Размусоривание и ...кризис

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Королевишна »

veyna писал(а):Так что размусоривание даже в условиях жёсткого кризиса не теряет своей волшебной силы! :D
согласна целиком и полностью :) у меня осталось совсем мало вещей, но их каким-то чудом хватает)) наверное, потому, что они вовремя стираются :lol:
а недавно купила юбку за 300 рублей :P как будто на меня шили 8) плотная зимняя джинсовка с начесом или как там его звать)) короткая, но греет суперски :) а уж как сидит - мечта просто :bis:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение kolokolok »

Комод. 5 ящиков: срочный ремонт, несрочный, запас "для заплаток", прострочить белыми нитками, прострочить чёрными. Содержимое комода пульсирует: разберу полку шкафа - наполнится, послушаю аудиокниги с рукоделием - освободится. А что остаётся от аудиокниг - в чехлы от мебельных подушек, и этих подушек по дому было раскидано много вроде как для уюта. Кризис такую "мебель" ещё и не начал потрошить. И есть предположение, что не начнёт. Естественые продукты и чистая вода будут вспоминаться с ностальгией посреди очень приличных вещичек.
Аватара пользователя
Chanely
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 7:35 pm

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Chanely »

Знаете, у нас сейчас ой-йо-йо, какой кризис! Конкретно доходы нашей семьи сократились.. наверное раза в 3. НО! НО! НО! Я наоборот начала целенаправленно размусориваться.. потому что у меня полный шкаф одежды, а носить нечего. Полные полки косметики, а пользоваться нечем. Все это стоит и стоит, и не надо оно мне.

Так называемое докризисное время, меня научило одному, что не нужно транжирить деньги, покупая 10 одинаковых маечек и.т.д. Или например, я тратила всю премию на кучу одежды по каталогам, которая возможно не идеально на мне сидит и.т.д. Я по другому решила подойти к своему гардеробу и покупать действительно качественные вещи, потому что наша семья, не настолько богата, что бы покупать дешевые вещи.

Если бы у меня раньше было бы такое мышление, как сейчас, то пожалуй, накопления нашей семьи выросли бы раза в 3. И главное, без того хлама, что я выносила из дома, сегодня мешками.. И это был всего один шкаф ) Вопрос.. а оно мне надо было? ) Я отдала вещи, которые даже не разу не одела никуда. Я постараюсь, больше не повторять этих ошибок. :roll:
(¯`v´¯)
`•.¸.•´
☻/
/▌
/ \
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Скворчик »

Девочки, всем доброго времени суток! Почитала я темкуи решилась-таки высказаться про кризис и иже с ним. Разговаривала недавно со своей бабушкой, ей 87 лет и она много чего в своей жизни повидала. Так вот, она всегда говорит, что если сейчас у тебя нет какой-то вещи, то она тебе на данный момент и не нужна. А если жизненно необходима, то и деньги на неё появляются, или отдаст в твою пользу кто. Многие говорят - купить не могу, буду ходить в том, что есть. Это правильно, если то, что есть выглядит прилично. Но, если, простите, лифчик растянулся, он со своей функцией не справляется, значит я перейду на каши и вся семья будет её есть, но белье куплю, пусть не самое дорогое, но добротное. И в моей семье к этому отнесуться с пониманием, потому как потом грудь лечить дороже выйдет.
И ещё, та же бабушка говорит:" Деньги - не грибы, родят зимой и летом". Всегда можно найти новый источник дохода, главное не отчаиваться и, действительно, меньше смотреть новостей!(Всё моё ИМХО, никого не хотела обидеть, извините за столь длинный пост)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
magik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 3:38 pm
Откуда: "Городище"
Поблагодарили: 4 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение magik »

Скворчик, пост совсем не длинный, но абсолютно верный, и твоя бабушка - очень мудрая женщина. По моим наблюдениям, в жизни всё так и происходит.

По теме: во время размусоривания шкафа, своего и маминого (а в мамином храняться вещи ещё с 70-х годов), я не выбрасывала красивые вещи, пусть даже не по размеру сейчас, или не хочется носить. Ч отложила их в отдельную коробку и убрала на антресоли. То, что не украшает, портит, естессно ф топку. А сейчас, когда немного поправилась, достала вещи из этой коробки, увидела многие вещи как новые, удивило даже. Докупила недостающие части гардероба и хожу это лето. Считаю, что некоторые вещи должны просто отлежаться (повторюсь, если они добротные, украшают, просто надоели). У нас часто получается как у детей: игрушек много всё завалено - а играть не во что. И что мы тогда делаем? Поломанное-жуткое - в мусор, остальное: выбираем то, во что дитё играет эту неделю, остальное в коробку и в шкаф. Через неделю-две достаёи: ВАУУ! Новые игрушки. Примерно так у меня и с гардеробом. Так что позволяет не покупать по нескольку раз однотипные вещи. Экономия.
Хорошо там, где мы есть!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Королевишна »

