Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение zelenola »

Для меня важно не только то, что вещь когда-нибудь может пригодиться (а может и не пригодиться), но и то, что пока она ждет "пригождения", она занимает пространство, время, силы, энергию. У меня после ремонта осталось несколько деревянных планок разной длины. Папа мой сказал, что это очень нужные планки, и он их непременно заберет. Пару лет они стояли в углу, собирали пыль, пару раз с грохотом падали и пугали нас. В итоге я их выкинула (поставила возле мусорных баков, думаю, их забрали), пообещав папе, что если они ему понадобятся, я лично ему привезу и доставлю их в нужном количестве. Это было года четыре назад, а то и больше. Естественно, никакие планки никому не понадобились :)

Т.е. я вполне готова платить временем и деньгами разово за то, что у меня в доме будет больше пространства, а я не буду думать об этих несчастных планках. Для меня это выгодная сделка. И не могу вспомнить вообще пока, чтобы прямо вот понадобилось что-то из выкинутого. Скорее всего, такие случаи бывали, но, видимо, редко, и большого впечатления на меня не произвели.

Про фанерки - во-первых, насколько я поняла, их использовали несколько штук из большой кучи, т.е. пока бОльшая их часть остается условным хламом. Во-вторых, где гарантия, что не нашли бы что-нибудь еще, чтобы выкрутиться? :)
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Ср дек 20, 2017 5:59 pm Три года назад мы еще активно пользовались средством для мытья посуды, шампуни не успевали покупать, крем для рук, дезики...Потом резко бросили, перешли на мыло. И куда теперь небольшой, а для когото и большой запас этих средств? За два года я истратил от силы 3 чайных ложки посудногосредства для мытья унитаза. И где гарантия, что через годик, другой нам моча в голову не ударит, и мы снова не начнем это все использовать? Вообще, где уверенность в завтрашнем дне?
А как же срок годности?
Уверенность в завтрашнем дне - категория мифологическая.
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

У меня за дверью в тамбуре соседка хранит оставшиеся деревяшки после ремонта, детскую игрушечную коляску (внучке 14 лет :o ), поролон, еще какую-то хрень. Долго хранит, еще свекор был жив (его в 2006 не стало), она сделала нишу и запихнула туда это все нужное. В 3-х комнатной квартире не нашлось места, ага :D . Не, оно вроде и не мешает, или привыкли уже все, но сам факт ...
Это я к тому, что количество хранимого должно быть соизмеримо с фантазией и возможностями владельцев этого всего добра. Лежит 30 лет мертвым грузом? Неужели за 30 лет замены бы не нашлось?
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

zelenola писал(а): Ср дек 20, 2017 7:30 pm Про фанерки - во-первых, насколько я поняла, их использовали несколько штук из большой кучи, т.е. пока бОльшая их часть остается условным хламом. Во-вторых, где гарантия, что не нашли бы что-нибудь еще, чтобы выкрутиться? :)
Да уйдут они в печку, я даже не сомневаюсь :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

А ЧТО бы кардинально поменялось на сушилах, если бы я выкинул эти фанерки? Осталось бы больше места на один ящик 20*50*40 сантиметров? Можно так вообще все полу пило материалы сжечь. И залазить потом на сушила и наслаждаться простором? Была бы у меня выгода от выбрасывания фанерок? Пространственная, материальная, моральная, иная? Получил бы ячтото? В данном случае нет. В целом, твоя позиция правильная. И задавать такие вопросы нужно. Отрезвляет.
Пс. Использовано достаточно большое количество фанерок. А жизнь долгая. Я надеюсь...-)))
Впереди, возможно, евроремонт старой бани под курятник...

Ленчик, срок годности в бытовой химии понятие условное. Уж всяко для мытья чего-то всегда пойдет. Отдушка выветрится, так это только на пользу мне :D мочалку для мыття машины, унитаз, рабочие перчатки постирают... Да то же белье в стиралке постирать тож можно осторожно, помня про пенообразование...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Дебора »

