Многофункциональность вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение ЖеняСолнышко »

миксер использую вместо толкушки для пюре....сломалась толкушка в самый ответственный момент и возникла идея,как закончить приготовление ужина,так и не стала покупать себе новую толкушку
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Sreda »

Какие мы все разные...

1. Не поняла всеобщей нелюбви к пластику. Это с экологией связано? Я обожаю пластиковые контейнеры, покупаю одинаковые, квадратные. Их: легко мыть, легко брать ссобойки на работу, легко составить один в другой, удобно засунуть в морозилку, не жалко дать маме или сестре мужа, да кому угодно с остатками угощения после праздника.
2. 3 стеклянные тарелки для СВЧ недавно как раз решила окончательно размусорить. Они тяжелые, неудобные, использовать их ни по какому кругу мне не нравится. У меня вся посуда и так прекрасно в СВЧ может встать. А для салатов и прочих тазиковых дел у меня есть большая пиала и большие же тазы. Ибо объём у СВЧ-шных ёмкостей слишком маленький. И потом - с тазиками можно даже доче поиграть, а стекло тяжеленное. Может, они у меня какие-то не такие как у всех?))))
3. Миксера у меня вообще нет, и толкушку для картошки я ни на что не променяю. Я другого пюре и не понимаю.

Simamoto, про новогодние идеи было интересно почитать. Учту при покупке скатерти, которой у меня пока вообще нет. Кстати, да - у меня вообще всего одна единственная скатерть, которую я за 7 лет совместной жизни стелила раза 3. Не люблю я их. Совсем. Я салфетками под тарелки обзавелась в январе этого года. Пока прижились.
Остальные советы клёвые, но игрушки всё равно никуда не денешь)))) Гирлянду, правда, вот можно повесить. Например, в детской. почему бы и нет! Дочери точно понравится. А мешать под потолком она никому не будет.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Хорошенькая »

Какая прекрасная темка, очень я люблю искать двойное применение вещам. Вот хочу поделиться:
1. Ведро для мусора = ведро для мытья пола
2. Толкушка для картошки = скалка (толкушку использую как скалку, скалка мне нужна от силы раз в 2 года)
3. Мультиварка = йогуртница (в моей мульте нет режима йогурт, но я научилась делать йогурт в мультиварке и без этого режима, а йогуртницу выкинула)
4. Термос = йогуртница (а вы знаете, что в термосе тоже можно делать йогурт? я вот недавно узнала))))
5. Шестилитровая кастрюля = бак для белья (я ищу идеальный бак, который бы вписался под ванную, а пока в этом качестве кастрюля. Но ее никому не видно)) А вообще очень удобно, осенью в этой кастрюле варю варенье, а в остальное время она в качестве бака. И нет проблемы, куда ее, такую огромную, девать)
6. Детская коляска = тележка на колесиках для покупок (в силу обстоятельств приходится продукты закупать раз в месяц в Ашане. Ребенка к бабушке, а сами берем коляску в багажник машины. Когда надо перетаскать продукты от машины до квартиры, используем коляску. Я снимаю матрас с люльки, стелю клеенку и до верху набиваю продуктами. Наш польский вездеход все выдержал)

Потом вспомню, еще допишу)
полетели!
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Кайл »

Вопрос не по теме, а зачем бак для белья? Кипятить?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение ttatti »

Средние по размеру салатники использую как тарелки для первых блюд, теперь не приходиться держать на далтних полках кучу салатников для праздников.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение PhonLady »

я половину елочных игрушек (пластиковых) пустила на поделки в детский сад. отличный материал для творчества! все равно на елочку хочется новое повесить
DZa5RxX9LqY.jpg
а когда дочки были малышками, вешала елочные шары на мобиль вместо родных надоевших игрушек
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение PhonLady »

Кайл писал(а):Вопрос не по теме, а зачем бак для белья? Кипятить?
думаю, имелось в виду использование кастрюли вместо корзины для грязного белья.

