Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

zelenola писал(а): Чт дек 21, 2017 10:58 am Это известный психологический трюк - мы больше замечаем подтверждения того, во что верим. "Размусориватели" будут помнить и примечать положительные случаи после размусоривания (хотя "после" не значит "вследствие"), "хранители" будут помнить и отмечать случаи, когда выброшенная вещь пригодилась бы. Это когнитивное искажение работает везде, и в финансовых темах хорошо заметно, и в дневниках, и в темах про отношения.
А мне кажется, что не "замечаем", а притягиваем.
Отправляем во вселенную нужный посыл, ну и получаем что хотели, кто-то то положительное, кто-то отрицательное)).
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Чт дек 21, 2017 11:00 am Бутыль стеклянная лежала на подловке
Это где? Я так понимаю, это какое-то региональное слово, типа "тормозок", "прясло"?
У меня в квартире нет ни одной антресоли, ни одной мало-мальской кладовочки, даже подоконный холодильник предыдущие хозяева замуровали. Прихожая - 1,9 кв.м . Да, балкона тоже нет. :D С одной стороны - негде завалам образоваться, с другой - тот же картофель хранить больше пары кг проблема. Не говоря уже про велосипед, лыжи и прочее.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение _Bird_ »

Lennchik, в диване? Велосипед не поместится, а лыжи могут :) Мы снимали студию тоже без мест хранения, так там в диване был специальный отсек конкретно для лыж. Бельевицы не были, вообще не было ящика под диваном, но сиденье поднималось и под ним обнаруживался длинный узкий ящик, туда 2 пары лыж помещалось. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Lennchik »

Нет, в диване нет никакого ящика, это икеевский диван, мне он нравится как раз тем, что его легко сдвинуть и помыть-пропылесосить под ним. Лыжи мне как-то и не нужны, я не люблю зиму и зимние виды спорта. Просто бегать мне проще. А вот велосипед хотелось бы. Но тут нюанс - таскать его туда-сюда на 5 этаж без лифта.
А коробки-ящики у меня под кроватью в спальне. Где-то же надо хранить несезон, несмотря на то, что фэншуисты против загромождения подкроватья. :D
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение зяйка »

Евгений писал(а): Чт дек 21, 2017 11:00 am Зачем нам старые тяжёлые ведра из-под мазута, масла, бензина, солярки и прочее? Зачем нам ведра без дна? Да, ими можно рассаду прикрывать, но сколько места они занимают!!!
А вот у ас несколько ведер таких стоят!!! :P :oops: В одном-гудрон муж топит :evil: В другом солидол стоит :roll: Выкинуть не дает. Ему это очень нужно. Когда меняли котел и я заманила металистов на "продажу" этого котла... С месяц все помнил, зачем я отдала этот котел :roll:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Ленчик, сам заинтересовался, что же такое подловка. Интернет выдал: Значение слова Подловка по словарю Даля:Подловка ж. пск. вор. донск. искажен. подволока, чердак.
Я не знаю, как эти сокращения расшифровать. Но мои называли так чердак дома.
Сушила у нас это чердачное помещение всех надворных построек, подведенных под единую крышу. Эта крыша буквой П и закрывает двор со всех сторон со стороны огорода. Дед говорил, что туда поместится 15 возов сена. Площадь примерно 150-200 кв м. Вот там был завал так завал!! Там пола-потолка как такового нет.. Там все неровно, и пол образован разными досками уложенными в хаотичном порядке. Там дед складывал свои материалы, потом мы свои сверху свои, даже не мы, а гости женщины. Мужика хозяина не было. Во мне мужик проснулся к тридцати ближе годам -)))
Сколько я там дней провел!!! Там соломы было старой много набросано. Как раз над конюшней. Утепляли, видать... И там да, ни одной доски было не найти. Сейчас все отсортировано и откалибровано. Насколько это возможно.. Там ведь ни одной пары досок нет примерно одинаковых...
На счет мистики. Навести порядок на чердаке мы долго собирались, пытались, приступали... Не шло!!! Где-то после примерно 12-15 лет с момента смерти бабушки и дедушки мне приснился сон, что они "уходят из дома и вывозят на санках-повозках свой скарб". Этим же днем я легко разобрал вещи и навел там порядок...

