Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Lauma »

Отдала дочкам соседки начатую вышивку на хорошем куске канвы плюс комплект ниток к ней и набор иголок. Теперь, кроме текущей вышивки, в доме ничего нет из запасов для этого вида рукоделия.
ГалинаМед
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 12:47 pm
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ГалинаМед »

Решила размусорить по примеру девочек клубочки пряжи. Из более красивых по цвету и качеству клубочков навязала чепчиков и пинеток для будущей внучки/внука. Из ниток попроще (шерстяных) навязала следков для всех членов семьи. Пару пакетов-маек ниток "ушло" в нужные изделия.
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6263 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение lafler »

Ну вот, наконец, я размусорила давнюю недоделку, закончила "Мамины сокровища" для подруги, у которой полгода назад родились дочки-близняшки. Очень рада, т.к. на меня давил груз незавершенности. Кроме того удалось пустить в дело запасы рукодельных материалов.
мамины сокровища.jpg
МС.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье не за горами
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6271 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Как бы Хугайда »

Salferna писал(а): Вт дек 04, 2018 7:46 am Мне отдали кучу ниток 100% шерсть еще советских. Для меня такая шерсть колючая. На что ее можно пустить? Носки не предлагать, я их столько не ношу, уже связано достаточно.
Можно попробовать связать тапки и свалять в стиральной машине.
Аватара пользователя
Zharrptica
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 2:31 pm
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Zharrptica »

Какие вы все рукодельницы с золотыми ручками!
У меня лежит так много рукодельных запасов: ткани, фетр, бусины, подвески для бижутерии и расходники для нее же.. это я таким образом искала свое направление. В общем, сейчас хочу попробовать новое направление, а от старых запасов надо избавиться, наверное, висят они мертвым грузом на моей душе и давят все эти недоделки на меня. Но и отдать рука не поднимается, там столько всего хорошего и денег потрачено много. Думаю попробовать это продать.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Salferna писал(а): Вт дек 04, 2018 7:46 am Мне отдали кучу ниток 100% шерсть еще советских. Для меня такая шерсть колючая. На что ее можно пустить? Носки не предлагать, я их столько не ношу, уже связано достаточно.
Как раз для новогоднего оформления!!!
В инете много идей. Но вот из моего собственного опыта:
- делала шары для оформления офиса ЛД: шерсть, клей ПВА, шарик воздушный (много мастер-классов), чудесные, причем дизайнерские вещи получаются
- то же самое - оформляла ими квартиру ЛД и собственное крыльцо. Потом гости с удовольствием взяли себе.
- делала из шерстяных ниток помпоны разного размера и вешала на ветки. Отличные композиции получаются

Если цвета блеклые у вас. Можно сделать игрушки на елку - шарики или полумесяцы, подкрасить их акрилом, или покрыть на простойдаже клей искусственным снегом (или пенопластом или крупной морской солью). Я начала делать, обернула нитью, но пока не украсила.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Tosya »

Я из таких, ни на что не годных ниток, хочу связать чехлы на цветочные горшки, которые будут на виду в праздники.
Типа таких
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Tosya
Проще и быстрее раскроить ненужные трикотажные вещи и сшить, а не связать из них такую одежку для горшков. Тем более, не совсем практичны эти чехольчики. Пока поливаешь , пачкаешь их землей. Я раньше постоянно сшивала такие - 5 минут работы. 1 шовчик сзади. У меня и сейчас на лестничном переходе "одетые" горшки - спасаю таким образом растения от холода. Сшила из темного трикотажа, не так заметны подтеки и грязь
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Tosya »

Regidi, о практичности речь не идет - это для создания атмосферы на новогодние праздники и только.
Поэтому предпочитаю связать - чтобы чехлы были толстенькими, желательно с косами, и смотрелись как теплые одежки цветов.
А что пачкаются - ну так 3 - 4 недели можно как-то потерпеть этот недостаток ради уюта и красоты 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Tosya, поняла))
Да, согласна, у вещей с толстыми косами (узор)- особая магия и тепло.

