Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Клара Хюммель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 1:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Клара Хюммель »

Девушки,я столкнулась с очень большой проблемой. Рукоделия у меня ... ну очень много. Тут и бисер, и шерсть, и пряжа, шитье... разные приборы,техника, инструменты. Пока это все тусуется в кладовке и занимает огромное пространство, хочу хоть как-то привести это к порядку, пакетики, корзиночки и прочая, прочая... но КАК?

Как же не выкинуть нужное, как рассортировать материалы и хлам местами ( бывают валяются вещи на переделку и очень удачную, впоследствии) ? Поделитесь советами по упорядочиванию и размусориванию таких специфических залежей, пожалуйста!
Для меня переделка и дизайн разных вещиц - это очень любимое дело, но до переделки это все хлам... (переделанная же вещь может осесть либо у меня самой, либо подариться, либо продаться). Как быть?

Не знаю, искала-искала, не нашла отдельной темы про рукоделие, извините, если не туда.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение kittyshark »

у меня похожая проблема, только я еще и очень плохой рукодел - медленно вяжу, криво шью, все приходится переделывать по много раз, и в процессе утрачивается азарт и вдохновение.

(может, где-нибудь заведем тему для подвисших рукодельных проектов, типа рукодельных пенделей ? :))

недавно с мамой пересортировали запасы, отложили в большую коробку, а потом отдали остатки и обрезки, к которым не лежала душа, а потом аккуратно сложили оставшиеся запасы по местам.
(пакетики можно заменить контейнерами или кофрами на молнии, их легче передвигать и они позволяют все компактно сложить)

- начни с первого шага - размусоривания самых неприглядны вещей, все, что останется, разложи по коробкам-шкафам, а потом выбери 1 проект, отложи для него принадлежности на видное место, и каждый день понемножку им занимайся.


какое это хобби, если все просто лежит без дела мертвым грузом, надо регулярно посвящать время своему увлечению, чтобы получать удовольствие и совершенствовать навыки.
Аватара пользователя
Kosha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 4:11 pm

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Kosha »

Можно еще по времени размусориваться.
Если лет ...дцать так и лежит без движения - то выкидывать.

Я так залежи тканей размусоривала - они у меня пролежали 7 лет.
Аватара пользователя
Красотка Джейн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 12:26 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Красотка Джейн »

Я думаю надо сначала все рассортировать, попользоваться в таком организованном виде, а потом уже через некоторое время станет ясно, что не используется, от чего можно избавиться.
kittyshark писал(а):какое это хобби, если все просто лежит без дела мертвым грузом, надо регулярно посвящать время своему увлечению, чтобы получать удовольствие и совершенствовать навыки.
Необязательно своему увлечению посвящать время регулярно. Это ж для души, потому и дейстовать надо как душа просит. Мне например, иногда хочется вязать крючком. Вяжу какой-то период времени, потом надоедает-переключаюсь. Сейчас, например, для меня актуальна вышивка. Доделываю работу, которую начала аж несколько лет назад. И не вижу в этом ничего зазорного. Возможно, скоро закончу. Это же не соревнование. Просто хочется именно сейчас вышивать. А совершенствование навыков по ходу деятельности осуществляется. Творческий процесс невозможен без элемента спонтанности. А иначе это уже какая-то вторая работа получается)
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение kittyshark »

ну тут и получается - регулярно занимаешься каким-либо рукоделием, чередуешь вязание-вышивание-еще что-тою. для тебя это единая область :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Нати »

Купить пластиковые контейнеры под игрущки и сортировать по видам деятельности. (не нашла в инете, ну, примерно такое)
7022.jpg
Можно приляпать наклейку с содержимым, например:
ВЫШИВКА:
- пяльцы диам. 25 см
- нитки мулине
- канва
- и что там ещё
БИСЕР:
-то-то
- и то-то
Ну и в том же духе...
Универсальный инструмент (ножницы, иглы, шило, кусачки и т.д.) хранить в жестяной банке. У меня из под конфет "Каркунов"
Ткани отдельными рулончиками на полочке вдоль, чтоб все их видно было (можно завернуть в пергамент или оберточную бумагу) надписать размеры и состав (шерсть, шифон) и ещё чек от неё туда же приляпать :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение dzenka »

Да, у меня тоже похожая проблема, все время стоят коробочки-пакетики с тем, что когда-то станет шедевром)
Теперь решила серьезно взяться, даже прикупили стеллаж на распродаже в икее для моих рукоделий!
там правда и книги и по работе кое-что тоже будет жить.

