Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

dreaminggg писал(а): Сб апр 07, 2018 8:40 pm Regidi а как косички между собой скрепляются?
Я сшиваю вручную. Машину жалко.
Под косичками виден желтоватый фон. Это старое махровое полотенце (размусоривание :wink: ). На нем коврик не скользит при эксплуатации, не киснет, если намочится. Вот на нем и закрепляю косички, - то есть, и их между собой (ряды) скрепляю, и поддеваю основу.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

ЁжКолючка писал(а): Ср апр 11, 2018 10:41 pm Мне нужно разобрать свои вышивальные закрома. Не вяжу, не шью, зато вышиваю уже 24 года. Имеется комодик. Каждый ящик задуман под что-то. 1 - нитки, 2 - ткань, 3 - схемы и журналы, 4 - отшитые работы и начатые процессы, 5 - остатки бисера. ниток, лоскутки, тесемки. И вот этот ящик прям не дает мне покоя. Постоянно мысль "А вдруг мне этот лоскуток пригодится? А вдруг у меня нитка зеленая закончится, а тут еще целых 15 см"
Под твоим письмом подпишется целая армия рукодельниц. Считай это деформацией :D увлечения. Мы же знаем цену каждому лоскуточку, в голове множество планов и вечная боязнь, что вот выброшу, а потом начну что-то делать, и выброшенная вещь как раз и нужна была бы - аааа (плач) :cry: Хорошо :lol: тем, кто не рукодельничает. Для них ткань 10 на 10 - мусор, а для нас - часть шедевра.
Но чтобы не потонуть в хаосе запасов, приходится включать голову, реально оценивать свое время, возможности и способности, и чем-то жертвовать.
Аватара пользователя
весёлая катапуська
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 12:50 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение весёлая катапуська »

наконец-то из хомячьих запасов отдала коллеге два новых набора вышивки крестом (подарили, но душа не лежала к этим картинкам) и две недоделки (начинала вышивать, но тоже охладела к этим картинкам), заодно и некоторые нитки мулине, которых цветов у коллеги не было. Какая-то даже гора с плеч свалилась, ну так долго лежали в шкафу...
Сегодня самый счастливый день! Да!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12550 раз
Поблагодарили: 13325 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Волченок »

Идея с занятий в Развивашке. Для тех, у кого дома много лоскутков и есть маленькие дети, где-то 2-3 года. Форму картона можно любую: платье, сумочка, шарфик, ваза т.д. Нарезаются лоскутки произвольной формы (5 минут), всё клеится на клей – карандаш. Дети с удовольствием сидят клеят, вместе с родителям. Тем кто, чуть постарше, можно показать уже узор .
Размусоривание (если не начать копить лоскутки для этого социально, что бессмысленно, :P дети быстро растут и скоро им будет уже не интересно) + развитие фантазии, работа с цветом, формой, текстурой.
1.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Волченок, я очень любила подобные работы со своими детьми, тогда даже карандашей-клеев не было, клеили на силикатный. он пачкал, желтел, но столько радости было! И лоскутки переводились быстро. А еще можно на пенопласте сделать узор, рисунок, надрезать по линиям и в эти линии закреплять куски-лоскутки, такие наборы продаются. Эх, выросли внуки!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

20180423_121951.jpg
Выкинула много мелочи лоскутной. Пошила заодно мешочки для сухофруктов. Приятельницы ждут гостинцев - сухих яблок. груш, желтой сливы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Zarolya »

А я вяжу по кругу или квадратами из тряпья подушечки на скамью на дачу. Все хвостики ниток, полосок ткани специально оставляю. Когда сшиваю два блина, они остаются внутри для мягкости. И выкинуть не жалко. Под навесом лежат тряпочные, а на улице- из пакетов. После дождя даже сохнут быстро. Экологично.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение зяйка »

А я и не додумалась на улицу из пакетов... Спасибо. На уличные "подпопники", если нет дождя, поздно вечером обхожу территорию, собираю все "подкладыши", кто что оставил, что забыли... Теперь весной уж не буду, а зимой навяжу... Ты вяжешь кругом или прямоугольник?!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение зяйка »

Regidi писал(а): Пн апр 23, 2018 12:43 pm
20180423_121951.jpg
Выкинула много мелочи лоскутной. Пошила заодно мешочки для сухофруктов. Приятельницы ждут гостинцев - сухих яблок. груш, желтой сливы.
Очень нарядные мешочки... У меня как то поскромнее... Видимо не могу так красиво сочетать...
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Zarolya »

зяйка писал(а): Пн апр 30, 2018 3:16 pm А я и не додумалась на улицу из пакетов... Спасибо. На уличные "подпопники", если нет дождя, поздно вечером обхожу территорию, собираю все "подкладыши", кто что оставил, что забыли... Теперь весной уж не буду, а зимой навяжу... Ты вяжешь кругом или прямоугольник?!
И то, и другое. Но поняла, что на скамье лучше держится квадрат. И вязать его проще с точки зрения расчета. Я ведь потом их соединяю. Но пакеты беру мягкие, которые хорошо скользят по крючку. Мешочки из магазина б/у, пакеты из супермаркетов, разрезаю на кольца, полоски и за зиму несколько штук вяжу.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

зяйка , это я раньше нарядные шила, с аппликациями, а сейчас это для меня просто как терапия. Шьется все быстро, мешочки постоянно нужны, при этом утешаю себя, что вроде вот шью хоть что-то, не запускаю уж совсем-то рукоделие :lol: , одним словом, помогают не чувствовать себя бездельницей. Ну, ты понимаешь... Вот сейчас картошка. огород, сад пойдет. А построчить иной раз хочется.И это отвлечение, и радость пустяшная вроде, но такая нужная в нашей жизни...
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Катер »

Коробка и пакет материалов для букетов в добрые руки.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГульнараХ »

Из трикотажных лоскутков нарезала полоски и связала в ванную коврик. На выброс 2 собачки сломались пока пыталась наладить замок у ЛС на комбезе.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6373 раза
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Как бы Хугайда »

Отобрала у ЛД вязаную манишку - не носит, колется - и связала себе вторую митенку взамен утерянной
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Zarolya »

Связала мужу жилет. Осталась пряжа. Надумала еще рукава подвязать. Начала и... забыла. Бросила пакет с пряжей в шкаф. ЛМ полез, пакет нашел, спросил:
-Что это?
- От жилетки рукава!
- :o !
Занавес.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»