Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Bepa »

модератор не меняла название темы, а объединила с уже существующей, в которой пишут о том же и вы можете почитать опыт других флаюшек. Писать или нет - дело ваше.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53437 раз
Поблагодарили: 17864 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Кирикири »

sanita писал(а): Я не хочу всю жизнь заниматься утилизацией наличного барахла, только потому, что мне надо его утилизировать.
Больше всего мне жалко семью. В детстве мы жили на Дальнем Востоке. Имелась возможность покупать книги "по блату". Родители собрали огромную библиотеку. Ящиков 15 из-под консервов Глобус. Контейнер приехал через всю страну. Т.к. своего жилья не было, очень часто переезжали - эти ящики служили "украшением" интерьера всего моего сознательного детства и юности. В однушке они были разделительной стеной :lol: С приобретением своей квартиры проблему родители не решили. Так они и стояли, прикрытые покрывальцами. Когда мы переехали в родительскую квартиру, первые мои действия были - выброс, тупо в помойку, книг и заказ шкафа. Ненужными оказалось 70%!!! Не скажу, что я их ненавидела. Но детство мне чужие тараканы подпортили.
Примерно то же самое было с китайским качественным текстилем (30 лет назад на Дальнем Востоке купленным).
Это я к чему. Кому-нибудь, кроме тебя это нужно? Почему твоя семья должна страдать из-за тебя и жить рядом с какими-то коробками? Почему ты сканируешь Бурду??? У тебя так много времени? Может, все-таки памятные дипломы и фотографии? Тебе не жалко своего времени и энергии? Почему гипотетическая невестка вообще принимать от тебя что-либо. Она будет любить твоего сына, а не тебя с твоим добром.
8)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение зяйка »

Только прочитала... Санита, многое из перечисленного тобой уже можно выкинуть(читай, отдать) и т.п. Ковры... Если они не нужны после объявления, то просто вынеси их на мусорку. Я безжалостно рассатлась с коврами. да, это было модно, да были отданы деньги, но все прошло, сменилась мода, стиль жизни... Это все равно, что перину хранить и говорить, что она не нужна. У меня сейчас ни в одной комнате нет ковра. да, на веранде есть палас, в бане в комнате отдыха, да в туалете лежат легкие современные коврики. Но уход за ними меня не напрягает. Как только мне станет тяжело за ними ухаживать сразу выкину. Все родительские ковры и паласы были розданы, что то просто оставлены возле мусорки. Выкинуты свои и родительские старые телики, видики, СД-проигрываетли и прочая ерунда. Зачем ты это хранишь? Попробуй отдать в Дом творчества( дом пионеров?) если им на разборку не надо, то выкидывай безжалостно! Послушай меня, я такая барахольщица, но вот такого у меня нет. А вот постели мне кажется ничего не будет, тканям тоже. Есть же у тебя подружки, прительницы... Пригласи их, выложи сегодня кипы постельног белья, устрой розыгрыш-вечеринку, поверь мне, у тебя многое уйдет. Также и с тканями и с вязанками. Потом существуют поминальные обеды, люди специально покупают что то на раздачу, у тебя все готовое есть. Будут годины родителям всем приглашенным и раздай. Почему не раздала все на горячих обедах в том городе где жили мама с папой, где их знали и помнили? Есть в вашем городе монастыри, храмы? Сходи туда, там принимают все с удовольствием. Лчень много людей, которые бедствуют. Как тебе не тяжело, а разбирать свои запасы надо, начни с чего-нить.
цветиксемицветик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 4:35 pm

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение цветиксемицветик »

Спецом спрашивала у батюшки в храме про это. Ответ: раздать родственникам\друзьям на добрую память именно в первые 40 дней. Ну естественно то, что пригодно еще. Документы думаю можно сохранить, по ним при желании можно оставить память о вашем предке и если захотите в архиве какую инфу запросить-поможет возможно.
Аватара пользователя
Евгения Мирова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 10:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Евгения Мирова »

цветиксемицветик писал(а):Спецом спрашивала у батюшки в храме про это. Ответ: раздать родственникам\друзьям на добрую память именно в первые 40 дней. Ну естественно то, что пригодно еще. Документы думаю можно сохранить, по ним при желании можно оставить память о вашем предке и если захотите в архиве какую инфу запросить-поможет возможно.
Эктрасенсы утверждают, что одежду лучше всего отдать бедным, родственникам нельзя ни в коем случае брать.
Макромундия
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 5:41 pm

