Размусоривание = экономия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Волченок »

Мама отдала часть корневищ разросшейся канны. Ей в ответ целый большой пакет земли для рассады. Все очень довольны.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

- муж уже дважды пытался купить маркеры, но я то помню, что в прошлом месяце при уборке нашла несколько штук. Покупки обломала, придя домой,маркер отдала. Вот вечно он у меня такой- никогда дома не посмотрит- не спросит, а сразу новенькое покупать идет. А кто купленное до конца использовать будет? Надоели уже завалы вокруг. При переезде в шоке была- сколько у нас много отличных вещей - надо использовать все возможное, чтобы уменьшить таким образом свои многочисленные запасы. И вещь не валяется, и денежка сэкономлена.
- написала письмо и почти пошла покупать конверт, но вовремя вспомнила, что в январе перебирала коробку с фотками- открытками и там видела несколько штук- покупка отменилась
- мама собралась в магазин опять за кремами для рук- отвезу ей еще 5 штук из запасов, принесенных мужем с работы. У нее уже какая-то мания на эти крема- так много их за месяц использует, что не успеваю носить.
- и отдам маме еще деревянную лопатку для кухни, а то ей своя не нравится- говорит, что края слишком закруглены. А у меня еще есть- размусорю излишек в пользу мамы
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Мыжко »

Опять рискую получить тапком по носу. Завтра- ДР любимой подруги. Дружим почти 50 лет (во ужас). Дарим друг дружке прикольные подарки ( ибо денег ни у той, ни у другой нет).Но как то удивительно к душе. Ее домашнюю футболку с сердечками заносила до дыр, а подаренная шкатулка теперь полна аксессуаров для вышивки.
С прошлого года решила. что у всех моих подруг должны быть мои вышивки (мало ли что - посмотрят и вспомнят). :( Итак, завтра к моей подружке отправляются :
1. Вышивка "Кот у маяка"- с вышивальной приметой на собственный дом
2. Красивенный плоский салатник под суши (она их офигенно готовит)- в центре фигурка собачки.
3. Оцифровала нашу с ней совместную детскую фотку и засунула в рамку от Икеи, что презентовал мне ЛС.
4. Банное полотенце.
ну нам не привыкать... надеюсь, что все понравится.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение PhonLady »

Радуюсь, что не выкинула обрезки линолеума на войлочной основе. Из него получаются офигенские стельки для обуви!
Класть надо войлоком к ногам, исессна. Наружний декоративный слой линолеума даёт дополнительную защиту от промокания. Стельки получаются практически неубиваемые, в любом размере и количестве. Уже всей семье нарезала
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Мыжко »

Размусорила в сторону мамы несметное количество использованных одноразовых вилок (не грязных, просто некомплект) для сада. Маркировать посадки.
Офф. Подруга вышивке была рада. Патамучта- просто рада, дырку на стене закрыть прямо над кроватью, кот на вышивке как у нее. И вот хотите верьте - хотите нет вышивальным приметам- там берег моря, камыш, сидит кот. Ее пригласили работать на лето в Анапу горничной. Думала долго- теперь сомненья отпали - знак! :D
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

PhonLady писал(а): Пт мар 30, 2018 8:22 am Радуюсь, что не выкинула обрезки линолеума на войлочной основе. Из него получаются офигенские стельки для обуви!
Класть надо войлоком к ногам, исессна. Наружний декоративный слой линолеума даёт дополнительную защиту от промокания. Стельки получаются практически неубиваемые, в любом размере и количестве. Уже всей семье нарезала
муж такие уже несколько лет себе делает- очень ими доволен. А началось все с того, что ему врач назначил постоянно носить супенаторы, а стоят они дорого. И из строя выходят очень быстро. Методом проб и ошибок пришел к линолеуму и горбик супенаторский вырезает и приклеивает по образцу с прошлых
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Regidi »

Ходили в гости. Не побежали в магазин. Обошлись запасами, имеющимися дома:
набор молодежной посуды
к ним набор салфеток
бутылка дорогой водки
конфеты (передарили).
Заодно разобрали 3 полки в чулане. Составила список вещей, которыми я не буду пользоваться, но которые станут хорошим подарком друзьям и родным:
Комплект посуды (дорогой)
набор чашки с блюдцами (дешевый)
итальянская механич.выжималка сока цитрусовых (стильная)
чайник метал. гефест
дорожный набор (плед, набор посуды)
дорожный романтич.набор для пикника (с фужерами)
Термосы, в том числе дорожный-двойной и т.д.
Прикинула, кому по какому поводу будут интересны эти вещи
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Regidi »

