Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Да, я так набодяжила в банке остатки..решила вымазать на ноги - чего добру пропадать? Казалось бы - нооогиии, ну что там с ними может быть...и потом была аллергия... на ногах (((
Помогает в "излечении" в плюшкинизьме уходовой косметики...да и вообще любой:
1)По заветам Мари Кондо собираем всё что есть в одном месте...и запасы и начатую и подарки и самолично купленную - всё в одном месте собрали. И что б ни-ни - никакой баночки-карандашика-тюбика не завалялось ни в сумочке, ни в косметичке, ни в ванне
2)Определяем ОДНО место хранения всего этого счастья. Лаки в шкафчике, жидкость и прочее в ванне, духи-пудры в будуаре - нет. Для всего с любовью ищется(покупается, освобождается) ОДНО место. Что б открыл - и полный обзор глазу. Расставляем красоту. Если влезет )))
3) Ноу-шоппинг на всё это дело. Каталоги не брать, мимо магазинов не ходить, на рекламу очередного чудо-объема не вестись
Собрав всё в одном месте человек дивится - откуда СТОЛЬКО? Ой, это всё моё? Потом, сортируя для расстановки - ого, а двойняшек, с подходом срока, вообще забытых-то сколькоооо. Выбранное место для хранения должно иметь хороший подход и конечный размер - что б приятно было туда наведываться и пользоваться. (У себя и для себя - купила специальный - как мне нравится - шкафчик. Там ТОЛЬКО косметика и всякая подобная лабуда, к нему удобно приступиться, на него мне приятно смотреть и трогать, он имеет зеркальную дверку и не большую глубину - всё на глазах и не теряется на заднем плане.) Теперь покупаю - меньше. Ибо а ставить куда? Во-вторых - задумываюсь о дубле или смене какого-то средства - когда вижу, что заканчивается, а не как раньше - увидела в магазине - купила в запас..ну и забыла...или потом еще купила и еще.. и в итоге - а зачем и сама не знаю позже..Эти подходы помогают справиться с самым сложным третьим пунктом - не покупай, пока не начнет заканчиваться и не ведись на заманчивую рекламу. Из плюшек - вот теперь остатков, если и не используется или выбрасывается - единичные случаи, а не ревизия как раньше перед НГ с мешком ненужного ))) Акции на любимые средства - они проводятся не раз в пятилетку - начинает что-то подходить к концу - акции ищутся неспешно, выбирается с удовольствием. Моя душа спокойна и хомяк счастлив, глядя ежедневно по несколько раз в шкапчик - нет внутреннего стресса, сплошной дзен. Количество при этом достаточное для моего комфорта - никакого чуждого мне минимализма нет )))) Зависимость не поборола, но живем мы с ней мирно - ремиссия не первый год)))
ПС Помогает практически в любой области домашнего хозяйства и личного удовольствия )
Марина
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Канитель »

По каталогам никогда не покупаю, в магазины косметики не захожу, т.к. у меня косметика совсем другого уровня. Ооочень редко могу купить какую-то маску для волос типа от бабушки агафьи, делаю на ее основе домашние маски. Аллергии никогда ни на что не было, поэтому не волнуюсь. Да и крема такого качества, что аллергию не вызовут)) а задница моя только спасибо скажет за такой уход))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Канитель, я про каталоги ОБРАЗНО. Даже если доставляют утренним самолетом из Франции свежайший разлив - это не суть ))) Я больше про то, как это дело упорядочить и при этом остаться в гармонии с собой, жабушкой и хомяком ))))
Марина
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Канитель »

MarinkaL писал(а): Ср авг 01, 2018 5:07 pmДаже если доставляют утренним самолетом из Франции свежайший разлив - это не суть )))
Ой не, не настолько пафосно)) просто профессиональная косметика из Израиля для лица и профессиональная японская для волос.
А так у меня вроде упорядочено все, насколько возможно - для морды лица на одной полочке в двери холодильника, для волос и тела в ванной в шкафчике, декоративная в комнате возле зеркала.
Я имела в виду, что не покупаю маленькой упаковкой, а беру сразу бочками))
Клубничные зефирки
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Я бочками не успеваю расходовать. Да и иногда купишь - не нравится или надоело или разонравилось - бочку жааалкооо на помойку-то ))))
Марина
Аватара пользователя
Увачака
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:18 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Увачака »

А чем плохи бочки? Если отливать в удобную баночку, а сам запас хранить в холодильнике? Очень практично.
Научите меня летать!
Аватара пользователя
Увачака
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 6:18 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Увачака »

