Размусоривание в частном доме/ даче, территории вокруг дома

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Джесси
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:44 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Джесси »

Посмотрела, супер. Буду думать про свой. Спасибо!
Я все смогу!
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение SuperNova »

Джесси , поделишься, как надумаешь?

а я всё о своём ))))
Сегодня - пилили дрова. Подвожу итог. Половина восточного, половина западного, весь северный заборы, а также все кучи досок, валявшиеся "просто так", а также разобранный двор - перепилены и в поленницы сложены. ВСЕ. Ура, товарищи! :alk: :bubu: :bis:
Вынесла на мусорку 3 железные спинки от кроватей, набрала ещё полмешка хлама. Сгребли мелкий сор в кучу 3х3 метра. Нужно будет это жечь.

Ждём, когда опадут листья... Будем пилить лишние ветки деревьев, мешающих закончить восточный забор....
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
Tatjnka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:11 am
Откуда: Украина

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Tatjnka »

Девченки, принимайте к себе в компанию!
Нам от бабушки остался часный дом, четыре комнаты, кухня и коридор, двор соток шесть. Там хлам-а-а-а-а-а, ну о-о-очень много, сад уже в лес превратился :aaa: Когда бабушка там жила, делать ничего не разрешала, сама хозяйничала, потом болела долго, но следить чтоб ничего не выбросили успевала, да мы ничего и не трогали чтоб ее не расстраивать. теперь работы-ы-ы-ы-ы бр-р-р-р, но делать надо.
В воскресенье пошли туда с мамой, ЛМ дома с малышами остался, ему там работы потом хватит, все выносить, ломать и строить)))))
Из того что успели сделать:
размусорила крыльцо(и под крыльцом) получилось два мешка хлама и еще два пустых бутылок из под молока и банок. Помыла стены и окна (на крыльце верандочка небольшая). Обнаружила под потолком птичье гнездо с птенцами :lol: В доме размусорили одну комнату (маленькую),выбросили старый телевизор, неработающий но очень нужный, вытерла везде пыль, помыла пол. Да, еще постирала шторку и помыла разные вазочки - кувшинчики.
Про волшебную силу размусоривания - вечером пришли соседи и помогли вынести мешки с хламом на свалку :urrrra:
Мама возле крыльца сделала небольшую клумбу и цветы посадила, красотищщща.
Из сделанного вроде все, надеюсь и дальше маленькими шажками размусоривать дом и двор. Быстро не получится у ЛМа один выходной, мама тоже работает, а я с малышами много не сделаю, они у меня еще маленькие всего 5 мес. и 25 дней :mama:
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Королевишна »

Tatjnka, за одно воскресенье очень даже нехило ;) вы там потом будете жить?
у нас частный дом второй год, было очень много древнего металлолома, часть вывезли, часть заново насобирали, лежит пока :? все, что можно поместить в мусорный бак, уже выбросили, он у нас, к сожалению, один на всю улицу, чуть зевнешь, пихать некуда :lol: так что у меня в телефоне стоит напоминалка на вторник и четверг - успеть выкинуть мусор, в эти дни с утра приходит мусоровоз :)
потихоньку выкладываю кирпичами дорожки в огороде, получается довольно удобно и, пожалуй, даже красиво :) старого кирпича - несколько залежей в разных местах %)
а еще тонна старого навоза в конюшне, выносим на грядки, но он все не кончается)))
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Tatjnka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:11 am
Откуда: Украина

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Tatjnka »

Королевишна, выкладывать дорожки в огороде кирпичами возьму на заметку :wink:
В доме постоянно жить пока не собираемся, хотим использовать вместо дачи, у нас часный дом недалеко от квартиры, минут 15 не быстрым шагом :lol:
А вот с выносом мусора тоже проблемки.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Королевишна »

иногда я думаю, что мусор можно просто закопать поглубже и посадить цветочки сверху :lol:
только это очень тяжелый труд и надо хорошенько поразмыслить, где имено закапывать, а то годика через два захочется что-нибудь построить на том мете и придется весь мусор обратно выкапывать))) да и все подряд тоже не закопаешь, некоторые предметы желательно удалять с территории
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Dinarik »

Tatjnka, в самом деле, удачно ты так потрудилась за один-то день...
Если у вас так близко дом к квартире, то может во время прогулок с детками (они у тебя двойняшки, да?) заходить, да буквально по 10 минут что-нибудь собирать, а на обратном пути нетяжёлые пакеты выкидывать в мусорку? Для органического мусора где-то сделать компостную яму и перекладывать вместе с травой из сада-леса...
Рассказывай, пожалуйста, как справляешься с задачей. Очень заинтересовала...
Удачных полётов бейби-степсами... :bee:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Кириша »

А вот с выносом мусора тоже проблемки.
Закапывать мусор не выход.

