Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение ttatti »

Я согласна, вещи нужны только живым.
Это просто какие-то последние попытки сделать все правильно, наилучшим образом, по сути нужные только родственникам умершего для собственного успокоения.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение чайкаС »

Мы раздавали вещи на помин мамы прямо на 40-дневных поминках. И я точно знаю, что раздавать вещи - это хороший, долгий помин. Сама уже 3 года ношу носочки, которые мне отдали поминать дедушку невестки (новые, конечно), и ведь носятся, хотя не одни другие порвались за это время, конечно же, всякий раз, когда надеваю, вспоминаю о нем и говорю: Царствие небесное рабу Божьему Михаилу!
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Regidi »

После кончины бабушек мои мама и тети тихонько переговорили с родными и соседями на предмет, чтобы они взяли на память о покойницах. Я удивилась, но ответы были конкретными: кто-то сказал, что заберет платье с люрексом, кто-то попросил шальку, третья от платков не отказалась. Все были растроганы и благодарили. Когда умерла мама, я уже знала, кому что раздам - одной тете ничего не нужно было, она сразу сказала, но чайники забрала с удовольствием, второй тете я отдала большие платки, которые я привозила с Востока - знала. как тете они нравятся.Выходную одежду собрала и отдала одной ушлой бабке (везде есть такие), она сказала, что сама раздаст бедным знакомым. Никакой сложности не возникало -
маму все любили и ее подругам и соседкам хотелось сохранить память о ней. Ветхую одежду мы просто сожгли. Маминой оренбургской шалью я и сегодня укрываюсь сама. Она мне очень дорога, будто ощущаю ее тепло, хотя прошло уже 16 лет...
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Regidi »

вот еще допишу... Повод - увиденный утром халат, память от второй свекрови.
Вспомнилось... От умерших: моей мамы, свекрови- 2 и любимой соседки-бабушки мне достались вещи, которые я сама когда-то им подарила: халаты, шаль, платки, сервиз. Я приняла их с радостью (если уместно так сказать в том контексте). Что-то использовалось ими, что-то не успели. Эти вещи, которые я выбирала с желанием их порадовать, теперь радуют меня. Моя соседка по площадке перед смертью (она медик, оочень мудрый человек) сложила пакетики. В предназначавшемся мне лежали 2 платка, которые я когда-то ей подарила. Один она носила, второй совершенно новый. Так получилось, что ее порученка доставила мне этот пакет через полгода со словами : "Она просила передать вам, что вы всегда умели ее радовать, она вас очень любила". Думаю, моя любимая соседка и здесь проявила мудрость.
lesik-kyralesik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 12:02 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение lesik-kyralesik »

когда у меня умерла почти двухлетняя дочка ( неделю не дожила до 2 лет),то до 40 дней мы даже кроватку не убирали,одежду, игрушки, в общем все так и стояло (лежало) как до ее смерти. а после 40 дней много вещей ее отдали в малообеспеченную семью,там девочка маленькая. часть игрушек подарили садику,в который дочка ходила. что то оставили на память (набор посуды из которой она кушала, альбом для рисования,в котором она ртсовала). хотя осталось много вещей и у нас,сейчас моя племяшка их носит! я оставляла вещи потому что сразу же начала планировать другого ребенка,но у меня родился сыночек,так что девчачьи вещи носит дочка сестры) ну как то так...
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мыжко »

Бабушкин платок сегодня отнесла в храм и положила туда, откуда все платки и юбки берут. Ну хоть так. 20 лет перекладывала. Потом убедила себя, что это всего лишь кусок ткани. Носить я его не буду, подвыгорел. А в этот храм мы с ней вместе ходили. Там пусть память о ней и останется.
Аватара пользователя
Счастливка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2018 9:15 pm
Благодарил (а): 66 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Счастливка »

Сложная тема... Когда неожиданно умерли родители, нужно было срочно освободить дом от вещей. Я жила за 1000 км от них, оставить на хранение некому. И времени было несколько дней всего. Одежду и обувь мешками отдавала малообеспеченным соседям, посуду тоже раздала знакомым. Мебель получше забрали родственники. Друзья родителей в память попросили нарды и швейную машину. С собой увезла 2 сумки: одну с книгами, вторую - с иконой, фотоальбомами, маминой вышивкой.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Zarolya »

