Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Танка, я не буду успевать за вами всеми))) Уже полистала тут разные марафоны и поняла, что мне до всех еще далеко. Вот освоюсь в системе - и буду марафониться. :bud:
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Машуня »

У меня тоже все идет в дело - еще одни старые джинсы превратились в две пары летних шорт для младшего сына. Стопочка вещей "на перешивку" уменьшается, порядка становится больше :)!
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Танка »

Машуня писал(а):У меня тоже все идет в дело - еще одни старые джинсы превратились в две пары летних шорт для младшего сына
Ты на какой возраст и по какой выкройке шьешь шортики? Мне б тоже младшему шорт нашить из моих тонких джинсов-стрейч, но я все не могу с моделью определиться :(
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Bepa »

Весёлая Кулебяка, очень классно все выглядит! Молодец!
Жаль что нет фото с кучкой выброшенного хлама. Мы тут такое любим))
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГульнараХ »

Весёлая Кулебяка писал(а):Танка, я не буду успевать за вами всеми))) Уже полистала тут разные марафоны и поняла, что мне до всех еще далеко. Вот освоюсь в системе - и буду марафониться. :bud:
Веселая кулебяка не надо успевать за всеми, все делается маленькими шажочками. Написала список того что надо сделать и ставишь цель перешить, переделать, подарить. И потихоньку делаешь. Марафон по размусориванию недоделок и хомячье горе тебе в помощь)) Удачи))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Bepa писал(а):Весёлая Кулебяка, очень классно все выглядит! Молодец!
Жаль что нет фото с кучкой выброшенного хлама. Мы тут такое любим))
Да я сама чувствую себя такой счастливой, что неожиданно сделала его удобным и чистым. Жалко, что не догадалась сделать фото. Здесь такой огромный форум, ориентируюсь в нем с трудом, не видела такой темки. А выбросила из этого уголка 4 тяжелых пакета с журналами и один пакет со всякой швейной лабудой. Что интересно - кто-то всё это растащил по своим норкам.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

ГульнараХ писал(а): Веселая кулебяка не надо успевать за всеми, все делается маленькими шажочками. Написала список того что надо сделать и ставишь цель перешить, переделать, подарить. И потихоньку делаешь. Марафон по размусориванию недоделок и хомячье горе тебе в помощь)) Удачи))
А что такое хомячье горе?)))) Это про хомяков, которые всё запасают? Нет, я теперь больше не хомяк. Жестко всё размусориваю, потом на досуге пойду по второму и третьему кругу.

А шить-вышивать пока что совсем не хочется. Пусть эти рукоделия и ткани полежат еще пару-тройку лет, а там посмотрю - или начну рукодельничать снова, или выброшу вообще всё. Сейчас совсем нет вдохновения шить.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Как бы Хугайда »

Перебрала запасы пряжи, распустила недовязы.
Теперь вяжу ЛД жилет - скомбинировала длинносекционное букле, оставшееся от предыдущего жилета, с купленным на распродаже кашемиром.
Решила пока ничего не покупать, а постараться ликвидировать залежи.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

А я решила что-то из запасов сама сшить (из легких тканей), что-то заказать портнихе (из шерстяных) - и уже ничего не покупать вообще. Освободившуюся полку займу чем-то другим. :roll:
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Танка »

Молодец, Оля! Я тоже уже давненько не покупаю ничего из пряжи, а из того, что было - навязала уже несколько нужных демисезонных шапок и снудов сыновьям ))
Даже из ткани, которую покупала для конверта-трансформера на выписку младшего сына, сшила недавно ему же жилет (надеюсь хватит на год, а то и на два - очень удачная модель), и еще хватит сшить на зиму тёплую шапку, благо и плащевка, и утеплитель, и трикотаж на подклад остались. Так я за 500 руб (покупала в совместной закупке) использую ткань по максимуму на три элемента одежды! А мы еще и конверт этот приспособили этой зимой в санки подстилать - он идеально подошёл по размерам, а внутрь я вставляла туристический коврик.
Ух, как полюбила такое использование вещей - не просто сделать и выкинуть, а еще и найти им достойную вторую жизнь )
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГульнараХ »

Выбросила 2 начатые вышивки, которые не буду уже вышивать, канву только отрезала оставила. Хочу из них прихватки вышить.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Ptachendo »

Наконец выбросила большую вышивку. Мучала ее время от времени. Рисунок на канву нанесен очень не качественно. Рада, что наконец решилась. Лежала вышивка 4 года точно. Теперь только бисер и рисование.
Вслед за вышивкой отправила в мусор поржавевшие ножнички. У меня вместо них есть красивые цапельки.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Krasotulya »

В рамках глобального расчищения квартиры вязалась за рукодельное, вернее, его часть. Все рукодельное состоит у меня из трех категорий: швейное (занимаюсь этим давно и регулярно), художественное (время от времени) и всякое разное (от глины до бисера).

В свободное плавание собрались:
- средних размеров пакет с остатками тканей, отрывала от себя с трудом, т.к. ткани качественные, из натуральных материалов. Мотивировала себя тем, что в ближайшие пару лет не планирую подшивать, обшивать что-то, изготавливать печворк-изделия, а к тому времени как соберусь - так вселенная все и предоставит. Думала, что не хочу жизнь тратить на пристраивание остатков в не особо нужные вещи, которые потом будут лежать. Пакет уже вынесла к контейнеру для переработки одежды; Еще три отреза небольших льняных решила превратить в полотенца для кухни, а не ждать у моря погоды. Кстати, из подходящего цвета льна как-то сшила наволочки.
- пакет с нитками типа ириса - ярких цветов: когда-то была увлечена куклами, в т.ч. вязала их тонкими нитками по интересной книжке, но связав две - большую (подарена чьим-то детям) и маленькую (после пожара в моей квартире ее себе забрала мама), желание ослабло, а нитки на проекты были куплены + туда отправились ленточные хб нитки, их которых я уже относила жилет, а потом зачем-то распустила;
- пакет со вязко-разным получился очень тяжелым, т.к. там глины упакованной кг, его думаю изъять и самой полепить (в рамках арт-терапии, потом это можно выбросить).

Так вот два последних пакета до сих пор в моей квартире. т.к. вынести к мусорке жалко. В планах было сфоткать и выставить на авито (у меня там есть профиль) за пачку хороших фломастеров или предложить подруге, т.к. она в детском коммерческом центре работает. И еще я поняла - в пакеты лучше не заглядывать, т.к. захочется что-то достать. Глину я скорее всего заберу обратно.

Результат меня более чем устроил: освободилось много места в шкафу в прихожей, но на это место есть уже претенденты - несколько коробок с рабочими материалами, которые с прошлой осени стояли горой в кухне...гора уже дважды перебрана, превратилась в пол-горы и уложена в обувные коробки - думаю на третий раз прошерстить их, прежде чем в шкаф отправить.

По поводу рукодельного размусоривания беседовала с коллегой по работе, - она хоть и пенсионерка древняя, но в уме. Она мне сразу сказала, - мол это ведь таких душевных сил требует (у меня сразу возникло ощущение, что меня понимают...душевных сил - не то слово), потом она заявила, что в рукоделии всякая мелочь может быть нужна...как я с ней согласна. Например - выставила из дома кусок кожаной кепки, - а ведь из нее глазки для медвежонка могли получиться, ну и так далее...а лоскуток 5 на 5 такой милой расцветки...на платочек для маленькой куколки...это бесконечно, и отнимает силы. Как будто все это ждет, когда я наконец займусь переработкой этого, вдохну в это жизнь. Чувствую себя должником этих вещей.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Как бы Хугайда »

Krasotulya писал(а):Чувствую себя должником этих вещей.
Как метко сказано! Спасибо вам! Утащу для мотивации!
Аватара пользователя
Машуня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 8:39 am
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Машуня »

Танка писал(а): Ты на какой возраст и по какой выкройке шьешь шортики? Мне б тоже младшему шорт нашить из моих тонких джинсов-стрейч, но я все не могу с моделью определиться :(
Извиняюсь, что долго не отвечала...
Сшила по выкройке Оттобре № 1/2011 мод.26 (там это джинсы, я уменьшила длину). На возраст полтора года. Все руки не доходят сфоткать, покажу прошлогодние такие же для старшего:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю пароль, я вижу ориентир
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»