Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Tosya »

ЯнаЯ писал(а): Вт ноя 06, 2018 11:47 am т.к в полне возможно я сама буду такая, и хотела бы чтобы и ко мне так относились, не так разве?
Если для тебя такое поведение неприемлемо, то не будешь :D
А если считаешь это нормальным, но сдерживаешься, то да - на старость вполне может вылезти 8)

Читаю тему, и очень радуюсь, что у нас не принято лазить по чужим шкафам - ни у родителей, ни у детей :D
А психологические границы у всех разные, и дело не в шмотках, а в нарушении этих самых границ. Для меня чье-то хозяйничанье в моих вещах (даже если это мама, или муж), не говоря уж о выбрасывании моих вещей без спросу :o недопустимо не потому, что шмотки дороже родных, а потому, что это нарушение моих личных границ.
Есть люди, которым без разницы, кто хозяйничает в их шкафах/холодильниках, а есть те, для кого даже непрошеные гости - нарушение личных границ, и это нормально :unknow: так что давайте жить дружно :wink: :hear:
Свободен тот, кто не лжет
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

Tosya писал(а): Вт ноя 06, 2018 2:34 pm давайте жить дружно
Я согласна.
Я расскажу на своем примере. Я не знаю как у других, но за многое я благодарна мамам. Сейчас у меня 2е детей, младшая грудничок- ночью спит плохо, днем тоже не важно, зубы лезут иногда болеет и тогда вообще труба. Я не всегда успеваю например разложить постиранные вещи по местам. И например свекровь пришла и увидела горку детских вещей на крышке комода которую я хотела перебрать с разложить. Она просто машинально берет и складывает ее. Раньше, я бы допустим тоже ее за это расстреляла.( это мои вещи, я их покупала и все такое, руки прочь) Да, она это сделала по своему не так как я. Сложила трусики не в ту коробку, поменяла местами майки и колготки, сложила пеленки не в тот ящик- ну и что?! Я когда разгружаю ПММ складываю посуду глубокие миски к глубоким ну и т.д мне так удобно, я получаю эстетическое удовольствие когда посуда стоит ровненько, она когда моет складывает ее как попало, как влезло- если нас дома нет, она ПММ не включает,моет руками, а пардон, с младшей которая норовит постоянно куда то залезть, раскладывать посуду чтобы всем нравилось просто нет времени.
Короче, я уважаю наших бабушек за их помощь. Пусть даже если они делают, что то не так. И искренне расстроена тем что мы с девочками друг друга не поняли.
И да, может
Tosya писал(а): Вт ноя 06, 2018 2:34 pm психологические границы у всех разные,
и я не претендую со своим мнением на единственно верное, все же в каждой избушки свои погремушки.
761 регион :bud:
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Zarolya »

Нет, никакого изнасилования добротой нет. Я искренне рада, когда мне помогают. Вот бы кто вообще все это на себя взял! Мечта! И высказываний типа : "ты-засранка" тоже нет. Но мне как-то неловко, что ли. Когда человек начинает помогать, значит, что-то не так. Я понимаю, что это "нитак", только в ее голове, у меня все в порядке. Но как-то дискомфортно. У себя она ничего не дает делать. Даже если устала и легла на диванчик отдохнуть, то подрывается и летит сама все делать. Хотя она очень рада была, когда я помогла ей сложить белье, размусорить его, подобрать комплекты в поездку, у меня большой опыт по утрамбовыванию чемоданов и выживания в поездках.
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Valna »

мир-дружба:)
Каждый живёт так, как считает нужным. У каждого из нас своя судьба (очень мне этот стих нравится)
По теме:
Замотивировала МЛС произвести ревизию игрушек. Сегодня, пока было солнечно, отфотографировали и разместили на авито. Надеюсь, до НГ они найдут новый дом; договорились, что все вырученные деньги пойдут на его хотелку - Лего.
Исторический момент - вчера окончательно расчищен подвал гаража - чисто и пусто :wow: - ЛМ обогнал меня в размусоривании - горжусь.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