Я всегда любила выкидывать. А моя мама всегда проверяла, что же я приготовила вынести из дома (если я не успевала вовремя это сделать). Когда мамы не стало, долго еще находила припрятанные вещи. И это не откровенный хлам был. Просто морально устаревшие вещи. И мама рукодельница была, все хотела в дело использовать. Только времени не хватало, а потом и сил. И я думаю, что вместо борьбы за эти вещи, лучше бы мы просто больше общались. Вещи - это всего лишь вещи. Они не стоят нашего мира и спокойствия. Из всех выкинутых или отданных кому-то вещей, мне реально жаль 4-5 штук, не больше. Но я без них спокойно обхожусь. Когда мне становится что-то надо, это у меня появляется. Я уже почти ликвидировала завал из тканей. Их было очень много. После мамы и бабушки. И очень много я отдала подруге, которая работает режиссером и сшила много костюмов. И все рады. Некоторые ситцы я просто использовала на тряпки. Использовала и выбрасывала. И при всем этом есть еще целая антресоль ткани. В основном простынная (хорошая, даже очень) и полотенечная. Это пригодится. Люблю, чтобы кухонных полотенец было много. Ну а постельное белье всегда пригодится. Еще один завал был на лоджии. Он, правда, стоял вдоль стенки и в шкафу. И там вещи были, в принципе полезные: стекла, деревяшки, опрыскиватель. Пришли знакомые и все забрали. И я даже не знаю, себе они взяли или на мусорку отвезли. Но мне это не надо. Да, что-то может пригодиться. Но, когда будет нужно, эта вещь появится, новая и современная. После ремонта остался пенопласт, остатки бруса, еще какая-то мелочевка. Пенопласт реально будет нужен, будем еще окна ставить, но когда будет тепло. Но я все отдала знакомой, у нее тоже ремонт. Пусть лучше она использует, чем будет у меня очередной завал. Выбросила много обуви. То, что можно было, отдала. Ну не ношу я столько. Из обуви, правда, оставила кеды, которые носила в школе. Ну вот нравятся они мне. Никаких особых воспоминаний с ними не связано, но их не выкину. А завалов у меня еще много. Один из них - куча белья, которое ждет когда его погладят. И всегда она на одном и том же месте. Еще много-много-много макулатуры. Хотя от многого я уже избавилась: газет в доме практически не осталось, много распечаток ушло, методички с работы, очень много книг ушло в библиотеку. С глажкой пока не знаю как быть. Иногда (праздники, гости), убираю в шкаф, прямо той же аккуратной стопочкой, которая на стуле лежала). Бумаги сложила на анресоль в прихожую (освободила от игрушек и всякой мелочевки), пусть пока хотя бы будут в одном месте. Ну и по мере возможности стараюсь разбирать (очень маленькими шагами).
Проснись и пой!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение marouska »

А ЧТО бы кардинально поменялось на сушилах, если бы я выкинул эти фанерки? Осталось бы больше места на один ящик 20*50*40 сантиметров? Можно так вообще все полу пило материалы сжечь. И залазить потом на сушила и наслаждаться простором? Была бы у меня выгода от выбрасывания фанерок? Пространственная, материальная, моральная, иная? Получил бы ячтото?
вот, как ни странно, всякий раз(!) размусоривание приносило пользу - прямо фантастика какая-то, что-то, видимо, из области неведомого, но это факт
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Bepa »

У меня после развода вещей почти не осталось. Книги, посуда, вещи связанные с хобби и даже часть одежды осталась у бывшего мужа. А еще 2 швейные машинки и стратегический запас тканей, хотя я не шью. Но достались мне и я хранила. Сначала некуда было забирать и он говорил - "пусть полежат, я тебе привезу", а потом как-то забывал привезти, а затем и общение на нет сошло. И ведь раньше всё были нужные вещи. А теперь если о чем и жалею, то это о кое-какой любимой посуде (люблю готовить и красиво сервировать стол), и о паре вещей связанных с умершим братом.
Но, как оказалось, без всего этого можно прекрасно жить и не думать - "а где мне вот эта штучка пригодится? Сохраню, пожалуй." И завалов нет. Вот так кардинально! Практически как пожар.
Руки чешутся периодически, а размусоривать нечего)) Спасаюсь бумажками всякими и квартирами мамы и тёти)))
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Молли По »

На любой аргумент "а вдруг война пригодится?" есть контраргумент: "понадобится - сама придет". Все. Всегда само приходит :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Lennchik »

