Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

sonnewind, ой, жалко - надо было хоть на салфетки нарезать. Ткань наверняка неплохая
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

У нас непогода зашкаливает, на улицу не выходим. Днем работаю, вечером прибираю свои лоскутки.
Освободила еще одну коробочку от печенья (размер обувной коробки) - с нарезанными когда-то квадратами и полосками + одежда, оставленная для рукоделья.
Сшила еще 4 мешочка для своих домашних сухофруктов, а также еще одну сидушку для венского стула. Как и для предыдущей сидушки размусорила;
- квадраты,
- кофточку (внеутренность сидушки)
-вязанку всю в катышках (внутренность).
ГалинаМед
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 12:47 pm
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГалинаМед »

Пока была на больничном неделю - сшила чехлы/органайзеры для спиц (прямых и круговых), в ход пошли старые рубашки мужа 3 шт, 2 блузки невестки, куча старых тесемок, ненужные кособейки, остатки старой клеевой основы. Из остатков трикотажа и коротких ненужных топиков нашила еще кучу трусиков (получились разноцветные) Облегчила полку в комоде на 2 пакета с тканями (а хотела выбросить раньше))
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГульнараХ »

Размусорила в пользу прихваток остатки мулине. Получилось 2 штуки, также использовала джинс, атласную ленту, детские распашонки и вязаная кофта ушли на подклад. Есть 2 пакета лоскутков голову ломаю чтобы сшить??? Шью руками , машинка сломалась ((((
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение зяйка »

Из оставленного капюшона от демисезонного пальто вырезала и сшила две прихватки. Приятные на ощупь для рук... Одну на подарок-гостинец, вторую пока оставлю.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Разобрала коробку с салфетками, когда-то специально купленными для декупажа. которым я так и не занялась.
2 пачки попроще ушли на кухню - как раз заканчивался запас. А также разрозненные - сразу на обед.стол.
3 пачки - в серую полоску, в зеленой и пурпурной гамме - положила к приборам, использую при сервировке праздничного стола, в тон скатертям
6 пачек оставила на раздачу, они дорогие элитные, пойдут как приложение к основному гостинцу или к сухофруктам, которые любят мои приятельницы.
1 пачку и разрозненные (а вдруг займусь декупажем?)))) оставила.
На полке стало свободно!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Волченок »

А я решилась выкинуть большой моток бахромы для скатерти (синтетика) - занимала немаленький контейнер в рукодельном отделе. Скатерти у меня сейчас все давно льняные, да и ровный край нравится больше. А поделки (для чего её хранила) из неё делать точно уже не буду. Данный хлам в нашей семье хранился более 30 лет (если не больше).
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Выкинула остатки пробок от вин. Задала себе вопрос: буду я что-то из них делать? Конечно, нет! И зачем собирала, вроде и не планировала с ними работать.
У меня все время идет перестройка координат в вопросе "рукоделие и рукодельные запасы".
В молодости столько было планов: это сделать, то попробовать, третьим заняться.
И запасов на 2 жизни набралось...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Лиа »

Прочитала у Regidi про пробки, стала вспоминать, что в еще в последнее время выбрасывала из своих рукодельных запасов.

- Корковые пробки в большом кол-ве, оставила только несколько штук, которые использую.
- Груду красивых, гибких, тонких, прочных картонок. Использую их для шаблонов в лоскутном шитье. Но запас стал слишком велик, лишние выбросила. Еще планировала сделать из них ограничители для ящиков с бельем, но поняла, что на самом деле они мне не нужны. Мне нужны универсальные красивые ограничители, и чтобы их можно было легко протирать и мыть.
- Груду пластин из прозрачного пластика. Использую их для шаблонов и как вкладыши в цветочные горшки. Полезные, но так много тоже не надо.
- Лишние веревочки, тесемочки. Новые, но качество не очень, использовать не хочется.
- Старые джинсы 8 штук + джинсовая куртка. Поняла, что из них ничего шить не хочу, носим их до упора, хороших красивых кусков остается мало, такой синий цвет не особенно привлекателен, черный не люблю... И вообще мне нравится шить из новых тканей, лоскутов или одежды, так зачем себя мучить, тем более запас новых тканей есть, шей не хочу.

Единственное, о чем сожалела при выбрасывании, что тратила свое время и силы, красиво вырезая, моя, стирая, высушивая то, что сразу можно было бы отправить в мусор.
☀️
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

И у меня к джинсам такое же отношение). И поделки из них не воспринимаю, хотя в инете всего полно, но все кажется кустарным, за редким исключением, и даже чуть ... брезгливым. Штаны они и есть штаны)
Пока мальчишки были маленькие (внуки), как-то сделали с ними для их мамы на 8 марта емкости - металлические банки оборачивали джинсой. Тогда, помню, столько штанов перебрала, а нужен-то был кусок 15*30. И подошли только джинсы их мамочки - небесно-голубого цвета, облегченные. Поделку украсили стразами, пуговками, до сих пор в комоде у ЛД стоит.
Вспомнилось...
В общем, мозг надо включать, когда тряпульку-лоскуток в руках держишь, и часто надо без сантиментов, "не дожидаясь перитонита" С)
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Ожидается встреча с бывшими коллегами. В зависимости от даты встречи приготовила или на День святого Валентина, или на 8 марта гостинчики им. В том числе, рукодельницам - 2 вышивальных набора. Призналась себе, что вяжу медленно, глаза подводят, что им, наборам, лежать без пользы. А еще у меня есть пара журналов Вышиваем крестиком - дублированных, одинаковых, прямо в пленке. Правда, 3-4-летней давности. Тоже отдам.
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГульнараХ »

Связала из остатков пряжи следки.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

ГульнараХ.
И у меня опять корзинки с пряжей наготове.
Ушли неделю назад связанные следки - последние новые ЛД забрала на квартиру новую. Я и рада.
А еще порадовалась, что остатки пряжи - с грецкий орех :roll: все закончила на следках. Скольким людям было тепло в них зимой. :wink:
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГульнараХ »

Regidi писал(а): Вс фев 11, 2018 11:24 am ГульнараХ.
И у меня опять корзинки с пряжей наготове.
Ушли неделю назад связанные следки - последние новые ЛД забрала на квартиру новую. Я и рада.
А еще порадовалась, что остатки пряжи - с грецкий орех :roll: все закончила на следках. Скольким людям было тепло в них зимой. :wink:
Я следки первый раз вязала. Учусь только. Вот еще из остатков связала подставкк под чайник. Перебрала свои тряпочки большую часть выбросила, из 2 пакетов получилось коробочка из под НГ подарков. Отдала тете остатки мулине, она как рпз сейчас вышивает картирну новую. Вышивает подбором. На старте еще остатки пряжи, буду думать куда применить. Доче думаю для кукол что-нибудь связать.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Как бы Хугайда »

ГульнараХ писал(а): Вс фев 11, 2018 2:09 pm Доче думаю для кукол что-нибудь связать.
Это мысль! Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»