Фотографии и фотопленки?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Kitty Red
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 1:05 pm
Откуда: Москва

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Kitty Red »

Здравствуйте, посоветуйте облака, где храните фото. Все бесплатные типа гугл и майл, яндекс у меня уже забиты. Надо искать что-то более мощное, но желательно бесплатно.
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6398 раз
Поблагодарили: 1531 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Начала размусоривание фотозалежей. Надеюсь, получится довести это дело до конца.
План такой:
1. разобрать цифровые фото, удалить дублирующиеся, некачественные, неактуальные. Оставшиеся скопировать на флешки, самые-самые распечатать, оформить красивые альбомы;
2. скопировать фото с дисков, диски размусорить;
3. провести ревизию фотопленок, оцифровать, если получится;
4. в дальнейшем регулярно поддерживать в этом всем порядок.
Буду уделять этому минимум 15 мин. в день.
Начала вчера, удалила порядка ста дублирующихся фотографий.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение farnywell »

У меня тоже продолжается размусоривание фоток, хотя бы по 5-10 минут в день (пока с компьютера). Вот думаю: зачем вообще нужны фотографии?
От моих бабушек и дедушек остались фотоальбомы с чёрно-белыми фотографиями, в память о наиболее примечательных событиях их жизни. Но это не больше плёнки на 36 кадров за год! А у меня от каждой поездки или мероприятия по сотне снимков, весьма сомнительной художественной ценности. Чтобы я долгими зимними вечерами их пересматривала и вспоминала молодость? вряд ли. Когда я познакомилась с нынешним мужем и хотела показать ему себя в прошлом, я не стала заставлять его просматривать многотысячный фотоархив, просто собрала в папку 20-30 удачных фотографий, этого было достаточно. А уж то что другие люди придут и попросят показать им 1000 фоток с какой-нибудь поездки - вообще маловероятно.
Единственное что фотографии детей я храню довольно бережно, вдруг им это будет важно, когда подрастут.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение marouska »

Изначально стараюсь оставлять фотки только самые интересные и по минимуму. Сколько раз сама влипала в ситуацию "а давай я покажу тебе наши фото из поездки/с торжества/детей-внуков ... и т.д" и полтора часа просмотра однотипных изображений среди которых лишь десяток заслуживает внимания - вот ужас-то где! - стараюсь никого не насиловать своими фотографиями да и мне самой они в большом количестве ни к чему - всё что нужно и так сохранено, в памяти
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6398 раз
Поблагодарили: 1531 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Давно я здесь не отчитывалась, тк сразу после начала размусоривания сломался ноутбук, сейчас ноутбук работает, так что продолжаю размусоривание и отчеты: за сегодня и вчера размусорено порядка 200 фотографий (около ста с ноута и 100 с флешки мужа), в ноуте теперь полный порядок, на флешке пока просмотрела только 1/3, продолжу на следующей неделе. На освободившееся место планирую скопировать фото с дисков, а сами диски размусорить
Счастье не за горами
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение marysol »

Собрала пакет фотопленок, пойду завтра оцифровывать, а пленки выкину. Сомневаюсь, что через пару лет будет возможно распечатать фото с пленок.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Fox »

Если фотоплёнок много, может попробовать рассмотреть покупку недорогого фото-сканера? Я когда-то так и поступил. Мне самому гораздо приятнее было отсканировать плёнки в нужном разрешении, кое что отретушировать и получить массу положительных эмоций, воспоминаний и... цифровых фотографий :)
Сейчас наверняка есть модели покруче и возможно подешевле, но тогда я купил Epson Perfection 4490 PHOTO и он до сих пор работает. У него есть много специальных настроек с помощью которых, он умеет немного восстанавливать/улучшать изображение с плёнок, удалять царапины и т.д. Там в комплекте несколько рамок под раззные размеры носителей.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение marysol »

Fox писал(а): Вт ноя 20, 2018 3:34 pm Если фотоплёнок много, может попробовать рассмотреть покупку недорогого фото-сканера?
Думаю, ради одного раза нецелесообразно покупать фото сканер, потом он будет просто пылиться и занимать место. К тому же по цене выйдет дешевле сдать в салон, чем самому этим заниматься. :D
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Катер »

Фокс, а диафильмы оно сканирует?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6364 раза
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Как бы Хугайда »

Катер писал(а): Вт ноя 20, 2018 7:28 pm Фокс, а диафильмы оно сканирует?
Диафильмы вот здесь можно посмотреть: http://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/27090. Только регаться надо - там без реги не все доступно. Но диафильмов просто море, я словно в детство окунулась)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4583 раза
Поблагодарили: 9807 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Fox »

marysol писал(а): Вт ноя 20, 2018 5:27 pm Думаю, ради одного раза нецелесообразно покупать фото сканер, потом он будет просто пылиться...
Тут речь шла о пакете фотоплёнок. В моём понимании это большое количество. Да и фотосканер лично у меня не пылится, он ещё умеет работать как самый обычный офисный - для документов, изображений и т.д.

Катер, можно сканировать как негатив, так и позитив.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6398 раз
Поблагодарили: 1531 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Размусорила около тридцати электронных фото, сегодня планирую закончить с флешкой и почистить фото в телефоне.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Евгений »

Фотографии в альбомах можно хранить на морозе? И старые очень, и 90- х годов..
Книги нормально хранятся.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6398 раз
Поблагодарили: 1531 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение lafler »

Вчера размусорила около двухсот цифррвых фотографий, завтра продолжу
Счастье не за горами
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Larazx »

Евгений писал(а): Чт ноя 22, 2018 4:30 pm Фотографии в альбомах можно хранить на морозе? И старые очень, и 90- х годов..
Книги нормально хранятся.
Наверное нет. Они же бумажные. А книги отсыревают через какое-то время. Может оцифровать на всякий случай перед хранением?
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»