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Макромундия »

Мне в церкви священник говорил, что надо молиться особенно активно в течение 40 дней, и людей просить чтобы молились: раздавать милостыню - сладкое, просто еду неимущим, одежду умершего, чтобы кто её носил все это время молился о душе покойного. Мы так и делали с вещам бабушки. А памятные вещи лучше оставлять в семье, чтобы дети и внуки знали, что это от бабушки осталось.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мыжко »

Я после смерти бабушки ее носильные вещи отдала в храм. Ее сумочки (она еще та модница была) и некоторые вышивки - ее племяннице- вышивальщице. Она очень тронута была. Отрез ткани - своей подруге на сарафан. А остальными вещами - мебелью., посудой пользуемся до сих пор. Ковры тоже были - один жутко синтетический увезла родителям на дачу, он страшные обои прикрывает. Второй - вышитый ею собственноручно крестом (маки и розы на черном фоне) висит над кроватью у моего отца. Я сейчас немного начала вышивать - вот и думаю как это она осилила?
Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 3:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Улыбочка »

Помогите, пожалуйста, советом! 1,5 года назад умерла моя бабушка. Так получилось, что мы не были близки, но похоронами занималась я. Вещи, которые можно хоть как-то использовать, я пристроила (раздала тем кто нуждался, часть забрала себе). Остались медали: две юбилейные 60 и 65 лет Победы, одна за доблестный труд и одна "Ветеран труда", ума не приложу, что с ними делать? У меня очень мало места для хранения. Хозяюшки, помогите!
Я получаю благо отовсюду и от всех!
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Zapata »

Можно отдать в школьный музей, например.
Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 3:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Улыбочка »

Zapata писал(а):Можно отдать в школьный музей, например.
В нашу школу нет большого смысла отдавать, а где училась бабушка, я не знаю.
Я получаю благо отовсюду и от всех!
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Бантик »

Неужели 4 медали занимают так много места? Если без коробок, то там объём с плитку шоколада, наверное. Я бы в фотоальбом вложила или шкатулку с редко носимыми украшениями.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение зяйка »

Все награды храню у себя. Как их можно отдать?... Это же часть жизни вашей бабушки. Я храню, веду семейный архив. Знаю, кому после меня все это перейдет. Теперь уже мои внуки идут в бессмертном полку с штандартами, плечом к плечу со своими родными, двоюродными братьями сестрами. У нас все это ценится, даже культивируется.
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Средиземноморье »

И снова о коврах). Мне от покойной бабушки остался большой и красивый шерстяной ковер. Чистый, добротный, но тяжеленный и огроменный. Вчетвером кое-как его прибили на стену, точнее, из-за огромного размера на полторы стены. Но если честно, терпеть не могу ковры на стенах, бзик у меня на этот счет. "Любовалась" на него пару лет. Тут решили косметический ремонт дома сделать. А ковер продать, можно сказать, за копейки. Потому что никакой полезной функции он не выполнял, только пыль собирал. Но ни качественное фото, ни натуральность и отличное состояние, ни разумная цена - не помогли. Полгода пыталась продать через различные сайты объявлений, и представьте, ни одного звонка!! Бросила я затею с продажей, решили с ЛМ ковер снять со стены и положить на пол. Еле сняли, глаза на лоб лезли, какой тяжеленный! Пропылесосила, подогнула лишнее, постелили. Смотрелось "не очень": полностью не расстелишь, даже самая большая комната меньше площади ковра). Тогда я приняла очень непростое решение для себя - разрезать ковер на части и расстелить их там, где нужно. Давно надо было так сделать! А не тянуть кота за... В 3х комнатах получилось по одинаковому коврику, идеально подходящему по размеру. И пол теперь очень мягкий и теплый стал). Да и с уборкой небольших ковров проще.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мыжко »

Я летом тоже размусорила бабушкин ковер. Купленный в эпоху дефицита по страшному блату. Огромный., турецкий и синтетический. Ни один пылесос его не брал. Помню как дедушка чистил его влажной губкой, ибо липло к нему все. Лежал он у меня скрученный в прихожей, потом сделали ремонт. В общем, мама забрала его на дачу, где он во благо. Повесили на стену. Теперь относительно красиво и как в Простоквашино - дырку в стене загораживает. :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Лиа »

Средиземноморье, а как ты справилась с краями новых ковров после разрезания? Своими силами или в мастерскую отдавала обметать?
☀️
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»