Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Елена Премудрая »

Сейчас про "Плюшкиных", которые всё в дом с помоек тащат, о них часто везде говорят и по телеку показывают. Мы смотрим, ужасаемся...
На днях общались с родственницей. У неё мама пожилая начала страдать этим. Девочки, это кошмарный ужас.
:cry:
Она загадила сначала свою большую квартиру, а теперь перебралась в дом к дочери с целью "помогать по хозяйству". Пока все на работе она "хозяйничает" :cry: Все домочадцы на нервах, каждый день приходится испектировать дом на предмет "новых" вещей, потому что уже такие артефакты находили :o ...
Уже и у психиатра консультировались, он сказал, что официально такой болезни нет и методики лечения нет и считать больными их нельзя, а к нему практически каждый день идут родственники...
Аватара пользователя
ИриK
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:45 am
Откуда: Псков
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение ИриK »

Начала размусориваться. Муж очень рад, сказал:" Чем меньше всякого барахла в доме, тем лучше".
Выбрасываю все, что плохо лежит)))
Я буду жить теперь по-новому...
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Гамаюша »

А у нас с мамой теперь новое развлечение:
с тех пор как я переехала от нее, мы вещами обмениваемся:)
типа "я вот подумала сделать китайский морковку, ты не знаешь где для нее терку купить?" - "на, возьми, у меня их три".. :):):):)

Шампунями там всякими неподошедшими, косметикой... в обе стороны:)

И при том что моя мама - МОЛОДЕЦ! она сейчас очень активно реорганизовывать-размусоривать пространство стала. Так приятно смотреть! почти-что завидно:):)

Но самым ярким для меня моментом стало ее посещение моих бывших свекров и их бабушки (мама с ними общается-дружит). Приезжает и говорит - как все-таки у бабушки в комнате всего много.. Коробки всякие от конфет, тыквы...

(мне так и вспомнилось, как я ее выбрасывать с ремонтом уговаривала)..

в общем: УРА МАМЕ!!! :alk:
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Маруся Табуреткина »

Mistletoe, может быть , надо серьёзно поговорить с папой, на каких, собственно, правах ты живёшь в его квартире - временно или постоянно? Какая-то двусмысленная ситуация. Если ему нужны старые табуретки-двери-доски, пусть вывозит к себе. Проведи к нему в квартиру интернет в подарок на Новый год и потихонечку расхламляйся. Сочувствую тебе. Для себя я решила, что когда съеду от детей, заберу с собой свой хлам и пусть делают, что хотят на освободившемся пространстве.
Я стремлюсь к идеалу, но...
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Джоник »

Нам капитально размусоритья переезд в другой город помог. Брали с собой минимум вещей, т.к. и перевозка дорогая и по квартирам таскаться с лишним барахлом не охота. Но всё равно хлам накапливается, даже при ежегодных переездах. Муж к процессу размусоривания относится спокойно (особенно когда не знает что я выкинула). Исчезновение старой одежды не замечает, я её обычно убираю подальше, чтобы забылось, а потом на вынос. Правда всякие запчасти от компа и поломанные DVD - проигрыватели выкинуть не даёт, а сама я не лезу, вдруг что-то действительно нужное. Ну да ладно, при очередном переезде авось с подвигну.
Старший сын начал проникаться идеей размусоривания, увидел дырку на колготках и говорит, давай выкинем. :lol:
Летом вела просветительские беседы с мамой, она у меня фэн-шуем немного интересуется, так что размусоривала под него, про флай сильно не упоминала (дабы не слышать скептических смешков) . Разобрала у неё антресоли, выкинула кучу своих конспектов, детских вещичек ещё от меня лежащих (30 лет уже), всяких тряпочек. Мама у меня швея, так что тряпочек у неё... :aaa:
Пока не удалось убедить её избавиться от старой ручной швейной машинки (дети играться будут) при том что у неё есть ещё две (одна из которых производственная громадина) плюс оверлог. Ещё не смогла убедить вывезти хотя бы на дачу две рабочие стиралки, одной из которых больше 30-лет. Хотя вроде бы согласна, что они ей не нужны, мы ей автомат на юбилей дарили. Ну какой никакой прогресс, следующим летом приеду, ещё чего-нибудь повыкидываю.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Нимфалина »

У меня и муж, по-моему, стал флай :lol: . Сегодня говорит: "чего-то у тебя в кошельке столько всяких бумажек ненужных (а у меня там, в самом деле, и визитки чьи-то и чеки какие-то и записки), размусори, нафиг, может, денег больше будет" 8) . И еще: "чего-то давно мы мусор мешками не выносили, то-то дела как-то не особо идут! :lol:
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Oll »

Маруся Табуреткина писал(а):Проведи к нему в квартиру интернет в подарок на Новый год и потихонечку расхламляйся.
Гениально! Поддерживаю эту эффективную идею! Пусть папа у себя дома в инете сидит, меньше будет видеть, как идет размусоривание, быстрее освободишься от хлама, а он и не вспомнит потом!
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
falcona
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение falcona »

У меня какая-то двусмысленная ситуация нарисовалась. Из плюсов: вроде бы все довольны, что в квартире больше простора и меньше хлама становится. Из минусов: теперь, как только что-нибудь не могут найти, то сразу же "это ты всё выкинула!". А потом находят очки на собственном лбу, TV пульт под подушкой и ключи от квартиры в карманах своей куртки :)

