Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Феанора »

Zna писал(а): Пн июл 12, 2021 5:16 pm муж в начале наших отношений покупал сервиз, им и пользуемся все это время.
Может сервиз, купленный в начале отношений, дороже его сердцу, чем подарки тёщи?
Тёщиным пользоваться не хочет, но не хочет и тебя обижать, вот и тянет время?
Аватара пользователя
Witd
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2020 12:46 am
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 301 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Witd »

Шоколадка писал(а): Пн мар 08, 2021 4:37 am У меня бабушка выкинула старинный фотоальбом от моей прабабушки очень красивый :sad: и старинный самовар её же сдала на металлалом, никому ничего не сказав :cry: при том что другого хлама просто завались было. Поэтому никогда ничего самолично на размусориваю, только после разговора с родственниками :roll:
У нас бабушка аналогично оставила весь свой хлам: тряпки, спутанные вусмерть нитки, еще какую-то ветошь, всю старую посуду и тп. Зато. После ее смерти мама не нашла свои новые замшевые туфли, которые почему-то хранились у нее и сообща мы не нашли нужных документов, потом половину пришлось восстанавливать, дедушкины медали и его антикварную коллекцию имперских и советских монет, которые сейчас можно было выгодно продать... Но! Самое тяжелое, о чем мы до сих пор без содрогания не можем вспоминать, пропал дореволюционный набор серебряных столовых приборов: ложки, вилки, ножи на шесть персон из чистого серебра, причем вес каждого предмета был немалым.

Куда это все сплыло, зачем и почему - неизвестно. Мама единственный наследник всего. До сих пор тайна покрытая мраком.

Бабушка любила избавляться от вещей и особенно от "чужих". Памятуя об этом, я к маме не лезу с нравоучениями по поводу ее хлама в ее квартире. Но понимаю, что меня держит только то, что живем в разных квартирах. И да, я сама не идеал, у меня у самой еще разгребать и разгребать своих вещей. Но все антресольки и укромные уголочки в моей квартире (все квартиры принадлежат маме) забиты ее вещами. Я пыталась просить забрать ее вещи себе, а также продать не нужную мне мебель, чтобы я могла купить то, что нужно мне для моей жизни, но ответ один: "пусть лежит" и "пусть стоит".

Беспросветно.
Аватара пользователя
Natusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 410 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Natusha »

Witd писал(а): Ср июл 21, 2021 11:43 pm Но все антресольки и укромные уголочки в моей квартире (все квартиры принадлежат маме) забиты ее вещами.
Если с мамой хорошие отношения, то надо постараться объяснить, что те вещи которые ей нужны для жизни должны находится в ареале ее обитания, а не в квартире дочери.
Если же дочь просто пустили пожить (родственная аренда), то это уже другая история, кмк

Мне вообще очень нравиться, когда тебе не нужны какие-то вещи и ты вместо того чтоб отнести их на помойку, перевозишь родственникам, в гараж, на дачу и тп «на полежать». Ну такое себе размусоривание.
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 544 раза

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Шоколадка »

Witd писал(а): Ср июл 21, 2021 11:43 pm Но все антресольки и укромные уголочки в моей квартире (все квартиры принадлежат маме) забиты ее вещами. Я пыталась просить забрать ее вещи себе, а также продать не нужную мне мебель, чтобы я могла купить то, что нужно мне для моей жизни, но ответ один: "пусть лежит" и "пусть стоит".

Беспросветно.
Я тоже живу в квартире моей мамы (когда то принадлежавшей моей бабушке), потому что ни продавать, ни сдавать не хочет, держать пустой накладно. Вещи тоже разбирать и разбирать, но мне дана свобода действий, хотя в основном советуюсь с мамой когда хочу от чего то избавиться.
Можно попробовать как-нибудь мягко сказать своей маме что собираетесь решать свой жилищный вопрос и покупать свою личную квартиру, где будете чувствовать себя полноценной хозяйкой :wink:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение NataAkyol »

Муж забрал пакеты,которые я приготовила в контейнер выбросить.
Приехали в деревню- все аккуратно развешено..
Даже не знаю- плакать или смеяться- предстоит размусоривание номер 2...
Причем, когда возникает разговор о хламе-он первый кричи что у нас столько всего и пора повыбрасывать..
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 76 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Снежинка Снежная »

А у меня муж не хочет ничего выбрасывать. Всякие железки, инструменты, все шкафы этим заняты, а перебирать не перебирает, говорит, что всё нужно, лучше своё выбрасывай и перебирай своё, а моё не трогай!. Ну вот и пытаюсь своим примером показать и вдохновить, но пока что-то не очень получается...
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53675 раз
Поблагодарили: 17985 раз

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Кирикири »

Снежинка Снежная писал(а): Вс июн 25, 2023 12:27 pm перебирай своё, а моё не трогай!
ну это основной принцип размусоривания :D А то потом, как у меня, начнутся рассказы, когда чего-нибудь найти не может: "Это ты выбросила!" Его "приблуды" уже года 3-4 не трогаю.
8)
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Челябинка »

я на сайте с 2015. Размусориваться бросилась сразу, тк это очень заразно- отлично все описано. Но мужа трогать было нельзя категорически. Хорошо. Ждала. Постепенно год за годом то одно с ним перебрали, то другое. Но оставались у него куча банок со всякими саморезами- гвоздиками и тп и тд- ОЧЕНЬ много. И вот в прошлом году мне все -таки надоело, что каждый раз, когда что-то нужно из этого, то он бежал в Леруа покупать. Когда он был в отпуске, то кое-как уломала, что "пожалуйста, можно я переберу - рассортирую. Ну я же под твоим присмотром". В результате я начала и перебрала все, что было- потратила несколько часов- настолько много. Остались саморезы и на них похожие- забыла как называются. Тк для меня они все на одно лицо, то попросила его самого закончить. Долго ворчал, но сделал сам. Тоже долго делал. Зато теперь настолько комфортно ему и главное, что перестал постоянно бегать в Леруа, тратя постоянно немалые суммы. И ему самому теперь нравится, что все по своим местам у него- сам места подобрал, сам следит там за порядком. Если что ему надо, то быстро находит. Короче,всему свое время
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»