Скворчик писал(а):" Деньги - не грибы, родят зимой и летом".
гениальная фраза, всем бы таких мудрых бабушек :lol:
я как-то не ощущаю кризиса, если честно, возможно потому, что он начался одновременно с нашим переездом и мне не с чем сравнивать, поскольку в нашей жизни очень многое изменилось, а перемены эти я связываю с разумусориванием, поэтому размусориваюсь и размусориваюсь))))
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Надюша »

Вот и я как то не ощутила...мы как раз стройку замутили и столько было изменений .. :o .. в том числе и в финансах...тоже связывала с размусориванием...и как то мимо...ну кризис и кризис...зато дом построили.. :wink:
Улыбаюсь!
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Helium »

я для себя поняла, размусориванию кризис не помеха! тоже стала более трезво смотреть на то, что и ЗАЧЕМ покупаю. Посмотрела, где я нерационально трачу деньги. И все - размусориваюсь как обычно. Просто по идее - я стала меньше выкидывать - продуктов (покупаю ограниченное количество, мало что портиться/пропадает), деньги (в связи с повышением цен на продукты) трачу примерно те же, что и до кризиса. Одежду - выкинула все, что мне не нравилось, даже то, что могла продать - все оттарабанила на помойку - пусть кто-то заберет и поносит, может у кого ща ситуация с деньгами плохая. Зато я не выкидываю засохшую косметику - тк покупаю строго то, что нужно. И лишнего (как было до кризиса) я не набираю!

Мне кризис помог - трезвее я стала относиться к своим хотелкам. всегда теперь думаю, а это нужно или хотелка сиюминутная? так же стала четко отслеживать что и куда я трачу.
хотя в кризис фин состояние моей семьи даже улучшилось - ттт.
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Oll »

И моему размусориванию кризис не помеха :wink: Стала покупать намного меньше, а жить хуже не стали :P , вывод: раньше совершала много бездумных трат, а теперь прежде чем что-то купить - сто раз подумаю, с ЛМ посоветуюсь, отложу покупку на день-другой, глядишь и охота отпадет :lol: И у ЛМ так же: некоторые его хотелки дорогущие враз отпали, причем сам от них отказался, без моего нажима :roll:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Cattiva »

Кризис вроде бы как уже и закончился.... но вчера общалась с подругой, она не только любит забивать постранство (причём не хламом, а "нужными" вещами), но ещё и паникёрша, поэтому скупила ВСЁ.... Захожу, а у неё с порога, мама дорогая, коробки до потолка! Без приувеличения... Спрашиваю: "Машунь... это что?"... Машка делает большими и без того огромные глаза: "Ты что? КРИЗИС!!!"И начинае экскурсию по ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, где она живёт с мужем и бебиком... Ванна (маленькая), там 6 коробок: 4 с шампунем, 2 с зубной пастой... кухня 2х2, в углу пакеты с мукой , штук 20 не меньше (при этом Машуля не только не печёт, но и в принципе не знает как плита включается...), в комнате вооще завал коробок: крупы, консервы, сахар, соль.... ну реально за всю жизнь не использовать.... При этом Машкин улыбается: " Ну что.я хозяйственная".... от как сказать, что девчёнка просто завалила квартиру ненужными вещами? :cry: ...
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Королевишна »

продукты и мыло никуда не денутся, те, кто это продает тоже хотят есть и мыться, а цены не могут быть выше покупательской способности ;)
в любом случае, гораздо интереснее азарт добывания, чем подсчет последних миллилитров шампуня :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение veyna »

Cattiva писал(а):от как сказать, что девчёнка просто завалила квартиру ненужными вещами? :cry: ...
Ну, почему же "ненужными"? Продукты ненужными не будут (кроме муки, я так понимаю; но девочка, может, и начнёт печь). Бытовуха мне, кажется, не слишком будет для нас "кризисной". Просто у девочки, как и у многих сейчас, лёгкая паника. У меня тоже порывы паники сейчас бывают: хочется скупить продукты длительного хранения, и побольше, побольше... Только я так привыкла не жить среди коробок, что совершенно нехозяйственно ничего не покупаю. Хотя сейчас мне реально страшно, в отличие от прошлого кризиса.
Пы.Сы.Зато надеюсь, что в связи с грядущими событиями телевизоры подешевеют (мне как раз нужен). :)
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение adela »

Я вот тоже перед въездом в новую квартиру основательно и целенаправленно размусориваюсь, не хочу ничего лишнего за собой тащить. ЛМ, правда, иногда не в восторге, потому что невольно вторгаюсь и в его вещи - одежда, проводочки-батарейки и т.д. Очень довольна - раньше я и не знала, что, где и в каких количествах у меня есть. А теперь - всё как на ладони. А что может быть важней, а в кризис особенно, чем ясное представление о имеющихся ресурсах? :D :D :D
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Королевишна »

видимо, сказывается отсутствие телевизора...
у нас что, снова кризис? :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Мультяшка Ю
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:48 am
Поблагодарили: 37 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Мультяшка Ю »

А когда у нас его не было? :)
Взлёты - падения- взлёты... Жизнь - батут!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»