Фотографии и фотопленки?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6279 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Размусорила около ста фотографий с флешки, все, флешку очистила, на освободившееся место перекину фото с дисков. Еще удалила около 30 фото с ноутбука, на нем еще достаточно кандидатов на размусоривание, завтра продолжу.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Muselle »

Наконец сделала свой "детский" бумажный альбом,он уже рассыпался на куски, аккуратно отклеила все фотографии,оставила практически все детские фото, плюс перебрала свой выпускной альбом,выбрала самые лучшие и памятные снимки и оформила всё в новый альбом .Столько воспоминаний и размышлений, практически психотерапия:) Несколько месяцев его делала,зато теперь так приятно взять его в руки .
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6279 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Закончила размусоривать фото на ноутбуке, далось мне это не легко, тк там в основном фото ЛС, а от них (даже от самых неудачных или похожих кадров) мне было морально тяжело избавляться. За два дня размусорила штук 80.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
sonnewind
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 12:33 am
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение sonnewind »

Выбросила 80 ненужных фотографий
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Salferna »

Для тех, кто хранит фотографии в цифровом виде. Есть программа Duplicate File Finder (платная, входит в состав Boot Speed), но можно в инете найти и старые версии с ключом - она прекрасно по заданным параметрам находит дублирующиеся файлы на ПК. Изображения прямо из нее можно открыть и сравнить, потом удалить лишнее. Очень экономит время при разгребах
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6279 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Размусорила около ста фото с телефона ЛМ, предварительно скопировав недостающие в спец. папки, остальные (а их там ещё очень много), он размусорит сам.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Regidi »

Пачку фотографий - готовили когда-то корпоративный альбом с объектами - выкинула
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение byu*f »

Девочки, читала вас, вдохновлялась. Спасибо, что делитесь! Пару дней думку думала о своих фотозалежах. У меня получилось несколько категорий, к разбору каждой (почти) придется подходить по-разному. Некоторые наметки есть, остальное буду по ходу дела обдумывать.
1. "Архив предков". Отпечатки, разноформатные. От моих родителей и родителей ЛМа.
Решение: разобрать, подписать имена, даты (по возможности), совсем чужих непонятных людей выкинуть???, дольше - хронология? альбомы? конверты? пока не знаю.
2. Фото мои и ЛМа - детские, школьные. В основном, отпечатки, но есть и пленки.
Их не так много, скорее всего, оставим все. Возможно, выкинуть самые неинтересные или не нравящиеся. Тоже разобрать, подписать, дубли? наверное, они никому не нужны, кроме нас. Тоже определиться со способом хранения - коробки, конверты, альбомы.
3. Наши общие - знакомство, свадьба, семейные - отпечатки и пленки.
Тут будет больше мусора. Выбрать лучшие, собрать в альбомы. Подписать даты (хотя бы приблизительно, что удастся восстановить). Пленки отсканировать, но и пленки оставлю (это святое)))).
4. Дети - отпечатки и пленки, чб, цветные.
5. Друзья, фото с работы.
Выбрать лучшие, подписать.
6. Путешествия и поездки.
Потом началось мое увлечение фото.
7. Постановочно-учебные - натюрморты, портреты. Пленки, отпечатки, ручная печать, в том числе и большие, до А3.
Ох, это боль.... С одной стороны, вряд ли что-то тут представляет какую-то ценность, но выкинуть рука не поднимается пока. Есть мысль порисовать на некоторых отпечатках, но пока не реализовала это.
8. Контрольные отпечатки - полностью вся пленка, индексы, много повторов-дублей. В том числе, семья, внучки. Пленки тоже хранятся.
Пленки отсканировать (вместо индексов). Отпечатки - ???? вот не нужны они в таком количестве, но просто выкинуть как-то бездарно уж очень. Тут сложно даже просто отобрать по техническому качеству, потому что, скажем, нерезкое фото может оказаться вполне себе художественным))) Буду думать.
9. Пейзажи-цветы-репортажи - много отпечатков и пленки.
Тоже боль и печаль.
Потом началась эпоха цифры.
10. Куча мобилофот - куча всего подряд, возможно, и повторы (сохраненные в нескольких папках).
Для начала выкинуть дубли. Из остального выкинуть откровенный хлам. Остальное - подумать.
11. Поездки-путешествия - много снимков, отпечатков уже нет, зато хранится много равок (большой объем).
По каждой поездке отобрать интересные кадры, удалить хлам и дубли, отредактировать. Как дальше оформлять - слайд-шоу, альбом, фотокнига? Пока нет ответа. Возможно, разные варианты, в зависимости, например, от количества фото с одной поездки.
12. Дети-семья - много дублей (когда "стреляла" сериями, а отбирать ленилась сразу). -
отобрать! жестко! возможно, показать дочкам-мужу, отбирать вместе. Хотя, они те еще плюшкины в смысле фото.
13. Цветуечки-грибочки-веточки-травки. -
коллажи? Тут еще трудность - иногда нужны как рефы для рисования. Из коллажа, наверное, не вытянуть будет в достаточном качестве.
14. Пейзажи - что-то просто красивое, что-то с претензией на арт-фото. -
выбирать. Но как?
15. Портретные и тематические мастер-классы, воркшопы, съемки моделей. -
из съемок чужих людей выбрать лучшие (мало!) для портфолио, обработать, остальное выкинуть (и равки все тоже фтопку).
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Regidi »

