Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Фея Св »

Присоединяюсь к советам zelenola и NataAkyol

1. Сейчас расфасовать вещи по пакетам-коробкам по укрупненным категориям: продукты, творчество, бытовая химия, косметика, расходники хозяйственные, расходники канцелярские, посуда, одежда (одежду желательно сразу на нижнее белье, летнее, зимнее, верхнюю и т.п. сортировать)
Хорошо бы на этом же этапе сразу уносить в коридор и затем выкидывать сразу же то, что явно не нужно - просрочено, порвано, поломано или не нравится. Но если нет - то нет.

2. Определить-написать список категорий и под каждую 1-2-3-4 коробки-пакета - сколько понадобится.
На каждом пакете-коробке - надпись, что за категория.

3. И тогда увидишь, что продуктов 5 коробок, бытовой химии 2 коробки, одежды 7 пакетов, посуды - 1.
И станет понятно, под какую категорию где найдется место. Войдут ли все продукты на кухню или надо найти им место в кладовке.
К тому же, уже при такой, укрупненной сортировке, будет легче найти нужную вещь. Ты будешь точно знать, что она в одной из вот этих трех коробок.

4. Перестать покупать новое, пока не израсходуются старые аналогичные продукты-расходники-бытовая химия.

5. Под настроение каждый вечер разбирать предметы из одной коробки-пакета.

Считаю, что не нужно сейчас составлять описи имеющегося!!!!
Это как с учетом расходов.
Если начать записывать очень подробно: "молоко 0,9л по цене 35 рублей в "Пятерочке" по акции", то есть шанс сдуться через пару дней.
А если просто продукты 35 рублей - уже проще.
Я веду запись расходов много лет. И за все эти годы я всего 2 месяца проводила вот такой детальный учет.

Мы, когда купили новые шкафы вместо старых, я недели две носилась, тасуя вещи из старых шкафов и так и этак, распределяя им новые места хранения.
У меня дома вообще каждая вещь лежит на определенном месте - в темноте можно пойти и взять.
А вот с чистотой плохо ((. Тут отмою - там грязное, там отмою - тут опять грязно. Никак не получается у меня чистить чистое - оно все время грязное.
Есть у нас аналогичная тема, где научили бы навести чистоту?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

На примере. Сейчас потратила 10 минут, но при активном участии малышки- я в коробку, она из нее и тд.))
received_2220733241285968.jpeg
received_2220733234619302.jpeg
Я НИЧЕГО не выкинула, только разложила по кучам- мальчиковой, малышовое, бумаги. Основной разбор ещё предстоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

ЖеняСолнышко писал(а): Пт дек 15, 2017 12:12 amвсе вещи,объединенные смыслом,должны собраться в одном месте,тогда и понятно будет,что и сколько занимает пространства
ЖеняСолнышко писал(а): Пт дек 15, 2017 12:16 am Пусть будут пакеты,но так чтобы ты в них могла спокойно найти определённую вещь и чтобы тематически вещи были в одном месте,и пусть они будут по углам,раз по-другому пока не получается,зато сможешь реально оценить размер категории
zelenola писал(а): Пт дек 15, 2017 12:30 am... постепенно пакеты и коробки со всем сразу будут разбираться и заменяться вот такими кластерами. Дальше уже можно оценивать объемы, смотреть на места хранения и анализировать.
Вот идейно меня этим та же система Конмари и привлекает - что все вещи одной категории собираются в одном месте и сразу всё видно... но по факту уже со счёта сбилась, сколько раз я к этому стремиться начинала :( то ли ошибаюсь где-то, спотыкаюсь и желание пропадает с силами, то ли поддержки не хватает... (а на уровне идей - сама с кем угодно вроде поделиться могу :sad: )
Две полки на расходники - это я похоже размахнулась. Пока на одну складываю, а вторую под инструменты и фурнитуру определила. Над расходниками как полка освободится до конца - при необходимости на неё перейду ещё, если на одну не помещусь.
NataAkyol писал(а): Пт дек 15, 2017 10:57 am Сейчас потратила 10 минут, но при активном участии малышки- я в коробку, она из нее и тд.))
Я НИЧЕГО не выкинула, только разложила по кучам- мальчиковой, малышовое, бумаги. Основной разбор ещё предстоит.
У меня тоже есть активный участник - кошка :lol: Вынимать из коробок она не умеет... хотя нет, умеет. Но больше опасность, что она что-то погрызёт или порвёт, тот ещё грызун
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

