Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Чтобы хотелось бы видеть на нашем сайте

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

как вам статейка "Хозяйке на заметку"?

Опрос закончился Сб мар 17, 2007 12:09 pm

скорее понравилась, чем не понравилась
12
30%
скорее не понравилась, чем понравилась
22
55%
сейчас напишу о своих впечатлениях
6
15%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Реактивные домохозяйки (статья из Космо)

Сообщение bryulik »

Ой, а в моем любимом журнале Космо напечатали про мою любимую систему Флай леди :urrrra:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

bryulik, так давай статью в народ (то есть на сайт) :wink:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

попробую: за качество не ручаюсь - статью сканила.
есть небольшие несовпадения, но сама идея привнесена в массы:)
если что, пусть модераторы перенесут статью куда-нить:)


Говорят, феминистки - это уже неактуально. На мир надвигается эпидемия научного домохозяйствования! Самые продвинутые девушки сезона надевают резиновые перчатки ультрамодного цвета и за пару минут
(по секундомеру) отполировывают раковину на кухне.
Уборка, по правде сказать, самое бесперспективное занятие в мире. В том смысле, что достигнутый неимо¬верными усилиями порядок начина¬ет стремительно разрушаться ровно в тот момент, когда ты смахнула по¬следнюю пылинку и сложила по¬следнюю тряпку. В результате ты или превращаешься в параноидаль¬ного маньяка веника и "доместоса", или просто тихо страдаешь под гне¬том оккупировавшего дом бардака.
На помощь всем жертвам до¬машнего хаоса пришла неприметная американская домохозяйка, со¬здавшая революционную систему уборки Fly Lady. На русский это можно перевести как "летающая ле¬ди", одна-ко отечественные последо¬вательницы заокеанской гуру чис¬тоты и порядка предпочитают назы¬ваться ре-активными хозяйками. Главными врагами наших амери¬канских современниц являются кап¬ли на кафеле, чеки от всего на свете и пыль на карнизах. Каждое утро тысячи последовательниц домохо-зяйственной революции читают на сайте www.flyledy.net задания от ли¬ца некой американской дамы по имени Келли. Вот классический пример: "Сегодня наша зона - место под ванной. Вытащите оттуда все эти старые тряпки, губки, пусты бутылочки от бытовой химии, запа сы мыла и прочую дребедень, которую вы засовы-вали туда годами. До блеска натрите кафель и аккуратно расставьте там новые бутылочки и положите новую губку. Полюбуй¬тесь, какой красивой теперь стала ваша ванная! Засеките время: упражнение не должно занять у вас больше десяти минут". На следую¬щий день хозяйки разбирают ста¬рую обувь или тумбочку око-ло кро¬вати. Так, день за днем, их дом ста¬новится чище и просторнее.
Помимо ежедневных заданий у реактивных леди есть тридцать де¬вять заповедей, среди которых есть одна главная — про ежемесячное расхламление квартиры, когда хозяйка идет по дому с мусорным пакетом и бросает в него двадцать семь любых ненужных вещей. А есть и совер¬шенно непонятная нашим леди за¬поведь про обяза-тельное ношение дома ботиночек на шнурках. Объяс¬няется такое странное требование очень просто: "В такой обуви вы не сможете на секундочку прилечь на диван... потом почитать там жур¬нальчик... потом поспать пять мину¬точек... и в результате проваляться на нем весь день".
Наши дамы, собирающиеся в community.livejournal.com/flyledy_ru поспокойнее - они не пользуются восем-надцатью видами полиролей, предпочитая чистый воздух кварти¬ры зеркальному блеску всех ее по¬верхностей. Им достаточно просто порядка в доме, к которому хотелось бы не прилагать больших усилий. Ведь по большому счету эта система - для лентяек, которым нужны моти¬вация и хорошая организация.
ЧТО ИНТЕРЕСНО
