Размусоривание меняет характер?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Marrra
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 10:29 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 3 раза

Размусоривание меняет характер?

Сообщение Marrra »

Обнаружила такое странное явление: после избавления от ненужных лишних вещей, когда в доме, на даче и в машине лежит только нужное, стала очень дорожить оставшимися вещами. Взяла на пикник кое-что из дачной утвари, ложечку потеряла - так жалко стало. Было две одинаковых мне и мужу. А теперь ни то ни се :( И другой-то нет, покупать надо. То есть жалко не саму вещь, а нарушенный порядок. Раньше я так за вещи не держалась. Перфекционизм? Или жаба проснулась? :D
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение kiyana »

Мне еще размусориваться и размусориваться...но теперь у меня пропала потребность к лишним покупкам. (ну не совсем, конечно). Я стала думать, а действительно ли это мне надо, или толко лишний хлам в дом.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Кирикири »

Меняет. Раньше я бы не задумываясь купила новую летнюю юбочку (в шкафу - 3), платьице. А теперь думаю, куда же я девать добро буду. Это ж надо его пристроить. Если не удасться, придется на мусорку нести. С тем же успехом можно из кошелька 100 руб. достать и на помойку отнести :o . Короче, я стала больше ценить и любить те вещи, которые у меня уже есть.
Я открываю шкаф - и сама от себя кайфую :bis: - у меня там порядок. Знаю, что где лежит. В душе - умиротворение.
8)
Джульетта
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 8:40 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Джульетта »

У меня аналогично: в доме стало меньше лишних вещей, стала бережнее относиться к уже имеющимся. Сама удивляюсь))) Ну и порядка в голове=в мыслях прибавилось! При совершении покупок все тщательно продумываю, тратить деньги на хлам не хочу!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение OlgaKorM »

С помощью размусоривания можно избавиться от некоторых комплексов, которые достались нам от наших родителей, которые в советские годы ничего не выбрасывали. Когда у меня появилась своя семья, я непроизвольно тоже все хранила и даже прихватила у мамы отрезы тканей, которые ей пристроила ее мама :oops: . Потом я вдруг обнаружила, что многие вещи просто перекладываются с места на место годами, они давно устарели и уже не пригодятся, но какой-то страх мешал их выбросить или куда-нибудь пристроить. Хорошо, что нашла этот сайт. Пересмотрела свое отношение к вещам, научилась трезво рассматривать то, что нужно, и что нет, что можно продать, что можно отдать так, чтобы для тех, кому отдаешь, вещь не была хламом. Так ткани уехали в ателье к знакомой швее, даже что-то удалось продать. В общем, началось движение. А результат, в шкафу и в доме только то, что нравится и используется. Есть и старые вещи, которые хранятся как память, но они хранятся как должно, а не как хлам. В общем, как какой-то груз с плеч стряхнулся.
Сделала небольшие наблюдения за людьми, у которых сильно захламленные дома или квартиры. Обычно, все они в депрессии, перестают следить за собой, теряют желание что-либо менять и делать, становятся пассивными и ленивыми, и часто болеют.
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

Я стала более экономной, стараюсь лишние покупки не совершать. Особенно это всяких девайсов касается. Вещи заранее делю на нужные и мусор :D
Аватара пользователя
Мечтающая летать
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 12:20 pm

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Мечтающая летать »

Я тоже стала задумываться о том стоит ли покупать очередную юбку или кофту, если в шкафу стопка любимых вещей осталась и добавлять к ним смысла нет, т.к. и эти носить не сносить))) Стараюсь не брать вещи, которые родственники стараются скинуть - все равно не носим - зачем же хранить??? Раньше обижать не хотела. Теперь решила - хватит! Они от хлама избавляются, а мне потом выбрасывать его нести. Решила рулон ткани фланелевой ленючей передать в ветклинику - там на одноразовые подстилки животным пригодится, а у меня уже 7 лет лежит так и не пристроенная. Мама узнала и хотела себе забрать. А у нее дома то, что любой назовет хаосом - вещи в коробах стоят под самый потолок, поверх коробов рулоны всякой всячины (обои, которые когда-нибудь пригодятся для ремонта, линолеум, ковры, матрасы ватные) сверху еще диванные подушки от выброшенного дивана, пенопласты, полочки, сумки, рюкзаки и чемоданы (неподдающиеся ремонту). Выбрасывать она не разрешает :( Так что ей я ткань не отдала :)
ОООООчень боюсь стать похожей на маму и бабушку - поэтому размусориваюсь практически постоянно. Т.е. любую бумажечку стараюсь выбросить еще до образования хотспотов. У меня таковых уже очень мало осталось. Перед сном они все погашены, если вдруг возникли. Вот такой страх дало мне размусоривание. Раньше хлама дома было очень много. Сложно было нужное отыскать))) :au:
Всё о чем мечтаю сбудется!
Гость

