Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение MarinkaL »

У меня размусорились винные пробки. Много их было - не потому что мы пьяницы, а зачем-то много лет собирали))) сделала из них пробковые доски. В рамках наклеены красиво и используются одна как доска для записок и бумажек - кнопками креплю.. На кухне.. Вторая - как швейный стенд - временно туда вешаю всякие нужные бумажки, шпульку там приткнуть, флешку и тд.
Из трикотажных мягоньких футболок, маек - шьются ребёнку труселя. Для этого покупаются одни за любую цену из серии, которые он носит. А товарищ у меня в этом плане очень капризный - он или именно такую модель оденет или вообще без них будет мать позорить))) Моделька стоит от 450 и до.. по цене.. Покупаю, снимаю выкройки.. И нашиваю уже нужное количество того, что он желает))) кустарщина моя облагорожена моим умением шить и при этом шьются на распошивалке - то бишь качество и пошив достойные.. Обрезки с этого даже самые мелкие или тонкие/длинные прошиваются одним швом по всем ним.. Получается лохматая тряпка-ветошь для машины..
Из двух ярких интересных детских рубашек получились две декоративные наволочки на маленькие подушки-валялки диванные.. По цвету хорошо подошли в комплект к имеющимся покупных, в то же время стали изюмом дивана)))
Потихоньку расходуются запасы для рукоделия)))
Марина
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Мыжко »

[quote=MarinkaL post_id=1802750 time=1518352091 user_id=32805]
У меня размусорились винные пробки.
У меня тоже куча винных пробок. Но я не об этом, может кому пригодится. Как то раз выцепили меня на Авито с просьбой сделать из пробок эксклюзивные номерки - брелки для ресторана. Поскольку по деньгам было невыгодно, я отказалась. Но вещь прикольная. Пробка обматывается ниткой с бисером. а сверху колечко вдевается.
Что же касается моего рукодельного размусоривания, то тут скорее ноушоппинг. Выписала все названия наборов для вышивания - присвоила всем порядковые номера. И угу - пока не вышью все - в магазин не ногой. :D
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Мыжко »

Криво вставилась цитата. Ну надеюсь, суть ясна.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение MarinkaL »

Ясна суть естественно))) я б вставила свое фото - очень удобные вышли и красивые.. И к тому же как практика показала многофункциональны, но почему-то с телефона фото не грузит - пишет большое, а уменьшать на нем я не умею.. Опять же пробки мы собирали сами - то бишь что-то коллекционное, что-то покупалось под определённый случай или романтический вечер или праздник.. А так их можно рассматривать и вспоминать прошлые события))
Марина
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

У меня тут хорошие перспективы для структуризации )) запасов. Семья ЛД обустраивает свою квартиру новую в городе - дневной перевалочный пункт. Дом за городом у них стильный, а квартиру она обустраивает простенько -
они там даже ночевать не будут. Попросила связать коврики в туалет, прихожую и еще куда-то. Я от радости прослушала, куда)). У меня как раз собрался трикотаж, та что хорошо уйдет. Планирую заплести косами коврик, а еще пару связать крючком.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение MarinkaL »

Хорошие коврики получаются - трикотаж нарезается полосами, наматывается на бельевую верёвку, верёвка уже в трикотаже сворачивается улиткой и иголкой с ниткой фиксируется. Толстенькие получаются и очень аккуратные коврики. Сносу им нет)))
Марина
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 3391 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Nahodka »

Из 6 клубков пряжи связала шарф для ЛД.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

MarinkaL писал(а): Вс фев 11, 2018 10:25 pm Хорошие коврики получаются - трикотаж нарезается полосами, наматывается на бельевую верёвку, верёвка уже в трикотаже сворачивается улиткой и иголкой с ниткой фиксируется. Толстенькие получаются и очень аккуратные коврики. Сносу им нет)))
Спасибо. Согласна: очень хорошие получаются. Я парочку делала несколько лет назад. Один, большой коврик до сих пор украшает спальню моей мл.ЛД. ЛД говорит, что ее постоянно теребят, где она взяла эту красоту. Изделие получается очень интересным, считаю, что интереснее, чем бабушкины коврики, связанные крючком, не столь простые-примитивные...
Но есть одно но :cry: Я оборачивала бельевую веревку и кончила на этом свою дорогую Джаноме. Сломала ее, увы, ибо наши современные компьютерные машинки не любят работать с такими толстыми изделиями.
Второй коврик я делала уже не из бельевой веревки, а из шнура (продаются моточками в хозмагазинах). Может, совпадение, но на этом коврике полетела моя старая механическая Джаноме (челночный механизм). Вот так - сразу 2 машинки и сразу после работы над этими ковриками. :wow: :sad:
Но процесс и результат этой технологии мне очень нравятся. Можно собирать вручную, но это тяжело, думаю.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

