Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Котяра
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 5:41 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Котяра »

А мне очень трудно выбросить удачную, удобную красивую одежду, которая отслужила свой срок минимум 3 раза:в первый - вещи на выход, потом переходят в разряд повседневных вещей, а потом я их еще и дома одеваю, как домашнюю одежду. Вот лежит у меня дизайнерское платье, юбка из костюмной ткани, верх трикотажный. Платью будет 13 лет, носилось в пир, мир, добрые люди,юбка, как новая, верх надо менять. Расстаться с платьем не могу, моя вещь, похожую не купить. Вещь вне времени, универсальная. Складывала, доставала, пыталась выбросить. Не могу. Если бы купить такую же, протянула мечтательно. Буду искать трикотажную мастерскую, чтоб верх поменять.
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Горынышна »

Трудно выбросить вещи не по размеру, но в хорошем состоянии. А вдруг дети дорастут и будут носить. От этого у меня проблема - много никому не подходящих вещей хранится "на случай", потом я психую и раздаю их, а потом жалею, что раздала - могли бы пригодиться. Это самая большая проблема у меня. Хочу жить в чистоте и просторе, но многодетная семья и запасы.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Горынышна писал(а):психую и раздаю их, а потом жалею, что раздала - могли бы пригодиться
Не жалей. Сейчас вещи такого качества делают, что до этого "могли бы" они просто не доживают. 5 лет - и рассыпаются в труху.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Это я про мирно лежащие в шкафу.)))
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Горынышна »

Ммм... ну это не совсем так. Джинсовые и 100% хб никуда не рассыпаются . Не знаю, как с синтетикой, её я не храню, дети не носят. А обычные джинсы типа от Глорииджинс и по 20 лет лежат, сама же Глория периодически реализует по копеечной цене оптовикам модели 1999 года ещё, валяются же они где-то у них на складах и не рассыпаются. (Это я не оправдываюсь, мне реально надо что-то делать с запасами и я это понимаю). Но не по причине некачественности запасов :)
Горынышна
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 1:58 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Горынышна »

К счастью мне дико повезло, на днях местная молодёжь собирается устроить обмен одеждой и я уже набрала коробку отличных вещей, но не в размер моих потомков. Старшие унесут, может себе найдут что-то подходящее у других, да и просто унесут - уже будет неплохо.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Hilda-666 »

Старые документы, ксерокопии, какие-то договоры, банковские карты. Надо жечь костер, а это целое дело.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Тяжело размусориваю непарные носки, которые иногда возникают после стирки. Для таких случаев у меня в комоде лежит пакетик, где все носки копятся. Иногда носок находит потерянного брата и семья воссоединяется.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Martiny »

Мне ужасно трудно выбросить(отдать) постельное белье и покрывала. Умом понимаю, что мне СТОЛЬКО не надо. Но жаба душит. Вроде как оно же по шкафам, не мешает. Ничего, что шкаф я пять лет не трогала даже.
Не боги горшки обжигали.
Triniti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 8:20 pm
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 85 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Triniti »

Очень трудно размусорить свою одежду. Я ношу очень аккуратно и годами. Недавно вот достала джинсовую юбку, юбке лет 12 точно, носила еще в институте. Мама еще два года назад сказала не носить ее больше, муж в этом году посмотрел и сказал больше не надевать. А я одела - сидит хорошо, состояние хорошее, вздохнула и обратно в шкаф положила. А сколько таких вещей в кладовке(
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Танка »

Triniti, ну уж если даже муж сказал не надевать юбку, то чего же вы ждёте? Вам было бы приятно, если бы он нарочно ходил в старой одежде, которую вы ему рекомендовали выкинуть?
Фух, я б сразу такое выбросила!
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Средиземноморье »

Даже уже не знаю, что труднее всего выкинуть. Перепробовала избавляться от всего понемногу, жива до сих пор). Просто, у меня другие препоны - близкие люди категорически против моего нынешнего подхода к вещам, точнее, к хламу. Надо от всего тайно избавляться. Когда врубаются, что какая-то ерундистика пропала, почти скандал. Ну, может, от гор неплохой бижутерии было трудно избавиться. Пыталась по объявлениям пристроить - хорошие комплекты за сникерс (компенсация за потраченное время, так сказать) - так все нервы вымотали звонками с глупыми вопросами, ложными обещаниями подойти. И никто ничего! Так я фоторамку бусинами обклеила, подружкиной доче отдала кое-что, зеркало по краям украсила.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Larazx »