Вечная война между Плюшкиными и размусоривателями. Аргумент "а вдруг пригодится", конечно, сильный, но вот когда будет годится - легко ли будет найти эту годную вещь? Сколько времени потратить на поиск ее? Я не сторонник минимализма типа "две футболки и одни джинсы", но заполнять каждое пустое место "на всякий случай" - определенно не мое. Из г** конфетки лепить тоже нет ни желания, ни времени. Но и оставить полки совсем пустыми тоже не хочу. И есть некоторые памятные вещи, которые другие бы сочли бесполезными и достойными помойки.
У Евгения явно видно сильное влияние бабушкиного воспитания. И он всеми силами будет защищать свои запасы, хотя мы и не собираемся их отбирать. Мне только интересно соотношение использованного в дело\хранимого " на всякий случай", так сказать КПД.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6271 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

marouska писал(а): Ср дек 20, 2017 9:49 pm вот, как ни странно, всякий раз(!) размусоривание приносило пользу - прямо фантастика какая-то, что-то, видимо, из области неведомого, но это факт
Это мифология флай. А у хомяков своя мифология - вот КАК ТОЛЬКО выбросишь вещь, так она сразу и пригодится. Вон же Евгений озвучил - какая бы она кривая-косая ни была
По вере нашей и будет нам)
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Regidi »

Ната, бижутерия пусть лежит в уголочке - есть не просит)) И потом серебро - это разве бижутерия, да еще ручной работы...Наши бабушки говорили, что золото и серебро надо именно дарить, оставлять в наследство, вот тогда они лечебны, целебны и удачливы. Типа, когда сама покупаешь - еще не дает такой эффект, а должно отлежаться. Да и сама прогуливай время от времени колье эти)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение zelenola »

Это известный психологический трюк - мы больше замечаем подтверждения того, во что верим. "Размусориватели" будут помнить и примечать положительные случаи после размусоривания (хотя "после" не значит "вследствие"), "хранители" будут помнить и отмечать случаи, когда выброшенная вещь пригодилась бы. Это когнитивное искажение работает везде, и в финансовых темах хорошо заметно, и в дневниках, и в темах про отношения.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Вот и меня тоже не вдохновляют абсолютно пустые полки и шкафы, если только как возможность размусоривания других более полных шкафов. Я люблю полупустые шкафы. В городе вообще почти пусто у меня.
В деревне есть что выкинуть, конечно же.
Да, зачем нам старые неработающие полуразобранные моторылодочные, которые в последний раз заводились в 85 году? Они занимали место порядка два кв метра. Зачем нам старые тяжёлые ведра из-под мазута, масла, бензина, солярки и прочее? Зачем нам ведра без дна? Да, ими можно рассаду прикрывать, но сколько места они занимают!!! Старый котел, отслуживший свое? И т.д .. Перечислять можно долго. Все отдали соседям на металлолом.
Бутыль стеклянная лежала на подловке тридцать с лишним лет. Забрал брат с большим удовольствием, сэкономил не одну тысячу рублей. Он вино начал делать своё. Но она стояла и абсолютно никому не мешала.
Сушила, мы полностью перебрали, там огромный склад пиломатериала. В любой момент заходишь и ищещь то и там, где это должно быть. Я знаючто и где лежит. Чужой не найдет, у него глаза не заточены. Дрова закончатся, будем потихоньку сжигать. Но пока у нас активный ремонт кругом и везде, все надобится и регулярно подкупаем что-нибудь. Дров у нас еще пока целая конюшня. По моим прикидкам 25 кубов.
Чердак дома, да, подзаср.... мы его... Четыре года назад я навел там идеальный порядок. Много всего покупали за этот период. Плюс доставали многое оттуда, когда гости приезжали летом (подушки, одеяла, ковровые дорожки), много игр своих отдал брату, он очень доволен, у него двое мальчишек. Надо будет залезть туда летом...
Я люблю, чтобы у меня не было ничего лишнего нигде. Смекалка и фантазия у меня будь здоров!!!
А в городе да, лишнее одеяло маленькое бесит. Ну надо его оставить, а то маманька в гости приедет с ночевкой, а укрыться нечем... Хотя тож вот лежит несколько лет без дела...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Про КПД еще... Не подскажу, так как все очень, очень в процессе. Но вот про время на поиски.. Они минимальны. Тем более часто нужна не" та вещь, которая такаято вот у нас была...", а "что бы из этого могло бы мне подойти (идеально подойдет с минимальными трудозатратами) сейчас и в какой конфигурации".
Мы не из тех, у когосклад барахла, и кто не знает и не помнит, что там унего лежит. Когда двери гаража не закрываются... Либо бездонные антресоли, в которые не захочешь лезть... Я это не приемлю.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»