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Гость »

В результате размусоривания стала меньше раздражаться.Раньше,придя с работы,начинала с порога плеваться огнём.Сейчас спокойно и безмятежно пробегаюсь по квартире,собираю разбросашки-потеряшки детские и всё.И ещё,не трачусь на излишки,берегу то,что есть.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение amarina »

Да, размусоривание еще как меняет характер! Пропадет пассивность, такой прилив энергии :D Кажется, что дышать становится легче и даже дом как-то дышит и радостно светится. А еще я стала та еще жаба - лишний раз кошелек не открою в магазине. :oops: Это после того как прикинула сколько тысяч рублей на помойку отнесла :wow: Эх, где мои глаза раньше были.. Могла купить что-то просто под настроение,не раздумывая будет ли использаваться.. Сейчас нет, покупаю только нужное, подумываю списки покупок. А еще размусоривание заразительно, недавно стал размусориваться муж :wow: и даже сын стал размусориваться у себя в комнате.. Они поначалу мои труды воспринимали с усмешкой и даже воевали против размусоривания :lol:
Сначала познай себя :P
missDubrovina

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение missDubrovina »

Да, тоже стала бережнее относиться к новым покупкам и особенно к подаркам. Сто раз прикину, действительно ли это нужная вещь для того человека, кому я её несу.
Аватара пользователя
whitest
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 8:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение whitest »

Заразила размусориванием мужа. Он раньше достаточно трепетно относился к вещам, хотя даже непонятно почему, вырос в обеспеченной семье, где над барахлом и не трялись, при этом у него мама - организованная с рождения)). Но ведь складировал неносимые вещи годами, скопидомничал. А теперь он с удовольствием избавляется от хлама. При этом мы не стали покупать больше, мы стали покупать вещи обдуманнее, что, опять-таки позволяет экономить.
Аватара пользователя
_Танюша_
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 5:55 pm
Откуда: г. Железногорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение _Танюша_ »

Да все вышеперечисленные девочки Вами плюсики в характере появились и у меня, я тоже сто раз подумаю нужно ли покупать ту или иную вещь (чаще можно прекрасно прожить и без нее). Экономия денег огромная. Легче стало поддерживать порядок. Задумываюсь о подарках др людям нужно ли это им. Бережливо и практично стала относится к вещам. :D
Orhidea
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 6:10 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Orhidea »

я заметила, что после размусоривания журналов, скопившихся за несколько лет, прохожу мимо газетных киосков. Иногда мелькнет мысль купить что-нибудь, но как вспомню кучу выкинутых иду мимо.
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение Мария Миронова »

а я перестала подарки дарить почти совсем! Открытки я и раньше ненавидела просто лютой ненавистью, особенно когда увидела у свекрови бывшей все зеркало утыканное ими по периметру. Теперь вещи в подарок покупаю если точно, абсолютно точно знаю что человек хочет. То есть, мне мало знать, что у близкой подруги сломался фен - значит нужно купить фен. Я обязательно звоню ей и спрашиваю, какой фирмы фен ей нужен, с какими насадками, вплоть до того, что трясу ее назвать конкретную модель или несколько. Если ее мечта для моего бюджета дороговата, то договариваюсь с кем-то пополам, или дарю денежку в счет мечты. Если не уверена, то дарю конфеты, дорогой алкоголь, в общем то, что не останется "на память" Ушел этот комплекс - напоминать о себе какими-то вещами. Я совершенно спокойна: если меня любят, то будут помнить и без ваз на память, а если нет, их все равно выбросят
Мой дом летает...
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание меняет характер?

Сообщение rubikon »

Я тоже заметила за собой, что в последнее время стала обдуманее относится к покупкам. И так как место для хранения ограничено, то сразу возникает закономерный вопрос - а где я буду это хранить, куда это положить? И покупка сама собой отпадает. А что нужно обязательно - для этого освобождается места за счет старых/сломанных.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»