Канитель писал(а): Ср авг 01, 2018 9:09 pm Ой не, не настолько пафосно)) просто профессиональная косметика из Израиля для лица и профессиональная японская для волос.
А так у меня вроде упорядочено все, насколько возможно - для морды лица на одной полочке в двери холодильника, для волос и тела в ванной в шкафчике, декоративная в комнате возле зеркала.
Я имела в виду, что не покупаю маленькой упаковкой, а беру сразу бочками))
А если не секрет, чем пользуетесь и где заказываете? Израильское и японское - звучит многообещающе.
Научите меня летать!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Увачака писал(а): Ср авг 01, 2018 11:10 pm А чем плохи бочки? Если отливать в удобную баночку, а сам запас хранить в холодильнике? Очень практично.
Не всегда. Израсходовать пол литра крема - нереально. Если только его не раздавать частично - тогда экономической выгоды никакой. И потом он может банально не подойти, надоесть, есть еще такое как привыкание кожи - т.е. рекомендуют курсами с перерывами или заменой.
Про японскую или корейскую косметику - и для кожи и для волос. Она замечательная, никто не спорит, но заказывайте для начала таки МАЛЕНЬКУЮ упаковку. Это местный рынок и выпускает продукцию для другой расы - по сравнению с европеидами - что кожа, что волосы у нас разные.
Марина
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Эта борьба будет вечной :cry:
Я даже маму свою вдохновила, а себя не могу, что ж такое? Мой хомяк опять разбушевался :sad:
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Нати, это просто жара ))) чуть похолодает и хомякушка уйдет в спячку ;)
Марина
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Свет в конце тоннеля :lol: Статья мне помогла немного разобраться в себе и направить вектор энергии в русло порядка :D

По данным исследователей, среди шестилетних детей 70% с удовольствием собирают какой-либо вид игрушек, а пик собирательства у детей приходится на возраст 10 лет. Полагают, что доля детей-собирателей за последний век значительно уменьшилась. Так, в начале ХХ века коллекции того или иного рода имели около 90% детей, а сейчас материальные коллекции имеют только 10%.

Собирательство – это ключевая идея неклассической сондианы d-,

Систематизация – это ключевая идея влечения k+.

Без упорядочивания коллекционирование перестаёт быть таковым и становится обычным собирательством.

Когда у ребёнка появляется первая коллекция, родители получают подтверждение того, что в работу вступил аккорд влечений k+p+d-. Ведь разработке порядка, системы предшествует «загад, замысел» того, что собирать, и ребёнок сам его придумал.
Проверьте себя: перед нами коллекционер или собиратель?

Взрослые перерастают это увлечение, страстных коллекционеров в обществе не так много. Систематизированная коллекция требует педантичности и точности, упорства в достижении цели и пополнении собрания, и характерна для людей с сильным аккордом влечений s+k+.

Собирательство без замысла, просто чтобы было в собственности d-, можно найти в жизни многих людей. Кто-то собирает интересные рецепты, кто-то скачивает фильмы на компьютер, кто-то любит собирать ароматы (духи). Ключевая идея здесь, - добавлять новое к уже существующему массиву хранения.

И коллекционирование, и собирательство нужно отличать от психологических и психиатрических проблем.

Психологические затруднения, не позволяющие человеку расстаться со старыми вещами, могут быть вызваны разными причинами:

Это может быть замершая предприимчивость: человеку важно беречь вещи и приберегать всё, что попало в руки, в надежде, что из запасов можно будет сделать что-то, что ещё пригодится, что будет «случай» k- это использовать.

Истоком привязанности к своим вещам может быть близость h+, когда с предметом связано много сердечных воспоминаний, и выкинуть вещь – это всё равно, что выбросить часть самого себя.

Это может быть скупость d-!, когда покупка новой вещи означает трату денег, а денег жалко.

Это может быть посттравматическая сверхнастороженность: так пережившие голод люди не могли не запасать еду, боясь снова остаться без пищи.

Это может быть слабая память: человек не помнит, что у него дома такой предмет есть, и сохраняет (пустые баночки из-под йогуртов, пустые коробки) как заведённый.

В этих случаях вы не услышите ключевого слова "порядок", k+.

Психиатрические проблемы называются хоардинг, или патологическое накопительство.

Ввыглядит оно как захламление дома кучами беспорядочно набросанных гор вещей, на языке сондианы описывается как неработающее влечение k0. Оно ни в сторону "системы, порядка" k+ не действует, ни в сторону "случай, счастливый случай, на всякий случай" k-.

