Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Lil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 6:39 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Lil »

Не знаю, что случилось с мамой, но вчера она сделала невозможное. Она разобрала свои сокровища... В итоге две пустых коробки, два огромных мешка отправились в мусорку и один мешок отдали в хорошие руки. На сегодня осталось три неразобранных коробки. Очень нужные вещи мама оставила в коробках, но в своей комнате. Это уже большой прогресс. :alk:
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Полярная сова »

Lil,а это ты пошебуршала атмосферу!:)То есть,о проблеме надо хотя бы проговорить вслух-Вселенная услышит!Удачи!!!
Lil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 6:39 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Lil »

:bubu: Спасибо большое всем вам за поддержку. Вселенная услышала меня!!! Прямо сейчас мама разбирает оставшиеся коробки и сама предложила отдать большие вещи размера XXL нашей очень полной соседке. Ураааа!!
Lil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 6:39 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Lil »

Мы с мамой разобрали почти все завалы. Она говорит, что чувствует такое большое облегчение от размусоривания. /Зачем я только хранила все это столько лет?/ . Кажется мама начинает летать :bee:
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Larazx »

Относительно недавно умер у меня отец, царство ему небесное. И пошла я по этому поводу к психологу, ибо человек я рациональный, и понимаю что лучше сейчас к нему сходить по горячим следам, дешевле обойдется, а не через полгода, когда есть все шансы уже в депрессии находится (вовремя все надо делать, вовремя). Поработали по озвученной теме и параллельно меня психолог вывела на тему почему я так пытаюсь, приезжая к родственникам(маме+брату+сестре), их всячески организовать: уговариваю, зужжу, размусориваю-размусориваю-размусориваю, мою, чищу, убираю, пытаюсь организовать план питания и график дня. В общем пытала она меня, пытала и вышло вот что: оказывается, я как любая "хорошая девочка" люблю родственников, и видя их не устроенные жизни за них сильно волнуюсь, и как любая "хорошая девочка" пытаюсь им причинить добро и нанести пользу, то бишь хоть как-то помочь обустроить их жизни, ибо порядка в их жизнях я не вижу совершенно, а поскольку мне лично система в жизни реально помогает (как в домашнем хозяйстве, так и в работе) то и их я пытаюсь этому насильно научить.. И как только они этому обучаться, я волноваться о них перестану, мне можно будет спокойно жить о них не думая - вот на самом деле зачем я это делаю - вот она моя выгода (УТОЧНЯЮ: У ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГАЯ). Потом еще с одним психологом на эту тему поработала для закрепления.
