот оно как. Осталось в офисе убрать ведро из-под мойки - авось наладится что-то в работе :)
В данный момент у меня меняется философия в сторону минимализма. Хотя мое хомячество нас здоровски выручило при утрате заработка - столько всего отыскалось в закромах :) Да ещё и ситуация в стране (я из Украины) не совсем к минимализму располагает - продукты стараюсь держать в запасе всегда: подсолнечное масло, сахар, крупы, муку. Также лекарства и средства гигиены.
Потянуло меня к земле. Я второй день на даче (летние каникулы мы стараемся тут проводить, в этом году позже обычного приехали - старшая ЛД экзамены сдавала). И опять очень вовремя в одной из тем этого форума наткнулась на труды Курдюмова - прям то, что мне надо :) не копать, не полоть - "ленивый" огород :) Поглядим на урожай :)
Так что этот форум мне прям подарок Вселенной - что ни тему открою - просто в яблочко попадаю - информация та, что мне нужна.
Спасибо вам, флаюшки :)
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Дебора »

Размусоривание еще как меняет характер. Когда в доме нет залежей хлама, я становлюсь спокойнее, добрее и гостеприимнее. Конечно, до идеала моя квартира еще далека, но я уже спокойно могу пригласить подругу на чай, не тратя день перед чаепитием на уборку. Вообще, когда хлам стал уходить, я спокойнее стала относиться к не совсем порядку. Раньше меня это напрягало сильно, при каждом визите я извинялась, что вот мол, беспорядок, не обращайте внимания и т.д и т.п. Сейчас как-то меньше эти фразы у меня звучат, хотя иногда бывает.... А то, что беспорядок, так ведь я в процессе.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Аня_Лу
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 2:10 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Аня_Лу »

А у меня поменялся не характер, а отношение к вещам и покупкам. Можно сказать, бережливость проявилась. Улучшилось отношение к жизни и настроение, легче стало дишать. Прикинула сколько денег выбросила на помойку или раздала: на полквартиры хватило б. Сейчас сто раз подумаю прежде чем купить, хотя иногда бывает :oops:. В квартире уютнее, нет склада коробок с ненужными вещами. Посуда и бельё используются, кое-что отложено на праздничные моменты. Сейчас донашиваю скопившуюся одежду и обувь. Что- то ушло в переделку (чем раньше не занималась), другое раздала родственникам. Запасы продуктов и вещей все-равно делаю, но уже обдумано и по нормальным ценам. В прошлом году попрощалась со всеми вещами в квартире (ревела три дня), когда думали, что в любой момент нужно будет бросить все (живу, можно сказать, на передовой). Теперь намного легче, говорят, что блеск в глазах появился. Не цепляюсь за вещи, иногда даже появляется мысль размусорить почти все. Жизнь коротка и непредсказуемая, нужно жить здесь и сейчас. Я за размусоривание в разумных границах, которое меняет людей.
Ratukas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Откуда: Литва, Вильнюс
Поблагодарили: 16 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Ratukas »

Наверное правильнее сказать, что меняется не характер, а эмоциональное состояние, привычки, отношение к вещам и покупкам. Но это все хорошо. Но нсколько это долго продлится? Бывают ли случаи когла люди скатываются обратно к захламлению или новые привычки прививаются на всю жизнь? Поделитесь опытом, как свами произошло. Сколько лет вы новый человек? Или наоборот, на сколько времени вас хватило и из-за чего вы вернулись в прежнее состояние?
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Как бы Хугайда »

Ratukas писал(а):это все хорошо. Но насколько это долго продлится? Бывают ли случаи, когла люди скатываются обратно к захламлению, или новые привычки прививаются на всю жизнь?
Это смотря какие проблемы были. Не знаю, насколько эффективно размусоривание в борьбе с шопоголизмом.
Вот если проблема в "жалко" (вещей, сил, времени и т.д.), "не могу выбросить", "пусть полежит", "дорого, как память" и т.д. - действует хорошо, и эффект от размусоривания сохраняется очень надолго. У меня, допустим, в силу жизненных обстоятельств в жилище были вещи, свезенные из трех квартир, в том числе различный "винтаж", который просто выбросить было жалко, а раздача заняла довольно много времени и сил. Но после расхламления остался устойчивый навык быстро определять, что из вещей я готова хранить и зачем, нужно-не нужно, нравится-не нравится-глухо раздражает и почему, пригодится ли и для чего конкретно, выбросить-отдать-продать и кому именно.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6371 раз
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Как бы Хугайда »

