Размусоривание = экономия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

-сезон варки варений, а у меня из целых эмалированных кастрюль осталась лишь одна - маловато будет. Подумывала купить еще одну. Но удачно полезла за новой лампочкой на замену. Перебирая лампочки, осознала, что сложила их когда-то , чтобы не бились в переездах, в 10л эмалированную кастрюлю! Отлично- с 2 кастрюлями работать будет быстрее. Очень вовремя пришлось поменять лампочку.
- Разбирала свою косметику дочь и отдала мне 2 духов,т.к ей не нравятся. А я предложила маме ,тк мне тоже запах не понравился. Зато мама им обрадовалась- ей экономия
- ЛМ дали на работе бесплатно 2 билета в кино, а мне идти не хочется- отдали дочери с зятем- им экономия
- искала себе ручку и нашла штрих- маркер в запасах- отдала дочери,тк мне без надобности, а ей иногда нужно- ей экономия
- ЛМ там же нашла еще один маркер, чтобы не бегал покупать- мне экономия
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

- перебрала отданную мне одежду и решила пристроить неподошедшие мне 2 футболки и топик средней сестре,т.к она шьет себе из них нижнее белье, а так же вернула ей для этой же цели ее футболку. Еще отдала ей 9 новых маек на сына, которые нашла при перебирании детских вещичек дочки. И передала фигурку из Ленты из серии Гарри Поттера,т.к они их собирают.
- мама пристроила мне 2 старые низкие табуреточки, а я отдала одну младшей сестре в сад- там ее очень не хватало
- вернула маме 30 прихваток и столовых тряпок спец пошитых для этого- ей надо, а мне нет- свои есть
- мама мне отдала валяющийся у нее казан, а я передарила дочери,т.к. у нее такого нет, а мне без надобности
- попыталась мама мне отдать кучу бежевых тарелок, эмалированный судок с цветами старый и форму для пончиков, а мне не надо. Поэтому вовремя перенаправила на младшую сестру,тк ей нужно
- впервые решили мы с младшей сестрой заквасить позднюю капусту из сада-сажали впервые, а посудины такой большой нет. Но тут я вовремя вспомнила, что у мамы простаивает эмалированный бачок уже много лет. Удачная мысль! Бачок уже привезли для квашения
- разбирала я заброшенную коробку с обувью дочери, которую забирать она не стала. Нашла 2 зимних тапок : 1- будет носить мама, когда приезжает ко мне в гости, а это часто. Вторые тапки- отстирала и пришьем новую подошву,а дочь уже готова их забрать,тк они такие милые- розово-фиолетовые мохнатые
- так же нашла в этой коробке черные босоножки с бантиком, маленькие дочери- оставила мне
- и еще нашла лакированные босоножки с растянувшимися резинками на ремешках. Ремешки срезала и превратила их в симпатичные шлепки для меня,тк ей они тоже маленькие
- дочери передала 2 музыки ветра, 2 новогодних пакета, найденные при уборке "пакета с пакетами" и контейнер для спиц
- насчет контейнера для спиц- Давно уже думала во что бы сложить все мои спицы, но ничего не приходило на ум. А по весне мы покупали гардину для штор. И была она запакована в прозрачный пластиковый контейнер. Гардину повесили, а на контейнер поглядывала и не могла понять для чего его приспособить . На днях при уборке озарило! Обрезала на 2 контейнера себе и дочери- так отлично подошло. Еще бы придумать на что использовать остатки.
- кожаная куртка у ЛМ в возрасте. Выглядит пока нормально, но воротник на видном месте сначала вытерся, а затем там появилась дыра со временем. Сходили в ремонт- если принесем свою кожу на заплатку, то обойдется в 1000р, а если кусочек побольше, чтобы заменить верхний слой воротника,то подороже. Кожу мы тогда не нашли и дырка стала еще больше. Зато недавно при уборке в шапках нашла капюшон от этой куртки, который ЛМ хотел выкинуть еще в самом начале,тк капюшоны не носит. Отлично- ЛМ сам переделал себе воротник- опять экономия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
матильдоска
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 8:44 pm
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение матильдоска »