У меня по Кон Мари тоже не очень получается. Нет, я пыталась собрать все в одном месте, все приводила в порядок, потом находила еще коробочку, вроде бы той категории, да не той). Главное двигаться хоть по чуть-чуть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

К вышенаписанному добавлю, что необязательно именно одну категорию хранить в одном месте. Пусть лучше будет два места: одно для текущих запасов, второе для именно запаса-резерва. Запас резерв вынести на лоджию\дальние антресоли\ далеко в кладовку. Например, в ванной комнате под раковиной и под ванной хранить открытые пачки со стир порошком, жидкостями, текущими тряпками и т.д. Запас этих средств в другом месте квартиры на отведенной полочке, а что на полку не помещается (крупногабаритное, второй или третий пакет порошка, излишек губок (10 штук оставляем, свыше убираем и т.п.) все убираем в одно место на балкон.
Такжеи с остальным. Лампочки оставить вблизи минимум, который скорее всего может понадобиться, остальное в дальний угол.

По мешкам и пакетам. У мамы в деревне так. Мне ужасно не нравится. Не видно, что внутри. Пока четвертый пакет рапзвяжешь, уже не помнишь, что было в первом. А всё-таки мне удобно, когда категории на полу сами собой кучками организуются. Ага вот там на полу я положил постельное запасное, к нему рядом полотенца запасные.... И это у меня значит будет категория "стратегический запас на антресоли убрать"... Т.е. категории я по ходу определяю.

Все что можно вынести куда подальше без особого ущерба ( на лоджию, антресоли), я выношу, чтобы полки, выделяемые подо что-то, были полупустые. Исключением являются антресоли со стратегическим запасом. Их я набиваю битком.

Как уйти от пакетов и мешков не знаю. В деревне хранится очень многое на улице в шкафах. Пыли много, поэтому в пакетах надо хранить. Может быть прочные большие прозрачные надо брать, как, например, в Ашане упаковываем покупки перед входом в магазин??? Внутрь можно и описание категории положить, если что...
В городе стараюсь без пакетов хранить.

Стройматериалы тож пусть будут в разных местах. Например, все шурупы, гвозди, мелочи, в одной коробке, молотки, ножовки, топоры в другой емкости, на балконе. Длинное и узкое (плинтуса запасные, вагонка две штуки, лыжи тож сюда можно) например сверху антресолейх (чтоб было не видно и сильно не мешало пыль протирать) или за шкафом. Главное, чтоб все однотипногабаритное было в одном месте. Сюда же можно даже такого же типа габаритов добавить и холсты, скрученные в трубу, рулоны клеенки и т.д....

Я бы такой объем работ лучше разово провернул, за пару дней. Иначе потом забываешь, что где, устаешь и неохота... Чтобы были силы на такой маршбросок, рекомендую стимулировать себя кофеином (крепкий чай, кофе, шоколад горький много...). Да, вредно, но без этого часто нельзя что-либо вообще сделать. А вот с таким разгромом жить в унынии тож не полезно... Лучше в воскресенье всей семьёй. За субботу все отдохнут. Ребенков по возможности бабушкам передать и....
Удачи! Все получится!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2785 раз
Поблагодарили: 3926 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение estrella »

Волкозай, сама переезжала аврально и распихивала по шкафам, чтоб под ногами не мешалось, время от времени разбираю.
Когда разбирали балкон (а он был завален всем на свете), я взяла несколько пустых коробок и в них раскладывали с ЛМ - электрика, шурупы, сантехника и т.п. Если коробка быстро заполнялась, перекладывала в большую или раскладывала в две коробки одну категорию. Коробки подписала и в кладовку. Пока не до конца меня устроил результат в кладовке, буду еще перебирать, но зато имеем чистый балкон.
Хранить я стараюсь в местах пользования. Вся бытовая химия в туалете (ЛМ мне сделал полки), минимум (для ежедневного пользования) дублируется в ванной. Перчатки у меня хранятся и в ванной и на кухне, губки тоже и там и там.
Для того, что бы разобраться, я сначала определяю, где будет хранится и туда отношу во время разбора завалов. Пусть в выделенном месте сначала будет неидеально уложено/разложено, зато в одном месте. Уже оценив объем хранимого, нахожу /покупаю коробки, кофры и т.п. Например, я решила, что в кровати у меня хранится детская одежда, и все пакеты с одеждой я туда складываю.Потом приспособила чехлы от подушек для хранения - разложила в них по размерам.
В гостиной в шкаф сложила все бумаги, пусть пока не рассортировала, но в случае чего, знаю, что любую бумагу искать нужно там.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Фея св, ответил здесь...
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1784415
:wink:
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение шоколадное сердце n »

