Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Ellika »

волкозай_new, привет) Может тебе уже пора выкладывать фото и не стеснятся?)) Тогда мы сразу увидим, придумала ты проблему или нет)

Я не разделяю твоего оптимизма по поводу Любимки. Она на верном пути к "Погребенным заживо", да что там, она уже живет в квартире похожей на свалку. У неё были проблемы с МЧ из-за ее накопительства, они ругались, он выбрасывал ее сокровища, правда я не следила чем все закончилось. Проблемы с семьей, она боится как-бы мама приходя в дом чего бы не выкинула. Полгода лежащие разбитые бокалы, стухшая тыква, случайно потерянная и забытая под завалами гитара... и это в однушке, а не в огромном частном доме! О какой чистоте речь? С одной стороны хорошо, что она честно это все пишет, а с другой, без терапии, просто на форуме уже не помочь.. и очень жаль девочку. Она не только что начала разбирать, эта канитель уже лет 5 на наших глазах длится. Уж за это время можно было привести количество вещей в порядок, если бы она могла. У неё даже не екает, когда сравнивают в накопителями из сериалов. Она где-то походу оправданий писала, ну у всех же молодых кто живет один бардак. Ну да, у всех бывает бардак, но бардак это когда вещи не на своих местах, а не когда горы чего-то по квартире. И мебель у неё насколько я помню была, целая стенка и по мелочи тумбы. Как тут помочь? Себя ты можешь стимулировать, родных, маму я стимулировала, все никак отчет не напишу.. так сколько скандалов было! А как простимулировать, подтолкнуть постороннего человека, который играет с тобой в "да, но...".
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Ellika писал(а):волкозай_new, привет) Может тебе уже пора выкладывать фото и не стеснятся?)) Тогда мы сразу увидим, придумала ты проблему или нет)
Не, с фото точно заморачиваться не буду. Для меня личное пространство - реально личное. Из предыдущих сообщений появилось ощущение хождения по кругу (перечитала свои старые сообщения - их в соответствующих темах было "почти везде" оказывается энн лет назад) - то, что мне советуют, я и сама советовала кому-то, или это уже обсуждалось :lol: Т.е. чисто теоретически, как себе рационально продумываешь уборку - я и так давно "всё" знаю, но на практике это воплатить сил всё время не хватает. Не могу внятно объяснить почему, поэтому и не стала отвечать.
Из продвижения разбора пока могу сказать, что всё разложить по категориям - до конца терпения не хватило (и так всё время нервничала из-за сессии), поэтому на середине пути перешла к разбору гардероба и несколько переустроила свой большой шкаф (он по принципу конструктора у меня работает, можно полки переставлять и ящики, можно дополнительный комодик впихнуть). Завала одежды уже нет, всё красиво висит-стоит (проверено по размеру, между собой сочетается и т.п.), но осталось разобрать коробки-ящики с нижним бельём, колготками и домашне-спортивной одеждой (уже рассортировано всё, но с размерами путаюсь, что мне сейчас подходит, а что уже нет, поэтому каждую вещь примерять нужно). Сумочки уже висят, с верхней одеждой и обувью и так проблем нет, только шапки-шарфы-перчатки ещё разок глянуть нужно будет.
Из психологического - поняла откуда у меня привычка делать эти странные запасы (когда то ноу-шоппинг, то тащишь кучами товары по акции не разбирая сроки годности...) и набивать кладовку, пока больше не тянет что-то закупить. 8)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Перебрала на прошлой неделе кладовку. Идеально всё разложить по категориям и оставить всё только нужное-любимое не получилось, но выкинула несколько мешков-пакетов с тем, что теперь отношу к хламу (хотя хранилось как "нужные картоночки"). Наконец-то решилась вернуть хозяйке старый чайник (жил у нас на случай прихода гостей, теперь думаю, что если будет ожидаться толпа в гости - пойдём и купим нормальный-современный электрочайник именно для таких целей. Место под него уже заготовлено). Параллельно вынесла пакет с лоджии (прошлогодняя поросль из ящиков, пенопластовая упаковка, ради которой самой по себе не охота было на мусорку идти и т.п.) Книгу Моргенстерн не дочитала, по категориям всё в квартире не разобрала - не тяну одновременно с учёбой к сожалению, не нахожу в себе ресурса. Может в апреле с учёбой не так напряжно будет...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Ой, а про февраль я оказывается забыла написать. Я доразобрала гардероб и текстиль рядом, всё-таки добавив в шкаф комодик для нижнего белья и чулочно-носочного. Ещё раз перетряхнула бытхимию и косметику. Теперь впереди книжно-бумажное, большие категории с хобби связанные, и кухонные вещи. Пойду три книжные полки перетряхну, оставлю там только книги в идеале (это верх моего "кабинетного" шкафа).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение KatrinD »

