Фотографии и фотопленки?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Simamoto »

Вдохновилась успехом новогоднего календаря с фотографиями и днями рождения членов семьи и решила из старых бумажных фотографий сделать фотокнигу.
И откадрирую и подпишу, и удалю дубликаты и неудачные фото.
Сами фотографии и старые альбомы после печати фотокниги будут утилизированы.
Заодно маму привлеку к "общественно-полезной деятельности" ))))
Прошу стимулирующего пинка - для вдохновения.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 3376 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Nahodka »

Потихоньку разбираю фото в компьютере. Около 1000 неудачных фото и около 1700 двойных уже удалила.
Янушka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 4:54 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Янушka »

Вообще ни одной фотографии выбросить не могу. Даже если неудачная и даже если только моя. Что-то мешает. Ни бумажную, ни цифровую. у меня их, правда, совсем не много.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Рыжая_Кошка »

у мамы хранятся фотографии еще начала 20-ого века, в альбомах вся фотохроника семьи. Самые знаковые фотографии отсканированы, но альбомы хранятся как память.
С современными фотками проще.
Отпуск, удаление неудачных, удачные сохраняются на флешке в отдельной папке с соответствующим названием, из самых удачных создаётся фотокнига.
Аватара пользователя
Большая Надежда
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 9:21 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Большая Надежда »

Фото на компьютере и в телефоне чищу регулярно, а теперь начала разбор старых фотографий. Многие хранятся даже не в альбомах, а просто в пакете. Пока отбираю, какие необходимо отсканировать. Часть неизбежно утилизируется, другие останутся в альбоме.
СФ1-100%; СФ3-35,17%; РФ-14%
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Сурчиха »

за выходные разобрала и разложила архив за 3 года.............. Умка я !
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Muselle »

Разобрала фотографии в нетбуке,перекинула с сотового телефона,организовала по папкам,неудачные удалила.Скинула на флешку самые -самые памятные и греющие душу,в количестве 86 штук(фотографии за 5 с половиной лет) и распечатала. Заодно немного пересмотрела и бумажный фотоальбом,штук двадцать фото,совсем ни о чем выбросила.Все хочу разобрать по Конмари мой единственный "взрослый" альбом,да и детский со школьным тоже бы надо,никак не соберусь.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение uznavajka »

Почистила фотографии на компьютере - итого 475 удалила.
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Muselle »

uznavajka писал(а): Вт июн 05, 2018 1:57 pm Почистила фотографии на компьютере - итого 475 удалила.
Прилично!Я тоже потихоньку "чищу " фотографии, хотя цифровые удалить эмоционально несколько проще,чем бумажные,там энергетика другая,что-ли.Прочитав книгу Конмари стало легче избавляться и от распечатанных фото.Смотрю и думаю:я тут себе даже не нравлюсь,или воспоминания об этом моменте плохие ,действительно душу не греет, и т.д. ну и зачем я это храню? Поэтому и новые фото для распечатки отбираю очень и очень тщательно .
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Larazx »

Все свои фотографии и фотопленки я разобрала. Отсканировала и разнесла по папкам в Облаке. Тяжело это далось, конечно, но все-таки я это сделала. Одну оставшуюся непроявленую пленку вроде как обещали проявить, но это время покажет, а я все что смогла сделала, даже деньги за проявку и сканирование уже отдала. Все пленку порезала и повыкидывала. Как мне объяснил один фотограф, пленка портится как в процессе разматывания-сматывания (по причине статического электричества) так и просто лежа, сама от времени разлагается. Хранить пленку тоже надо уметь, а не все это могут, просто сложить ее в коробку и забыть не получится, для хранения должны быть специальные каталоги и определенная температура. Вот теперь после смерти отца разбираю его фотографии. Тяжело дается, поскольку одни и те же фото он порой копировал во много разных папок и подпапок. Голова кругом идет, все осложняется очень большим объемом (папа любил фотографировать по поводу и без). Размещать все это придется у себя в Облаке, так как у брата был случай, когда полетел жесткий диск с фотографиями за многие года, и восстановить его как оказалось невозможно, все фото ушли. Жесткий диск с оригиналами оставим конечно, но мало ли.. Но проблема в другом. Всегда думала что создам общее семейное Облако для фотографии, а все члены семьи будут добавлять туда свои фото, получится большой такой архив. Но когда в руки попали отцовские фото поняла что это не такая уж и привлекательная идея. Фотографируем мы сейчас очень часто и в больших объемах. Как показала практика сесть и пересмотреть все это за один присест невозможно: мое относительно небольшое Облако мама с сестрой так и не осилили. Сама я пересматривать все это тоже не рвусь. Лежит так, на всякий случай. Раз в пару лет (в лучшем случае) зайдешь поумиляешься, а так лежит просто... В отцовских файлах, которые я закачиваю себе в Облако много фотографий людей, которых я знать не знаю и если честно и знать не хочу, родственников, которых я терпеть не могу, и прочая. Спрашиваю себя, а надо ли мне это? Когда-то где-то читала, что мол со временем килобайты бесконечных фото тоже опостылевают, но тогда в это не поверила... а сейчас приходится убеждаться. Вот как не нужны были бы моему отцу все эти килобайты фото свадеб моих подружек, так и мне, положа руку на сердце, не нужны бесконечные фото всех этих незнакомых мне бабушек и дедушек со всех тоев и мероприятий, на которых он побывал. Для каждого ценно только свое, а ценности других для тебя ценностью просто не являются. Фотографии где он в кадре я наверное себе в Облако перекопирую, а остальное пусть на жестком диске лежит и пусть сестра с ними что хочет то и делает... А вообще теперь я пришла к тому что фотографии тоже надо чистить, а то слишком много их разводится и это сильно мешает ими наслаждаться. А зачем мы тогда их храним?
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Larazx »

Пленку мне все-таки проявили. И слава богу что я ее в Алмату на проявку (по 1000 тг. за кадр+пересылка) не отправляла. А во время нахождения в Актобе нашла одну-единственную фотостудию на весь город, которая берется за проявку. Оказывается старая пленка после проявки, получается темной, да что там, практически черной. И распечатать ее невозможно. На моей угадывались силуэты какой-то тетки на пероне, возле поезда. В топку. С пленкой покончено, слава богу!!!
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Несущая Мир »

Три дня потратила на то, чтобы пересмотреть и выбросить некрасивые, парные и просто однопитные фотографии.
Итог:
200 фотографмй просто порвала и выкинула. 100 фотографий собрала в один "сомнительный" альбом для дальнейшего анализа.
Полтора альбома теперь свободны!
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение nervouswreck »

Нашла фотку класса за 10 кл. Половину народа уже по именам не помню. Подумываю выкинуть, но не знаю... Спрошу, мб маме надо
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Несущая Мир »

Ещё 70 фотографий порвала и выбросила, 20 перевела в "сомнительный" альбом. Теперь 2 альбома полностью свободныдля дальнейшего использования.
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Altynay »

Моих родителей давно нет в живых. Но всё, что осталось от них это фотоальбом, начатый в 60-х годах прошлого века. На фото, естественно мои родители в молодости, наши детские фото. Но и много фото их друзей. Их наверное, тоже нет в живых. Вот что я сделала - я их все выбросила. Ко мне никто не придёт и не скажет "А что-то я не вижу своей фотографии?" или при очередном просмотре, когда я достану из шкафа фотоальбом меня спросят "Это кто?", что я отвечу- да, не знаю, были друзья родителей.... поэтому им нет места в доме.
Есть целая коробка фотоплёнок. Если они старые, то качество фото думаю, тоже будет не очень. Наверное, размусорю.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»