У меня в кладовке много разных корзин, коробок, пакетов, которые мне когда-то приглянулись именно для хранения. Рассортировано не только "по темам", но и по удобству складывания или частоте пользования.
На видном месте - тетрадь, в которой переписано, что где лежит.
Примерно так: полка над дверью, коробка из-под мультиварки. 1) термосумки - синяя и красная 2) подушка надувная бубликом....
При необходимости я найду по описи, где и что лежит. Кое-что в тетради выделено красным, зеленым и черным.
Не помню, чтобы заполнение тетради заняло много времени, но она уже почтенная, и в нее постоянно вносятся изменения.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение шоколадное сердце n »

Для хранения очень удобны коробки из-под принтерной бумаги, их можно обрезать по высоте, чтобы не были полупустыми
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Забежала на обед домой, сфотала самую большую кучу, остальное по углам, чуть позже выложу для иллюстрации если интересно
шоколадное сердце n писал(а): Пт дек 15, 2017 2:02 pm Для хранения очень удобны коробки из-под принтерной бумаги, их можно обрезать по высоте, чтобы не были полупустыми
Ага, я всё время зыркаю около магазинов и почты, нет ли где коробок сейчас :au: , но нет. У меня все обувные-плоские, наоборот ты необрезанная высокая не помешала. Дошла простая мысль, что после осмотра коробки очередной можно клеить на неё стикер (как раз нашла ошибочно купленные, пойдут на это) - и тогда будет видно, что она уже просмотренная и пустая. А когда понадобится - напишу на ней категорию уже (ну а непросмотренные - непомеченными соответственно стоять будут).
Евгений писал(а): Пт дек 15, 2017 12:02 pm...необязательно именно одну категорию хранить в одном месте. Пусть лучше будет два места: одно для текущих запасов, второе для именно запаса-резерва.
Вот у меня после таких рассуждений все места хранения и дублируются-троятся, а как к резерву переходить пора - я про него и не вспоминаю, раз не вижу... Палка о двух концах, пока не поняла, что с этим делать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

А чтобы они коробки не "рассыпались", их пару раз обмотать скотчем.

Продолжу свои мыслИ.
Я человек творческий. Поэтому категории иногда определяю достаточно импульсивно... Например, " пластмассовые штучки", "палочки различные длиной от 15 до 25 см", " черные вещи", "вещи на субботник\гаражные работы", розеточно-удлинительное, электрика (если ее много, то разбиваю на провода, розетки и патроны с выклюбчателями, инструменты для электрики), мобильные, все для тв, сумки разные мелкие, сумки большие дорожные, все для компа, чемоданы с документами, всякая всячина для ремонта, всякие деревяшечки маленькие, всякие деревяшечки брусочками, хрень всякая мелкая, металлическое разное..
Может кто-то найдёт своё в этом...
Помогает ограничение. Например, лет десять уже не сажаю в городе рассаду. Но какая-то часть всячины там хранилась на балконе у меня. Неизвестно, буду сажать или нет, вроде все идет к этому, выкидывать жалко, хотя вроде и надо, места много занимает. Выделил коробку примерно бОльшенькую из под мульти (кстати классные коробки!!!), и в нее что уместилось, то и оставил. Пришлось в пятнашки поиграть. Что-то жальчее было выкидывать, то всунул в коробку, пришлось из коробки извлечь, от чего смог отказаться, что имеет мЕньшую ценность для меня. Заодно размусорился. Ограничение местом работает при размусоривании!!!
Один вечер помню сидел швейное перебирал. Все иголки в одну шкатулку, все нитки в другую, пуговицы отдельно, тряпочечное отдельно, всякую хрень мелкую тож расфасовывал, если была возможность. А если некогда, спецом пепельницу определил в шкафу для мелочи. Что нахожу при разборе, все туда кладу. Потом буду сортировать.
Всякое разное мелкое складывал в бар. Но там так и не разобрал еще. Там прям навалом. Усугубилось тем, что уменя дверкасломалась, и мне пришлось все выгребать оттуда для ремонта.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Продолжу, вдруг кому пригодится...
Часто я иду от коробки или баночки. Смотрю на коробку и думаю, а что в ней удобно будет хранить и в каком виде?
Ага, вот эта длинная открытая, подойдет для деревяшечек длинненньких, но не длиннее коробки. Она будет лежать внизу, а сверху чтото другое....
Или сначала придумываю, как удобно разместить коробки, что есть в наличии, в данном шкафу. А уже потом под эти коробки придумываю, что в них класть...

