Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Regidi »

Kosia, ага, я тоже криком (ладно хоть внутренним :lol: ) исхожу, когда "резать немедленно, не дожидаясь перитонита". Поэтому ищу новую жизнь или новых хозяев вещам. Но тут главное: не просто отложить вещь в сторону, на "потом", а действительно сделать какие-то телодвижения: что-то придумать, начать творить или позвонить. Иначе это "потом" снова сидит в доме и в голове хламом.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

Я выставляю на отдачу на местном форуме на 2 недели, не находится хозяин- в топку. Хочу знать что у меня в доме только нужное и используемое.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение _Bird_ »

Аналайзер это же логика, а не сенсорика, т.е. не противовес интуиции.
У меня завалов не бывает. Все нужное (ну я так считаю :)), упорядоченное; если категории какие повторяются, то потому, что так надо (типа не бегать по всей квартире за единственными ножницами, если они нужны то в одном месте, то в другом, лучше завести 2 штуки, и т.д.). Это я не хвастаюсь, это я про сенсориков рассказываю на примере :)
Если вещей становится больше, чем я могу запомниить, выбрасываю самое плохое в категории.

Правда, после переезда, поездок, разбираюсь до посинения и с остервенением бывает - ужасно это не люблю и стараюсь покончить поскорее. Переехали 5,5 лет назад, до сих пор помню, как я устала ХОДИТЬ по квартире, разбирая вещи и разнося их по комнатам. После поездок вываливаю все вещи на кровать - спать не ляжешь, пока не раберешь все.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

_Bird_ писал(а): Ср дек 20, 2017 10:24 am Аналайзер это же логика, а не сенсорика, т.е. не противовес интуиции.
Это я про свои впечатления от книги и попытки разбора по Кондо. Когда логика строго говорит: "Ну ты же понимаешь, что это носить не будешь!", а противоположное полушарие (не знаю, как его правильно назвать) к сердцу прижимает и ревет: "Ну и что! А мне нравится!". Да дай ему волю - все будет завалено всеми этими замечательными тряпочками, при том, что я не шью чуть более, чем совсем.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Как бы Хугайда писал(а): Ср дек 20, 2017 9:49 amИнтуитивному типу, мне кажется, Кондо вообще должна быть очень близка. Мне, допустим, наоборот очень сложно заткнуть аналайзер и опираться только на ощущения - ну вот как это, полшкафа мне не мурчит, а мурчит сарафанчик 15-летней давности? И что с ним теперь делать? Вешалки, простите, подвязывать?
Ну уже в принципе написали - это вы про логику (и я не интуит). Может и можно психотипом объяснить мою ситуацию (сенсорика, иррациональность...) но в этой теме нет такой цели. Сарафанчик можно как ткань использовать или сфотографировать на память, или просто понять, что нравится именно такой фасон и другой похожий купить (или не купить, если фасон подходил к фигуре 15летней давности, а сейчас другое подходит), или вспомнить, с чем именно сарафан связан и отделить воспоминания от вещи, которая уже и не нужна... а что значит "вешалки подвязывать" - я не поняла.
Молли По писал(а): Ср дек 20, 2017 9:56 am
ну, разумеется :) мы разные. Мне не понятно, как можно получать удовольствие в многолетних "сенсорных муках". Так не нравится, и так не нравится, нравится вот так - но не нравится делать ;) Меня вещи после некоторого порога начинают душить, и тогда место им за пределами моего круга. Все. Без разборок, вынюхивания и прочих реверансов.[/quote]
При чём тут удовольствие-то :wow: Скорее патовая ситуация (как я на данный момент вижу), частично с муками.
И я даже не пробовала что-то "специально включать" при разборе вещей, я так в целом мир ощущаю скорее.
А вот история Кондо - когда она хотела идеальный порядок навести дома и в школе в детстве - попахивает маниакальностью и шаганием стройными колоннами для меня, тоже что-то не то.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Как бы Хугайда писал(а): Ср дек 20, 2017 10:35 am Когда логика строго говорит: "Ну ты же понимаешь, что это носить не будешь!", а противоположное полушарие (не знаю, как его правильно назвать) к сердцу прижимает и ревет: "Ну и что! А мне нравится!".
А-а, это ты правополушарное и левополушарное мышление имела в виду? С этим вообще ничего не понятно, но они по-любому смешаны, просто что-то в данный момент пересиливает. Но можно попытаться логикой проанализировать эмоции, слегка отстранившись (о чём они (эмоции) могут говорить и как это можно использовать).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Молли По »

