Беременность с отрицательным резусом

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Праздник »

Надюша, дает.
Антитела - такая штука, которая из крови не выводится; титр может упасть, но нулевым (если они есть) уже не станет. Насколько я знаю.
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Надюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 4:22 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Надюша »

Сходила сегодня в ЖК...спросила...опять сказали что на антитела заранее сдавать смысла нет....аборт был 2 года назад, как врач выразилась, антитела уже "ушли"...Вот и не знаю, кто прав...Рисковать здоровьем и жизнью ребенка как то не хочется...Жестокая игра в рулетку, получается... :(
Улыбаюсь!
velanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:42 pm
Откуда: М.О.г. Люберцы

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение velanna »

Надюша писал(а):Сходила сегодня в ЖК...спросила...опять сказали что на антитела заранее сдавать смысла нет....аборт был 2 года назад, как врач выразилась, антитела уже "ушли"...Вот и не знаю, кто прав...Рисковать здоровьем и жизнью ребенка как то не хочется...Жестокая игра в рулетку, получается... :(
Обидно, но к сожалению это наша реальность..
Девочки, верьте и надейтесь на лучшее...нет, не так...на самое лучшее. У меня вторая отр., а мужа первая полож..... Жду пятого :aaa: ребенка :o Очень уж мы хотим на фоне пяти совместных дочек(у мужа дочь от первого брака) лапочку сыночка :lol:
Каждую беременность сдаю анализы на антитела, пока всё обходилось.. Но врачам спуска не даю ни на секунду :boxing: и стараюсь перепроверить всё несколько раз, и у разных специалистов
Желаю всем счастья!
Аватара пользователя
Черный дракончик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 4:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Черный дракончик »

Хотела ответить своими словами, но вот нашла профессионально написанный текст. Почитайте, может это вам поможет. Краткое резюме: стоит сдать на антитела и до беременности, особенно если аборт был после 9 недель

Статья с сайта "Центра иммунологии и репродукции"
если это можно привести, то конкретно:
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/31/