подулюсь своей идеей - правильное мнение, что когда не ясно что и где лежит, очень сложно найти нужную вещь, больше времени тратится на поиск, а не на рукоделие.
поэтому надо сортировать! и составлять спики-номера коробочек и надписи, что где лежит, что есть, а чего точно нет, можно и не искать)
я нашла выход в коробочках из-под бумаги для принтеров. есть магазин неподалеку, периодически к ним хожу и беру 1-2 коробочки, складываю свои ценности в них - и в стеллаж на полку. так уже немного порядка стало, а потом ещё рассортирую ткани - по цветам для лоскутного шитья, нитки для вязания в отдельную коробочку, мулине в следующую. и так далее. это тоже творческий и интересный процесс!
а ещё маленькими жажками я точно знаю, что создам стеллаж своей мечты, полный творческих идей)))

чего и Вам, дорогие рукодельницы желаю!!
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение dzenka »

кстати, по поводу темы ркодельного мотиватора - это отличная идея!! у меня масса придумок, но мало воплощается, потому что кажется, что все время некогда.. работа, дом.. :wow:

с fly я совсем недавно, надеюсь и верю, что упорядочу своё жилище и смогу посвящать время творчеству!
вместе мы сила!!! :bee: :bee: :bee:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Нати »

Так, про размусоривание продолжаем, а про хранение переезжаем в темы
Как хранить принадлежности для шитья
Инструменты. Как храним?
Коробки для хранения
❆❆❆
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Sofi »

Клара Хюммель писал(а): Рукоделия у меня ... ну очень много.
Больная тема! После нескольких размусориваний в рукоделии вынесла для себя уроки(может кому пригодится). Самое главное в размусоривании рукоделий - профилактика ( это творческий процесс и полет фантазии не ограничен, но есть всему мера- если количество рукоделий "напрягает" тебя или окружающих, то удовольствия от хобби получаешь гораздо меньше).
Ткани. Не покупать всякую ерунду и про запас!!! Только качественные ткани, классика, трикотаж и если сильно понравилось. СтОит дороже-купишь меньше-завалов меньше-шьется проще-носишь или используешь с удовольствием. Синтетику не брать!!! (вспоминаю запасы мамы и бабушки, и знаю, ЧТО мои дети будут об этом думать) Ткани с рисунком- брать только по сезону, если не использовала вовремя, то на следующий сезон ее в руки брать не хочется (Теперь всегда думаю прежде, чем купить). Выводы сделала, когда отдавала в кружки рукоделия "нажитое непосильным трудом".Дышать стало легче. Полет фантазии продолжается, но с учетом здравого смысла.
Фурнитура. Только под определенные вещи. В разумных пределах то, что очень понравилось, но нет конкретного применения. Остатки - периодическая ревизия.
Вязание и все что с ним связано. Ну не вяжу я больше двух свитеров в год!!! А ношу еще реже... Если чешутся руки -вязать родственникам, знакомым можно. Моя сестра ограничивает запасы пряжи элементарно - покупает только элитную и дорогую. Вещи получаются эксклюзивные, носятся с удовольствием. От "процесса" получает колоссальное удовольствие!
b]Недовязы/недошивы. [/b]Или довязать/дошить или выкинуть нафик. Ничего хорошего из них не получится, если пропал азарт. Сначала "мучаешь" вещь пока создаешь, потом мучаешься когда носишь. (у меня так обычно получалось. Стало жаль своего времени просто. поэтому переделками занимаюсь в крайнем случае)
На остальные виды рукоделия у меня времени не хватает поэтому размусоривать нечего (и замечательно).
Рукоделие должно приносить удовольствие и/или пользу, :web: а не кладовки с хламом, который жалко выбросить :aaa: .
:aaa: :aaa:
Клара Хюммель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 1:01 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Клара Хюммель »

Спасибо вам всем огромное, девушки!
Столько ценных идей.. Я хоть начало работы увидела ) а то была только растерянность, с чего ж начать..

Sofi, вам отдельная признательность - все прямо по полочкам разложено )
Мне понравился лейтмотив "только качественное и дорогое", тем более, что в основном хобби у меня только так..

и идея- рукодельные кружки.. браво, я знаю кому это все пристроить можно)

По существу же пока только один итог:
Пока сложила в большую картонную коробку громоздкие вещи на переделку. Если через полгода не одна вещь оттуда не выйдет законченным шедевром-выкину всю или пристрою страждущим...

Сейчас вот подзакупила одинаковых контейнеров, разномастные коробочки уже не в счет.
Сделаю инвентаризацию(когда руки доберутся) в файлик на ноуте. И удобно,даже если что-то переложил и коробки действительно, удобнее подписать.