Уже давно не покупаю кухонные тряпки. Перевожу на них старые футболки мужа и сына.Выгод 2 : небольшая, но экономия на покупных тряпочках;экологическая составляющая - отжившие тряпки, и остатки от футболок сжигаем.
Немного не по теме: муж работает в промзоне, и у него на работе - печь. И там мы сжигаем все, что можно сжечь: бумагу неперерабатываемую, мелкий пластик, тетрапаки и др. Конечно, есть экологический след, но лучше, чем свалка. А если учесть, что радышком металлургический и химический комбинаты, то и вообще...
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Valna »

Я тоже не покупаю кухонные тряпки - затеяла это год назад, и до сих пор всё ок. Обновила за этот год полотенца, постельное белье, домашнюю одежду (пишу и осознаю, что незаметные были шаги - а в итоге результат для меня серьезный, учитывая, какой я Плюшкин). Я разрезаю на квадратики, чуть больше растопыренной ладони, по вечерам протираю краны, раковину, потом выкидываю и достаю новую тряпочку.
И написала объявление на авито, что отдам детскую одежду сильно б/у (с пятнышками или зашитую или с катышками - всё отфотографировала) за яблоко. Одежда любимая, хорошего качества, и собралось 2 пакета «5-ки» (+ с дачи вывезла). Так и написала - «одноразовая» одежда, чтобы кому-нибудь сэкономить стирку. Откликнулась женщина, сказала, что заберёт для двух внуков (дочка осталась брошенной с двумя детьми, переехала к маме в деревню, стиралки нет). Привезла на обмен несколько домашних яблок.
Я испекла ароматную шарлотку, ей тоже экономия на стирке.
Приняла решение так дальше с любимой одеждой и поступать (мне тяжело морально в помойку выкидывать то, что ещё можно носить)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение зяйка »

Раньше памперсов не было, так мне на ребеночка(еще беременная ходила) отдавали старые наволочки, пеленки, простыни и пододеяльники. Стирали, рвали, делали подгузники. Тонкая мягонькая ткань. Для малыша хорошо: не трет, не давит. Для мамочки: впитывает отлично. Все бякушки собраны в этот подгузник. Выкинул и хлопот нет. Пеленка или чистая или застирал если нужно. А этих подгузников была в прямом смысле куча-а-а! А экономия какая времени и сил.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