Когда у нас умерла бабушка, мы сразу вынесли диван, на котором это произошло. Вынесли в подвал, чтобы вечером отвезти на спецмусорку. Пришли вечером, а дивана нет. Про-то прибрал.
С вещами также быстро разобрались: пришла соседка и попросила вещи, одежду. Мы отдали почти все, только старое и белье выбросили. Статуэтки отдала маме, рука не поднялась выкидывать-антиквариат, она с радостью забрала. Мебели бабушкиной почти не было, когда переезжали, купили новое. Ее старый шкаф увезли на дачу.
От деда и бабушки остались фотоальбомы, награды, картины, которые писал дед и виниловые пластинки аж с 1908 года. Вот их никак не могу размусорить, даже иголок нет, не слушаю.
Все это мы делали почти 3 года, не могла предать память. Пока не поменялось в голове, не разбирали, кроме того, что забрали сразу. Потом сделали ремонт и мы даже 5 лет спали почти на том же месте, где стоял тот самый диван. Не боялась.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Дебора »

У меня недавно умер папа. Прошло две с половиной недели. Первое время меня утешали его фотографии: смотрела, показывала, рассказывала. Сегодня убрала в его ящик в стенке. Начала разбирать вещи. В первые дни просто хотелось взять и выкинуть все. Сейчас просто методично все разбираю. Пока отложила белье и вещи, которые ему не нравились. Они уйдут первыми. Над его дубленкой, в которой его везли в больницу, выла в голос, а выкинуть не могу. Хотя, ее можно кому-то отдать. Вещи должны служить людям, если они в нормальном состоянии. На память останутся медали, фотографии, военная форма (как она ему шла!!!). Форма - это немного предметов: китель, фуражка. Ну посмотрю еще что-то, но много не надо. Много книг по радиотехнике (папа увлекался), пластинки Высоцкого, еще много всяких вещей предстоит разбирать. Это нелегко, но понимаю - это просто необходимо сделать! Жизнь продолжается и я не хочу все время оплакивать его, видя его вещи. Не знаю, сколько буду разбираться, может долго, но в результате хочу оставить только то, что будет напоминать о хорошем.
Проснись и пой!
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение порядок »

У меня остался только мамин пуховый платок, который я ей подарила, письма и фотографии. Стоит этот ящик 10 лет. Носить платок хотела бы, просто в память о маме, но она была в нем, когда случился инфаркт...
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мыжко »

Осталась бабушкина посуда. Она ее очень трепетно покупала. Много вещей у папы. У меня вышивки(неоформленные) и рукодельный чемоданчик с мулине. Очень хочется привести в дело и что нибудь вышить.
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение SuperPups »

Мой папа погиб 11 лет назад, его вещи разбирала мама. А вот когда 4 года не стало мамы, с ее вещами пришлось разбираться мне.
Хорошие вещи - одежду - раздала ее подругам, похуже - отнесла в храм. Если кто-то что-то просил конкретно, отдавала. Например, соседка попросила мамину шубу.
Вроде раздала много, но каждый раз, когда приезжаю, продолжаю разбирать. Тоже очень трудно выбрасывать родительские вещи. Но понимаю, что лучше, если это сделаю я. И со временем стало легче это делать.
Легко по жизни
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:47 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Легко по жизни »

Папы не стало два месяца как, набегами разбираю. Сложила 6 120-литровых мешков одежды с намерением раздать, увезти в церковь хорошее, выкинуть плохое. И тут стало корежить- не могу даже думать, как по помойке вещи будет разметать ветром и бомжами. Три мешка постельного на подстилки в приют собакам? Которые я меняла, пока он лежал? Помню каждую тряпку, не могу. Предам все очистительному прощальному огню. Книги по школьной программе оставлю своим девчонкам, посвежее увезу на полку буккроссинга/ развалившиеся в макулатуру—займем 1 место в школе. Море посуды и хрусталя заберу. Фотоархив сложу в коробку, будет время- разберу.Хотя нашла мамину обувь (она ушла четыре года назад)—уже отношение прагматичнее и спокойнее, она мне по ноге, буду носить на даче.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение ОсеньиЯ »

Легко по жизни, спасибо тебе!

Я сожгла мамины вещи, которые некуда было пристроить и корила себя за это. "Очистительный прощальный огонь" - пришлось по сердцу. Сразу стало легче.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Дебора »

Девушки, когда есть возможность сжечь - жгите! Не всегда возможно, к сожалению...
Проснись и пой!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»