За эти дни связала коврик для ст.ЛД. Размусорила:
- моток нарезанного трикотажа диаметром 10см
- моток 8 см
-3 мотка 6 см
- голубые пижамные штанишки
- 2 фрагмента трикотажных халатов (остатки)
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение MarinkaL »

Regidi писал(а): Вт фев 13, 2018 6:07 pm Я оборачивала бельевую веревку и кончила на этом свою дорогую Джаноме. Сломала ее, увы, ибо наши современные компьютерные машинки не любят работать с такими толстыми изделиями.
Второй коврик я делала уже не из бельевой веревки, а из шнура (продаются моточками в хозмагазинах). Может, совпадение, но на этом коврике полетела моя старая механическая Джаноме (челночный механизм). Вот так - сразу 2 машинки и сразу
Но процесс и результат этой технологии мне очень нравятся. Можно собирать вручную, но это тяжело, думаю.
Я медитировала, подшивая вручную иголочкой перед теликом. Наматывала потихоньку полосы на толстую бельевую верёвку - она толстая и рыхлая, подшивается легко)
Марина
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

MarinkaL :beer: Ты чувствуешь то же, что и я - я тоже всегда говорю и пишу, что неспешная и приятная работа - это своего рода медитация.
Спасибо - найду шнур-веревку помягче и попробую. Мне это доставит удовольствие, надеюсь, люблю подобную работу, если только пальцам не больно будет :? Потренируюсь - трикотажа и тканей много для размусоривания.

Вспоминаю, что я использовала советскую бельевую веревку, а она была очень плотная - в общем, советский знак качества. Увы, это и подвело меня, а точнее, мои машинки :cry:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение MarinkaL »

Сейчас верёвки.. Они как сеткой плетёные этакое трубкой.. Очень удобно, наперсток не понадобился)
П. С. Я со своими швейными делами, а они исключительно хобби - шью/вышиваю я только для дома и семьи и в удоводьствие. Оно для меня как для мужчины гараж - половина из них ходит туда уйти в свой мир, отдохнуть, побыть с собой и получить кайф.. Рыбак сидит и тащится от удовольствия на берегу, дачник радуется, увидят лопату и грядки с лейками.. А я из серии - Мадам, у вас синяки под глазами.. Вы пьющая? Нет, я - шьющая... И тоже прусь от того, как урчит вышивалка или оверлок и мне хорошоооо от кучи ниточек, мулечек и всяких приспособление... )) :wink:
Марина
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 3391 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Nahodka »

Немного уменьшила свои тканевые запасы - сшила две наволочки 70 х 70 см :-D
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение MarinkaL »

Ещё можно уменьшить наволочковые запасы - кто-то на форуме писал, что на подушку одевается нижняя наволочка, потом верхняя, на которой спите. Я попробовала - оказалось очень неплохо. Головы у моих мужчин потеют - раньше подушки часто стирались. Теперь стираются наволочки. Вниз одеваются те, которые страшненькие и на размусоривание просятся старенькие. В итоге они служат не 2, а 3 жизни - наволочка обычная спальная. Наволочка под наволочки старенькая. И потом остатки на тряпочки. Небольшая, но забота об излишнем потреблении и сохранении ресурсов планеты)
Марина
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

MarinkaL писал(а): Ср фев 14, 2018 10:56 pm Оно для меня как для мужчины гараж - половина из них ходит туда уйти в свой мир, отдохнуть, побыть с собой и получить кайф.. Рыбак сидит и тащится от удовольствия на берегу, дачник радуется, увидят лопату и грядки с лейками.. А я из серии - Мадам, у вас синяки под глазами.. Вы пьющая? Нет, я - шьющая... И тоже прусь от того, как урчит вышивалка или оверлок и мне хорошоооо от кучи ниточек, мулечек и всяких приспособление... )) :wink:
Мрррр, кайф ловлю, 100 % попадание и в мои ощущения. Наш человек! Спасибо! :bis:

Подготовила материал для коврика из плетеных кос. Надергала полос из рукодельного запаса. Ушло:
- трикотажный плотный халат - цвета: зеленый, розовый, лиловый, черные вкрапления
- брюки зятя, практически новые - черные с тонкой бежевой полосой
- брюки мои - бледно лиловые
Некондиционные куски, пояса, корсажи - в печку.
На полке на балконе становится все вольготнее :D
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»