Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Гость

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Гость »

Swpol писал(а):видишь этот "мемориал" - жуть!
именно так у нас и было.
никто не пользовался - чисто, наверное, на психологическом уровне не хотелось.
но и выбросить никто не давал. почему - не понятно. но "пусть лежат".
вот так целый ящик антресолей и был занят.
не знаю, как правильно поступать в таких случаях - потому отдали в церковь.
Гость

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Гость »

Девочки, обувь умершего - однозначно выбрасывайте, не носите. Особенно, если это закрытая обувь. Во-первых, обувь со временем "растаптывается" под индивидуальные особенности ступни того, кто её носит, и в разношенной под чужие ноги обуви может быть некомфортно. Во-вторых, это может быть опасно для здоровья. Знаю случай, когда стильные туфли умершего немолодого мужчины стал носить здоровый мужчина помоложе. И что же? Как оказалось, у покойного на ногах был грибок. Молодой мужчина теперь вынужден лечиться от грибкового поражения ногтей.
Если не очень хорошо знали умершего, не носите и его одежду. Мало ли что, вдруг были какие-нибудь кожные заболевания.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Margo-Roz »

Мы начали после ухода мамы выкидывать вещи месяца через 2. Полностью все выкинули, когда папа уехал в санаторий, чтобы он не ужасался, в каком количестве мы все выкинули. Немного вещей забрали - новый пуховик, ни разу не надетый, несколько вещичек с этикетками (свекровке отдам). Выкидывала (полгода прошло уже) с интересом и азартом, поскольку все эмоции поулеглись, и больше всего люблю избавляться от хлама.
Гость

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Гость »

В ноябре умер отец. Было очень тяжело,но после 40 дней начала разбирать его вещи.Потихоньку,по 15 минут и то, когда силы были. Матрас,постельное выкинули сразу.как то так у нас.
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Анатолия »

Я после того как папа умер, часть вещей раздала, а часть находится дома, иногда летом на даче ношу его тапочки, и мне в них очень удобно, что удивительно, потому что его размер ноги намного больше моего. Раздавать одежду и обувь начала не сразу, но когда прошло 40 дней, он приснился мне неодетый, завёрнутый в простынь, босой, во сне он стоял на улице, а была уже глубокая осень. После того, как нашла, кому отдать некоторые вещи, сон такой больше никогда не повторялся. Выбросила что-то, конечно, но совсем немного. Когда разбирала вещи, удивилась, как их у него, в сущности, было немного, я этого раньше не замечала. А вот его телефон дважды вернулся ко мне - отдавала родственникам, они пользовались по необходимости, а потом возвращали, хотя я не просила. Теперь лежит дома, пользоваться нет необходимости, отдавать больше никому не хочу.
Avo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 11:07 pm

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Avo »

После сорока дней отнесите в церковь, раздайте знакомым, нуждающимся. Мой муж умер несколько лет назад. Сначала даже мысль о том, что я должна отдать кому-то ЕГО вещи воспринималась ь мной как предательство что-ли. А через сорок дней я поняла, что просто сойду с ума, если буду продолжать жить в окружении этих вещей. Одежду отдала всю. Дорогую - типа итальянской дубленки и т.п. отдала мужу подруги, а просто джинсы-свитера-футболки - отнесла в церковь. Так что не переживайте, к сожалению, тем, кто от нас ушел навсегда эти вещи уже не пригодятся, а ведь кому-то они могут быть очень нужны.
Аватара пользователя
Нюстик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 10:39 pm
Откуда: Украина

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Нюстик »

Когда умерла моя прабабушка, то мы не знали что с вещами делать, не сталкивались с такой проблемой раньше… Но потом бабушка взяла себя в руки ми поступила так, как делали в деревне, де она жила в детстве. Тогда времена были тяжелые, послевоенные. Люди так не относились к вещам, как сейчас. Не дрожали над каждой тряпочкой, но и не выбрасывали все подряд. Мы собрались всей семьей, пересмотрели, перебрали вещи. Выбросили совсем немного (белье, колготки), прабабушка была бережливая, аккуратная, после нее практически все осталось в хорошем состоянии. Ни кровать, ни перину не выбросили – проветрили, на солнце выжарили, и все. По-моему, бабушка только простынь выкинула.
Часть одежды (кофточки, платки) отдали соседкам, кому что подошло. Несколько совсем новых вещей отнесли в храм. Большую часть одежды бабушка оставила себе. Что-то перешила, что-то так носит. Мы забрали только фотоальбом, потому что много эмоций вызывает…