Зяйка, гудронное ведро у нас есть, мы оставили :D (правда вот нужно ли оно будет??? И гудрон есть принесенный братом со стройки двадцать девять лет тому назад.. Пользуемся периодически. Но скорее всего больше не будем....).. А вот салидолом мы как то не увлекаемся... Запах знаю, у деда был, без него обходимся пока что...

Ленчик, в те редкие выходные, что я остаюсь в городе, мне не хватает лыж. Мне их тож хранить было бы почти негде. На шкафах, и под кроватью, и на балконе на виду я не приемлю.
Мест хранения вч городе мало (советская стенка только, правда вместительная, один комод, шкаф купе, но он неширокий, там мало что глобальное и объемное лежит. Стулья кухонные, одежда немного, кастрюли, запасы круп, обувь....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Ого, какие дебаты.
По прочитанному (что в голове застряло при быстром просмотре):
Евгений писал(а): Ср дек 20, 2017 7:53 pm срок годности в бытовой химии понятие условное. Уж всяко для мытья чего-то всегда пойдет. Отдушка выветрится, так это только на пользу мне :D мочалку для мыття машины, унитаз, рабочие перчатки постирают... Да то же белье в стиралке постирать тож можно осторожно, помня про пенообразование...
Я не храню долго жидкую бытхимию. Если срок годности давным-давно прошёл, то откуда я знаю, что на что там разложилось или что с чем соединилось? То, что отдушки испаряются - это может и хорошо. Но ведь в такие вещи, как например газ для готовки или дихлофос - воняющий компонент не просто так добавляют, а чтобы мы не передохли как мухи, не учуяв концентрацию вредных веществ в воздухе. Не, я не буду рисковать здоровьем ради какой-то бутыли моющего средства. Даже вот шампунь выбросила, у которого уже два года как срок годности прошёл, при разборе кладовки. Вдруг я им что постираю, а на вещи плёнка какая образуется или пятна, которые потом фиг отстираешь уже? (тем более он ядрёный, с маслом эвкалипта, ментола и ещё какой-то фигнёй якобы). Но и запасов каких-то особых не делаю обычно (с шампунем случайно вышло, я купила - а муж как раз решил на другой перейти по совету парикмахера...).
Sofi писал(а): Ср дек 20, 2017 1:29 pmУ меня есть картинки в компе на тему повторного использования, когда-то я этим увлекалась(кошмар :o ), так вот там хранятся фотки какой-то квартиры, обклеенной дисками, какие-то бусы по дверям и прочий хламосборник. Сохранила не для попытки повторить :wow: , а вопреки...
Фото квартиры ооочень напомнило реальное виденное мною помещение. Но это была не жилая квартира по использованию, а квартирка снимаемая под... клуб по интересам скажем так. Ну там восточные танцы, йога и прочее. Коридор и ванная с туалетом прямо так и выглядели, да, и не такой ещё креатив был, но это особо никого не смущало. :lol: (ремонт делался из остатков того, что у кого дома хранилось как раз. всё лучше бетонных стен и прокуренных обоев с прожжёным линолиумом).
Если бы были залежи покрывал и простынь - отнесла бы в какой-нибудь собачий приют. Это уже использование, а не просто выброситью У меня была небольшая кучка из отслуживших полотенец и простыни - так отнесла в ветеринарку, когда кошку стерилизовали, там обрадовались (но они сами попросили, если есть, что-то такое принести, а не то что я сама заявилась с кучей ненужного). А вот носки сейчас на выброс набрала - думаю просто выбросить, не вижу в них чего-то ценного.
Про себя:
просмотрела три полки в шкафу; что-то сложила обратно и это уже не нужно разбирать вообще будет; что-то добавилось на диван на будущий разбор. Заодно сразу перебирать носки начала. А вот на разбор колготок-леггинсов-штанишек меня уже не хватило (это же примерять нужно, тяжко).
Завтра рассортирую на категории хранящееся в тумбе в ванной - и можно начинать уже подробно разбираться с каждой категорией.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Шампуни с маслами и прочей ерундой - да, их сложновато куда то применить безопасно, хотя на уни или коврик какой, или стирать половые тряпки я бы попробовал (лишь бы без силикона был) в зависимости от самого шампуня...
На большинстве средств для мытья посуды и стиральных порошков есть указание, что по истечению срока годности средство остается безопасным и может использоваться как средство без активных добавок для мытья линолеума, плитки и т.д.. Энзимы в порошке могут погибнуть, конечно...
Сравнение с ядовитыми газами, я думаю, здесь некорректно.
Но если вопрос всего в одной бутыли шампуня, то бюджет не сильно пострадает.
У меня Ленор стоит десять лет уже. Пользовался один раз, спецом покупал для брюк, чтоб ворсинки не липли к ним. Недавно посмотрел, что с ним. Запах вообще ушел. Неприятный запах немного есть. По ощущениям и запаху одежды после него это раствор лимонной кислоты. ПАВы должны были сохраниться. Он первый у меня пойдет на выброс, если что... Так как есть почти целый литр нового недавно купленного кондиционера, который я почти не использую. И он пойдет на выброс. Я ополаскиватели не люблю, вынужден иногда их использовать.
Хорошо, что здесь разговорился. Надо будет взять из города всякие отбеливатели. А то в деревне заканчивается порошок с отбеливателями и много порошка для цветных вещей.... А порошком без отбеливателя я перестал пользоваться даже для темных и цветных вещей.
Ульяновские Мы, Симбирские..
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ЖеняСолнышко »