А я снова отложила стопку салфеток, которые когда-то покупала, думая заняться декупажем. Интерес упал.
Салфетки, понятно, качественные и очень интересные. Уже до этого, освобождаясь от них, прикладывала к гостинцам при визитах на чаек к подругам.
Кстати, пачка всегда вскрывалась хозяйкой и пара салфеток возвращалась ко мне. :lol: Так что образцы у меня есть.
Это не 2 коробки с салфеточными пачками :wow: Остатки тоже раздам - дочерям, приятельнице. Как раз есть с новогодней тематикой и с ангелочками. И себе 2 пачки стильных салфеток убрала для оформления гостевых столов.
Анемподиста
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 6:22 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Анемподиста »

Собралась с духом и раздала кучу остатков от вышивального и вязального хобби. В основном позабирали на поделки с детьми, так что радует - не на выброс всё же.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Airenne »

Пряжа на украшение подарков хорошо идет. Новогодних и вообще зимних.

Я в прошлом году делала такие:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1786342

На фото то, что в этом году пока получается с использованием пряжи.

Если есть красная и белая пряжа, можно еще и на упаковки для восьмимартовских подарков марцишоры сделать, они очень славно смотрятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
myausecret
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:36 pm
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 383 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение myausecret »

Здравствуйте, девочки. На днях решила основательно заняться рукоделками-недоделками и пустить в ход много-много разных рукодельных остатков. Вот результат:
1. Много разных остатков и обрезков ленточек + несколько тычинок (не пригодились в другом проекте) + полубусинка и резинка = новый большой бантик для моей принцессы к новому году
рукоделки 3.jpg
2. Были проблемы с покупкой на дочку теплого комплекта с шапкой одного цвета, пришлось подключать фантазию :lol:
Остатки пряжи + ленточки + 3 ненужные пуговицы = снуд + украшения для варежек и шапки
рукоделки 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lafler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 10:29 am
Благодарил (а): 6263 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение lafler »

Размусорила давние рукодельные должки: связала мочалку для ЛМ и подруги. Заодно использовала часть запасов. Уф, вроде никому больше ничего не должна, можно заниматься плетением снежинок из бисера в свое удовольствие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье не за горами
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Джем »

от 22 ноября
Джем писал(а): Чт ноя 22, 2018 5:03 pm у мамы на балконе целый шкаф ниток для вязания, причем она не вяжет уже много лет. В мое первое размусоривание их квартиры я собрала все нитки именно в том шкафу,т.к у нее они где только не валялись- даже в кухонном пенале. Собрать- то я их тогда собрала по всей квартире и покидала именно в освобожденный от обуви шкаф на балконе- ведь обуви лучше лежать в квартире, а вот ниткам лучше на балконе,тк там прохладнее. А дальше они так там и лежали больше 2х лет в том виде, как я в спешке побросала- ведь я там не живу. И вот, наконец-то, я вчера съездила к маме и мы с ней перебрали всю ту гору ниток. Там их очень много. Она раньше вязала и поэтому откуда только их не доставала- мало что покупала, что-то напряла бабушка, что-то она распускала с маленьких или отданных ненужных вещей. За многие годы что-то понадкусала моль, что-то стало не интересно, а самое главное- ни кому не нужное. Разобрали- распутали мы с ней эту кучу малу. И в шкафу я разложила все цвета нитей по разным пакетам для удобства при работе. Так как выбросить она все равно не даст, то: 1- не шерстяные нитки забрала я,тк я тоже вяжу и желание появилось. 2- воодушевила маму навязать всем дочерям- зятьям- внукам-внучкам носки к Новому году что успеет- что не успеет, то доделает потом. Главное, что она будет чем-то занята и, надеюсь, вспомнит годы помоложе и вдохновится предстоящими праздниками. И мама, довольно оглядев проделанную работу, уже обдумывает кому какие нити пустить на носки
2 пары носок мама уже откопала у себя ни кому не нужные и уже отдала младшей дочери с внучкой. А это мы навязали с ней пополам за это время мне, моей дочери и моему мужу. Такие же сиреневые, но с белой полосой она сейчас вяжет мужу дочери. И планы на эти заброшенные нитки еще есть. Главное, не забывать ее вдохновлять,тк ей даже болеть сейчас на фоне вязания не когда. Или она об этом забыла. А то то по врачам ходит беспрестанно, то скорые вызывает--мнительная она очень :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»