Расчистила завал в шкафу с полотенцами. Оставила только новые и красивые. Остальные - чистые,но уже поднадоевшие ,отправятся на дачу.
Лето - это маленькая жизнь !
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение KatrinD »

Следующий завал обнаружился в большой дорожной косметичке : все тщательно пересмотрела,кое что отдала ЛД,остальное (хранившееся непонятно для чего годами) - в мусорку. Осталось только по настоящему нужное. :D
Лето - это маленькая жизнь !
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

На даче был один большой завал -хозблок :aaa: . Чего там только не было - остатки от стройки, тряпки на ветошь (везла зачем-то в количестве кубометра наверное, думала, после стройки для уборки будут нужны, ага..Тряпки покупаю, вообще-то), упаковка всякая (для розжига костра,тоже кубометр :oops: ... ), и о-очень нужные вещи, под названием хламье, которое не понадобилось в квартире. Завал самоликвидировался - появились мыши. Все испорченное ими было выкинуто, сожжено, под шумок пошли и вечно хранимые "ценности". Теперь порядочек! Только до сих пор не понимаю, зачем вещи делают этот странный путь квартира-дача-мусорка? Перетряхивание этого "злата"мне давно не приносит удовольствия, тем более по два раза одно и то же. Урок от мышек усвоен :D ...
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Шпилькина »

Sofi писал(а):Только до сих пор не понимаю, зачем вещи делают этот странный путь квартира-дача-мусорка?
у нас в стране это в крови)). думаю, все дачники через это прошли)).
:witch:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Но ведь иногда и даже достаточно часто эти вещи пригождаются!!! И без них была бы катастрофа!!! Но для этого надо иметь фантазию. Это как с продуктами. Можно иметь огромные запасы продуктов,но не уметь из них чтолибо сварганить, идти покупать чтото другое, а продукты испортятся и выбросятся. А можно фантазию привлечь, по сусекам поскрести и выпечь колобок из старья. На даче и в частном доме очень актуально. Но для этого нужно умение, фантазию, время, желание... А если нет этого, то лучше сразу на выброс.
И очень часто мне ну очень хотелось выкинуть какую-нибудь страшную кривую смятую ржавую железяку, мне не давали, а потом она ну очень именно такая и нужна была и использовалась.
ПС дом старый и постройки старые, поэтому такое вписывается как нельзя лучше и в интерьер, и в экстерьер. Иногда как реставрация старины получается... Дляновых домов с другим стилем это возможно не подойдет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Frankonia »

у меня практически везде на сегодня завалы,после вторых родов никак не наведу порядка в тех местах где это требуется...
а после третьих вот подумала надо всё эту кучу разбрать маленькими шажками ,но надо...
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Евгений писал(а):Но ведь иногда и даже достаточно часто эти вещи пригождаются!!! И без них была бы катастрофа!!! На даче и в частном доме очень актуально. Но для этого нужно умение, фантазию, время, желание... А если нет этого, то лучше сразу на выброс.
Знаете, я всю жизнь борюсь с подобными вещами. Сначала у бабушки-папы, потом в квартире у мужа, теперь на даче...Иногда может и пригождаются, сделать какую-то времянку, мелкий ремонт... Но эти вещи должны строго контролироваться, надо сразу понимать, где реальный хлам, а где может пригодиться. Не всем это дано. И в итоге, вместо полезности и типа экономии -это очередной хламовник. Потом на даче или в частном доме в результате этой фантазии появляются "лебеди" из шин, клумбы, огороженные пластиковыми бутылками, заботливо покрашенные желтой краской, и хозяин всего этого добра, с привязанной веревочкой к ноге подошвой от сапога, шляпе с дыркой, и ржавым ведром, пугающий местных ворон...Знаем, проходили такое "рачительное хозяйствование". В общем, дача не место для хлама, прям фильтр надо ставить перед входом, ибо велик соблазн...
Вспомнила, что было из выкинутого:
-пакет проводов и проводочков советских времен, заботливо складываемых свекром (его 10 лет нету уже), муж ни разу не электрик...
колорант в краску, расслоившийся, нам красить в ближайшее время ничего не надо,
погнутые гвозди, много (почему мужчины так любят их собирать?)
овощечистка тех же времен (я ими не пользуюсь вообще, ножом быстрее), вилки-ложки неудобные, удобных еще на 100 лет хватит
чемодан дермантиновый тех же времен, новый, весит 4 кило,
сумка кожаная после 3-й хозяйки,
постельное белье старое и полотенца, много...
дождевики ни разу не одеванные, советских времен - что на улице в дождь делать на даче?выкинула
И так далее, уже и не помню всего. И никогда это не пригодится. Ни на пенсии, ни детям-внукам, ни дому, даже старому. Решила придирчиво фильтровать все привозимое на предмет оседания хлама. Дача все-таки место для отдыха, а не свалка.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Небесёнок »