- мне на подгузники дочери мама в те времена отдала давно купленную марлю на метраж-нарезала, завернула треугольниками и отлично подошло. А на пеленки мачеха мужа тогда отдала завалявшуюся хб ткань так же купленную на метраж- нарезала, обметала- пеленки готовы. Хотя старое постельное тоже бы отлично подошло, но такого у меня не было, тк. прошло всего года 3-4 как я вернулась из детдома.
- перебирала перчатки и решила, что одни старые черные вытянувшиеся в катышку пора размусорить- если катышки и срежу, то вытянутость ни куда не денется, да и заношенные какие-то уже. Но передумала выбрасывать- отложила к садовым вещам- в саду сестры весной пригодятся для работ
- услышала, что мама собралась покупать пульверизатор и предложила ей от моего закончившегося моющего для окон- я себе так же сделала от прошлого. В следующий раз надо будет купить моющее для окон без пульверизатора в магазине " все по 39"- сэкономлю,тк есть еще запаска брызгалки. Хотя мыла окна и просроченным нашатырем, завалявшимся в холодильнике, но спец средством больше нравится- проще, легче, быстрее
- перебирала тюли и вернула маме 2 шт,тк мне размер не подошел- маленькие, а она полочки с книгами прикрывает
- отдала маме розовые тапки по ее просьбе,тк у меня еще есть- ей экономия
- перебирала тюли, тк маленькое окно не симпатично смотрелось без нее и я подумывала уже купить. Нашла отличную тюль на маленькое окно-( отдала мне мама, но я про нее забыла)- подшила, кольца пришила и уже повесила. Там же нашла на метраж кружевной материал- можно нашить запасные тюли на окна. Когда-то средней сестре давали на работе в счет зарплаты , а ей не нужно- отдали мне. Отлично-- мне точно нужно
- перебрала заодно материалы- нашла на штору на это же маленькое окно- когда-то мама отдала мне за ненадобностью остаток шторной ткани с золотой нитью, но я не придумала куда такую однополосную девать- теперь отлично подходит
- перебирали шторы вместе с мамой и она , увидев, что у меня по одному комплекту, предложила мне свои валяющиеся уже несколько лет,тк у нее их куча--- мне экономия, тк она привезла мне 2 комплекта китайских с оранжевыми и коричневыми цветами с нарисованными кистями- не модно, но после стирки выглядят как новые
- так же там нашла материал на простыни и пододеяльники,тк недавно перебирала постельное белье и поставила себе галочку в память, что нельзя экономить на постельном- нельзя покупать постельное непонятного качества. А то пару раз постирала и цвет полинял, появились катышки. А когда покупала дорогой материал и нашила пододеяльники сама, то хоть им и больше 10 лет , а выглядят отлично.
- еще нашла в той стопке белую штору в ванную- отлично- будет запаска, а то забыла про нее
- сломали квартиранты смеситель - достала несколько лет валяющийся на балконе в хозмешках ЛМ -экономия в 800р, а то он все выбросить пытался, тк не любит с краниками, а я не дала
- окно теперь на кухне северо-западное и мелкие работы- типа почистить селедку для " шубы"- стали затруднительными . Теперь для таких работ цепляю на полку рядом с мойкой лампу на прищепке, найденную при уборке. Вообще люблю эту лампу- когда-то покупали ее делать уроки дочери, направляя на тетради- учебники. Так же использовали при ремонтный работах, при посадке семян для подсвечивания рассады вечерами. Теперь у нее появилась новая обязанность
И вообще- мне очень понравилось раскладывать все по категориям- научилась этому именно здесь. Почему раньше не догадалась? Если о чем-то и забыла, то начиная перебирать тот или иной запас, намного легче оценить возможности и необходимость покупки или ноушопинга
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Salferna »

В мою сторону размусорили килограмма три пряжи. Уже пристроила в дело - связала себе кофту на беременность, конверт для сна ребенку и комплект теплый на выписку. Экономия очень ощутимая!
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Salferna »

Во время раскопок дома нашли три конверта для ребенка на межсезонье, переделаю у двух подклад, в коляску пойдут. Плюс нашла из чего сделать несколько пеленок и пару детских колготок.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение PhonLady »

В мою сторону размусорили большой пакет детской обуви оличного качества. Девочка быстро переросла размер, многое не носила совсем. Моим девчатам ещё велико, зато подошло нашей бабушке. Она себе из этого пакета выбрала классические туфли на осень и летние балетки. Присматривается ещё к тряпочным слипонам. И нам хорошо, и маме обновка
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Скворчик »

В рамках размусоривания лишней уходовой косметики (с хорошим сроком годности) набрала 4 подарка для преподавателей в кружках.
Дорогу осилит идущий
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение MamaCholli »

Лет 8 назад дарили фоторамку на др на работе. Хорошая, стильная на 7 фотографий. Но она настольная, а у меня нет горизонтальных поверхностей свободных и не люблю заставленность. Хранилась в гардеробной и каждый раз я порыаалась её выбросить. Но жаба душила, тем более вещь хорошая. На прошлых выходных ездила в гости и помимо денег подарила фоторамку. Девушка очень любит фотографироваться и фотографировать своего малыша, много фото в рамках дома. Ей понравилось, сразу нашла для неё место. Я испытала огромное облегчение и радость одновременно.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Джем »