Суть системы заимствована из клас¬сических учебников по управлению заводами и корпорациями. Тот же са¬мый метод, который позволяет япон¬цам собирать самые надежные в мире конструкции, поможет тебе навести порядок на собственной кухне. Важ¬нейшие условия: ежедневные малень¬кие шаги к улучшению и устранение всех мешаю-щих факторов. Задумай¬ся, может, ты забываешь полить цве¬ты не из-за жестокости и равнодушия к зеленым созда-ниям, а из-за того, что подход к ним преграждает какая-ни¬будь допотопная тумбочка, о кото¬рую ты все время спо-тыкаешься?
Какэто может помочь тебе?
1. Возьми большой мешок, прой¬дись по комнатам и выкинь двадцать семь ненужных ве¬щей. Каких угод-но: от позапрошлогод¬них открыток на Новый год до чашек с отбитыми ручками, которые ты "ког¬да-нибудь приклеишь". Не приклеишь! Не мухлюй: больше двадцати семи предметов выбрасывать можно, мень¬ше - никак нельзя.
2. Выброси все, что не доставля¬ет тебе удовольствия: статуэтки, рамочки, картинки, сал¬фетки, ненужные фотографии. Все, что годами собирало пыль и храни¬лось по инерции. Оставь только по-настоящему краси-вые и приятные тебе вещи. Книжки и журналы, кото¬рые ты никогда не будешь перечиты¬вать, положи на первом этаже около лифта. Забудь, что тебе говорили в школе, плохая книжка тоже мусор, выбрасывай ее без сожалений. Если что-то не использовалось год, оно вообще не нужно. Если тебе когда-нибудь понадо-бится коробочка именно такого размера, то ты просто пойдешь и купишь себе новую.
3 Выброси все, у чего закончился срок годности. Обрати особое внимание на шкафчик с лекар¬ствами. Там этого добра наверняка навалом.
4. Уделяй по пятнадцать минут каждый день для разбора "горячих точек" в доме. Ты их и сама знаешь: это те самые вечно захламленные, куда ты и твои домашние кидают вещи, которые лень положить на место. Такие точки имеют тенденцию разрастаться, завоевывая все новые пространства твоей квартиры.
5. Выбери какое-то одно место, которое тебе кажется олице¬творением порядка. Всегда поддерживай его в сверкающем состоянии - это придаст тебе сил и уве¬ренности в себе. Американская гуру советует дра-ить кухонную раковину, ее русские последовательницы традицион¬но склоняются к блестящему унитазу. Я бы предпочла кухонный стол: ты всегда будешь знать, что он у тебя в полном порядке и ты в любой мо-мент можешь пригласить за него гостей.
6. Убирай грязь сразу. В идеале из твоего лексикона должно исчезнуть выражение "гене¬ральная уборка": гораздо легче проти¬рать кафель рядом с плитой после каждой готовки, чем отковыривать от него сантимет-ровый слой жира перед Новым годом или майскими праздниками.
7. Не покупай новое, не использо¬вав запасы. Покопайся, напри¬мер, в шкафчике в ванной. На¬верняка ты найдешь там невероятные запасы различных пробников, недоис¬пользованных флакончиков, забытых аро-матических шариков и тому подобно¬го. Дай себе слово не покупать ничего нового, пока не используешь уже имею¬щиеся богатства. Это расхламит ванную, сэкономит деньги и благотворно скажет¬ся на твоей внешности. Я, например, знаю, с чего начну: у меня есть шесть неначатых антицеллюлитных кремов и одна очень нуждающаяся в них попа.
8
Не старайся убрать все сразу. Пока ты будешь отходить от пережитой стахановской убор¬ки, квартира зарастет грязью силь нее прежнего. Поставь будильник: пятнадцати минут в день вполне до¬статочно.
Заведи большую коробку для бу¬дущих подарков: ты туда будешь складывать все то, что тебе по¬дарили или ты купила и тебе это по ка¬ким-то причинам не подошло (больше всего там обычно оказывается еже¬
дневников). Перед праздниками тебяобязательно осенит, что, например, эти розовые чулки в сеточку, куп-ленные тобой во время предпоследнего затмения мозга, - просто хрустальная мечта тво¬ей лучшей подруги.
Юдифь

Сообщение Юдифь »