И в этот раз когда к маме приехала сразу объявила, что так мол и так, я поняла причины своего поведения и с подобным поведением Я ЗАВЯЗАЛА!!! Все!!! Больше ничего у вас убирать и размусоривать я не буду, волочить, тащить вас к порядку и организованности я больше не буду, вам хочется так жить ну и живите (исключение делается только для племянника он у меня умница, врожденный минималист, размусоривается легко и покупает очень вдумчиво). Брат с сестрой очень даже обрадовались, брат даже кричал что "вот почему когда я тебе это в лицо говорил ты меня не слышала, а психолога ты послушала, мне мол обидно" и прочее. Ну и ладушки, мне же и лучше. А то столько своего времени убиваешь, а в результате столько обвинений выслушиваешь что ты что-то выкинула-переставила это ужас какой-то, в последний раз вот от сестры выслушивала что я оказывается я все это делаю из-за того что люблю копаться в чужом белье. Мда, вот каковы оказывается мои настоящие намерения...
И все казалось бы хорошо, все счастливы, но... пожила я у них недельку и начались концерты на тему "ты такой раньше хороший трудолюбивый человек была, а сейчас.." от меня требовали как и раньше выполнять по приезду все функции бесплатной круглосуточной домработницы, на что я отвечала что я "в завязке" и точка! и вообще я гость! меня увещевали все в доме, и я много о себе выслушала))) сестра например, на мой отказ убрать дома перед приходом ЕЁ гостей назвала меня тварью, и почему то еще неблагодарной, брат прочитал лекцию на тему что мол в этот раз они от меня такого мол не ожидали, и поэтому спускают с рук, но в следующий раз они мол.. и прочая, мама с племянником меня тоже, как вы догадываетесь своим вниманием не обошли. Ну кто как мог, так и пытался манипулировать... Но самом интересное началось позже когда все поняли что я не шучу и на самом деле завязала: брат начал на постоянной основе готовить, племянник убираться. Чудеса да и только. На сколько их хватит я не знаю, но этот опыт был для меня показательным.
Вывод из всего вышеописанного: надо осознать свою выгоду (зачем Вы пытаетесь заставить приобщиться к чистоте и порядку родственников) и перестать "тащить из болота бегемота", спасать, тех кто не хочет спасаться.
Флаюшкам вместе живущим с неорганизованными родичами мой совет может и не подходит, но до психолога дойти стоит, как показала практика грамотный психолог и не с таким разобраться может, даже если он не перестроит родственников, то он перестроит Вас чтобы Вы ко всему произошедшему легче относились. А вообще как только вы перестраиваетесь и все вокруг перестраиваются. Да вот теперь я эгоист и вообще не хорошая девочка, но жить мне стало однозначно легче, вот правда. Выкладываю в надежде что может кроме меня еще кому-нибудь из флаешек поможет.
Пост этот продублирую в Зависимость от вещей-2, тема вроде косвенно связана,может кому-нибудь пригодится.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Пошуршала у мамы. Разобрала всего-то один шкаф с хоз. вещами. Всего-то три пакета в мусор. Откровенный хлам.
Мама звонит: а где мой пакет с мешками для стирки? а где желтая доска разделочная?
А я там не убиралась. :lol: А доска в итоге нашлась - мама на ней смородиновые листики сушила, на самом видном месте.
Но вообще она нормально отнеслась. Она сама любит поизбавляться от хлама. И сказала, чтов мой следующий приезд будем ковыряться дальше. Ура! :bis:
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение farnywell »

