Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Муха-Чистюха
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:44 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Муха-Чистюха »

Долго бродила по форуму, не зная, куда же можно пристроить мои мысли и вопросы относительно размусоривания. Вот, например, размусоривательный марафон начинается с "очистки дома от явного мусора", но у меня в доме весь явный мусор всегда выбрасывается сразу. Закончился шампунь - бутылка сразу идет в мусорку, и "затеряться" на полочке гораздо больше шансов имеет полная бутылка и пережить свой срок годности, но пустых в шкафчике даже оказаться не может. Теперь я стараюсь следить, чтобы "про запас" была только 1 флакон каждого средства, да и то, только тогда покупается, когда в основной бутылочке израсходована половина. Чтобы не пропускать сроки годности и не превращать квартиру в склад.

И все прочие вещи. Если они явно стали негодными - с поцарапанным антипригарным покрытием, или стоптанные башмаки или стертые джинсы или футболочка с облетевшими стразиками - все это выкидывается сразу. Остаются в доме только те вещи, которые "еще ничего" - т.е. вполне подойдут на благотворительность, отдачу или продажу. И вот тут-то и случается затык. Т.к. чтобы размусорить подобные вещи, требуется колоссальные усилия приложить. Даже в детский дом отдать. Надо все перестирать, сложить, упаковать, договориться с волонтером и отдать ему или же упаковать в посылку, дотащить до почты, отстоять там очередь и отправить. Или сфоткать и разместить объявление об отдаче/продаже, выкроить время для встречи и ты.пы. Процесс явно не быстрый. В мусорку выкинуть гораааааздо быстрее.
И_н_н_а
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:05 pm

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение И_н_н_а »

по поводу рецептов, не могу не сказать...
девочки, у вас хотя бы книга рецептов... а у меня листочки!))) разного цвета и калибра, некоторые вообще со временем страшно в руки брать...
привыкла к листочкам... мне они удобнее чем тетради...
в прошлом году купила себе красивейшую тетрадь, переписывала туда потихоньку рецепты... но готовить с тетрадью мне неудобно... в результате, стыдно признаться, из своей кулинарной тетради выдрала страницы, которые успела исписать...
в общем, храню все это в папке... теперь правда купила красивые одинаковые листочки, разноцветные... переписываю на них...
в общем, сама над собой уже смеюсь :)
Supergirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 4:00 pm
Поблагодарили: 57 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Supergirl »

Муха-Чистюха писал(а): Теперь я стараюсь следить, чтобы "про запас" была только 1 флакон каждого средства, да и то, только тогда покупается, когда в основной бутылочке израсходована половина.
У меня очень похожий период в жизни. Только покупаю, когда уже выкинула баночку или скляночку.
Вот прям по пятницам складываю весь мусор в багажник (нам нужно делить мусор и отвозить к спец.контейнерам) и только после того, как все склянки и бутылочки из под шампуня выброшены, мы едем в магазин. Иначе просто некуда будет поставить покупки.

Как я пришла к такому периоду в жизни.
Отвечаю. Нечаянно :D Прочитала книгу по работе, где было написано, что не надо покупать много товара "впрок", иначе нужно будет платить аренду за складские помещения, за работу кладовщиков, делать ненужные никому инвертаризации. А самое главное то, что закупая впрок, мы убираем из кошелька много денег, которые могли бы "прокрутить" в банке.

Объясняю. Пошли в магазин и купили шампунь,стиральный порошок,ну кучу всего в дом. И всего по две штуки (впрок). А для запасов нужна полка. Нужно время, чтобы следить, что есть, а что докупить. И потрачено на 1000 руб больше, если бы все купили по 1 штуке.

А так как есть столько "добра" на полке запасов, то щедро лью шампунь в ладошку. Тоже перерасход на психологической почве.

Глядишь, через месяц опять каждой баночки надо "про запас" купить. И опять тысяча рублей улетела.

Итого 12 000 руб. Если очень грубо посчитать, то это уже ползарплаты вылито в раковину или унитаз. А можно положить эти деньги под 10 % в банк и уже через три года там 43 000 руб наберется. Вроде незаметно и бюджету не очень больно, а такая сумма набегает (с учетом капитализации)

И вот я тоже стала по 1 флакончику, 1 тюбику и проч. покупать. Уже психологически выстраивается алгоритм действий в голове "Так, только через три недели в пятницу мы в хоз. магазин только поедем, значит, до шампусик надо побережливее применять".