- у мамы на сумке переломались замочки и она собралась ее выкинуть. Я предложила, чтобы мой ЛМ их отремонтировал, но она не хочет- сказала еще размер не нравится. Предложила ей перебрать мои и она присмотрела отданную недавно мне средней сестрой черно-коричневую . Отдала ей,тк маме размер подошел, а мне она не нравилась. А мне мой ЛМ на маминой сумке уже замки переделал и я заменила свою сумку,тк моя порвалась и ремонту не подлежит. Взаимовыгодный обмен с размусориванием и экономией получился
- выбросила у ЛМ недавно 2 домашние футболки драные и пообещала взамен прикупить в секонде другие,тк там качество с ценой устраивает. В секонде ничего не приглядели. Зато дома разбирала шифонер и нашла забытый пакет со штопкой- там и нашла 2 футболки- совсем про них забыла. Уже отремонтировала и положила ему на полочку.
- отдала маме 2 большие суповые тарелки по ее просьбе. Мне не нужные, а ей экономия
- Дочь попросила связать снуд, а мне все не когда. Но пока искала ЛМ перчатки на полке, то нашла пакет с шарфами. Посмотрела, подумала и сшила концы подаренного итальянского белого с розовой полосой, давно заброшенного- дочь рада и мне нитки не покупать. Заодно нашла там мой белый типа снуда на голову, связанный в 90хг- отдала дочери- он потоньше и на погоду потеплее
- Дочь хотела купить себе с мужем несколько супниц, а я предложила перебрать мои запасы- она забрала понравившие 4 штуки. Заодно прихватила белые тарелки с золотой полоской и 2 больших блюда с незабудками и золотой окантовкой от мамы ЛМ
- дочь просила нитки для вязки. А я недавно перебирала мамины и там нашла моток темно малиной пряжи- дочери экономия
- перебрала я заброшенные нитки у мамы и мы с ней уже навязали 4 пары носок
- передала дочери от бабушки огромное одеяло- маме не надо и у нее валялось,тк слишком огромное, а дочери очень было нужно. Заодно передала пакет влажных салфеток
- перебирая коробку с обувь, нашла мои любимые зимние тапки- красные с розовыми цветами, но с давно разломавшейся подошвой. ЛМ нашил мне подошву из линолеума- вовремя я нашла- зима . и экономия, тк покупать не пришлось
- Лм несколько раз на базаре присматривал себе ремень,тк предыдущий дышал на ладан, но ни как не мог найти ту модель, что хотелось. На днях перебирала вешалки в шифонере и нашла мои летние джинсы с ремнем. Когда-то ремень был его, но стал ему маленьким и поэтому перешел ко мне. Предложила ему померить, тк именна та модель, что ему хотелось и... ремень теперь ему как раз,тк он сбросил вес. 400-500 руб экономии. Недавно еще при прогулке с ним наткнулись на улице на девушку, продающую бу вещи с антиквариатом- у нее магазинчик. Там ЛМ приглядел себе кожаный ремень всего за 400р - такие 2тыс стоят и он давно такой хотел,тк такой же у него давно от старости порвался.Удачно прогулялись
- у мамы на карточке М- видео остались бонусы в 500р, а ей они ненужны. Зато мой ЛМ присматривал себе недавно наушники. Хорошо, что мама увидела, как он перебирал старые наушники и зашел об этом разговор-мама отдала бонусы ему. Он доплатил и использовал на приглянувшиеся Филиппс за 990р. И у нее бонусы не сгорели и ему экономия
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Мыжко »

Пошла поздравлять подругу с НГ. Подарила красивенную чайную пару в упаковке (получила в школе...). Ну подруга сама себе такую не купит - денег нет. С посылкой из вышивального магазина прислали открытку с зайчишками (вообще то , это схема. Но кто не вышивает - не поймет). Подписала- подарила. Она обрадовалась . (Год Свиньи не приемлет - у нее год Парящего Орла) :D Она мне отдала футболку фирменную найковскую . Ей цвет не подошел, а мне самое то. Я довольна. Как раз только что вернулась в зал. Вот так бесплатно и поздравились.
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение oksi-yar »

В Новый год надарили конфет, шоколадок и чая. 1 коробка конфет и упаковка новогоднего чая ушли тетушке; 1 коробка конфет ушла поварам в школьной столовой; 1 коробка конфет была отдана на чаепитие уборщицам, гардеробщицам, сторожам; 1 коробка конфет - моему парикмахеру;упаковка чая - маминой соседке;упаковка чая и большая шоколадка- маминому соц. работнику. Еще 3 шоколадки на работе, оставила на случай стресса)))
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Размусоривание = экономия

Сообщение Мыжко »

Договорилась с женщиной на рынке. Отнесла ей поллитровые баночки, а она мне- большой кусок тыквы на кашу. По - моему, бартер возвращается.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»