Книги. Вчера снова пыталась перебирать остатки книг в надежде уменьшить их количество. Основную часть отдала даром еще в прошлом году. Но их все равно еще много. И сейчас точно поняла что хотя бы уменьшить это количество будет проблематично. Большая часть из них это учебные пособия, энциклопедии (покупала и хранила с надеждой что когда-нибудь это все выучу и стану умной, но воз и ныне там), а часть мне просто нравится, нравится и все. Есть еще немного моей детской литературы, я ее я храню чтоб мои будущие дети читали. А будут ли? мой вот племянник ничего не рвется читать на бумаге, только в интернете. Да и сама я поняла что мне в разы приятнее отслушать в инете аудиокнигу того же Бодо Шефера, чем читать ее же на бумаге - параллельно много сделать успеваешь, чаю попить, посуду помыть, отгладить что-нибудь. А с бумажной книгой такое не пройдет. Да и девать ее потом куда-то нужно (второй раз читаешь обычно только учебные пособия) и вот она лежит пыль собирает и размножает. Да и просто в последнее время мне больше нравится читать в электронном виде чем в бумажном. Почему сама не знаю. Просто заметила. А отсканировать их все не вариант- очень много.
Пока все это писала поняла что можно хотя бы попытаться найти в инете эти книги и сохранить их в том же Облаке мейл ру. Плохо конечно что есть редкие книги выпущенные ограниченным тиражом и шанс их найти мизерный. Часть все-таки наверное придется сканировать, благо сканер есть. Посмотрим что получится.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Larazx »

Полярная сова писал(а):Хм, а я вот почитала тему, и увидела у многих фразу: жалко выбросить, но я борюсь. А с собой бороться не надо. Это ведь нам не просто жмотство подсказывает, а внутренний голос, который всегда за нас. Я вот чувствую, что что-то сильно хуже будет. И оборотки понадобятся. И потом - если привык к разумному рачительству, то трудные времена легче пережить (не жили богато, нечего и начинать)
Полярная сова, я конечно не претендую на роль истины в последней инстанции, но по моему скромному мнению, у многих из нас, флаюшек, сильно выражено как раз жмотство, с которым мы как раз и боремся. Я вот в прошлый раз с большим трудом заставила себя выкинуть заношенные синтетические колготки (тоже считаю себя очень рачительной :lol: ), все в катышках и вообще в таком состоянии, что показаться в них на люди было бы ооочень стыдно (если вообще возможно. даже учитывая мой пофигизм), но они же вроде еще на нитки не распустились, под брюки носить можно :bot: . Так я не могла их оторвать от себя, и пришлось скрепя сердце разрезать их на несколько частей, чтобы уж выкинуть точно и навсегда. А один раз рубашка от старости на работе прямо на мне треснула :oops: И это при том что я всегда неплохо зарабатывала :oops:
А на счет "сильно хуже будет и все это понадобится", то могу сказать что после размусоривания я пару раз оказывалась в такой описываемой ситуации и жива до сих пор :wink: как-то все равно выкручиваешься, ты живой, а следовательно что-то сделаешь. Мне вот недавно тоже оборотки нужны были-подложить чтобы замшу пропиткой из баллончика попрыскать и пол не замарать, а лишней бумаги дома нет вообще, так я пакет подложила и обошлась замечательно. А вообще правильно экономисты говорят что любая проблема это тщательно замаскированная возможность (правдивость высказывания тоже проверена на собственной шкуре) : 1)Я вот например обмениваться на олх начала только потому что продажи встали. Раньше вообще обмен считала чем-то зазорным (как ранее и продажу вещей :roll: - да тараканов было много :wink: ). Теперь могу похвастаться списком ненужных вещей обмененных на нужные и на самом дела используемые. сплошная экономия; 2) был случай закончился чай, а период был такой что денег купить нет, и я пила воду с медом, вареньем, компот, благо до этого все мечтала уменьшить количество потребляемого кофеина (по медицинским показаниям нужно). А в итоге когда прошел этот период, решила чай вообще лишний раз не покупать. не так уж я от него оказалась зависима как думала. Аллилуя!; 3) поднялись цену на одежду и не было возможности купить новую (а ведь женщина же и хочется чего-нибудь красивенького-свеженького дае если гардероб ломится), так я пошла и перешила практически весь свой гардероб до этого мертвым грузом и укором совести лежащий в шкафу (у каждой из нас такие вещи есть: то посадка не та, то такие лацканы уже не носят, то тогда моден был широкий силуэт, а сейчас нет, то рукавчик не нравится, безрукавка из этой блузки была бы лучше и прочее), убрав все что меня не устраивало, я теперь все ношу, а лежало такииим грузом на совести; 4) поднялись цены на книги - начала читать в инете. сейчас заметила что если выбирать между электронным и бумажным форматом, то выбираю только электронный. А аудиокниги это вообще класс!!! и так по всем фронтам. Так что внутренний голос, требующий цепляться за все до чего может дотянуться, как оказалось нужно слушать не всегда, ибо тогда ты теряешь шанс на изменения и обновления, которые могут придти в твою жизнь.
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Сурчиха »

мне труднее всего стало размусоривать нарядную одежду - ту, которую нельзя перевести в ежедневную ну никак. У платье -блузок таких все же ограниченное количество использований - и они как новые!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»