А когда стояла еще одна бутылка про запас, я лила так себе шампунь в руку, что из ладошки выливалось. Атак как я себя люблю, шампунь не за 40 руб покупаю, а подороже....
А ребенку нужен детский шампунь. А ребенка я тоже люблю...а про запас надо тоже купить...
А муж тоже хочет себе мальчиковый шампунь, мой шампунь "для объема" он не хочет :lol: ...
и ему надо впрок...получалось, что лились деньги в слив ванной. Много денег.


В режиме "без складских помещений" я живу только пару месяцев и понимаю, что сама себе усложняла жизнь. Живу в городе, магазины рядом. Пусть они за склад деньги тратят, а у меня дома лишней полочки не будет :roll: . И правильно сделала. Чтобы не растрынькать сэкономленные деньги, купила акций на 200 евро. Получила доход за месяц 20 евро. Вот и прокрутила сумму. А на 20 евро можно и ребенку купить обувь, или даже всем в кафешку сходить, или в кино!!!

Вот такое перевентивное "размусоривание" было для меня трудным. И еще пока трудно идет, со скрипом, очень хочется вторую пачку памперсов взять, или вторую пачку молока. Трудно. Вчера вот купила три пачки муки. :oops: Но такие плюсы, как легкая сумка из магазина, отсутствие полок в ванной, в два раза больше денег в кошельке и минимум времени на сортировку покупок после магазина упрощают этот болезненный процесс. :D
Процесс явно не быстрый. В мусорку выкинуть гораааааздо быстрее.
Тебе повезло, что ты так быстро это осознала. Я года два стирала, гладила, продавала. Пока не поняла, что уделяю много времени копеечным вещам. С детскими вещами сделала так. То, что можно еще носить, отнесла в одно учреждение, типа садика. Ребенок в лужу залезет, а мама только через два часа придет, вот ему из "секонд" вещей оденут куртку, чтобы не мерз.

Игрушки отдаю то одной (у нее родился внук), то другой соседке (беременна).

Но психологически, опять же, очень трудно. За игрушку отдано 15 евро, а отдаю навсегда. Или куртка за 29 евро ребенку куплена, а он за 2 мес. вымахал (тьфу, тьфу, тьфу). В интернете ее бу максимум за 2 евро купят, а возни с перепиской, фото, встречей с покупателем на неделю. Трудно.
Аватара пользователя
Муха-Чистюха
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:44 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Муха-Чистюха »

Supergirl писал(а): За игрушку отдано 15 евро, а отдаю навсегда. Или куртка за 29 евро ребенку куплена, а он за 2 мес. вымахал (тьфу, тьфу, тьфу). В интернете ее бу максимум за 2 евро купят, а возни с перепиской, фото, встречей с покупателем на неделю. Трудно.
Мне как-то с детскими вещами проще, а вот со взрослыми вещами сложнее. Т.к. дачи у нас нет - некуда на донашивание отправлять. Размеры у нас с мужем совсем не как у детей из детского дома - если детское регулярно отправляется в детский дом, то взрослое лежит и ждет, когда же я его пристрою.

Но вот у меня РАДОСТНАЯ новость! Кажется оно ДОЖДАЛОСЬ! Узнала только сегодня (хотя, честно скажу, могла бы и раньше узнать) что в Москве открылся такой магазинчик благотворительный, называется "Лавка радостей". Смысл в том, что туда можно отдать все, что угодно. А покупатели приходят, выбирают нужную им вещь и делают пожертвование на благотворительность - т.е. НЕ покупают, а жертвуют, сколько могут.

И вот уже завтра я смогу отнести туда кучку вещиц! Прямо сейчас побегу собираться! :bee: :bee: :bee:

В Питере тоже есть подобный магазин. Называется "Спасибо". :)
medjkbrain
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 8:56 pm

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение medjkbrain »

особо красивые, крупные фото я вырезала и вставила в простенький альбомчик. это была одна из любимых игрушек доченьки! фото меняла незаметно для неё: как откроет,так новый сюрприз!

