Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tan*chik »

Velde, он и не "возникает", просто есть такая привычка за пол года свое недовольство высказывать у меня :wow: Дык у нас в доме одни огненные знаки :cry: :lol:
Нурия,
отнесла в благотворительную организацию
Везет, а у нас чуть в кресте на ........короче послали!
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

TAN*chik, ужас! :scold:

a я вообще очень рада, что во многих европейских странах мусор сразу делится: бумага, био (т.е всякая еда кроме мяса), консервные банки, стекло (на белое, зеленое, коричневое), и даже одежда! я смотрела передачу - целые комбинаты по перерабатыванию старой одежды!здесь просто думают об окружающей среде :roll:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Я уже много раз читала и слышала (от мусорщика, между прочим), что сортировка мусора, это абсолютно бессмысленное занятие, потому как на мусороперерабатывающем заводе его сортируют машины еще раз. И они настолько педантичные, что нам с ними не сравниться. И вместо того, чтоб месяц пластиковый мусор или макулатуру дома собирать, можно было бы раз в неделю просто мусор "вообще" выбрасывать. Вся эта сортировка на дому - бессмысленный стресс и потеря времени. Зачем делть просто, если можно сложно? И о какой защите окружающей среды идет речь, если "они" хотят чтоб пластик был "чистым"? Мыть стаканы от иогурта? Немцы, как всегда, презентируют свои идеи как гениальные. Были бы они заинтересованы в охране природы, так поменьше упаковок бы производили. А что кругом чисто... Так и зарплата, и оборудование у мусорщиков как у людей, что похвально, конечно.
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Sunshine »

fenix, дело не в том, что машины это еще раз перерабатывают, а, во-первых, в том, что человек осознанно делает доброе дело, во-вторых, я это написала для сравнения, потому что в России, например, просто ВСЁ идет на свалку и cжигается или просто лежит. Так что я продолжаю сортировать мусор и детей своих (когда обзаведусь :wink: )тоже буду приучать
Последний раз редактировалось Sunshine Пт июл 18, 2008 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tan*chik »

fenix, Нурия, вполне возможно, что такой способ как сортировка мусора он не самый лучший. Но ведь все лучше чем 5 контейнеров на 12 пятиэтажек и раз в неделю их только вывозят (срач жуткий вокруг :aaa: ). Мне реально ближе к выходным мусор выносить уже противно, грязь везде........
А на свалках в россиии ваще мрак, все тупо сжигают:(
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Velde »

TAN*chik, это смотря где живешь. У нас если грязь появляется, то тетка-начальница- дворников их с г..сожрет за это. Вот дворники с метлами целый день и бегают...А зимой с 6 утра снег скребут и скребут....эта начальница в нашем подъезде живет, вот дворники вокруг и чистят...
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tan*chik »

Velde, не у нас со снегом все ок, а вот с мусором.... :aaa: Короче очень противно:(
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Velde »

TAN*chik, а ты мужа посылай мусор выносить!
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tan*chik »

На выходных у бабушки немного повыкидовала :aaa: так мелочи: пакеты 300 лет им, крышки не пойми от чего :aaa: ну и бумажки....
Мелочи конечно, но после этого ей наконец сказали из за чего у нее все болит и вроде б нужно лечь на операцию :o ну это лучше чем таблетки глотать:) Вот завтра куплю ей всяких полезностей и довыкидываю пакеты, банки и всякий другой хлам! Главное ей успокаительного накапать! Удачи мне!
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Гамаюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:12 am
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Гамаюша »

TAN*chik, Удачи вам с бабушкой!
:bubu: пумпурумпурум! Пространство и простор!
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tan*chik »

Гамаюша, спасибо!
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Alinushka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 7:41 pm
Откуда: Бельгия

Сообщение Alinushka »

про сортирование... у меня в коридоре стоит спец. мешок для тетрапаков и консервных банок, отдельное ведерко куда я выкладываю стекло, которое не возвращается как стеклотара. ну и в доме у меня коробка в которую идет вся бумага и непосредственно мусорное ведро. у нас в принципе можно еще дальше сортировать, т.е. био , огородное и тд. но я живу одна и не наедаю столько - ем в столовке часто. а каждый био-мешок стоит довольно таки дорого (у нас в отличие от той же германии) надо покупать спец.мешки для разных сортов мусора. иначе не забирают. без мешка только стекло и бумага.
по поводу сортирования мусора на фабрике - когда я еще тут в школе училась, то в последнем классе мы поехали на познавательную экскурсию на перерабатывающею фабрику. так там не машины сортируют - а люди. т.е. мы помогаем не машинам а людям
а еще... очень важный фактор который вынуждает бельгийцев например довольно таки неплохо сортировать свой мусор - цена вышеназванных мешков. ср. мешок для био - стоит около 30 центов - он маленький, как магазинный мешок-рубашка, мешок для тетрапаков и консервных банок дешевый совсем - 12 центов, и он огромный(мне хватает на месяц его). а вот мешки для остального мусора- стоят относительно дорого - маленький мешок, на 30л (я одна такой за неделю набиваю, мои родители вдвоем набивают мешок*60л) стоит 64 евроцента. большой мешок - на 60 л стоит 1.28 евро. бумагу и стекло забирают бесплатно+есть типы стекла за которое тебе денюжку возвращают. вот и все. если бы я не сортировала то у меня на мешка для остального мусора уходило бы минимум 1.28 в неделю. а так - 64 цента + 3 цента (исхода что мешок для упаковки использую месяц)= 67 евроцентов :P я согласна что это мелочи, копейки. но когда семья большая - то это сразу чувствуется больше. особенно если еще и ребенок есть :lol:
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

сортировка мусора (для тех, кто живет в Германии)

Сообщение Пингвинчик »

я живу только полгода. никак не могу организовать этот процесс. у нас стоит 2 урны: 1 - для желтого мусора, 2 - для серого (рест). в желтый я часто выкидываю и бумажную упаковку, редко собираю ее отдельно. Серого мусора всегда очень много получается. и совесть меня немного мучает, что мы так неответственно к этому процессу относимся. но и дом родной в мусорник с 5 урнами тоже превращать не хочу. у нас еще и балкона нет. может кто-то подскажет более рациональное решение?
у меня все получится!
Аватара пользователя
tanja
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:36 pm
Откуда: MM
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tanja »

Пингвинчик

- Под раковиной за дверцей стоит ведёрко для пищевых отходов
- Другое большое ведро с двумя открытиями - бумага (синяя тонна) и пластик (жёлтая тонна)
- в ванной третье для остального (у нас памперсы)

П.С. бумагу можно в цел. мешок и раз в неделю выносить, скапливаться не будет..

аккуратненько.. и ясно.

успехов!
я верю в чудеса!
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kittesse »

В "метро" сегодня прочитала заметку о том, что в конце 2008 года биопакеты появятся и в России. Жду-не-дождусь!
...Всё любопытственней и любопытственней...
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»