волкозай_new писал(а): Пт дек 22, 2017 12:09 am Я не храню долго жидкую бытхимию. Если срок годности давным-давно прошёл, то откуда я знаю, что на что там разложилось или что с чем соединилось? То, что отдушки испаряются - это может и хорошо. Но ведь в такие вещи, как например газ для готовки или дихлофос - воняющий компонент не просто так добавляют, а чтобы мы не передохли как мухи, не учуяв концентрацию вредных веществ в воздухе. Не, я не буду рисковать здоровьем ради какой-то бутыли моющего средства. Даже вот шампунь выбросила, у которого уже два года как срок годности прошёл, при разборе кладовки. Вдруг я им что постираю, а на вещи плёнка какая образуется или пятна, которые потом фиг отстираешь уже? (тем более он ядрёный, с маслом эвкалипта, ментола и ещё какой-то фигнёй якобы). Но и запасов каких-то особых не делаю обычно
газ у меня долго не залежится,постоянно заправляем зажигалки для плит,а дихлофос,мне кажется,уже никто не использует,есть новые средства,поприятнее запахом.На счет шампуней и всего остального,я не выкинула,продолжала использовать по назначению,ну может крема для век и лица использовала для ног,а какие такие пленки они могут на одежде сделать :wow: у меня знакомая-химик по образованию,когда я обратилась к ней с вопросом о использовании средств с прошедшим сроком годности,сказала,что типа там СТОЛЬКО консервантов,что пользоваться можно и по прямому назначению,все будет в порядке,у шампуня назначение очищать,вот пусть и чистит,если не волос,так хоть поверхности какие,да ту же самую раковину пусть моей,что ж свои собственные деньги выкидывать?когда мы переезжали с 2-х комнатной квартиры в КОМНАТУ(мы с будущим мужем,мама с братом уехали в квартиру в подмосковье и брать с собой не стали ничего кроме личной одежд-обуви и некоторых вещей),то все собирала по коробкам и складывала в сарай к тете,потом по коробке привозила и разбирала,выкидывала только то,что совсем поменяло консистенцию.3года уже ничего себе не покупаю,еще много запасов лежит,но и число открытых пузырьков и баночек сократилось в разы,что не может не радовать,очень много израсходовала во время беременности,мазала кожу только в путь,сохло все просто кошмар,но и теперь это уже не завал,как раньше,а четко организованное место,точнее 2,в тумбочке все новое стоит,а на полке в контейнерах то,что открыто и надо использовать.Хотя если во всем остальном еще наводить и наводить порядок,то да,я,наверно,тоже выкинула бы
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