Практически так же поступили и с вещами деда. Очень много отдали, потому что его размер никому в семье не подошел. Мама забрала себе его фланелевую рубашку, спит в ней, когда холодно. Бабушка предлагала мне забрать жилетку, которую я деду вязала, когда он болел, распустить, перевязать. А у меня рука не поднимается… Долго валялась, недавно подарили бабушкиному брату…

Фотографии висят на стенах, но без черных рамок. Обычные, деревянные, светлые. И лица на фотографиях веселые, улыбающиеся. Так легче и спокойнее …

Когда человек долго болеет, лежит, то постель пропитывается тяжелым запахом, даже если уход хороший. И ничем этот запах не выведешь, не выстираешь. Тогда только сжечь остается.

Все таки, лучше не затягивать с разбором вещей. У двоюродного деда жена умерла более 10 лет назад, а он до сих пор не прикасается к ее одежде. Может, сразу кому и пригодилось бы, а сейчас моль доедает (((

Единственное, с чем не стоит тянуть до 40 дней – документы. Все собрать в одну папочку, заняться проверкой счетов, переоформлением, если надо. Чтобы потом боком не вышло…
zaneta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 3:59 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение zaneta »

Свекровь отдала внучке, моей дочери, много красивых украшений (кольца, серьги, броши) своей сестры, которая болела раком. Можно ли их носить? Слышала, что надо как-то очистить святой водой или ещё как-то? Кто-нибудь сталкивался, посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение shurshik64 »

Мне советовали промыть под проточной водой украшения, потом подержать над огнем. Можно положить в соленую воду - хорошо убирает негатив. А потом уж и святой водой побрызгать или положить в нее.
Хочешь быть счастливым, будь
zaneta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 3:59 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение zaneta »

shurshik64, спасибо!

буду ждать ещё советов
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение SlavnaYa »

zaneta, отвечу с православной позиции (раз уж вы о святой воде упомянули). :)
Так вот, православие несовместимо со всякими оккультными теориями "негативной энергетики".
Чего вы боитесь? "Заразиться" раком через украшения? :) Это просто суеверие. Невозможно таким образом повлиять на чью-то жизнь и судьбу, которая в руках Божиих.
Но, если уж вы все-таки чего-то опасаетесь, то сходите в церковь, поставьте свечу за упокой души усопшей (если хотите, конечно) и попросите батюшку освятить эти украшения. Носите и вспоминайте добрым словом усопшую.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение SlavnaYa »

zaneta, хочу сделать одно небольшое, но очень важное уточнение. Все эти действия (о которых я написала) имеют смысл только в том случае, если вы крещенный и верующий человек. Ни святая вода, ни другие таинства и обряды православной церкви не могут никаким образом повлиять на человека неверующего и некрещенного. Это не волшебная палочка, а благодать Божия, которая дается по вере.
Всему свое время (Еккл 3:1)
zaneta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 3:59 pm
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение zaneta »

Поняла,спасибо. Крещёная, староверы мы. По тёте стояли и сороковины, и годовины, и на троицу молиться хоть кто-то из семьи.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Умерла подруга. Ее сестра нам (подругам) отдала по пакету вещей - одежды, все в хорошем состоянии, часть неношенная. Предрассудки насчет энергетики я вроде в себе переборола, это был хороший человек, любимая подруга, мы часто менялись вещам или отдавали, что разонравилось...Но вот именно эти вещи мне не подходят (по стилю), носить не буду. Одно платье отдала нашей общей подруге, а с остальными что делать? Можно продать? Не обидит ли это ее или ее сестру?....
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Bepa »

Дикая Дикая Кошка, а сестра проверять будет носите или нет?
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»