Волкозай, если два места не идет у тебя, тогдла может просто разделить одну категорию на несколько? Например бытовую химию разделить на мыло, шампуни, средства для стирки, тряпочки+губочки, косметика, дезодоранты и т.д. и скомпоновать из этого набора две или три крупных категории в зависимости от того, что поместится в конкретное место? Например, стирка и жидкое в одно место (по высоте), мыло, дезики и прочее сухое в другое, тряпочки, губки и прочее мягкое в третье?
Мыло сухое так вообще можно рядом с бельем постельным хранить. И всегда на виду, помнишь, где оно, и места почти не занимает, и белье ароматизирует. Чтоб легко доставать белье было, можно коробку узкую и длинную придумать, достал ее, достал белье, поставил мыло обратно. Я часто коробки из под геркулеса для хранения мыла пользую. Они узкие, высокие. Их же использую для хранения мятой газеты для обуви, тряпочек из ветоши, пакетов под мусор...

У меня все сумбурно. Как мысли бродят, так и пишу. Некоторые вещи очевидны, но вдруг кому надо... Вроде, почти по теме, немного правда захватываю тему хранения..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Вот у меня после таких рассуждений все места хранения и дублируются-троятся, а как к резерву переходить пора - я про него и не вспоминаю, раз не вижу... Палка о двух концах, пока не поняла, что с этим делать.
Чтобы помнить, это надо хотя бы раз в полгода это перебирать, вспоминать, что у тебя есть и гдележит перекладывать чтото в текучку для расходования. Это как в магазин пришла, посмотрела, о порошок ситральный! Как раз закончился у меня, надо взять...

Я тож забываю..
И времени надо много на перебор этих вещей.
Поэтомусистема флай и учит размусориваться и не тратить время на перекладывание хлама. Ведь мы на него тратим свои силы, время, нервы и энергию, но экономим деньги (экономим ли???).
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

Вот интересно, сколько тех косметики, мыла и тд, чтобы хранить в разных местах?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

У меня много!!! Особенно косметики -))) у меня в запасе всегда примерно 10 кусков туалетного, 10 -20 хозяйственного... Ну а потом, мне неудобно, чтобы одна полка была только с быт химией. Мне удобнее по категориям: жидкое, вонючее, аллергенное, стоячее, рассыпчатое, для хранения в холодильнике.
Например, я нашатырныйспирт, чистящий порошок, жидкие средства для посуды и унитаза, шампуни, гели, еще что-то плюс пылесос, которым не пользуюсь, плюс еще какие то мелочи, что влезли - храню в прихожей в тумбочке. Т.е.подальше от себя и продуктов.
Стиральные порошки в больших пачках на лоджии. Насыпаю при необходимости в бутылки. Килограмм 10-15 всегда есть в запасе в городе.
Мешок с тряпочкпми и губками и т.п. в шкафу купе. Также мешок с дезиками и зубными пастами, и кремами для рук. Это все можно хранить с посудой и крупами.
Часть кремов храню в холодильнике.
У меня большие запасы ВСЕГО. часть выгодно для меня, т к.куплено по акции. Часть невыгодно потому что я резко бросил всем пользоваться (раньше крем для рук тюбик за неделю уходил, а сейчас за полгода..., дезика на год с лишним хватает, тк не пользуюсь.)..
А уж мешков для мусора сколько!!! Лет десять пятнадцать лежат. Стараюсь куда то использовать, но куда??? Уж и на работу таскал. Просто так выкидывать неохота замусоривать окр среду, хочется с пользой.
Часть дезиков уже размусорил в этом году. Но у меня то пока места хватает для всего. Если бы места не хватало, пришлось бы сильно урезать все.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»