Очень хорошая идея, :D пойду дочке такую сделаю, правда журналов нет , давно размусорила, пойду порошу у соседки :bee:
Гость

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Гость »

У меня проблема с размусоривание гардероба ЛМ, он за каждую тряпочку :box: , все на дачу мол пойдет (своей дачи нет) или за город. Стараюсь выбрасывать пока его нет. Были случаи, что он безуспешно искал потом :oops: , я не призналась :D . Объсняю, что купил новые джинсы, уж одни можно и размусорить. Есть вещи, которые лет пять не одевал точно, но он про них помнит :D .
Еще долго десткие хорошие вещи не могла размусорить, благо сестра родила мальчика и теперь проблемы нет. В конце каждого сезона перебираю и сразу отдаю. А то и выкинуть рука не поднималась, и отдать не кому было, времени заниматься пристроем тоже не могла выкроить.
Аватара пользователя
Мурзилка RnD
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 3:09 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Мурзилка RnD »

феля, для меня тетради тоже неудобны. Я купила себе кулинарный блокнот формата А6 (это четверь обычного листа для печати). Очень удобно, легко по кухне перемещается, легко читать с него.
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение DiVo »

Мне трудно размусорить:

1. маленькие мне вещи, но новые и красивые. (все никак не дохудею)
2. запас х/б тканей. Он расходуется, но медленно. А место занимает довольно много. И вроде нужен и вроде используется.
Аватара пользователя
DiVo
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:12 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение DiVo »

А еще мы с мужем скоро купим в ипотеку студию - 26 кв м. А это значит что при переезде надо размусорить процентов так 50% вещей не меньше. Иначе жизненного пространства не останется. Я в панике.
Гость

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Гость »

Мне труднее всего было расстаться с книгами.Но...взяла себя в руки.В результате на мусорку отправились два книжных шкафа.Книг осталось ещё много.Решусь и размусорю.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Margo-Roz »

Ой, мне с книгами тоже трудно. Особенно теми, которые по моей профессиии. Но толку о них нет. Муж пока унёс их в гараж. Стоят уже 9 лет без толку... мож правда выкинуть? или в библиотеку сдать?
Аватара пользователя
Муха-Чистюха
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:44 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Муха-Чистюха »

Margo-Roz писал(а):или в библиотеку сдать?
Конечно, в библиотеку! И если понадобится информация какая - можно будет прийти и взять в той же библиотеке эту книгу. Т.к. в гараже все-таки могут испортиться книги, а в библиотеке сохранее и доступно. :)
Pozitiff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 5:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Pozitiff »

феля писал(а):по поводу рецептов, не могу не сказать...
девочки, у вас хотя бы книга рецептов... а у меня листочки!))) разного цвета и калибра, некоторые вообще со временем страшно в руки брать...
привыкла к листочкам... мне они удобнее чем тетради...
в прошлом году купила себе красивейшую тетрадь, переписывала туда потихоньку рецепты... но готовить с тетрадью мне неудобно...
У меня тоже самое с рецептами. Страшнючие листочки, а выбросить или заменить не получается. Чаще всего у меня рецепт умещается на половинке листа А4. Я рецепты перебрала и оторвала эти вторые чистые половинки. Так хоть пачка рецептов стала тоньше. И по-прежнему стоит эта пачка в шкафу и подпирается бутылкой масла.
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Charming »

Девочки, насчет листиков и рецептов - пишите вы их на листиках - удобно бесконечно - я перед праздниками достаю листики, на магнитики на холодильник навешиваю, сверяюсь в процессе, а потом в папку с зажимкой - мне братишка планшетник с зажимом подарил - я и пользуюсь, потихоньку старые рецепты переписываю на новые листы...
улыбка творит чудеса
Гость

Re: Что вам труднее всего размусорить? Часть 2

Сообщение Гость »

А как-то каждый раз по разному, иногда что-то из одежды отложишь, полежит, все же выбросишь.. А так легко со всем расстаюсь)))
А по поводу листочков с рецептами или как советуюст на магнитики или же я разпечатываю рецепты, а потом вклеиваюсь в одну тетрадь разбитую по темам" первое","второе","дессерт"..., мне удобно.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»