хотя по моим меркам 6л кастрюля--крошечная. белья туда совсем немного поместится
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Жаворонок »

Sreda писал(а): Не поняла всеобщей нелюбви к пластику. Это с экологией связано? Я обожаю пластиковые контейнеры, покупаю одинаковые, квадратные. Их: легко мыть, легко брать ссобойки на работу, легко составить один в другой, удобно засунуть в морозилку, не жалко дать маме или сестре мужа, да кому угодно с остатками угощения после праздника
У меня причина не экология. После появления ПММ банки мыть стало удобнее, чем пластик - так он плохо отмывается, а в ПММ деформируется и быстро выходит из строя. Банки с крышками у меня появляются между делом (изредка покупаем соленья), а контейнеры надо покупать за деньги. Из пластика у меня остались только 2 герметичных контейнера для ссобоек из хорошего пластика, которые нормально переносят ПММ и одноразовые контейнеры для заморозки, которые продаются по 50-100 шт. Вот их и отдать и выкинуть не жалко. Правда их пользуем для длительных сезонных заморозок, для остального у нас просто пакеты (для удобства хранения форму придаем с помощью того же контейнера).
А вот в домашнем хранении пластик очень даже рулит. Пластиковые корзинки мне нравятся больше картонных коробок, даже оклеенных обоями.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Лиа »

Аленка неглупая писал(а):...Предлагаю ещё варианты использования кастрюли для МВ.
1 Для хранения домашнего торта - торт укладываю на крышку, сама кастрюля "работает" крышкой.
2 Точно так же укладываю слоёные салаты - на крышку, кастрюлей накрываю...
Это возможно, если крышка гладкая. У меня крышка со стеклянной пимпочкой сверху. Поэтому так уложить не получится. Написала, встала, пошла смотреть. Ан нет. Прекрасно все получится. Спасибо за идею! :beer: Мне бы и в голову не пришло перевернуть.
Sreda писал(а):...А для салатов и прочих тазиковых дел у меня есть большая пиала и большие же тазы. Ибо объём у СВЧ-шных ёмкостей слишком маленький...
Нормальный объем. 22 см - диаметр. 6 см - высота. Нам нравится раскладывать ингредиенты для "шубы" сразу по нескольким разным емкостям. То есть я делаю одновременно 4 "шубы" в разных салатницах, а не в одной огромной. Так гораздо удобнее. Сделал, поставил охлаждаться в холодильник. Все влезает. Потом по мере необходимости достаем, съедаем. Что-то обязательно остается. Поэтому в первую очередь на стол ставятся те, которые оформлены на блюдах, а те салаты, который в кастрюле с крышкой от СВЧ или стекл. форме для запекания в духовке, прекрасно стоят в холодильнике до след. раза.

Мне нравится пластик для хранения аптечки или как возможность взять еду в школу, на работу. Дуршлаг у меня пластиковый. Для морозилки хороши мешочки и пластиковые контейнеры. Для дачи, огорода, похода, удобны миски для салатов. Но дома едУ в холодильнике, крупы, специи я храню только в стекле. Пожалуй, только сухофрукты его не любят. Еще муку не пересыпаю и крахмал. Не имеет смысла, быстро расходуются. Стекло легко мыть. Еда дольше сохраняется. Пластик легко адсорбирует запахи, стекло нет. Всегда прекрасно видно, что внутри и сколько. Легко пересыпать. В стекле не меняется вкус продуктов.
Банки, как уже написано выше, не нужно покупать специально. Они сами появляются время от времени. Для игр ребенку стекло, конечно же, не годится. Но пара ярких пластмассовых мисок отвлечет и решит вопрос.
ttatti писал(а):Средние по размеру салатники использую как тарелки для первых блюд...
Точно. У нас тарелки для супа тоже салатницы. :D Правда, мужу больше нравятся керамические чаши.
Хорошенькая писал(а):...4. Термос = йогуртница (а вы знаете, что в термосе тоже можно делать йогурт? я вот недавно узнала))))