Уже писала и еще повторю. Запасы являются запасами только тогда, когда ты точно знаешь, что у тебя есть, зачем это тебе надо (хотя бы гипотетически) и где оно лежит. В противном случае это просто бесполезный завал.
У нас хранятся и болтики всевозможные, и хомутики, и провода, и резиночки, и трубы пластиковые, и дофига всего еще. Вполне влезают в один шкаф. Пригождались много-много раз, позволили сэкономить целую кучу денег. Мусором их не считаю.
Но если бы тот же набор лежал в доме у моих родителей, к примеру, которые и молоток-то берут в руки раз в 5 лет - это был бы просто хлам.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение шоколадное сердце n »

[quote="Небесёнок".....]Уже писала и еще повторю. Запасы являются запасами только тогда, когда ты точно знаешь, что у тебя есть, зачем это тебе надо (хотя бы гипотетически) и где оно лежит......./quote]

Как это верно!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Sofi писал(а): И так далее, уже и не помню всего. И никогда это не пригодится. Ни на пенсии, ни детям-внукам, ни дому, даже старому. Решила придирчиво фильтровать все привозимое на предмет оседания хлама, ибо велик соблазн.... Дача все-таки место для отдыха, а не свалка.
Да, ты права. Мы терпеть не можем клумбы различные непойми из чего и все эти украшения и статУи из подручных материалов..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Ради спортивного пробегусь по этому списку. Но сразу предупреждаю, у нас дом старый 60-70 лет, любим чистоту порядок и отсутствие лишних вещей.
-пакет проводов и проводочков советских времен, заботливо складываемых свекром (его 10 лет нету уже), муж ни разу не электрик... У нас их очень много разных, заботливо свернутых клубочком, целый сундук, некоторым лет по 50. Да, в основном это хлам, но отделить хлам от не хлама нельзя. Само собой это не для электрики будет использоваться. Ими удобно связывать тяжелые шланги, пиломатериал различный, делатьт крепеж, подвесы, (подвесить насос в фекальной яме), возможно в будущем для шпалеры, иногда их удобно в качестве бельевой веревки.
колорант в краску, расслоившийся, нам красить в ближайшее время ничего не надо, Всякое разное такое не испортившееся храним пока что, красить всего и вся полно, всяких построек гнилых на 50%, они много краски на себя берут, только некогда и некому.
погнутые гвозди, много (почему мужчины так любят их собирать?). Потихоньку понимаем уже, что не пользуемся, потихоньку выкидываем, времени и желания нет их прямить, хотя советские гвозди крепче..!!
овощечистка тех же времен (я ими не пользуюсь вообще, ножом быстрее), вилки-ложки неудобные, удобных еще на 100 лет хватит
чемодан дермантиновый тех же времен, новый, весит 4 кило, Есть, никак не используем, надо выкинуть будет или как ретро для декорации дровника и сараев использовать... Пока маманька не дает.
сумка кожаная после 3-й хозяйки, единичная сумка, которой постояннопользуемся для инструмента на высотных работах, чтобьы при себе иметь весь инструмент и шурупы....
постельное белье старое и полотенца, много... Все запасы нового истратили. А то что в ходу неубиваемое!!!!
дождевики ни разу не одеванные, советских времен - что на улице в дождь делать на даче? На улице много что можно поделать в дождь))) новые я бы не выкинул, хотя вроде и без них обходимся))) часто бывает в ливень выбегаем прочистить водосточную систему, поправить желоба и т.п., чтобы под дом вода не текла. Обхожу владения на предмет исправной работы крыши и желобов. Соседи в дождик часто на огороде работали, бывало. Они семена проращивали, а тут дожди зарядили... Им жалко труд было и они посадки делали.
Почитал себя.... Плюшкин я еще тот.. Но тем не менее кругом чистота и порядок, просто наверное места хватает, да и времени справляться с хламом...
Я думаю, как только закончится активный период ремонта всего и вся, наверное тож будем избавлятьтся от многого. Хотя к старости дело идет)))) а там плюшкинизм будет прогрессировать..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»