Обычно мужчины которые работают на мусоровозах охотно берут левый мусор за небольшую плату, подходите, договариваетесь о времени, готовите мусор и выкидываете в подъехавшую машину. И все. Все довольны. Мы так избавлялись из своего.
Осторожно-растут новые крылья!
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Janin »

На моем свежеприобретенном дачном участке сломали старые дачные хоз-постройки. Попросту - туалетосарай. Приезжала туда за день до этого, даже был фотоаппарат с собой для создания галереи "было" и "стало". Про фотоаппарат вспомнила только вернувшись домой. А планы по расчистке мусора на завтра такие - пилить, пилить, еще раз пилить деревяшки- и сжигать в старом баке. Мелкий габарит - в мусорные пакеты, в машину и в контейнер у дома (ну это всякие пакеты, обрезки шлангов, ржавые гвоздики, и т.п.). Вот с крупным габаритом - каким-то обломком бетонной плиты, старым ржавым корытом и другими "ценностями" - пока нет однозначного мнения. Совсем недалеко от нашего участка чистое поле, куда многие подобный строймусор и складируют. Муж хочет туда понемногу и наш мусор отнести. Я против - зачем мучить и без того изможденную природу, нам же по этой тропинке потом и гулять. Но буду убеждать постепенно, когда этот мусор сгруппируется в одном месте и будет виден объем - вдруг накопится на целую машину. Кирпичей в больших количествах, чтоб выложить дорожки - нет, что самое обидное.
Аватара пользователя
Tatjnka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:11 am
Откуда: Украина

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Tatjnka »

Рассказываю дальше,что получается. В комнате помыла окно, вытерла везде пыль и помыла дверь.
Во дворе очистила небольшую часть сада, повырывала траву и пособирала в мешки какой то мелкий мусор, хоть на маленький участок, но уже приятно смотреть :D Из сделанного пока все.
Всем, спасибо за хорошие советы.
Dinarik, мусор, который можно, мы так и выносим понемногу, а вот компостную яму сделаем обязательно, сама я не додумалась. :think: Остальной мусор будем пока складывать в одном месте, решили потом заказать машину и все вывезти.
Вот еще думаю, что можно сделать со стенами в доме, там везде побелка, бабушка ничего другого не признавала, белить заново или клеить обои, возможности у меня пока нет, вернее времени, может просто мокрой щеткой по стенам пройтись, вроде как пыль убрать?
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Королевишна »

Tatjnka, если побелка слегка блестит, то можно, а если матовая, то лучше сухой щеткой, некоторые старушки добавляют в побелку мыло, от этого она блестит немного, такую побелку можно чуточку влажнить, ничего не будет, а если просто известь, то влажная пыль просто впитается в побелку и будут пятна
вообще, такие стены, наверное, лучше дастером обмахнуть :)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Dinarik
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 1:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Dinarik »

Tatjnka, как продвигаются дела с размусориванием? Как решила поступить со стенками: а может просто пылесосом пройтись (я думаю, что дастер - хорошая штука, но мне не кажется, что он у нас так распространён :oops: ).
А на высвобожденной одной части сада что-нибудь посадила? Что-то быстрорастущее, чем сможешь уже в этом году полакомиться: укроп, салат, редиску? Чтобы лучше почувствовать весь интерес своего огородика?
Не пропадай, пиши! Удачных полётов! :bee:

Janin, привет.
еще раз пилить деревяшки- и сжигать в старом баке
Ты их хотя бы не просто так сжигай... Может, мангальчик и на нём либо овощи погрилить, либо шашлык на углях сделать? :pya: Или деревяшки совсем того... Не для "съедобных" целей? :sad:
Janin писал(а):Про фотоаппарат вспомнила только вернувшись домой.
Жаль, конечно, потом самой было бы так приятно (через несколько лет) смотреть и удивляться, как всё было, и как стало :D
Совсем недалеко от нашего участка чистое поле, куда многие подобный строймусор и складируют. Муж хочет туда понемногу и наш мусор отнести. Я против - зачем мучить и без того изможденную природу, нам же по этой тропинке потом и гулять. Но буду убеждать постепенно, когда этот мусор сгруппируется в одном месте и будет виден объем - вдруг накопится на целую машину.
Это ты правильно его убеждаешь. Вот так всегда и получается: один положит какой-то хлам, второй добавит. третий, а потом глянь - среди чистого поля появляется самая натуральная свалка...
Удачи в размусоривании и освоении свежеприобретённого дачного участка! :bee:
Аватара пользователя
Япанечка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:01 pm
Откуда: Москва и Московская область

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Япанечка »

Идет размусоривание на бабушкиной даче, бабушка оставила её нам с сестрой. Даче 30 лет, свозили туда всё, что жалко выкинуть, и что не влезало в квартиры. Дом двухэтажный, мансарда не жилая (недострой) использовалась как склад-кладовка. Хлама - кошмар сколько... Тем более еще ремонт идет. На прошлых выходных ощущение было, как из дома выходишь - что на помойке находишься, там всё - вся детская одежда вплоть до ношенных носочков, верхняя одежда всех времен и фасонов, пылесос с детальками, древние чемоданы, обувь, банки, доски, ширма, шифер, рубероид, море стекловаты... Приехали оттуда вымотанные до невозможности. А работы ещё много...

Весь хлам складываем в пакеты, пакеты понемногу выносим на мусорку, понемногу - чтобы весь контейнер не забить сразу, а то народ ругаться начнет. Хорошо хоть есть культурный вывоз мусора с садового товарищества :D.
Я хочу, чтоб у всех всегда всё было хорошо!
Аватара пользователя
Tatjnka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:11 am
Откуда: Украина

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Tatjnka »

Потихоньку продолжаем размусориваться. В воскресенье ходили всей семьей да еще друзья приезжали помогать. Мы с сынишками правда только наблюдали за происходящим. :P
Очистили пол сада от веток (пилили деревья еще прошлой осенью).Ветки распилили и соседи забрали на дрова, ненужные сожгли. Расчистили небольшую площадку рядом с домом (хотим в будущем там беседку сделать), вывезли пять тачек хлама, повезло что в этот день мусор забирают и можно было в контейнер сложить. Мама размусорила шкаф в доме, сложила мешок ненужной одежды, оставили рядом с контейнером, заберут кому понадобится.
Ну а вечером устроили пикничок :alk: пожарили рыбку и колбаски, соженные ветки пригодились :lol:
Dinarik, со стенами так и решили - пройтись пылесосом, а из посаженного пока только цветы :D
Япанечка, знакомая ситуация, удачного тебе размусоривания :bee:
Janin
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 2:22 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как размусорить территорию у частного дома

Сообщение Janin »

У меня размусоривание застопорилось совсем.
Во-первых, мужу и строителям половина досок показалась страшно нужной.
Во-вторых, строители дополнительно засорили чистенький до того участок осколками блока, кусками цемента, и прочим мусором (но здесь я все что могла - с земли подобрала)
В-третьих, сейчас стоит страшная жара (на всей территории РФ температуры уж четвертую, наверное, неделю, под 40), жечь никакие костры нельзя, это опасно.
В-четвертых, мой муж не разрешает мне самой пилить доски (мы ездим на дачу только вместе), топора я побаиваюсь сама. Да и опять же, чудовищно жарко все это делать...

Использовать эти б/у доски для мангала я б лично не стала, скорей всего это когда-то было сосной (сомневаюсь, что другая древесина), оч. старая, несколько слоев краски. Вот обрезки фруктовых деревьев - совсем другое.

Кроме того, дачный участок оказался с дефектом - во второй половине лета пересыхает местный прудик и воду на участок не подают совсем - возьмите на заметку этот момент, если будете покупать участок. Энтузиазм упал процентов на 60, но ничего, осенью благоустройство все равно продолжим, мы участок покупали как площадку для однодневных пикников :P
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»