Какая прэлесть! Доходчиво и с юмором. Но, прозвище "реактивные хозяйки" мне категорически не нра! Протестую! Сразу пердставляется, носящаяся по квартире с рективной скоростью, всклокоченная особь женского полу. А когда она останавливается, тормозит пятками с визгом, и от нее идет дымок. :o Ну, уж нет! :girl: :nail: :rev:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Надо статью из дневничка обязательно куда- то перенести. У меня есть отзыв, :evil: :evil: :evil: но не для дневника bryulik!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Какая статья чудная! Вот что характерно, знаю девушку, которая искренне считает, что система ФлайЛеди предполагает большую отдачу. Испытав уже на себе, объясняю, что она предполагает отдых с утра до вечера (потому что то, что я делаю за день- это язык не поворачивается назвать работой). Но результата больше, чем при работе. Не верит!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Nelbra, только я соберусь что то написать, так ты уже пишешь об этом.... :wink:

я тоже не хочу дневничок засорять, но мне НЕ понравилась статья, она выставляет всю систему и все кто в ней учавствует, как сборище пустоголовых домохозяек, которые ни о чем не думают, кроме как о вытирании пятен с кафеля или мытье унитаза. И я с этим не согласна. IMXO.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Anita, я очень упрямо стараюсь молчать!!! Думаю, если тут появятся мои гневные восклицания- ажура дневничку нашего Бриллиантика это не прибавит! Я ушла! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Два слова в защиту. Это взгляд со стороны. Я, например, тоже сюда пришла домашним хозяйством заниматься. Ведь во всём остальном- я же просто идеал! Это поварившись в системе хотя бы пару недель начинаешь понимать, что отлаженное домашнее хозяйство, и чистота в доме как только один из его аспектов- не более, чем побочный эффект хорошо организованной жизнедеятельности. А для новичков- статья в самый раз.
Ну, вот такой я снисходительный человек :P
Naughty_bee

Сообщение Naughty_bee »

Nelbra писал(а):статью выкладывала Brullik, на 24-ой странице своего дневника!
нашла, прочитала, проплевалась.

абсолютно не понравилась статья.
почему то показалось , что для автора чистота и порядок чтото из рук вон выходящее. И что все , кто хочет , чтобы их дом был чист, карьера поднималась в гору, деньги лишние не тратились, а хозяка опрятная и ухоженная - люди , смотрящие на америку . Бррр!!!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Naughty_bee, статья мне тоже не понравилась. Хотя, перечитав её через пару дней, (поэтому и запомнила, где находится!), уже подумала, что для человека, не знакомого совершенно с нашей системой- не плохо.
Рейтинг она нам подняла- однозначно!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Naughty_bee

Сообщение Naughty_bee »

Nelbra писал(а):Naughty_bee, статья мне тоже не понравилась. Хотя, перечитав её через пару дней, (поэтому и запомнила, где находится!), уже подумала, что для человека, не знакомого совершенно с нашей системой- не плохо.
Рейтинг она нам подняла- однозначно!
любое упомминание о чем либо влияет не рейтинг.
Только автор дала прямую ссылочку опять же на американский сайт, а не наш.
Людям пришлось потрудиться чтобы нас, русскоязычный, найти.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Naughty_bee, Nelbra, так мне эта статья тоже не понравилась, я еще в том дневнике и высказалась, но сколько народу по этой наводле пришло к нам - это хорошо
One life. Live it well.
Аватара пользователя
деловая колбаса
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:59 pm
Откуда: Долгопрудный, Московская область

Сообщение деловая колбаса »

Мне статья тоже не понравилась. а комментарий Фоменко взбесил! Нормальные у всех нас родители, приучали к чистоте, это не значит, что в самостоятельной жизни мы будем чистюлями! Посмотрим на его детей, когда они вырастут:)
Стабильность - признак мастерства.
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Зенни »

Девочки! Статья может быть и не очень, но благодаря ей я вас нашла!!!! :Yahoo!: И не ругайте Космо сильно. Это мой любимый журнал. Реактивные леди - это неудачный перевод fly. По замыслу автора должно быть весело. :)
Жизнь прекрасна и удивительна
Ответить

Вернуться в «Ах, мечты...»