Закономерности наследования группы крови и резус-фактора.
Наследование группы крови контролируется аутосомным геном. Локус этого гена обозначают буквой I, а три его аллеля буквами А, В и 0. Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель 0 рецессивен по отношению к ним обоим. Существует четыре группы крови. Им соответствуют следующие генотипы:
Первая (I) 00
Вторая (II) АА ; А0
Третья (III) ВВ ; В0
Четвертая (IV) АВ
Пример 1:
жена имеет первую группу крови (00)
муж имеет вторую группу крови и является гомозиготой (АА)
жена 00 + муж АА
гаметы: 0 0 А А
ребенок: А0 А0 А0 А0
Все дети имеют вторую группу крови и являются гетерозиготами по данному признаку.
Пример 2:
жена имеет первую группу крови (00)
муж имеет вторую группу крови и является гетерозиготой (А0)
жена 00 + муж А0
гаметы: 0 0 А 0
ребенок: А0 А0 00 00
В данной семье в 50% возможно рождение ребенка, имеющего вторую группу крови, и в 50% рождение ребенка, имеющего первую группу крови.
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.
Пример 1:
жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)
муж имеет положительный резус-фактор и является гетерозиготой(Dd)
жена dd + муж Dd
гаметы: d d D d
ребенок: Dd Dd dd dd
В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 50% и вероятность рождения резус-отрицательного ребенка также составляет 50%.
Пример 2:
жена имеет отрицательный резус-фактор (dd)
муж имеет положительный резус-фактор и является гомозиготой по данному признаку (DD)
жена dd + муж DD
гаметы: d d D D
ребенок: Dd Dd Dd Dd
В данной семье вероятность рождения резус-положительного ребенка составляет 100%.
Особенности течения беременности при несовместимости по резус-фактору. Резус-конфликт.
Гемолитическая болезнь плода и новорожденного это состояние, возникающее в результате несовместимости крови матери и плода по некоторым антигенам. Наиболее часто гемолитическая болезнь новорожденного развивается вследствие резус-конфликта. При этом у беременной женщины резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная. Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода и новорожденного. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты.
Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВ0). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови.
Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержаться в крови плода с 9-10й недели беременности, а групповые антигены - с 5-6й недели, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. Как правило, первая беременность у резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма протекает без осложнений. Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна при переливаниях несовместимой крови (проводимых даже в раннем детском возрасте), при беременностях и родах (если у плода резус-положительная кровь), после абортов, выкидышей, операций по поводу внематочной беременности. По данным литературы после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом вероятность иммунизации вновь составляет 10%. Поэтому после любого прерывания беременности у женщины с резус-отрицательной кровью с профилактической целью необходимо введение антирезус-иммуноглобулина. В течении беременности у женщины с резус-отрицательной кровью обязательно необходимо определение титра резус-антител в крови в динамике.
Наиболее часто задаваемые вопросы.
Вопрос 1:
Обязательно ли у ребенка должна быть папина или мамина группа крови и резус, или эти показатели могут достаться ему, к примеру, от родственников?
Ответ: Наследование группы крови и резус-фактора подчиняется законам генетики. Ребенок может иметь группу крови и резус-фактор, несовпадающий с родительскими. Наследование группы крови и резус-фактора осуществляется независимо друг от друга.
Вопрос 2:
У меня отрицательный резус-фактор. Недавно я сделала аборт. Смогу ли я иметь детей? Есть ли вероятность того, что при следующей беременности ребенок будет больным?
Ответ: Наличие отрицательного резус-фактора непосредственно на зачатие не влияет. Во время аборта (если он был произведен на сроках 9-10 недель беременности) существовала вероятность возникновения сенсибилизации организма к резус-фактору. До планируемой беременности желательно сделать анализ крови на наличие антител к резус-фактору.
Вопрос 3:
Какая доза антирезус-иммуноглобулина и в какие сроки вводится женщине с резус-отрицательной кровью после родов? Правда ли, что вводимая доза препарата должна быть увеличена после операции кесарево сечение?
Ответ: Женщинам с резус-отрицательной кровью после родов с профилактической целью вводится антирезус-иммуноглобулин в количестве 1-1.5 мл (200-300мкг) не позднее 24-48 часов после родов. При оперативных вмешательствах трансплацентарное кровотечение может увеличиваться, и поэтому вводимую дозу антирезус-иммуноглобулина увеличивают в 1,5 раза.
!Во время беременности возможно проникновение незначительного количества эритроцитов плода в кровь матери, что приводит к сенсибилизации материнского организма и развитию резус-конфликта. Механизм действия антирезус-иммуноглобулина основан на том, что введенные антитела связывают эритроциты плода, проникшие в материнский кровоток, и не допускают развитие иммунного ответа.
Профилактическое введение анти-резус иммуноглобулина во время беременности производится только при отриц. результатах анализа крови на антитела к резус-фактору. Через 2 недели после иньекции желательно сдать анализ на наличие антител к резус-фактору.
После профилактического введения антирезус-иммуноглобулина в анализе крови на наличие антител к резус фактору антитела либо не обнаруживаются, либо обнаруживаются в слабо положительном титре (в каждом случае это индивидуально и зависит от веса женщины, от скорости разрушения препарата, от качества реактивов)
Вопрос 4:
Действительно ли, что резус-конфликт может возникнуть только в случае, когда женщина имеет отрицательный резус-фактор, а мужчина - положительный. Есть ли вероятность возникновения конфликта в обратном случае, когда женщина имеет положительный резус-фактор, а мужчина - отрицательный?
Ответ: Вероятность резус-конфликта при таком соотношении очень невелика. Однако в некоторых случаях возникновение конфликта возможно при любом несовпадении резус-фактора у беременной женщины и плода. Во многих клиниках на Западе проводится обследование на наличие антирезус-антител всех женщин независимо от резус-принадлежности.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение helga-en-foegru »

