Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

наконец-то закончила младшая сестра полное размусоривание своей квартиры. Весь хлам выбросила, все отмыла- отскребла. Говорит, что процесс ей очень понравился. Нашла , правда , мало что из потерянного- 2 своих носка( черный и белый) и шнур от видеоплейера, который они тщетно искали. Звонила и сообщила, что привезет мне найденную настольную лампу, обещанную мне ее дочерью много лет назад. Племянница работала тогда на складе у китайцев и хозяин отдал ей целую коробку бракованных ламп. Еще тогда она мне ее обещала , но так и не привезла- может теперь ее увидим. Маме она пообещала коробку туалетного мыла,т.к. ее ЛМу выдают на работе, а племянникам средней сестры книги и тетради. Рассказывала, что было интересно перебрать то, что давно уже прошло. Выкидывала просто мешками. Теперь ждет последствия. Пока начала сама искать на сайтах, ездить по собеседованиям и уже обдумывает смену деятельности. А это уже какое-то движение
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Средиземноморье »

Совершенно секретно ото всех (ну, как обычно) отдала целую коробочку магнитиков на холодильник. Их уже столько было, что при открывании холодильника некоторые магниты падали. Того и гляди, сам холодильник упадет... В общем, самые неинтересные и недорогие сердцу собрала я в коробочку, да отдала даром. Пока "пропажи" не замечены и больше не падают с грохотом)).
Elena_R
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 12:11 pm

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Elena_R »

муж нормально относится. а вот с родителями воюем. живем с родителями мужа, они не любят ничего выкидывать, даже то, что 10 лет пролежало в дальнем ящике. вроде как память, жалко. и в то же время жалуются, что для новых вещей нет места.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

прибиралась вчера у мамы на журнальном столике и под письменным столом- на выброс она отдала только обрезок от старой кофты, поеденный молью и прокисшее земляничное варенье столетней давности(нечего было сахар жалеть). Про столик она поблагодарила сегодня- стало удобнее ей спать,т.к. он стоит у нее в изголовье кровати. А варенье мне было похоже так сильно жаль, что вечером приехала знакомая забрать по договоренности белый медхалат и в "спасибо" мне привезли именно землянику, протертую с сахаром из Фикс- прайса 200гр баночку- смешно
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4973 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Nahodka »

Когда размусориваюсь, стараюсь это не афишировать. Иначе любой хлам, который годами не был никому нужен, тут же становится вот прямо-таки необходим, особенно этому подвержены ЛМ и мама. Естественно, это касается откровенного хлама, сильно изношенных, поломанных вещей. Если это личные вещи, всегда спрашиваю.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

разобрала у мамы новогодние игрушки- часть она отдала мне, битые выбросили и часть унесет в церковь
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

вчера у мамы было размусоривательное настроение- ей очень хотелось хоть что-то выкинуть, что очень неожиданно для нее. Помогла ей отнести и сдать 7кг металлолома, сваленного в углу кухни уже 1,5 года- как же он нас раздражал и так хотелось его выкинуть, но мама не разрешала. По дороге еще прихватили 3 кг ржавой трубы- денежка маме( радости столько и от денежки, и от освободившегося места). Еще вынесли на лавочку 3л банку вишневого компота, давно стоящего в кладовке- на обратном пути его уже не было. Настроение ее наконец-то улучшилось, а то она 2 дня рвала и метала. И набрали ей акциозных продуктов удачно- болгарский перец красивущий всего по 100р- она его любит, молоко 1л по 40р и сметану по 43р- еще одна радость маме
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

сегодня впятером разгребли угол кладовки у мамы. На выброс- рулон картона с оттисками отбеливателя, 2хметровая пирамида болванок от ниток со швейной фабрики, 12 длинных ножек от допотопных телевизора, приемника и чего- то еще и 5 дверок лакированных от старой чужой стенки. МАма рада нашедшимся- кастрюли маленькая эмалированная и большая, 3л вишневого варенья, медному проводу кг на много, ведрам- бачкам, 5литровым бутылям. Там же старые половики и новый ковер с Микки Маусом, 3 дисковых телефона, 2 таза, старый убойный кухонный комбайн сестры, прялка и летняя коляска, а так же там стоял стол кухонный и 4 табурета. Это лишь уголок кладовки- завтра продолжим. Дочь просила узнать каким заклинанием они пользуются, что там так много вмещается- прям Нарния
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Rubka »

Стал мешать старый стул в комнате. Брат с радостью забрал его на работу.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

еще в кладовке мамы- коробка обычных лампочек, плитка электрическая, мел- 2 упаковки, ракетки, обои, 3 пачки бумаги, один резиновый сапог, чемодан профтряпок для уборки. Еще не разобрана полка наверху. Остальные вещи средней сестры, а значит нам уже разбирать не надо. Средняя сестра забрала коробку новогодних игрушек с гирляндами, ведро и 3 папки бумаг для школы мальчишкам. Теперь думаем с мамой что выкинуть, а что пристроить, т.к. кладовку отдали сестре. В конце мама заявила, что день был очень обогащающим. Ну, естественно, ведь там не перебирали много-много лет и поэтому о залежах даже нужностей не подозревали. НО из последствий- все там крупно переругались- негатив так и пер со всех сторон. Вот что значит встряхнули залежи старья
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