Очень много места занимают 2 пледа натуральные (в чемоданах), австралийские.
Решили, что подарим семье ЛД , когда к ней поедем (вписывается в их стиль квартиры-студии). Как подарок на Новый год или же как вариант - по одному пледу зятьям на Новый год. Симпатичный , теплый и уютный подарок.
Еще больше места занимает коробка-чемодан верблюжье одеяло - оставим или себе (но я не готова поменять любимое шелковое китайское), или ЛВ, или кому-то на ДР.
Сама себе удивилась: и почему раньше не разобрали. Сколько бы денег сэкономили, да и забитые полки в чулане (она у нас одновременно гардеробная) постоянно напрягали
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Regidi »

Перечень этих и других потенциальных подарков вписаны на картонки и вложены на соответствующую полку.
Из балкончика вытащили (ага, на порыве после хорошего потрошения чулана!) 3 чемодана
Из них в двух - новые полотенца, наборы постельного белья, комплекты лен - скатерть с салфетками. Также разберу и описание закреплю на чемоданах. Решила один полностью заполнить ненужным для меня текстилем (на потенциальные подарки)
Уже отложены как гостинцы-подарки:
2 платка из Нинель хорошего качества + 2 небольших платка
футболки корпоративные (внукам приятельницы - футболки забавные)
набор махровых полотенец (на ДР коллеге) в июле
2 комплекта постельного белья (слишком яркие или темные для меня)
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Фелицата »

Мы когда -то давно уже выделили с дочерью полку под такие вот вещи - пледы, комплекты неподходящие нам, полотенца новые, всякие сувениры и новые игрушки и при случае оттуда брали подарки. За несколько лет все хорошенько размусорили, и , кстати поняли как это удобно, когда вдруг неожиданно надо кого-то одарить. И кстати, из большого количества вещей удобнее подобрать именно нужное одариваемому.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

наводила порядок в продуктах и поняла, что нужно кое-что срочно спасать:
- застоявшееся открытое лечо от средней сестры пустила в суп с рисом- мясом. Суп муж съел быстро- понравился, а вот лечо есть ни в какую не хотел.
- начавший прорастать чеснок перемолола и залила растительным маслом, поставила в холодильник. Буду на гарниры-котлеты брызгать. И сухарики чесночные сделаю.
- шкурки от мандарин превратила в цукаты
- тыкву перемолола и налепила манты с мясом- тыквой
- капусту с морковкой спасла - накрошила и в банку- пусть квасится
- остатки морковки перемолола и в пирог.
В общем , по сусекам поскребла- холодильник полный, а кошелек не открывала. Но надо внимательнее быть, чтобы спасать ни кого не приходилось
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Аленка неглупая »

Проросший чеснок можно пустить на выгонку. Как лук.
Зеленые перышки чеснока хороши в салатах или в супе.
И витамины весной - тоже неплохо.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение зяйка »

А у меня даже есть маленькая грядка-брошенка, примерно на метра два. Там растет "брошенный" чеснок. С весны всходит рано, как и многолетний лук-батун. Перышки сначала щиплю. Вкусно! В любые блюда добавляю. Вроде и не размусоривание, а экономия.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): Сб мар 31, 2018 1:18 pm Из балкончика вытащили (ага, на порыве после хорошего потрошения чулана!) 3 чемодана
Из них в двух - новые полотенца, наборы постельного белья, комплекты лен - скатерть с салфетками. Также разберу и описание закреплю на чемоданах. Решила один полностью заполнить ненужным для меня текстилем (на потенциальные подарки)
Так и сделала, чемоданы разобрала. Из 4 набитых осталось 3, и то один полупустой. Пока удащила пустой маленький чемоданчик, куда сложу гостинцы и мелкие подарки.
Нашлось немало подарочных вещей, а также салфетки и отрезы, которые пойдут на 2, точнее 3 (одно состоит из 2 частей) покрывала пэчворк. Очень удачные и полезные "находки" в ходе размусоривания и упорядочивания запасов. Запасы ведь не должны лежать грузом-накопителем пыли и съедателем места. А должны служить, выручать.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение dreaminggg »

В процессе размусоривания огромного шкафа, из которого вываливалось все подряд нашла давнешнюю новую упаковку цветных карандашей - отдала детям рисовать. Они их быстро ломают и часто покупаем - так что на время хватит - экономия! И новые пилочки для ногтей - как раз мои поистерлись и не за горами была бы покупка - а так получилась экономия!
Я всё могу! :flying:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»