Волнительная оказалась тема. У меня тоже резус отрицательный, нормально родила двух положительных дочек, теперь жду третьего и очень надеюсь на отсутствие конфликта. А иммуноглобулин мне даже и не предлагали вводить после родов, мол, нет его - и не ищи (в Петербурге), хочешь еще детей - не делай абортов, и весь разговор. Причем так было и с моей знакомой, у которой 5 малышей. И каждый раз рулетка... Гуманная наша медицина...
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Yunik »

Как я понимаю кровь на антитела надо сдавать сразу при постановке на учет? Мне моя врач вообще ничего не сказала и в 10 недель, только предупредила , что в будущем надо будет сдавать кровь на антитела. До 12 недель плод не дожил, а я в таком шоке была, что даже не подумала про иммуноглобулин, хотя раньше уже читала эту темку. И врачи в больнице мне по этому поводу опять ничего не сказали, хотя я спрашивала. Не пойму, если иммуноглобулин - единственная возможность родить в слеующую беременность здорового ребенка, почему его не вводят в обязательном порядке резус-отрицательным женщинам? Я этого ребенка 5 лет ждала, а теперь просто боюсь опять беременеть...
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Праздник »

Yunik, ты себя раньше времени не пугай.
Yunik писал(а):иммуноглобулин - единственная возможность родить в слеующую беременность здорового ребенка
Имунноглобулин - это НЕ единственная возможность. Резус-конфликт ВЕРОЯТЕН в принципе, но совершенно не обязателен. Вполне возможно (и даже очень!), что сенсибилизации не произошло - на самом деле это не так часто происходит.
Но вопрос
Yunik писал(а):почему его не вводят в обязательном порядке резус-отрицательным женщинам?
меня тоже волновал. Знаю, что во многих странах так оно и есть. И резус-конфликт там считается вроде "болезни стран третьего мира"...
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Праздник »

Упс, про страны третьего мира год назад, оказывается, уже писала. Видимо, сильно задело. :)
Yunik, я правильно поняла - все это у тебя недавно случилось? Сочувствую очень.. Может сдать на антитела анализ, чтобы по этому поводу не волноваться?
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
monika geller
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:15 am
Откуда: ЮФО UFO:)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение monika geller »

Девушки, у меня в 2004 году была замершая беременность, в 2005 году я забеременела и мне предварительно ставили резус-конфликт, т.к. у меня первая отрицательная, а мужа - вторая положительная. На шестом месяце беременности мне кололи специальную сыворотку против образования антител, хотя их так и не нашли... Все, слава Богу, обошлось. Удачи Вам!
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Yunik »

Праздник, случилось да, совсем недавно, спасибо за поддержку и сочувствие! По поводу анализа на антитела как раз завтра у врача хотела спросить.
Аватара пользователя
stellar
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 12:13 pm

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение stellar »

А у меня тоже резус отрицательный, а у мужа положительный. С первым ребенком все было нормально, но делали кесарево, т.к. мальчик весом 4.260 и тазовое предлежание. Про то, что нужно было поставить прививку антирезус-иммуноглобулина я конечно слышала, постоянно капала этим на мозг своего гинеколога, та только ругалась и говорила, с чего я вообще взяла, что у меня может быть резус конфликт. В род.доме 14 Екатеринбург говорили мне тоже самое. Вообщем, все прошло нормально. И во время второй беременности через 5,5 лет я просила гинеколога дать мне направление на прививку антирезус-иммуноглобулина, т.к. чудом нашла где ее можно купить, а без направления все отказывались ставить. Она только пальцем у виска крутила, и говорила, успокойтесь мамочка с чего вы взяли, что эти антитела у вас вообще появятся. Но ближе к 8 месяцу появились антитела в крови 1:61 (не знаю, что это означает) На УЗИ у ребеночка (еще во время беременности) увидели, что у него жидкость в сердце, легких, мозгу, печень гигантская. Сделали экстренное кесарево в ОММ, ребенок еле выжил после переливания крови, первый раз к груди я его приложила в полтора месяца (так долго лежал в реанимации, и дет. отделении). Как меня там ругали за то что я не поставила прививку антирезус-иммуноглобулина после первой беременности и во время второй, постоянно называли безответственной, еще как -то не помню, говорили что ребенок из за меня мучается... Когда все закончилось и я с ребеночком, наконец - то были дома, я пошла в свою гинекологию сразу к заведующей отделения с просьбой поменять мне врача, рассказала, что она мне не дала направление на эту прививку, какие последствия... а она мне ответила, что ее врач все сделала правильно, что так бы поступили все врачи из ее отделения. Что с чего я взяла, что если бы поставила эту прививку у меня не появились бы эти антитела, что эффективность этой прививки не доказана, что у меня могли бы быть еще осложнения из за этой прививки... Вообщем, осталась я с этим же врачом и в растерянности. Т.к. у нас теперь 2 мальчика, а нам бы хотелось еще девочку, ну или вообще мы всегда хотели троих детей, так что можно и мальчика. Но в ОММ мне сказали, что после всего случившегося ни в коем случае больше нельзя заводить детей процентов 90, что следующий ребенок будет инвалидом, а в моей ЖК сказали: да конечно можно, с чего вы взяли, что это повториться. Все будет нормально.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Праздник »

