Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Кошкомышко »

Катер, а кто против-то?
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Кошкомышко »

Verysay, Valna, девочки, то, что вы рассказываете, это за гранью просто. Сочувствую... И спасибо, что написали. Учту для себя...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Кошкомышко, да ЛМ за носки свои рваные иногда зубами держится. :(
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

А то, что девочки описывали - это ужасно, я бы скандал закатила страшный.
У мамы когда летом вычищала (без неё) и то кое что оставила спросить, а она сказала, что в мксор.
А уж фотоальбом... Уму непостижимо. :(
Всё получается! Всё сбывается!
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Кошкомышко »

О да, носки рваные! А ещё стопицотая коробочка пригодится... Вот кстати, хотела написать, что чужие личные вещи не выбрасываю... но, видимо, рваные носки я уже вещью не считаю))
Но, что касается коллекций-хобби это неприкосновенно, хотя и хочется иногда подвинуть. Не двигаю... я и сама такая.
Рукодельные и кулинарные книги и журнала, материалы, инструменты... столько всего, сижу-помалкиваю)))
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Лиа »

Verysay писал(а): Ср окт 31, 2018 1:21 pm ...У меня больше года в душе ТАКАЯ обида на мужа, до слёз!
Читаю эту темку и не понимаю, как можно распоряжаться не своими вещами...
Чаще на нашем форуме описывается обратная ситуация - жены втихаря лихо избавляются от вещей своих мужей, считая их хламом. А для мужа, может, это тоже была реликвия и память. (Я сейчас не о дырявых носках.)
Странно, да? Выбросить мужу памятные вещи жены - не сметь, а выбросить жене вещи мужа - благо и полезное размусоривание.

Я тоже была ребенком без личного пространства и без доступа к подаренным родственниками (не родителями, они не дарили) игрушкам и красивой одежде. Потом, когда уехала учиться, все было отдано соседям. Соседи были счастливы. Еще бы - абсолютно новые куклы, настольные игры и т.д.
Больше всего я жалею не о куклах, с которыми так и не поиграла, не об одежде, которую надела от силы пару раз или ни разу, а о выброшенных мамой камнях и минералах. Мне тогда лет 8-9 было. Их мне подарила соседка моей бабушки, мама геолога, найдя во мне благодарного слушателя и родственную душу.
Камни были потрясающе красивыми. Для той женщины, ее сына-геолога и меня. Думаю, что любовалась бы ими до сих пор. А для моей мамы они были мусором.

Помню хорошо свои эмоции, поэтому сама ничего из вещей мужа и сына без спроса не выбрасываю. Хотя на мой взгляд выбросить там много чего можно было бы. Ну, так это же на мой взгляд. Чужое ведь всегда выбросить легче, чем свое. :D
☀️
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катеечка »

Verysay, Valna! У меня прям мурашки побежали от ваших рассказов ((( это просто ужасно(((
Мне повезло, мое личное пространство соблюдалось, и сейчас я без спроса ничего не выкидываю. Ни мужа вещи ни дочери.
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катеечка »

Лиа, очень сочувствую! Как же так - родному ребёнку не давать играть, а соседям пожалуйста?? Уму непостижимо. И минералы жалко :(
У меня у бабушки и дедушки много было всяких сувенирных кукол, в национальных одеждах, размера примерно с куклу Барби. Как же я мечтала с ними поиграть!! Барби у меня так никогда и не было, в те времён а я могла о ней только мечтать, но, эти куклы ее вполне бы могли заменить. Но нет, мне их и пальцем не разрешали трогать. Зато когда лет через десять с ними захотел поиграть мой племянник (правнук получается) ему они были отданы все. Ну и понятное дело он их растерзал :( мне было очень обидно.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Fa »

Раз квартира общая и у мамы есть своя комната, то ее вещи должны там помещаться. Нет там места? Но в коридоре тоже нет места. Объясни ей, что захламление общей территории создаёт проблемы в семье.
В комнате оборудуйте стеллаж до потолка или ещё что. Или она живет с кем-то из детей в комнате?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Fa »

Ой, что-то я со своими советами давно опоздала))))
Ну и хорошо, что все налаживаться стало!
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

Вот читаю и умом вроде как соглашаюсь что, да личное пространство и все такое!! Но пардон, как быть если это личное пространство и личные вещи вылазиют за рамки и заходят уже на мое личное пространство. Грубо говоря кто то из домашних потихоньку- полегоньку "закакивает" дом и не видит этого. Говори, не говори - без толку.
761 регион :bud:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Аленка неглупая »

Разделите пространство.
Да и разговаривать с домашними лучше не *грубо говоря*. А доходчиво и уважительно.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

Аленка неглупая писал(а): Чт ноя 01, 2018 9:06 pm Да и разговаривать с домашними лучше не *грубо говоря*. А доходчиво и уважительно.
Разделить? Допустим, у нас есть компьютерный стол. В столе 3 ящика, у него 2 ящика у меня 1, только в своем я убираю и время от времени выкидываю то что мне не нужно, он нет, как Плюшкин все копит и копит, тащит как мышь в нору. Ящик уже с трудом открывается и закрывается. А у нас дети. А там дофига мелких штук которые ребенок может не дай Бог проглатить. Разговаривала, просила, убери или отнеси к себе в гараж, давай купим ящик переберем и отнесем в гараж. Как собака за ним ходила, гав гав.. И все разговаривала- "не грубо говоря". Потом когда одна из девченок все же залезла, не выдержала и сама все свалила в ящик и вынесла. Вы думаете оно ему потом понадобилось? Он даже не вспоминал про те шелогушки. Но они так и лежат в гараже.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Сегодня с мамой размусоривались. Кое-что оставили с четким планом использования. Кое-что в дар и продажу, много-много в мусор. Хватит уже цепляться за тряпки и бумажки в прямом смысле.
Мне хорошо. Давно пора разогнать эту застоявшуюся энергию.
Всё получается! Всё сбывается!
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Zarolya »

Приезжаю к маме и стараюсь ничего не трогать. Родители делали ремонт и размусорились достаточно основательно. Но сейчас опять потихоньку обрастают. У нее я только мою за собой посуду (если успею, не дает) и помогаю с организацией вещей в комодах. Чаще советом под ее чутким руководством. Так вот, почему не лезу? Потому, что знаю, как мне самой неприятно, когда она у меня наводит порядок. Приедет раз в сто лет и контролирует, все переставляет, ребенка строит, меня строит, мужа строить побаивается, очень его уважает. Но за его склонность к плюшкинизму пилит меня. Хотя у меня гораздо чище, особенно к ее приезду))). Я боюсь ее обидеть, а она все время подчеркивает, что ей есть где навести порядок, хотя бы переставить. Я понимаю, что это из лучших побуждений, но неприятно.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»