Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

сижу на полу и перебираю коллекции дочери( открытки, календарики)- она оставила у нас и забирать не хочет. ЛМ , увидев меня за этим делом, провозглашает: " Оооо, ищещь, что выкинуть? Правильно!!!" Пока я, разинув рот от удивления, встаю с пола- " Ты чего? Бить меня собираешься ?" И ржет стоит- шутит,т.к. знает, что выкинуть не могу, т.к. дочери, но предложить ей на выброс страшненькое могу, что и сделаю завтра. ЛМ удивил сильно
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Сластена »

опять свекровь покалась в мешках, которые я на выброс приготовила. рррр. бесит. хоть пряч
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

после всех моих разборов завалов вещей у мамы она сама вчера предложила отдать моей младшей сестре в сад еще бачки и ведро с отбитой эмалировкой- лед двинулся, а то столько десятилетий это лежало
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Зероныш »

Я начала активно размусориваться после того, как мы разъехались со своим другом. Он по натуре - хомяк обыкновенный, все тащит в дом, все подряд. Долго-долго разбирали-перебирали его вещи, упаковывали и потом перевозили в несколько заходов. Это было начало моей новой жизни БЕЗ БАРАХЛА.

После разбора его "ценностей" я стала копаться в своих и их делю всегда на две части - что-то отдаю другу, что-то выкидываю. Было время, когда я пыталась сплавить кое-что из вещей через инет, но потом мне надоело это. Слишком затратно и по времени, и по нервам. А родственникам, знакомым, коллегам таскать - ну, меня бы просто не поняли, все люди работающие, адекватные, зачем им б/у барахло?

Так вот, когда друг приезжает ко мне, то раздаривает комплименты моему жилищу: "Ах, как у тебя чисто, ах как здорово все обустроила!" Когда оказываюсь у него дома, то тоже начинаю активно разбарахляться. Но, ни один пакетик не будет вынесен за порог квартиры, пока хозяин не пересмотрит все детально (надо сказать, что ни одной реально хорошей, полезной вещи я не выкинула. Только хлам, который валяется по углам годами).

Мой Плюшкин проникся идеей расхламления и тоже потихоньку что-то отдает или выкидывает. Зовет меня на помощь, а мне только дай волю понаводить порядок! Ух! :P

ps В целом же, меня очень удивляет, что молодые люди, оказывается, могут быть такими хомяками. Всегда считала это прерогативой стариков.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Зероныш »

Цаца писал(а):При размусоривании одежды у младшего ЛД (21год) спрашиваю -футболки растянутые,носки с дырками или растянутыми резинками- выкинуть? Отвечает - пусть лежит, еще носить буду. :cry: Теперь не спрашиваю, покупаю новые носки - старые выкидываю.
У друга моего коронная фразочка: "А где футболки похуже?"
- "Зачем тебе похуже?"
- "Ну, для дома все-таки".

Вот что это за дурацкая мода такая? Если дома, то можно теперь ходить как бомж, в дырявым носках и линялых футболках? Приучаю потихоньку себя любить.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Лиа »

Зероныш писал(а):...Вот что это за дурацкая мода такая?..
Это такой жизненный уклад, возможно, друг воспроизводит какие-то стереотипы из своего детства.
У нас (в семье родителей) тоже было принято ходить дома в выношенных вещах.
Всё идеально чистое, заштопанное-перештопанное, без дыр, не линялое, но ветхое или давно вышедшее из моды. Такая вот бережливость. Носить каждую вещь до её полного и безоговорочного конца.
☀️
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Зероныш »

[quote="Лиа"]Такая вот бережливость./quote]
Да у меня тоже такая черта, к сожалению есть - донашивать все по максимуму. Но, это ужасно на самом деле. Жизнь идет, а мы все экономим на себе, как в голодное время.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Лиа »

Зероныш Да, я тоже себя до сих пор преодолеваю в этом желании. Что заложено в детстве, выкорчёвывается с трудом.
☀️
Аватара пользователя
Valera_Sasha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 11:59 pm
Откуда: Каспийск, Дагестан

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Valera_Sasha »

Муж у меня периодами - то сам пытается выкинуть всё, что плохо лежит, то наоборот, за какие-то ненужные вещи цепляется... Дочке 4,5 года и она не даёт выбрасывать совсем ничего, даже того, что к ней то и отношения не имеет.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Красавица »

Муж с юмором.
IMG_1435.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4973 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Nahodka »

Ура! Сегодня ЛД, глядя на меня, сама!, сподвиглась на уборку! Разобрала все у себя на письменном столе и на полках. Большую кучу мусора выкинула, все книжки расставила, красота! :D
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

вдохновила сегодня маму перебрать детские вещи. Договорились, что она отнесет в церковь 16 детских колготок и 4 распашонки( 3 фланелевые и 1 хб). Выложили на тряпки шелковое платье белое в синий горошек -сечется и выбросили 1 колготки. Из юбки мама решила сшить наволочку на подушечку
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Melamori »

Я, честно говоря, не совсем понимаю какая тряпка может получиться из шелка? По-моему это тоже надо туда же куда и колготки.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

Melamori, не я хозяйка - не мне решать. Видела, что мама порезала это платье на тряпочки и они лежат на кухне на тумбочке с посудой, а не хранятся в пакете в шкафу и это уже плюс.
Помогла маме перебрать ее пакеты с тряпочками на полке в шкафу и выбросила полпакета с разлагающимся поролоном. Разложила ей по темам - отдельно хб, отдельно трикотаж, шерсть и тп. Она держит их для ремонта и пошива
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Melamori »

Можно попытаться объяснить, что тряпочка из этого тоже некудышная. Не воевать за размусоривание, а просто попытаться объяснить. Сказать, что она всё равно ничего не впитывает и замучаешься ей вытирать.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»