Ух ты! Нет, не знала. Хотя у нас йогурт никто не любит. Покупной. Может, самодельным заинтересую? Надо попробовать. А кефир нельзя в термосе делать? Я кефир люблю.
☀️
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8627 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение КристинаЯ »

Всегда использовала пластиковые контейнеры как салатники, опять же сразу крышкой нужного размера закрываешь и убираешь в холодильник. Большой прямоугольный стеклянный контейнер (он же с вакуумной крышкой) использую для замеса теста и для салата из свежих овощей, его обычно много делаем.
А вместо тазиков специальных под оливье использую керамические кастрюли, они нарядные.
Венчика у меня нет, только блендерный. Толкушки тоже нет, делаем пюре миксером.
Таз для мытья пола используется и для таскания постиранных вещей до веревки.
Корзины для белья у меня нет, вещи бросаются в стиралку, а потом сортируются в тазах, постирал, тазы убрал, экономия места в крохотной ванной.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7514
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53622 раза
Поблагодарили: 17958 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Кирикири »

У меня в платяном шкафу на полке стоит хрустальная ваза со свернутыми колечками ремнями. А еще я шнуры от гаджетов скидываю в большое бумажное ведерко из-под поп-корна. Держу, конечно, не на виду. Это уже необходимость, т.к. мои постоянно их разбрасывали, всякие корзинки почему-то не прижились :wow: А ведро из кинотеатра :o оказалось самое то
8)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17122
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16729 раз
Поблагодарили: 26725 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение на-дин »

Кирикири, но ведро - это, наверное, все-таки не многофункциональная вещь, потому что иначе ты бы его не хранила , а просто выкинула.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7514
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53622 раза
Поблагодарили: 17958 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Кирикири »

Точно. У меня скорее вторая жизнь вещей :oops:
8)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7100
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11888 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Аленка неглупая »

Sreda писал(а):Какие мы все разные...

1. Не поняла всеобщей нелюбви к пластику. Это с экологией связано? Я обожаю пластиковые контейнеры, покупаю одинаковые, квадратные. Их: легко мыть, легко брать ссобойки на работу, легко составить один в другой, удобно засунуть в морозилку, не жалко дать маме или сестре мужа, да кому угодно с остатками угощения после праздника.
2. 3 стеклянные тарелки для СВЧ недавно как раз решила окончательно размусорить. Они тяжелые, неудобные, использовать их ни по какому кругу мне не нравится. У меня вся посуда и так прекрасно в СВЧ может встать. А для салатов и прочих тазиковых дел у меня есть большая пиала и большие же тазы. Ибо объём у СВЧ-шных ёмкостей слишком маленький. И потом - с тазиками можно даже доче поиграть, а стекло тяжеленное. Может, они у меня какие-то не такие как у всех?))))
3. Миксера у меня вообще нет, и толкушку для картошки я ни на что не променяю. Я другого пюре и не понимаю.
Аня, я люблю стеклянную посуду именно за многофунциональность.
Готовлю в МВ печи, на плите и в духовке.
По поводу засунуть друг в дружку - они так у меня и стоят - "матрешкой". Объёмы разные - от 1,5 литров до 5.
Салаты с кислотами (уксус, лимонный сок, майонез) мне лично кажется безопаснее готовить и хранить в стекле, а не в пластике. Вкус, запах и цвет на стекло не переходят. И у меня нет ни одной пластиковой миски...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Sreda »

Девочки, спасибо за советы про плюсы стекла. Только от своих я всё равно избавлюсь, они тяжелые. У меня вот есть фарфоровая большая пиала, тонкий фарфор такой, но прочный. Она мне очень нравится. Куплю или в тон до комплекта, или просто тонкие стеклянные.
Оставлю пластик для ссобоек. Муж разбить может, а мне тяжело таскать, если я не на машине.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»