stellar писал(а):а в моей ЖК сказали: да конечно можно, с чего вы взяли, что это повториться. Все будет нормально.
я в шоке... Интересно, где такие врачи свои дипломы получали? :evil:
Все будет нормально в том случае, если у ребеночка будет отрицательная группа крови. Если же положительная, то одними уверениями "все будет нормально" вряд ли обойдется - ведь антитела из крови никуда не деваются :( . Неужели они настолько некомпетентны?
Просто зло берет. Мне тоже прививку не сделали, не посчитали нужным... Подумаешь, какая мелочь - прививка... Две жизни не в счет. :evil:
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Solne4nayaYA »

И мне не сделали. Так как в городе вакцины нигде не было. А колоть мне вакцину, которую я сама бы себе заказала и транспортировала, летом в 40градусную жару, никто не захотел рисковать. В принципе, в этом плане я их понимаю, где гарантия, что за всю дорогу будет обеспечена неизменная требуемая температура в 6 градусов...
Тьфу-тьфу-тьфу, обошлось. Антител не появилось. Но это была первая беременность. Во вторую, риск существенно возрастает, поэтому сделаю себе укол во что бы то ни стало, даже если придется лететь для этого в другой город.
Рожденная быть счастливой!
sabbina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 1:01 am

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение sabbina »

У меня третья отрицательная, у мужа первая положительная. Полгода назад родила второго ребёнка. Резус-конфликта не было, ребёнок здоров. Правда у меня не было ни выкидышей, ни абортов - вторая беременность и вторые роды. У врача спрашивала, насколько это рискованно, она сказала, что не надо бояться - у неё у самой отрицательный резус и ТРОЕ детей. И потом, сейчас, даже если резус-конфликт всё-таки произошёл, и антитела появились, при раннем диагностировании есть все шансы родить здорового малыша. В любом случае, я считаю, что лучше рискнуть, чем потом всю жизнь думать "а вдруг бы?".
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Беременность с отрицательным резусом

Сообщение Solne4nayaYA »

sabbina писал(а):И потом, сейчас, даже если резус-конфликт всё-таки произошёл, и антитела появились, при раннем диагностировании есть все шансы родить здорового малыша.
Есть все шансы РОДИТЬ, а будет ли при этом ребенок здоров - сомнительно. Ведь маму будут кесарить при первом же возможном случае (как правило, дотягивают беременность до 32 недель, а пото сразу на операц.стол) , и до момента кесарева ежедневно обкалывать капельницами (не без побочек естестно).

Это первое. А второе, родить ребенка удастся, а вот уже следующего - очень сомнительно. Поэтому, если во время беременности, вы отдаете себе отчет что это будет ваш последний ребенок и больше вы рожать не будете - то можно сэкономить. А вот если планируете еще деток, то лучше подстраховаться.
Рожденная быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»