Вышла-таки стычка ЛМ на тему размусоривания. Я обычно щажу его плюшкинские чувства, собираю вещи на выброс только в его отсутствие, а тут что-то забылась и перед выходом на автомате прошлась по дому и собрала пакет ненужного.
И пошло-поехало: ты что, это же может пригодится, это можно отремонтировать, это на память, это можно на поделки, эту ржавую детальку можно будет ещё использовать...
Я говорю: ну места же не хватает!
Он: ну раньше ведь ты ничего не выкидывала и всё разместилось (это он даже не представляет, какие вагоны хлама я из квартиры выносила, чтобы оставшееся можно было уложить!).
В результате весь хлам остался у нас на ПМЖ и муж поглядывает на меня с тревогой. Лишний раз убеждаюсь, что размусориваться надо в условиях строгой конспирации и всё отрицать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Аленка Иванова »

НЕЛЬЗЯ выбрасывать чужое!
КАТЕГОРИЧЕСКИ!

Как бы ты отнеслась к тому, что муж полез бы в твои вещи наводить свои порядки? Шерстить шарфики-ремни-сумочки-косметику-одежду и выкидывать всё, что ему кажется лишним?

Вот тут много написала своё мнение об этом
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение farnywell »

А я и не выбрасывала чужое (уж в этот раз точно, ну и вообще стараюсь этого не делать). Собрала фрагменты упаковки новой мебели, оставшиеся от стройматериалов грязные пакеты, поржавевший крепеж, который сама давным-давно покупала. Мужу удивителен сам факт, что какая-то вещь, которая потенциально для чего-то годится, покидает дом.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

когда- то здесь я рассказывала, как я билась с мамой за размусоривание ее части квартиры со средней сестрой- их квартира выглядела также, как и в " Помешанные на чистоте" в плохом варианте . Прошли мы тогда первый круг очень тяжело,тк мама часто устраивала мне разные скандалы, описанные здесь. Но первый разбор вещей и мои с ней разговоры все- таки прошли до конца и заставил маму задуматься о том, ЧТО находится в их квартире. Прошел примерно год...Последнее время обратила внимание, что мама согласна пройти второй круг. Она сама начала пристраивать ненужные ей вещи по разным местам. Что-то я продала ей на Авито- последней продажей был детский педальный мотороллер 1989гг за 9000р, что ее очень воодушевило. На днях она отдала большущий набор тарелок разного размера моей младшей сестре, тк он ей был нужен, добавив много лет валяющуюся за необходимостью ей форму для пончиков. У нее было 3 маленьких низких табуреточки, но давно не используемые- я пристроила одну в сад , вторая пока стоит у меня на пробу, а третья осталась у мамы- а зачем ей целых три? Она САМА предлагает рассмотреть вещи и обдумать что с ними можно сделать. Вот такие неожиданные изменения
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

Джем писал(а): Вс окт 28, 2018 4:48 pm добавив много лет валяющуюся за необходимостью ей форму для пончиков.
за ненужностью хотела написать
Аватара пользователя
Verysay
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 7:33 am
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Verysay »

У нас в семье обратная ситуация: муж легко выкидывает ВСЁ, своё и не свое, а я очень тяжело расстаюсь с вещами. Давно уже пора мне в темку про зависимость от вещей.
Так вот, в прошлом году лежала я в роддоме 3 месяца. Вернулась домой, а там... нет очень многих моих вещей. Фотоальбомы, Дед Мороз под елку, которого бережно храним (и ставим под елку) в семье вот уже больше 40 лет, ноты, которые давала для учебы моего сына коллега и их нужно вернуть, почти законченная вышивка крестиком со всей коллекцией мулине... продолжать могу долго. У меня больше года в душе ТАКАЯ обида на мужа, до слёз!
Читаю эту темку и не понимаю, как можно распоряжаться не своими вещами. Да, дом общий. Но не нужно тайком избавляться от ненужных вам вещей, для кого-то они могут быть дороги. Вот муж тоже до сих пор думает, что совершил благо, избавившись от хлама. Такими действиями можно добиться обратный результат.
Аватара пользователя
Verysay
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 7:33 am
Благодарил (а): 348 раз
Поблагодарили: 294 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Verysay »

*обратного результата (Т9)
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Valna »

Verysay писал(а): Ср окт 31, 2018 1:21 pm Такими действиями можно добиться обратный результат.
Я Вас понимаю...
когда мне было лет 10-11, у меня был секретер для уроков (шкаф с откидной дверцей) и я очень любила аппликации, разукрашивать и «дизайнерить». В 90-е годы только появлялись всякие разные красивые и блестящие фантики и бумажки - я все это собирала и перебирала и приклеивала. Естественно, шкаф был заполнен :sad: И вот в один прекрасный день я пришла домой, открываю его - а там верхняя полка с чистыми листочками и на нижней учебники и тетради школьные и банка с карандашами. И всё :cry:
«а тебе говорили навести порядок там» - сказал мне отец... и пока я с ними жила всегда был страх прийти и не найти свои вещи - про отданные без моего спроса игрушки и вещи (подаренные мне на д/р, молчу) :cry:

Даже у маленьких детей должно быть личное пространство (хоть ящик какой), куда остальные не будут вмешиваться.

Ps: прорабатывала это все с психологом, с родителями не общаюсь вообще - потому что им необходимо моё абсолютное подчинение (а сами посещать психотерапевта отказались категорически)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Рванье и гнилье, выкидывала, выкидываю, и буду выкидывать.
Всё получается! Всё сбывается!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»