Да, насчет сроков - с начала активного размусоривания прошло уже 15 лет. Эффект устойчивый. Тем не менее пару раз в год участвую в тематических марафонах - очень стимулирует.
Захламление за это время случалось несколько раз по разным причинам - смерть близких родственников, отъезд родственников и знакомых на ПМЖ за рубеж, еще как-то пришлось спасать остатки библиотеки знакомого ЛД, "временно" хранившейся в гараже после продажи квартиры родителей и сильно пострадавшей от сырости - книги были разобраны, небольшая часть осела у нас и ЛД, остальные розданы желающим и отвезены в библиотеку.
Всякое бывает.
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Цаца »

Пришла в выводу что размусоривание очень меняет характер. Я Плюшкин была еще тот. Начала помаленьку выкидывать хлам и мне понравилось. Стало чище в доме, на участке. Появился порядок в мыслях. Отдаю вещи нуждающимся- при этом получаю моральное удовлетворение что людям пригодится. Иногда правда еще ручки трясутся над какой-нибудь вещью, но читаю форум, обдумываю - и выкидываю.
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Средиземноморье »

Характер взрослого человека вряд ли можно поменять, но отношение к жизни подкорректировать вполне. Уже год усиленно расхламляюсь, на самом деле, проделана огромная работа! За вдохновение - отдельное спасибо здешним форумчанам! Продолжаю расхламление, но уже больше мысленное. Порядок в мыслях, кстати, приходит несколько позже, чем порядок в доме, во дворе и т.д. А там и порядок в жизни не за горами. Гармония достигается постепенно. А пока что, пожинаю первые плоды своего труда - стало гораздо меньше уборки, а больше порядка и ощущения легкости. Что годами мозолило глаза - сглаз долой, из сердца вон). Больше не мучит совесть, что куча недоделок. Нужное доделала, от неактуального избавилась. Я стала по-другому относиться ко многим вещам.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Larazx »

Размусоривание меняет характер. В моем случае размусоривание привело к усилению моих таких врожденных качеств, как минимализм, а еще аккуратизм при использовании вещи. И твердому осознанию того, что такое мое качество, как запасливость, надо ограничивать. И строго :evil: . В кои веки начала осознавать что даже если я вот прям сейчас не куплю на распродаже вот этого (что может якобы в будущем ну ооочень пригодится), то и в будущем прекрасно проживу без этого самого (до сих пор ведь жила) и ничего со мною не случится, а если уж совсем припрет, то выйду в магазин и куплю. И пусть даже без скидки. Переживу. И вообще раз вещь ну такая незаменимая, то это означает что в этот самый момент она своих денег стоит. И еще заметила поскольку вещей мало то начинаешь их больше ценить, что-ли, тщательней за ними ухаживать.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Богданалина »

Мое размусоривание характер мне не поменяло, но изменило взгляд на себя, на мир. Принося в дом новую вещь я реально осознаю, что мои силы будут потрачены на ее обслуживание, стоит ли она того или хочу ли я служить ей? Случайных вещей почти уже не появляется.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Рыжая_Кошка »

после того как выношу барахло мешками стала 10 раз думать перед тем как что-то купить, стала равнодушнее относится в шоппингу. Оказалось мне совсем не нужны 5 средств для ухода для волос, 3 средства для кутикулы и 27 маек... куда круче жить в свободном пространстве, чем в забитом вещами!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Regidi »

Поставила себе задачу до середины декабря провести масштабное размусоривание.
Воспринимаю это неким ветром перемен, который нужен и мне, и моему дому, и возможно, отношениям с людьми. Жду многого, наивно жду. Но во всяком случае, каждая выброшенная ерунда радует, поднимает тонус и заводит, как игра в детстве)
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1110 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение makovka »

Сильное размусоривание приводит к личностному кризису. Когда уже нет оправданий, что внимание и время тратятся на вещи. Когда снова и снова оголяется бессмысленность жизни. Когда опять понимаешь, что можно же придумать самому себе смысл жизни, в очередной раз, опереться на какую-то идею - не твою собственную идею, а давно существующую, одну из тех, что откликнулась более других идей. Когда не можешь найти эффективных способов справиться с депрессией, которая следует фоном по жизни. Когда даже благотворительность.. и та кажется бессмысленной, потому что нельзя помочь людям, не найдя и не имея помощи самому. Вещи не дают эту помощь.
С избытком вещей тяжело, с недостатком вещей - сложно, после глобального размусоривания еще хуже. Жалкие цепляния за любовь, веру с надеждой на эффект. Так и до дурки недалеко.
Но вот новый виток - новое захламление, психика спасает сама себя очередным шоппингом, расслабляется в стабильном состоянии - стабильно захламленном.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»