Квартира у нас очень маленькая. Хрущевка с тремя малюсенькими комнатками. Живем с моими родителями. Итого: четверо взрослых и двое маленьких детей. Места катастрофически не хватает. Избавились от старых диванов (которым лет по 30 уже было), оптимизируем пространство. Только флаюшки смогут понять, каких трудов мне это стоило! Вывозили всю старую мебель на дачу. Теперь я маму заразила размусориванием, так что дача тоже избавляется от старья. Ура!
Пыталась папу уговорить выбросить/отдать/увезти куда-нибудь из дома 2 кресла. Они удобные, но занимают уйму места и они нам не нужны! Чтобы нам с мужем вечером раздвинуть диван приходится кресла вытаскивать на середину комнаты, иначе ничего не выйдет. НО! Ночью я встаю к ребенку (у меня дочка еще на грудном вскармливании), я запинаюсь об это кресло. Надоело! Сегодня иссякла последняя капля моего терпения. Ночью я сбила ноготь на ноге до крови. :( После моей эмоциональной речи решено было увезти кресла (угадайте, куда?), правильно - на дачу. Ну, хоть какой-то прогресс! Там они еще послужат.
Каждый в чём-то Чемпион!
Аватара пользователя
Mistletoe
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 5:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Mistletoe »

Oll писал(а): Гениально! Поддерживаю эту эффективную идею! Пусть папа у себя дома в инете сидит, меньше будет видеть, как идет размусоривание, быстрее освободишься от хлама, а он и не вспомнит потом!
Ох, девочки, вы думаете, я не пыталась? У нас как раз у провайдера сейчас тоже акция (поперло что-то на акции): проводной телефон и инет за очень дешево. Предложила своим провести. Так мама, на поддержку которой я рассчитывала, сказала: так за него же платить дополнительно придется, а у тебя-то инет все равно безлимитный, ну что тебе, если папа к тебе придет, он же приходит, когда тебя дома нет, чем это тебе помешает? :wow: Пыталась объяснить, что это НЕНОРМАЛЬНО, я ведь взрослый человек и у меня своя личная жизнь....безрезультатно :sad: .
Аватара пользователя
Mistletoe
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 5:04 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Mistletoe »

Но я все равно им его проведу, даже готова эти триста рублей в месяц сама платить))).
polyarnaya sova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:25 pm

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение polyarnaya sova »

Читая сайт, созрела, что без внутреннего порядка не будет внешнего . Это как с организмом - очисти его, а не замазывай прыщи тоналкой. Начала разбирать потихоньку. С вещами сложновато,т.к.у мамы сидит установка, что вдруг будут тяжёлые времена и носить будет нечего. (Я считаю, что живу, во-первых, сейчас, а во-вторых, уж никак не в ожидании тяжёлых времён!И ещё, Эвелина Хромченко сказала :"Отложили на чёрный день? Купите на эти деньги новое платье, и чёрный день нкогда не наступит!") Лежат некоторые вещи по 20 лет, а ведь где-то кому-то в это время действительно было нечего надеть. А они лежат, хотя могли бы пользу принести. Вчера после удачных покупок сестра сказала :"...зато когда наступят тяжёлые времена, у меня будут хорошие вещи, потому что я сейчас о себе позаботилась". Глядя на порядок на моих полках она готова разбирать свои, не без моего участия, конечно, но я рада. Мне в радость. А папе как-то всё-равно на порядок. Вот только книг у него много, не получается уговорить отдать. Ну ничего, если сразу пять много, буду выбивать по 1 :))
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Oll »

Сегодня прямо во время дождя приказал долго жить зонт :sad: ЛМ сказал: вон урна - выброси и не парься :wow: Рулит таки размусоривание :lol: А зонт у меня новый есть :P
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Milushka
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 7:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Milushka »

Пытаюсь заразить маму и бабушку размусориванием. Пока на примере ее тети и ее мамы, моей бабушки. Тетя ее умерла уже, и я долго разгребала ее квартиру от хлама. Сделала много выводов!!! Теперь обрабатываю квартиру бабушки, так как часто и подолгу гостим с дочкой у нее. У нее в комнате что-то вроде угловой гардеробной, которая сос временем все забилась вещами, а с ней и 2 стула, и тумбочка. Под предлогом привоза к ней проигрывателя, пластинок и переписки ее умершй сестры, предложила высвободить место для этих вещей. Так вот, каждую одежку(25-ю потертую кофту, 30-ю ночнушку и т.д.), а я очень жестко отсортировывала веши, провожала в мусорный пакет чуть ли не со слезами. Из аргументов было: вот если бы сейчас была война, все бы это пригодилось, пошло бы в дело.)))))))
Или, эта кофточка мне столько лет прослужила, как же ее можно выбрасывать. Вобщем такого "богатого"))) гардероба даже у меня нету)))
Вобщем пока приходится дожимать, так как то, что перестает умещаться у нее в комнате, перекочевывает ко мне в шкаф. На компромисс идет неохотно, но поддается моему натиску. Конфликтов нет, ура!
Гардероб ее мы разобрали успешно, но кое-что я еще оттуда повытаскиваю)))))
Destiny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:54 pm
Откуда: Питер)

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Destiny »

А у моего мужа есть старые таки-шлепки. Ну да, удобные, но он в них делал ремонт! Они все рваные в какое-то побелке, штукатурке. не отстирываются и занимают кучу места! И он в них вцепился, у сердцу прижимает, не отдам, говорит. А сам никогда не носит. Вот все порываюсь выкинуть, а он хоть и не носит, но помнит про них... Ужас какой-то. :)
Ко мне явился Маркс и хихикает!
Аватара пользователя
Балованная
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 7:41 pm

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья. Часть

Сообщение Балованная »

polyarnaya sova писал(а): Эвелина Хромченко сказала :"Отложили на чёрный день? Купите на эти деньги новое платье, и чёрный день нкогда не наступит!")
какие замечательные слова! :D
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»