А я сегодня разобрала наш с мужем шкаф, он у нас не большой что ограничивает кол-во вещей. С одной стороны удобно, много туда не впихнешь а следственно уже подумаешь что нужно а что нет, а с другой вещей хотелось бы побольше. Размусорила пару маек мужа- одна на столько старая что стала уже не приятно пахнуть а вторая откровенная синтетика- и где были мои глаза когда ее покупали. У себя размусорила пару лифонов у которых не потребный вид, нашла драные колготки еще с весны- куда то хотела но так и не вспомнила куда)) и летнюю майку цвета непойми какого и которая уже просвечивается. Вот у вас случалось, когда вроде носишь вещь, носишь, а потом смотришь на нее и не понимаешь какого, простите, .....банана она у вас делает? Вот у мен такой вопрос был к этой майке... Короче выбросила. Летние брюки тоже из оперы, где были мои глаза, и на кого они? И наконец то доубирала летние вещи на хранение, ага, я надеялась что в ноябре еще будет лето)))(составляла попутно список кому чего докупить из вещей) Еще хочу расстаться с выпускным платьем- но не могу, рука не поднимается :( Так же на кухне вымыла один шкаф и перебрала его+ составила список продуктов в этот шкаф.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Без меня мама доразбирала комод, ну документы точно. Все разложила.
Сговорились с ней раздербанить две думочки и сшить одну подстилку моей собаченьке. Плюс на наволочки для подстилки кое-какая ткань уйдёт.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Маму не остановить. Еще один завал. Всякие журналы типа 1000 советов. Что-то еще.
Нашла наши с братом рисунки из д/с, карты медицинские, благораственные письма и грамоты, тетрадки.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Бабушка у меня лежит после перелома шейки бедра, мама за ней ухаживает. Все бабулины вещи у неё, бабуля сказала - выкинь.
Мама решила отдать, есть кому.

При размусоривании на выходных были найдены мягкие игрушкм, которые брат дарил бывшей жене, ей были при разбеге не нужны. Разрешил отдать. Одну отдали, одну его дочь себе попросила, одну он оставил.

Нормальная семья у меня. Но их должно до печенок достать, чтобы они стали размусориваться, и без пинка гордые ежи не летают.
Всё получается! Всё сбывается!
АмериканскаяЖена
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 7:23 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение АмериканскаяЖена »

Ноябрь. А именно 10 ноября 2015 я убрала на 2 этаж то что на мой взгляд хлам. За 3 года муж ни разу не спросил, не искал. Поэтому утром (у нас сейчас ночь) я еду на свалку. Даже трак беру у мужа(муж не в курсе.. А то сразу там все нужное будет). Ну и надеюсь что откопаю тренажер, меня жаба душит в спортзал ходить)) к слову о 27 вещах. Я не считаю сколько ушло, но могу похвастать что с июля дом покинули 1478 вещей. Я считаю и записываю, но не ставлю ограничение. До сих пор муж ничего не потерял. Было обсуждение, что нам бы не понравилось если бы мужья стали нас ращмусоривать. В свое оправдание могу сказать что 1.выкидывпю только то что что "отлежалось" полгода или около того в самом дальнем углу 2. 1.выкидывпю только то что действительно хлам. Некоторые вещи проверяю в инете на ценность. Так например куклу не выкинула которая $700 стоит сейчас. Хотя у нее одной руки нет)))
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Larazx »

Ну раз Вас не трогать мужнино "бохатство" уговорить не получиться, то хотя бы дам совет: Главное потом ни в чем под страхом смерти не признавайтесь))). "Не знаю, не видела" и все))). Тут главное не попадаться. А то я в свое время была обвинена во всех грехах, не смотря на то что без спроса ничего не выкидывала. Но полгода на мой взгляд все-таки маловато. Хотя бы полтора годика отлежалось бы что-ли...
АмериканскаяЖена
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 7:23 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение АмериканскаяЖена »

У нас есть сарай в котором очень много вещей. Когда я только приехала и спросила, что там муж сказал что не знает так как туда лет 10 не заглядывал. Думаю можно там хорошо размусориться, но сначала дом. Я отвезла сегодня вещи и сказала там про старый диван. Завтра приедут его забирать. Диван с согласия мужа, он ему не нравится и сказал что хочет выкинуть, только все руки не доходят. Вообще завтра очень помогут, многое громоздкое нужно выкинуть.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Ptachendo »

А меня муж вчера удивил. Я вечером нашла на своем столе 4 книги. Спрашиваю, что это. Сказал, что в мой книжный шкаф поставить. Ну ладно, думаю созрел к размусориванию книг. А сегодня сюрприз. На моих двух полочках с книгами уплотнение - они забиты под завязку, а то, что на столе просту туда не вместилось. При этом у мужа для книг целый внушительный книжный шкаф. А у меня всего две полки, которые я держу пустыми процентов на 60. Спрашиваю, ты же не думаешь, что я все это буду хранить? Поковырялся в книгах и забрал штук 5-6. Остальные 10 мне нужно будет выбросить, предварительно прочитав. Я довольна, что есть какой-то прогресс в размусоривании.
АмериканскаяЖена
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 7:23 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение АмериканскаяЖена »

Вчера отвезла пакеты сложенные в маленькой комнате складе(там хозяйственное все, складывала туда что бы муж не нашел). Сегодня 3 огромных мешка переложила в машину. До заметного результата еще очень далеко, но как де радует отсутствие этих мешков. Я каждый день этот склад видела и мне заметна разница. Теперь можно дойти до стенки по полу не перешагивая)) а те 3 мешка которые в машине освободили мой тренажер. А я то думала в зал начать ходить. Вот такая экономия))
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Salferna »

У меня новый мужчина. Про старого как-то писала:
Salferna писал(а): Вс май 07, 2017 1:18 am ЛМ занимается электроникой и ремонтом техники, поэтому все относящее к этому водится в невообразимом количестве и всё НАДО! Комната, кабинет, коридор, веранда, кладовка, гараж - всё завалено его имуществом. И люди добрые тащят свое барахло на запчасти. Осталось уговорить выселить из дома 20 телевизоров - из них штук 5 в ремонт, остальные - на запчасти стоят.
Он сбежал из моего дома и бросил там все это бохатство... Вопрос был - и че цеплялся и упирался за это все? Благо кое-как без моего участия удалось избавится от этого "добра".
А новый мужчина тоже фанат железок, но под настроение готов ревизии наводить. Хоть и дал мне полный карт-бланш в уборке дома, все равно просто складываю его добро в кучку компактно, а дальше уже сам. И ведь находит у него настроение! Хотя хозяйкой в этом доме за год я себя ощущать так и не стала.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение elena_dm »

У нас с ЛМ практически одинаковое отношение к размусориванию - избавляемся от всего, что можно, как только доходят руки. Оба любим много пустоты и тишины без визуального мусора, поэтому подолгу обдумываем покупку каждой вещи.
Размусоривательные припадки у нас бывают по очереди, но чужие вещи не выбрасываются никогда, максимум про непонятные штуки спрашиваем, что это и нужно ли оно. Один раз только ЛМ при переезде выбросил из балконных горшков мою мяту - принял за сорняки. Потом очень смущался, вытаскивал и сажал обратно :oops:
Очень рада, что мы оба такие - моя мама зачем-то хранила нашу с сестрой одежду еще со школы, вечно мне подкидывала какие-то вещи и возмущалась, когда я размусоривалась.
Единственное, в чем я хомяк - это пряжа, но ее я коплю волнами: покупаю на год вперед, извязываю, потом опять покупаю. ЛМ не возражает.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»