Утрачивается и гигиена быта, и чистота жилища, и брезгливость. В телевизионных передачах, посвящённых таким людям, ненужные вещи вывозят из их квартир грузовиками. В поле зрения врачей-психиатров они попадают благодаря родственникам: не каждый выдержит, когда член твоей семьи несёт в дом всё, что нашёл у мусорных баков, или когда комната члена семьи превратилась в мусорный мини-полигон с мухами, тараканами и личинками.
Чаще всего с проблемой приходится сталкиваться наследникам квартир, в которых жили прародители, не позволявшие другим людям наводить порядок. Жильё выглядит как тропинки, проложенные между стенами коробок и нагромождением вещей. Свободное перемещение в пространстве квартиры невозможно. Ни поесть, ни поспать, ни закрыть дверь в комнату нереально.
Про жизнь таких людей снят сериал "В плену ненужных вещей: погребённые заживо", это документальное ТВ-шоу, где людей пытаются отучить беспорядочно накапливать вещи.

Страсть к безудержному собирательству самых разных вещей была известна с древних времён. В церковнославянском языке у неё было своё название – мшелоимство.

Современные англоязычные исследования данной темы насчитывают 21 статью, описывающую в общей сложности 492 пациента, к которым применяли лекарства, когнитивно-поведенческую терапию, впрочем, без существенного улучшения состояния.
Журнал клинической психиатрии публикует данные рандомизированного контролируемого исследования гериатрических пациентов. Это статья 2017 года, они сравнивала два метода нефармакологического лечения, и оба показали свою эффективность на выборке из 58 пациентов.

Использованы материалы из книги:
Бермант-Полякова О.В., Романова И.Е. Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании. Екатеринбург: Издательские решения, 2017. 703 с. - стр. 240-241.

Источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

А это из комментариев, источник выше.
Психологическая помощь в ситуации накопительства, которое выходит за рамки разумного, строится как когнитивно-поведенческая терапия. Это сначала помощь в осознании неадекватных убеждений (когнитивный момент) и потом помощь в освоении лечебной привычки поведения (поведенческий момент). Привычка такая: новое можно купить только взамен двух выброшенных уже имеющихся предметов из той же темы.
Значит так:
У зависимых от вещей, в основном, один работающий способ лечения - это самолечение. Да! Обычно такие люди имеют дефицит доверия к окружающему миру и к людям. Поэтому они сами должны осознать свою проблему, если уже не слишком поздно. Либо люди, к которым всё же доверие осталось, им помогут это сделать. Это ПЕРВОЕ.

ВТОРОЕ. Неадекватные убеждения. Это самое сложное, особенно, если всё усугубляется присоединёнными псих. заболеваниями (ОКР, шизофрения). Эти убеждения также могут быть впитаны "с молоком матери", так сказать, что тоже проблему не облегчает. Пациенту важно понять, что его настоящие убеждения не верны и вредят его счастливой жизни и, в последующем, постепенно заменять их на благополучные и рациональные. Для этого у пациента должна быть глобальная цель и мотивация, понимание, зачем он всё это делает и почему ему должно быть лучше, чем сейчас (выход из зоны комфорта болезненный даже для здоровых людей). Архисложно!!!

ТРЕТЬЕ. Привычки, которые физически помогают устранять проблему. Об этом пути моя первая тема, почти целиком. Это на самом деле помогает. Но только после того, как первые два пункта проработаны.
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а): Вс авг 05, 2018 12:23 pm Свет в конце тоннеля :lol: Статья мне помогла немного разобраться в себе ...
Использованы материалы из книги:
Бермант-Полякова О.В., Романова И.Е. Люди и судьбы. Сондиана в психологическом консультировании. ...
А как ты с помощью неё в себе разобралась? У тебя причины собирательства стали понятнее? Мне просто ничего не понятно в ней.
Я из полученного образования в памяти только общие идеи какие-то о тесте Сонди сохранила (в том числе, что сам для себя, без узкого специалиста, его толком не пройдёшь :lol: , и что это весьма спорная штука толком неизученная). Открыла почитать статью на тему, что же такое "сондиана", пока завязла в понятиях, может позже засяду и вдумчиво старательно прочитаю-разберусь... А пока даже не поняла, бессознательное трёх поколений семьи - это рассматривать себя с братом плюс родителей и бабушек-дедушек, или смотреть на три поколения ДО себя? и что с этим "богатством" потом делать ?... (или как узнаю информацию, так само что-то "по местам встанет"?)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

волкозай, не-не-не. Я считаю, что лезть в дебри мне вредно. И тебе тоже не советую углубляться, если что ;)
Вот этой инфы, той что я запостила выше, мне достаточно вполне.
Кстати, планирую для себя отказ от новой информации хотя бы на полгода.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Если по сондиане, то я многое собираю из-за плохой памяти (но сейчас уже нет) и замершей предприимчивости (над этим работаю). Остались только сердечные воспоминания.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»