Про стеллажи думала.. Но прямо сейчас нет финансовой возможности..
Аватара пользователя
ivonna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:39 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение ivonna »

У меня тоже ТАКИЕ завалы всего этого накопились! Особенно когда подруги стали свое отдавать... :)
И пока не были БЕЗЖАЛОСТНО выкинуты самые противные (глаза бы на них не глядели!) экземпляры тканей-пряжей, руки просто не поднимались.
Когда выбрасываешь что-нибудь такое из большой кучи, чувствуешь себя прямо-таки скульптором, который отсекает от глыбы все лишнее, чтобы получилась статуя.
Зато теперь у меня запой шитья, которого уже года 4 не было! Хоть видно стало, что у меня есть, а чего нет.
Когда же эта советская привычка пройдет - покупать про запас всякие там пуговицы-молнии...
По поводу коробочек есть один нюанс. Чтобы надписи на них работали, надо всю эту мелочевку каждый раз раскладывать по своим коробочкам. Убиться можно... Так что у меня дома есть несколько "тематических" коробочек: я не пишу на них, что там лежит, но скотч, запасные расчески, батарейки и т.п. по хозяйству во-он на той полочке в той коробочке. Соответственно, все такие вещи я туда складываю, купила ли или с пола подобрала. И всегда знаю, где искать подобное. Пусть они валом лежат, но в пределах коробочки. Вот.
А ткани и пряжи еще не до конца объезжены. Впереди много приятных минут... :)
isakina
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 1:20 pm

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение isakina »

У меня для рукоделия целая мастерская,но не смотря на то,что много места,надо чтобы после рабочей недели все было упаковано и спрятано в шкаф и убрано,так как будут заниматься девочки -швеи.
И несмотря на то,что много места,я периодически делаю размусоривание,упорядочивание.
У меня несколько полок.
1-пряжа новая,в мотках.Желательно упакованная в целофан.
2-пряжа неполные мотки. Тут я раскладываю по цветам.Можно использовать коробки подписанные-зеленый,белый,черный и т.д.Или бутыли прозрачные,декоративные какие нибудь.
3-заготовки к моделям(у меня в работе может быть одновременно несколько заказов),тут же папочка с эскизами,описаниями,схемами.
4-подручные материалы-ткани,нитки,крючки,спицы и т.д.
5-то,что в работе,чтобы легко можно достать и сразу работать.
6-и обязательное место-складываю все,что остается,а потом за один раз разбираю,раскладываю,пересматриваю.Если есть идеи-беру в работу.Очень моден сейчас стиль фриформ-там используется большое количество пряжи разных цветов и фактур,вот и идея для остаточков!!!

Но самое главное!Я пришла к вам на форум именно потому,чтобы привести в порядок и в стройную систему свое рабочее время и создать дома уют!!!! :D
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Маришrа »

Долго жалась, но победила жабу и выкинула первую партию старых ниток. Вязать из них нельзя - рвутся, оставляла на набивку игольниц, два пакета-майки. Лежали год. Не набила ни одну игольницу. Заставила себя подумать о том, что если там заведется моль, то она размусорит и хорошие нитки. Игольницы в промышленных масштабах я не делаю. На самом деле ни одной не сделала еще))) А на одну игольницу как-нибудь наберу набивки.

В общем, я эти два пакета выкинула))
Но вот бусины и бисер собираю даже по знакомым - они не портятся и быстро уходят.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Мелита »

Вот что никак не могу размусорить, так это всяческие тряпочки-ниточки-бусинки.
Есть тканюшки еще советского периода. Что-то совсем непонятное(не знаю как употребить) - лежит в чемодане. То, что более-менее приемлемо - на полке в шкафу, чтобы были на глазах(чаще фантазия работает). Недавно соединила "звездную" ткань с "серостью" из чемодана. Получились симпатичные постельные комплекты для сынульки. Когда возникает желание что-то выкинуть останавливает то, что качество ткани намного выше чем у современных. Для кусочков сшила две большие подушки для пола(дети используют вместо пуфиков). Перед работой выбрала нужное, постирала-погладила и в дело.
Пряжа расфасована по цвету в прозрачные покеты. Мне так удобнее. Пуговицы и штучные бусинки тоже разложила по пакетикам(с пластиковой полоской-замочком) по цветам. Но так как объем большой, то в один пакет клала 2 цвета: красное с черным, белое с сиреневым и т.д. Пакетики заполнены. Берешь пакетик и сразу все видно. Пуговки в своей коробке, бусинки в коробке с бисером, который также разложен по 2 цвета: маленькие пакетики в пакетиках побольше.
Но пока не придумала как лучше хранить нитки для шитья и вышивки.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»