волкозай, я наверное, не буду ничего советовать :) сочувствую, но так много разных эмоций... мне не потянуть. Вещи - это просто вещи с разной степенью полезности, не должны они столько сил на себя перетягивать! Удачи в поисках решения :)
there is no spoon
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

NataAkyol писал(а): Ср дек 20, 2017 10:13 am Я выставляю на отдачу на местном форуме на 2 недели, не находится хозяин- в топку. Хочу знать что у меня в доме только нужное и используемое.
Мне бы хотелось, чтобы вещи приносили пользу. это как-то правильно. Но попробовав попристраивать вещи - поняла что это 1) слишком заморочно для меня 2) если я храню только ради сохранения, а не потому, что мне может пригодиться - то это я просто мусорку к себе домой переселяю частично. Но всё равно жалко вещи, даже с таким осознанием. :sad:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а): Ср дек 20, 2017 11:00 am не должны они столько сил на себя перетягивать!
Согласна.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

волкозай_new писал(а): Ср дек 20, 2017 10:51 am Сарафанчик можно как ткань использовать или сфотографировать на память, или просто понять, что нравится именно такой фасон и другой похожий купить (или не купить, если фасон подходил к фигуре 15летней давности, а сейчас другое подходит), или вспомнить, с чем именно сарафан связан и отделить воспоминания от вещи, которая уже и не нужна...
Я понимаю. Но так "разговаривать" с каждой тряпочкой, наверное, не готова. Наверное.
волкозай_new писал(а): Ср дек 20, 2017 10:51 am а что значит "вешалки подвязывать" - я не поняла.
Это у Кондо было - если вы не можете использовать вещи по назначению, но они доставляют вам радость, придумайте что-нибудь, чтобы они продолжали вас радовать. Одна из ее клиенток резиночки для волос надевала на вешалки, что-то еще по ящикам раскладывала... Меня это, наоборот, раздражает, видимо, нужно разобраться, почему.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение zelenola »

Как бы Хугайда, мне кажется, у Мари чуть про другое было - когда, например, висит юбка, вроде всем хороша, но не носишь ее, и она при всех разборах возвращается в шкаф, потому что формально к ней никаких претензий (а если она еще и за немалую сумму была куплена, то и вообще). Но если спросить себя честно, то не радует она, и тогда ее можно куда-то деть с чистой совестью. Я делала разбор одежды по Конмари, и, честно, никаких глубоких разговоров по душам с каждой вещью не вела :) просто это взгляд с непривычной (для меня) стороны, и он мне хорошо подошел.

Про повторное использование - тут тоже, видно, у всех по-разному. Кому-то нравится такие лайфхаки придумывать, приятно, что условные резиночки где-то остались, но не захламляют ящики, кому-то проще все разом решить. Мне понравилась у нее идея обклеить стенки шкафа изнутри то ли постерами любимыми, то ли чем-то таким. Сама я этого делать не собираюсь, но мысль порадовала :)
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Как бы Хугайда »

zelenola, как раз с тем, чтобы избавиться от того, что не нравится, у меня проблем нет. Проблемы начинаются там, где "нравится", но "не могу использовать по назначению", то есть вещь объективно ненужная
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

Да, ещё прагматизм (ох, как красиво жабу обозвала) - вчера разбирала бижутерию-есть 2 колье серебряных ручной работы, но ни разу не надетые- и выкинуть никак и продать за копейки жалко. А уж с одеждой... Вот моя беда- я умом понимаю что костюмы носить не буду- да и размера они 48-го, а у меня 56, но "ах какой костюм" возвращается обратно в шкаф.
Фсё, пошла плакать..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение _Bird_ »

Ната, бижутерия твоим девочкам пригодится. Я все, что не ношу/разонравилось откладываю отдельно, может дочке понравится. Сколько места та бижутерия занимает...
Про костюмы... мама тоже не могла выкинуть "ах какой костюм", и что ты думаешь, похудела! Не ради костюмов, так сложилось, и носила их с удовольствием и радовалась, что не выбросила. Так что... всякое бывает. Мне тоже жалко хорошую одежду :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Молли По »

Натуля, с маломерками можно "резать по частям". Сначала в вакуумный пакет... потом под лестницу... а потом - давайдосвидания :)
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»