ну что ж, год заканчивается и хочется мне подвести итог моей уборки у мамы.Хочу напомнить мою историю- живем отдельно от мамы и семьи средней сестры. Маме за 70лет, их 3х комн квартира загажена с верху и до низу. По просьбе мамы начала ей помогать в уборке. Первый раз разгребла у мамы 17 октября 2015г, но затем лишь 2 января этого года, время от времени- по возможности и по разрешению мамы, и до сего дня(осталась на сегодня еще одна полка в кладовке) . Сказать, что размусорила будет слишком громко, т.к. там еще грести и грести, причем лопатой. Но тем не менее, кое- что все-таки по мелочи выкинули, но самый настоящий хлам, который просто нереально как-либо использовать- поеденное молью и просто мусор , спрятанный по закоулкам. Многое мама отдала в церковь - вещи целые, но многолетней давности. Зато по моему предложению мама отдала моей младшей сестре за ненадобностью гору того старья, что ей уже много лет просто не нужно- 2 ванны, 4 таза, блюда- чашки, 3 резиновых сапог,графин и кувшин, старая швейная машинка( у нее еще 3), лейка,набор досок на кухню, крышку от бачка, патрон для лампы,канистра, машинка для закатывания солений, куча штор, наволочек, 2 скатерти, 2 пеленки, 4 покрывала, 2 перовые подушки, 2 шерстяных одеяла, жилет ватиновый, 2 сита, супницу, палас зеленый, ковер бордовый, и она вернула ей соковыжималку. Средней сестре досталась- зимняя шапка для сына, новогодние игрушки, 3 папки бумаги и ведро. Я увезла в съемную комнату нужности того, что маме давно не нужно. Разложила у мамы все по темам- все систематизировала, т.к. раньше в этой помойке нереально было что-то найти. Маме нашла гору нужных вещей, позабытых в этих грудах хлама - экономия. Так как выбросила кучу аллергенов , то она меньше стала задыхаться, а то раньше даже сидя была одышка, а теперь только при ходьбе. Еще плюсы- мама раньше часто по ночам вызывала скорую, а с лета пока ни разу- т-т-т. Мама со средней сестрой начали спокойно общаться на разные темы- много лет они не разговаривали с друг другом. Научила маму готовить- она много лет не готовит, а покупала еду по столовым- кафе или я приносила. Теперь она сама может сделать курицу с овощами, вареники с творогом, пироги и тп. Ей стало легче встать к плите и причем с утра, о чем я ей твердила много лет, а то потом ей лень- посмотрим насколько это у нее задержится. Я дружу с племянниками- они всю дорогу возле меня со своим рассказами ,а не разбегаются теперь при виде меня по разным углам, как было раньше. Со средней сестрой и ее мужем на том же уровне, и сестра очень рада, что я разобрала мамину помойку. Отношения средней сестры с младшей опять не получились- общались они лишь во время моего ремонта, а теперь опять играют в молчанку между собой. И мое отношение ко всему - устала, как собака- очень сильное моральное и физическое напряжение. Больше туда ходить не хочу. Всю дорогу получала морально по морде- дважды от сестры и постоянно от мамы. Энергетический вампиризм мамы не знает границ. НО из положительного- узнала кое-что нового из жизни мамы( много с ней общались) и этакое чувство удовлетворения от проделанной работы: 1- разгребла( думала, что просто нереально, руки просто опускались временами) и 2- теперь все так удобно искать, а то мама часто названивала, требуя, чтобы я нашла то то, то другое. И тот момент, что загромождений стало меньше- тоже приятно радует. Но там нужно пройти еще не один круг- это уже пусть сами. И еще- хочу сказать спасибо за советы в начале моей разборки - я все учла и отмывать - отскребать ничего не стала. Делала только именно сухую работу. Скрести там просто неблагодарный труд- все равно загадят тут же. И еще - из размусоренного у мамы- до сих пор она ничего не потребовала вернуть назад ,т.е. ей это точно не надо и она это поняла. А недавно даже потребовала что-нибудь выкинуть- все- таки это заразно. Выкинуть ей что-то захотелось, а вот держать вещи по своим местам ей не дано- так и наваливает все опять где попало . Ну,это теперь ее проблема
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Как бы Хугайда »

Джем - замечательные результаты!
Сочувствую и восхищаюсь! Терпения вам, сил и любви!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

спасибо, Людмила!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение SuisseAnna »

Джем, поздравляю! И дайте ей прочитать "Волшебные последствия" или сами расскажите.
Пусть каждому сияет Солнце!
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

SuisseAnna, спасибо!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»