В поиске одной фотографии разгребла пакет со старыми снимками. Многое выкинула в печку. Блин, разбредила только душу воспоминаниями ((
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение byu*f »

Я с отчетом. Начала реализовывать свой план по разбору фото.
Взялась за фотографии (и заодно документы, частично они лежат в одних и тех же коробках), привезенные из квартиры моих родителей. Первым шагом просто разложила по файлам- тематически. Как же все-таки жаль, что практически все фотографии не подписаны! И спросить, увы, уже не у кого(((. Это сильно осложнило дело. Есть фото, на которых не известные мне люди. То ли родственники, то ли друзья-коллеги. Не много таких, но есть. Такие карточки ушли в конверт "непонятное", часть думаю показать родственникам, может, помогут идентифицировать. И с хронологией не всегда понятно. Из-за этого даже простое раскладывание растянулось надолго - сравнивала, сопоставляла, анализировала....
Дальше - разбор в отдельных конвертах. Отложить дубли, в первую очередь. Тоже надо внимательно действовать - так, в конверт с дублями чуть не ушла карточка, где моя бабушка с моей трехлетней мамой, а на обороте бабушкиной рукой написано "в день объявления войны"! Прочитала - и мурашки по коже.... Вообще, кроме чисто технических трудностей, еще и эмоциональная нагрузка огого!
Поэтому сегодня, чтобы отвлечься, полезла шерстить электронные мобилофты. Убрала то, что откровенно и точно не надо и не интересно и дубли. Удалила больше полутысячи фот.
Параллельно продолжаю обдумывать, как оформить/хранить архивные фотографии.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Elis, prosto Elis »

byu*f, ох как я тебя понимаю...
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Stervozinka »

Приехала гости к родителям и тоже занялась разбором фотоархива нашей семьи.Было разобрано 14 больших советских фотоальбомов.Мой папа в молодости очень увлекался фотографией.Из 14 было сформировано 7 тематических.
-родственники со стороны мамы(мама у меня 13 ребенок в семье,поэтому масштаб бедствия можно представить);
-родственники со стороны папы.Во все альбомы сразу вписывала все известные биографические данные и раскладывала хронологически);
-отдельный небольшой альбом со свадьбой моих родителей(гуляли 2 дня в разных местах,около 50 фото);
-фотоальбом моих родителей(фотки с мест проживания,работы,юбилеев,отпусков.Отсортировывала просто хронологически.)
-мой фотоальбом(с рождения и до настоящих дней,отпечатала несколько фоток с цифры);
-фотоальбом моего брата;
-фотоальбом моего сына.
На выброс ушло два мусорных пакета фоток не вошедших в альбомы.Весь разбор занял почти неделю по 2-3 часа в день.Было распечатано порядка 50 фото с цифры по просьбе моих родителей.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Джем »

за вчера- сегодня наконец-то раскидала все фото по папкам и удалила повторные. Но, честно говоря, это не первый заход, а было еще несколько намного раньше. Теперь надо выбрать лучшие, а то все равно много
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Regidi »

Отложила целый пакет фото из прошлой жизни ЛМ, он никак не переберет его, я когда-то пыталась разобрать, а нынче даже заглядывать не стала. Просто из старого и неприятного вида пакета переложила в широкую коробку. Так будет удобнее перебирать ЛМ. Но догадываюсь, что для него это неприятный процесс. Подожду месяц. Потом придется делать самой, выкидывая 2 фото из трех одинаковых. Хотя бы так).
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Джем »

за вчера - сегодня закончила все работы с фото в компе. У меня 3 основные папки, в которых находятся еще папочки по событиям. Кучу повторов и неудачных стерла. Оставила лучшее
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»