ЖеняСолнышко писал(а): Пт дек 22, 2017 8:39 amгаз у меня долго не залежится,постоянно заправляем зажигалки для плит,а дихлофос,мне кажется,уже никто не использует,есть новые средства,поприятнее запахом.
Дихлофос только так в магазинах продаётся, так что явно используют. Правда современный дихлофос вроде и без запаха выпускают, и с запахом поприятнее наверное есть. Но я не про эти вещества конкретно - я про то, что не всё вредное для себя мы можем учуять носом. Да, пропавшим средством для унитаза мы вряд ли отравимся насмерть, но зачем экспериментировать со здоровьем? Что нам, выхлопного газа мало и всяких дымов-химий случайных? Покупала как-то большую бутыль бальзама для волос (литровую или полуторалитровую) - так он на какой-то момент расслоился и стал неприятно припахивать (хотя срок ещё в пределах срока годности был, но видимо рассчитано что открытый он быстрее использоваться должен был. А если такое средство на что-то вылила, не понюхав - потоп от запаха затухшего избавляться пришлось бы. Но, повторюсь, у меня никогда не было запасов, которые могли бы повлиять заметно на семейный бюджет при их использовании или неиспользовании. Разве что мыла несколько упаковок (запаяных). Вот с мылом твёрдым насколько я знаю ничего особо не случается, даже если растрескается. А вот та же губная помада - имеет значение, потеряла ли исходные качества и запах (наверное всё косметическое на жировой основе прогоркает со временем... но может не со сроком годности, а несколько позже).
Помыть посуду и завоевать мир
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ЖеняСолнышко »

волкозай_new,если средство расслоится,то я его тоже выкину,даже раздумывать не стану,у меня так стало противно пахнуть средство очень дорогое и тоже срок хороший был,такое случается,но и с другой стороны я щас пользуюсь гелем для душа,правда в виде жидкого мыла,срок которого закончился пару лет назад,нормально так пользуюсь))) и цвет,и запах сохранились,правда я и в тумбочке сортировала косметику именно по срокам,самое давнее-вперед,чтоб в первую очередь использовать,а то что посвежее,то назад)) на полке в контейнерах так же,сначала отобрала те упаковки,в которых осталось меньше всего,таким образом я за месяц почти 20шт всякого закончила и выкинула,потом уже разложила по срокам,по 3 контейнерам, где самое позднее,2-где посвежее,3-где сроки нормальные и перебираю раз в месяц или при заканчивании очередного флакончика
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ЖеняСолнышко »

хотя вот щас начала убирать детские вещички с сушилки и поняла,что завал у меня из полотенец банных и постельного белья.....вот нет у меня для них удобного места,все их пытаюсь в разные места пристроить....в ванной пыталась хранить,влажность запах придавала,на полке вместе с домашней одеждой,тоже неудобно,в кладовке опять порядок надо наводить,а мне щас не до кладовки.....эх....не мне учить как разбирать завалы,не зря говорят в своем глазу бревна не видно
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Энигма
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2014 8:42 pm
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Энигма »

я тут про порошок вспомнила.. летом, так получилось, мне досталось много советских отрезов из льна, "вафли" для кухни, причем все было "новое" с бирками и этикетками 80-90 годов и бонусом упаковка (12 шт) советского стирального порошка. Я им сначала перестирала сшитые себе полотенчики , а потом и белье попробовала... стирали ни разу не хуже нынешних, да слегка))) просроченные на ..дцать лет. Думаю, использовать чего или нет...это уж личное дело каждого.
Аватара пользователя
Энигма
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2014 8:42 pm
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Энигма »

к вопросу о завалах, теперь кухонных полотенец у меня мноооого, но это ни разу меня не тяготит, вот не считаю это завалом! меньше заморачиваюсь с кипячением и отстированием пятен, вид потеряло, в мусорку.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Волкозай, расслоился бальзам, он в какой форме был? Наверное, в такой, куда пальцами надо залезать и брать для использования?? Такие вещи быстрее портятся и они содержат бОльшее количество консервантов. Поэтому выгоднее брать такой, где нет прямого контакта с мокрыми руками, и где извне внутрь попадет наименьшее количество микробов. Ведь мокрые руки =грязные руки. И вытертые полотенцем руки = грязные руки.
Мыло тож портится, это ж тоже жиры. Другое дело, Гост на туалетное мыло предполагает такое количество пластификаторов, чтобы до конца срока годности мыло сохранило свои свойства, но допускается к концу срока годности улетучивание отдушки. Чем дольше хранится мыло, тем бОльшая вероятность прогоркания жиров и проявления неприятного запаха хозяйственного мыла.
Антистатик баллон двадцать лет стоит. Пока не выбрасываю. На днях прооверил, работает, запах тот же, пусть стоит.
Лак для волос бывает нужен раз в семь лет. Тож стоит пусть. Мусс для укладки выкинул. Давно стоит, это тетин, смотрю она когда приезжает не пользуется им...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»